Вверх

Пятница Пятница Пятница Пятница Понедельник Понедельник
24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
16/03/2012. Проблемные места
В открытом чемпионате Беларуси — череда полуфинальных сражений плей-офф. Вячеслав Федоренков задался стандартными, но сплошь проблемными вопросами

Проблемные места. Как говорил старик Мюллер…

www.pressball.by, Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ

В открытом чемпионате Беларуси — череда полуфинальных сражений плей-офф. Баталии нынче — пальчики оближешь. И сразу становится непонятным, отчего это полуфинальные серии ограничиваются пятью матчами, а не семью, как финал. У нас, чай, не НХЛ или КХЛ какие. Вячеслав Федоренков задался стандартными, но сплошь проблемными вопросами. Почему хоккей проходит на катке, который не соответствует требованиям вместимости? Почему каждый март встает вопрос о гостевых билетах? Имеют ли право на жизнь разговоры о популяризации хоккея?

Что-то потянуло меня в последнее время на советскую киноклассику. Среди прочего пересмотрел недавно "Семнадцать мгновений весны". Шедевр Татьяны Лиозновой давно растащен на цитаты. Но почему-то именно сейчас особенно впечатлил эпизод в берлинском приюте. Тот самый, в десятой серии, когда, фирменно-нервно дернув головой, герой Леонида Броневого шеф гестапо Мюллер брезгливо изрек: "Все настолько глупо и непрофессионально, что работать практически совершенно невозможно". Видимо, легло в строку. Так сказать, вошло в резонанс с ощущениями от последних событий в родной экстралиге.
К происходящему на льду — без претензий. Спорить с тем, что половина игр нынешней "регулярки" — откровенный предсказуемый "отстой", тоже глупо. Весь сезон "ПБ" загодя выбирал гвоздевые матчи, описывая остальные на уровне общего обзора или вовсе ограничиваясь протокольной частью. И если даже ошибался, то редко и лишь в том смысле, что гвоздь оказывался ржавым. Но других-то все равно не было!
Сейчас — иное дело, самый сок. Вот только чтобы его испить, нужно или быть жителями городов, клубы которых продолжают борьбу в плей-офф, или быть готовым сорваться в них на матч. В рабочий день к полседьмого, ага…
Тема показа (вернее — непоказа) по ТВ нынешних сеч, признаться, уже утомила. Допускаю, что она сопряжена с уймой оргсложностей уровня адронного коллайдера. Но знаю одно: они не непреодолимы. По двум причинам: в былые годы их удавалось как-то разруливать, это во-первых. Да, тогда еще не было "Динамо" в КХЛ, но на данный момент его в нем тоже уже нет аж до сентября. Во-вторых, после отсутствия картинки из Жлобина и (хотя бы "или") Гродно разговоры о популяризации хоккея в нашей стране стоит прекращать из-за их очевидной лицемерности.
Нет ее, популяризации, раз такие матчи вне эфира. И "абяцанка" единственного понедельничного полуфинального показа из Гомеля воспринимается не иначе как "нате, подавитесь!", равно как и гарантия трансляции финала в полном объеме (какому святому свечку ставить?). Заметьте, это не наезд на коллег-телевизионщиков, вполне вероятно, что виноваты не они или как минимум не только они. Суть — такого быть не должно. И убедите в обратном.
Или вот история, еще четвертьфинальная, тоже из серии "приколы нашего городка". На решающем матче пары "Юность" — "Шахтер" ко мне в поисках правды подходили — небывалый случай — болельщики обеих команд! Поклонница "Юности" почтенных лет возмущалась, что матч не развели по времени со встречей "Динамо" с болельщиками. Замечание справедливое. И понятно, что, будь маркетинг "зубров" здесь чуть дальновиднее, он осознал бы необходимость "подвинуться" — плей-офф ведь не подвинешь. Хотя уверен, что в ответ мне в "Динамо" приведут длинный список причин, по которым это сделать было невозможно.
Ну да бог с ним, все равно на встречу с "бело-голубыми" пришла не одна тысяча, а каток в парке Горького физически не способен вместить и одной. Отсюда — гнев уже солигорской торсиды, которой минчане еле-еле отжалели несколько десятков билетов. Причем не в фан-сектор, по чьей-то гениальной задумке заполненный явно равнодушной к происходящему на льду школотой, а на общую трибуну. "А мы-то им в Солигорске выделяли столько, сколько они просили", — кипели праведным гневом обиженные гости.
Но самое смешное, что при всей внешней возмутительности ситуации юридически хозяевам предъявить нечего. Во-первых, есть сведения, что "кроты" банально затянули стадию заблаговременного заказа желательного количества мест для своей торсиды. Во-вторых, скрепя сердце сведущие в регламенте солигорцы признали: ничто и не обязывало "Юность" выделять им квитков больше. В нем-де прописана только необходимость предоставления гостям двадцати пяти бесплатных билетов.
Еще раз проштудировал основной закон ОЧБ в поисках такого пункта — не нашел. Зато отыскал иное, уже "самое-самое" смешное, на которое прежде, каюсь, как-то не обращал внимания за неактуальностью. В статье 15 прямо и недвусмысленно указано: "Каждый хоккейный клуб должен иметь ледовый дворец или договор аренды с ледовым дворцом (количество посадочных мест не менее восьмисот), который обеспечивает проведение календарных игр и учебно-тренировочного процесса…"
Выделено не автором, точно так же статья выглядит в оригинале. И получается очень интересное дело: выходит, "Юность" весь сезон принимала гостей на арене, которую ФХРБ не имела права допускать к проведению матчей экстралиги по ею же писаным законам. Ибо на катке в парке Горького сих мест только 767, о чем прямо указано на схеме секторов на кассе арены. Ее можно снять-переписать, но пересчитать кресла несложно и вручную — чай, не "Минск-Арена". "Все настолько глупо и непрофессионально…"
При сем каждый март встающий (и не только в парке Горького, кстати) вопрос о гостевых билетах на играх плей-офф на самом деле яйца выеденного не стоит, не то что болельщицких нервов. Нужно всего лишь четко прописать в регламенте процент мест на трибунах, который хозяева обязаны перманентно бронировать для "суппорта" гостей, снимая бронь в случае невостребованности за пару часов до начала матча. Логика подсказывает, что самая адекватная цифра — 10 (процентов, а не мест, естественно).
Заодно не первый раз предлагаю прописать там же, что решающие встречи стадий плей-офф и все игры финальной серии должны проводиться на аренах не менее определенной вместимости. Какой конкретно — пусть обозначит дискуссия, но всяко не 767-местной. И крутитесь, дорогие, как хотите. Не болельщики для вас, а вы для них, кто забыл.
В эту пятницу состоится очередное заседание исполкома ФХРБ. Интересно, хоть кто-нибудь подаст голос за подобные реформы? Или опять дело обойдется не то что говорящими, а того хуже — молчащими головами, которые откивают в процессе форума обязательную программу вплоть до следующей волны народного недовольства?..
Напоследок можно было еще напомнить и об условиях работы нашего брата-журналиста на матчах ОЧБ, для которого в регламенте предусмотрены безликие "пресс- центр" да "места для прессы". Никакой конкретики ни про столы, логичные при нынешнем наличии у всех ноутбуков, ни о столь же естественных розетках для их подключения, ни о доступе в интернет. Ладно, перетопчемся, не впервой, пусть решатся хотя бы прочие упомянутые выше проблемы. К мюллеровскому "работать практически совершенно невозможно" мы уже как-то привыкли.


Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
5:4
отчет
МеталлургСлавутич
Металлург - Славутич - 5:4 (1:1, 2:3, 2:0)
ЖЛОБИН. 24 Апреля, 2026 г. Ледовый дворец "Металлург". 2006 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Амосов, Шрубок, Гурьянов, Котиков.
Металлург: Большаков; Волченков – Соколовский (К), С. Кузнецов (А) – Кораблев – Бориков; Геращенко – Грамович, Бейзак – Шевченко – Тимирев (А); Ерменков – Залитов, Стефанович – Усков – Тукач; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.
Славутич: Синягин (58:32); Озеров – Мужиков, Дидковский – Еркин – Проскурин; Квон – Казачек, Полькин – Курков (А) – Егоров; Д. Антонов (К) – Гусев, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Копылов – Антоновский, Носков – Горфиняк – Ракитин.
Броски: 0:1 – 01:39 Н. Авраменко (М. Авраменко). 1:1 – 17:09 Волченков (Кораблев, Стефанович), ГБ. 1:2 – 22:04 Квон (Курков, Казачек). 1:3 – 24:55 Полькин (Егоров). 2:3 – 28:22 С. Кузнецов (Кораблев, Геращенко). 3:3 – 38:35 Усков (Бориков, С. Кузнецов), ГБ. 3:4 – 39:46 Дидковский (Проскурин, Казачек). 4:4 – 42:08 С. Кузнецов (Соколовский, Волченков). 5:4 – 42:30 Бориков (С. Кузнецов, Кораблев).
Броски: 37 (12+17+8) – 23 (5+9+9)
Штраф: 4 – 18
Лучшие игроки: С. Кузнецов – Полькин
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 52 42 10 85
2 1583972Шахтер Шахтер 52 35 17 77
3 1583963Витебск Витебск 52 34 18 73
4 564019Лида Лида 52 33 19 71
5 2337548Славутич Славутич 52 33 19 71
6 1957104Металлург Металлург 52 32 20 70
7 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 52 31 21 68
8 2473117Брест Брест 52 25 27 52
9 564015Гомель Гомель 52 23 29 48
10 564031Неман Неман 52 22 30 48
11 3166207Химик Химик 52 19 33 44
12 1583966Локомотив Локомотив 52 13 39 32
13 1583965Могилев Могилев 52 12 40 27
14 1583964Авиатор Авиатор 52 10 42 24
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 52 42 10 88
2 3319826Ястребы Ястребы 52 40 12 85
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 52 35 17 78
4 1636663U18 U18 52 30 22 66
5 1616618Рыси Рыси 52 30 22 62
6 3313470Рыцари Рыцари 52 29 23 61
7 981486Юниор Юниор 52 27 25 59
8 1583966Локо Локо 52 25 27 55
9 1636660Соболь Соболь 52 24 28 53
10 2471256U17 U17 52 22 30 49
11 564031Прогресс Прогресс 52 20 32 45
12 1596933Медведи Медведи 52 20 32 43
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 52 15 37 33
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 52 5 47 13
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg