Вверх

Пятница Пятница Пятница Пятница Понедельник Понедельник
24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
20/02/2010. В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ ШВЕДЫ ВСПОМНИЛИ И ПОЛТАВУ И СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ
В ВАНКУВЕРЕ БЕЛОРУСАМ ПОКА НЕ
УДАЛСЯ ПОДВИГ СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ

20 февраля, Ванкувер /Сергей Вишневский - БЕЛТА/.
Белорусские хоккеисты во втором своем матче на Олимпиаде в Ванкувере не сумели повторить подвиг Солт-Лейк-Сити-2002 и обыграть шведов, хотя в третьем периоде многие скандинавские болельщики наверняка вспомнили о кошмаре восьмилетней давности и сумасшедшем броске Владимира Копатя, выведшего тогда нашу команду в квартет сильнейших.

БЕЛАРУСЬ - ШВЕЦИЯ - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

ВАНКУВЕР. 19 февраля. Ванкувер. Canada Hockey Place. 16 878 зрителей.
БЕЛАРУСЬ: Мезин; Костюченок - Салей, Кольцов - Калюжный - С.Костицын; Карев - Макрицкий, Кулаков - А.Стась - Мелешко; Рядинский - Стасенко, Угаров - Заделенов - К.Захаров; Денисов - С.Колосов, Демагин - Михалев - Антоненко.
ШАЙБЫ: 0:1 - Д.Седин (Х.Седин, Вейнхандль, 6.40), 0:2 - Альфредссон (Юханссон, Бэкстрем, 9.04 - бол.), 0:3 - Францен (Польссон, Модин, 29.35), 1:3 - Мелешко (Стасенко, Рядинский, 34.40 - бол.), 2:3 - Мелешко (Кулаков, 51.33), 2:4 - Альфредссон (Х.Седин, Д.Седин, 59.49).
БРОСКИ: 19 - 38 (6:17, 6:14, 7:7).
ШТРАФ: 8 (Мелешко, А.Стась, Михалев, Костюченок) - 4 (Сетерберг, Хорнквист).

И хотя в своих послематчевых интервью шведские хоккеисты не признавались, что вспоминали о конфузе в Солт-Лейк-Сити, вряд ли им можно верить. Ведь в нынешнем составе "Тре Крунур" четыре свидетеля и участника того "позора нации" - защитники Никлас Лидстрем и Маттиас Олунд, а также форварды Даниэль Альфредссон и Хенрик Сеттерберг. За прошедшие 8 лет они сполна реабилитировались, выиграв Олимпиаду-2006 в Турине, а на клубном уровне Лидстрем и Сеттерберг в составе "Детройта" завоевали еще и Кубок Стэнли.
В составе сборной Беларуси на лед вышли пятеро хоккеистов, которые в четвертьфинале Игр-2002 добыли сенсационную победу над шведами (4:3). Это вратарь Андрей Мезин, защитники Руслан Салей и Александр Макрицкий, нападающие Олег Антоненко и Константин Кольцов. А рулевой Михаил Захаров еще перед отъездом в Канаду признался журналистам, что для поднятия боевого духа подготовил для подопечных видеонарезку героических моментов восьмилетней давности.
То ли шведы вознамерились жестоко отомстить нам за приснопамятный ляпсус их вратаря Томми Сало, то ли белорусов охватило нешуточное волнение, но начало поединка грозило обернуться разгромом дружины Михаила Захарова.
К 10-й минуте Андрей Мезин уже дважды выгреб шайбу из своей сетки, а еще минимум столько же по-настоящему выручил команду. Статистика бросков неуклонно росла в пользу скандинавов и слабо отличалась по сравнению с удручающим предыдущим поединком с финнами - 6:17 после первого периода.
На трибунах, где сидели белорусские болельщики, появился баннер "Glen, come back!" - то есть "Глен, возвращайся!". Хэнлону, Ванкувер для которого является родным городом, наверняка было приятно увидеть такой призыв, но едва ли Глена порадовало форменное избиение шведами его бывшей команды.
Когда в начале второго периода белорусы взялись было выправлять крен, скандинавы безжалостно осадили их третьей шайбой. Когда казалось, что разгрома не миновать, вовремя подоспело удаление Патрика Хорнквиста. И хотя до этого на Олимпиаде потуги белорусов распорядиться нечасто предоставляющимся численным перевесом выглядели весьма жалкими, надежда забрезжила. Розыгрыш большинства, впрочем, изяществом и эстетикой не отличался. Зато появились невиданные доселе на ванкуверском льду напористость и решительность. Сразу трое белорусов оказались на пятачке перед воротами Юнаса Густавссона после броска от синей линии, и после серии рикошетов и добиваний шайба все-таки проложила себе путь в сетку.
Большая часть третьего периода, и особенно его концовка, прошла уже под диктовку белорусов. И после того, как оформивший дубль Дмитрий Мелешко сократил отставание до минимума, шведы не брезговали откровенной игрой на отбой.
В белорусской же команде спортивная злость проснулась не только у не признающего авторитетов Сергея Костицына, который пытался в одиночку сражаться с мощной скандинавской машиной, но и у его казавшихся инертными партнеров. Вдохновением белорусов прониклись даже ванкуверские трибуны, с акцентом начавшие скандировать "Бе-ла-русь! Бе-ла-русь".
Металлический звон штанги за три минуты до сирены после выстрела Константина Захарова будто прозвучал предупреждающим тревожным звонком для шведов, в рядах которых начали просматриваться признаки легкой паники. Но "Тре Крунур", хоть и не без труда, удалось устоять. А когда Андрей Мезин на последней минуте метнулся было к скамейке запасных, чтобы уступить место шестому полевому игроку, совершившие перехват шведы вынудили нашего стража срочно возвращаться на свой пост. Правда, в отличие от Мезина, его партнеры вернуться в оборону не успели, позволив Даниэлю Альфредссону за 11 секунд до сирены забросить свою вторую шайбу в матче, а шведским болельщикам - вздохнуть свободно. На этот раз их любимцы отскочили. Но наверняка следующей дуэли с белорусами будут ждать с опаской.

Михаил ЗАХАРОВ (Беларусь)
Наша команда прогрессирует от матча к матчу и от периода к периоду. Я думаю, для нашей команды это была очень хорошая игра. В нынешнем составе мы работаем всего 3-4 дня, и я доволен, что ребята добавляют от игры к игре, от периода к периоду. Я доволен всеми своими игроками. Если бы за три минуты до окончания третьего периода мы попали не в перекладину, а в ворота, то концовка поединка была бы очень интересной.
Мы очень внимательно изучали соперника, просмотрели много видеозаписей игр шведской команды. Но пока нам не хватает дисциплины, идет притирка сочетаний в звеньях, ребята вникают в новую систему игры, отсюда и ошибки в моментах, когда мы пропускали голы. Но по сравнению с матчем против финнов, где наши игроки дергались то влево, то вправо, сегодня задания выполнялись четче, действия были более слаженными. Если бы была возможность поработать с этими хоккеистами больше времени, то игра смотрелась бы лучше.
Первый период встречи выдался неудачным из-за трех удалений. Не считаю, что стартовая двадцатиминутка стала как бы продолжением предыдущего матча с финнами. Игру нам сломали шесть минут штрафа. Однажды соперник реализовал большинство, а в другом случае мы пропустили, едва штрафное время истекло. Действия в меньшинстве - наше самое больное место, а игра в большинстве - вторая проблема. Над этими компонентами нам следует работать больше всего. Но за день-два или даже три это не наладишь. Хотя первую шайбу ребята забросили как раз таки в большинстве, когда сразу втроем пошли на добивание. Именно об этом мы постоянно им напоминаем.
Перестановки в звеньях после первого поединка с финнами пошли на пользу. На фоне шведской дружины его хоккеистам не хватало физической готовности, что проявлялось по ходу третьего периода, когда в надежде спасти матч белорусы перешли на игру в два звена. Нам надо брать тем, чем брали вчера швейцарцы в поединке с Канадой. Уступая сопернику в классе, швейцарская команда подкупила характером и физической выносливостью, сумев сыграть вничью с фаворитом в основное время и проиграв лишь в серии буллитов. Но не забывайте, что швейцарцы уже 10 лет работают под руководством одного и того же тренера, который прививает им свою систему. А у нас в минском "Динамо" за последние годы множество специалистов сменилось.
После травмы Александра Боровкова за несколько дней до отъезда не хватило времени определиться с заменой выбывшему, в результате чего команда отправилась в Канаду с некомплектом центральных нападающих. Все-таки, наверное, я ошибся, не взяв в Ванкувер еще одного центрального нападающего. Андрей Михалев все же фланговый игрок и на этой позиции действует продуктивнее. А из-за кадровых проблем мы вынуждены задействовать его в центре. Возможно, следовало взять на Олимпиаду центрфорварда "Юности" Артема Сенькевича.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
5:4
отчет
МеталлургСлавутич
Металлург - Славутич - 5:4 (1:1, 2:3, 2:0)
ЖЛОБИН. 24 Апреля, 2026 г. Ледовый дворец "Металлург". 2006 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Амосов, Шрубок, Гурьянов, Котиков.
Металлург: Большаков; Волченков – Соколовский (К), С. Кузнецов (А) – Кораблев – Бориков; Геращенко – Грамович, Бейзак – Шевченко – Тимирев (А); Ерменков – Залитов, Стефанович – Усков – Тукач; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.
Славутич: Синягин (58:32); Озеров – Мужиков, Дидковский – Еркин – Проскурин; Квон – Казачек, Полькин – Курков (А) – Егоров; Д. Антонов (К) – Гусев, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Копылов – Антоновский, Носков – Горфиняк – Ракитин.
Броски: 0:1 – 01:39 Н. Авраменко (М. Авраменко). 1:1 – 17:09 Волченков (Кораблев, Стефанович), ГБ. 1:2 – 22:04 Квон (Курков, Казачек). 1:3 – 24:55 Полькин (Егоров). 2:3 – 28:22 С. Кузнецов (Кораблев, Геращенко). 3:3 – 38:35 Усков (Бориков, С. Кузнецов), ГБ. 3:4 – 39:46 Дидковский (Проскурин, Казачек). 4:4 – 42:08 С. Кузнецов (Соколовский, Волченков). 5:4 – 42:30 Бориков (С. Кузнецов, Кораблев).
Броски: 37 (12+17+8) – 23 (5+9+9)
Штраф: 4 – 18
Лучшие игроки: С. Кузнецов – Полькин
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 52 42 10 85
2 1583972Шахтер Шахтер 52 35 17 77
3 1583963Витебск Витебск 52 34 18 73
4 564019Лида Лида 52 33 19 71
5 2337548Славутич Славутич 52 33 19 71
6 1957104Металлург Металлург 52 32 20 70
7 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 52 31 21 68
8 2473117Брест Брест 52 25 27 52
9 564015Гомель Гомель 52 23 29 48
10 564031Неман Неман 52 22 30 48
11 3166207Химик Химик 52 19 33 44
12 1583966Локомотив Локомотив 52 13 39 32
13 1583965Могилев Могилев 52 12 40 27
14 1583964Авиатор Авиатор 52 10 42 24
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 52 42 10 88
2 3319826Ястребы Ястребы 52 40 12 85
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 52 35 17 78
4 1636663U18 U18 52 30 22 66
5 1616618Рыси Рыси 52 30 22 62
6 3313470Рыцари Рыцари 52 29 23 61
7 981486Юниор Юниор 52 27 25 59
8 1583966Локо Локо 52 25 27 55
9 1636660Соболь Соболь 52 24 28 53
10 2471256U17 U17 52 22 30 49
11 564031Прогресс Прогресс 52 20 32 45
12 1596933Медведи Медведи 52 20 32 43
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 52 15 37 33
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 52 5 47 13
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg