Гомель-Металлург Металлург-Гомель Металлург-Гомель Металлург-Гомель Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
09/10/2014. «Металлург» – «Лида» – 1:0 ПБ
Рассказ о матче, протокол и другие результаты тура.

Превью

По итогам стартового отрезка чемпионата «Лида» расположилась на 8-й строчке турнирной таблицы и видится главным претендентом на попадание в плей-офф из «низов». Впрочем, команду Олега Стрюкова нельзя относить к аутсайдерам чемпионата – и по составу, и по амбициям «рыцари» явно претендуют на большее, что и доказали в первый месяц нового сезона. При удачном стечении обстоятельств «Лида» имеет шансы вклиниться в борьбу за первую шестерку, от которой по потерянным очкам нынче отстает всего на два пункта.

Однако на длинной дистанции, как показывает практика, команды, не обладающие запасом прочности и шириной скамейки, постепенно сдают – конкурировать с сильнейшими им невероятно сложно. Понимает это и главный тренер лидчан Олег Стрюков, осторожно высказывающийся о предстоящем сезоне: «Руководство поставило конкретную задачу, но пока не хочется ее афишировать. Скажу лишь, что стремимся, как и любой клуб, выступить лучше, чем в прошлом сезоне. Будем нацеливаться на победу в каждом матче».

Еще одной причиной постепенного снижения конкурентоспособности команды является «тень старшего брата», довлеющая над клубом. Зачастую именно в «Неман» лежит дорога хоккеистов, сумевших заявить о себе в форме «Лиды». По давно проработанному маршруту в нынешнем сезоне уже проследовали российский защитник Илья Назаревич, набравший 5 (2+3) очков в 8 матчах за «рыцарей», и форвард Георгий Рязанцев, отметившийся аналогичными показателями, но в 9 играх. В обратном направлении отправился нападающий Руслан Журня, успевший заработать 2 (1+1) очка в дебютном матче за «Лиду».

Что-что, а вот время от времени «цеплять» заведомых фаворитов команде Олега Стрюкова вполне по силам. Подобную тенденцию уже ощутили на своей шкуре «Металлург» и «Неман», потерявшие очки в противостоянии с «рыцарями». В середине сентября «волки» приехали в гости к «рыцарям» в ранге единоличных лидеров чемпионата, а уехали на щите, уступив со счетом 2:3. К поражению привел целый комплекс причин: недисциплинированность, вылившаяся в большое количество удалений, успешные действия соперника при розыгрыше лишнего, удачная игра первого звена «Лиды» и лично голкипера Валерия Пронина. Да и быстрая шайба, заброшенная, к тому же, в меньшинстве, наверняка повлияла на дальнейший ход матча. Возможно, ощущение, что все дастся легко, поселилось в головах приезжих хоккеистов. Хозяевам только это было и нужно.

Обидное поражение в гостях еще не успело стереться из памяти жлобинских хоккеистов, поэтому в четверг подопечные Павла Зубова сделают все, чтобы доказать его случайность.

Взаимоотношения команд в двух последних сезонах:

Матч

Первый период прошел за явным преимуществом «Металлурга», но завершился нелогичной нулевой ничьей. «Волки» так и не сумели воплотить в голы многочисленные моменты у ворот Пронина, вновь сделав героя из голкипера гостей. Первые минуты живо напомнили сентябрьский матч команд, в котором Валерий на кураже вытаскивал, порой, мертвые шайбы. Первые 20 минут в Жлобине кипер «рыцарей» также провел уверенно, справившись с бросками Елисеенко и Штайгера, щелчком Осипова в ближнюю девятку, набегами четвертого звена и другими ситуациями с намеком на опасность.

Во второй трети характер матча изменился только в том плане, что преимущество «Металлурга» стало еще более явным. Уже на первых минутах Егоров организовал идеальный голевой момент для дебютанта Штайгера, но Евгению не хватило точности, а чуть позже в той же смене уже новичок «волков» ответил похожей любезностью Егору – Пронин потащил плечом.

Гости заставили всерьез потрудиться Лукьянова лишь на минутном отрезке в большинстве, но Артур, порхавший из угла в угол, уверенно справился со всеми попытками хоккеистов «Лиды».

Впоследствии на площадке была только одна команда. «Волки» наращивали преимущество, заставляли гостей фолить, создавали моменты. Не хватало только одного, самого главного – голов. Даже когда казалось, что шайбе уже некуда деваться, она все равно умудрялась скользнуть мимо рамки. Хорошие голевые шансы упустили Шагов, подключившийся к атаке при отложенном штрафе, Кувеко, выкатившийся один в ноль, но не переигравший Пронина, Гутов, которому лишь мгновения не хватило, чтобы поразить пустой створ... Превосходство «Металлурга» было явным и по моментам, и по броскам – ко второму перерыву хозяева по этому показателю превзошли гостей в три раза.

«Лида» продолжила придерживаться избранной тактики плотной обороны, отката, а иногда банальной незамысловатой игры на отбой и в третьей двадцатиминутке, которая также проходила под диктовку «волков». Примерно к середине периода игра подровнялась, и у «рыцарей» даже появился момент, чтобы отличиться, но Киречко помешал нападающему соперника укатиться один в ноль.

«Металлург» продолжал наседать на ворота Пронина, «Лида» продолжила отбрасываться, а время на табло постепенно таяло. Встреча перетекла в овертайм, где ближе к голу вновь были хозяева, и серии буллитов, которую выиграл капитан нашей команды Андрей Михнов. После успешного бэкхэнда Короткевича и неудачной попытки Гутова у «Металлурга» оставался лишь один шанс сравнять счет, которым с блеском воспользовался украинский форвард «волков». Он же переиграл Пронина и в пятой серии бросков, а Лукьянов, в свою очередь, справился с попытками Бучкина и Блоха.

Непростая победа «Металлурга» приносит команде очередные два очка. Следующий матч «волки» проведут уже в субботу против «Немана». Начало – в 17:00. Не пропустите!

Металлург – Лида – 1:0 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 65:00 Ан. Михнов (решающий буллит)

Буллиты: 0:0 – Хвесюк. 0:0 – Штайгер. 0:1 – А. Короткевич. 0:1 – Гутов. 0:1 – Трошин. 1:1 – Ан. Михнов. 1:1 – Ан. Михнов. 1:1 – Бучкин. 2:1 – Ан. Михнов. 2:1 – Блох.

Вратари: Лукьянов 17/17 – Пронин 43/44

Штраф: 4 (Шаповалов, Шагов) – 10 (Каменьков – 4, Южанинов – 4, Орлюк)

Броски: 44 (15+14+12+3+1) – 17 (2+9+6+0+0)

Лучшие игроки: Михнов, Лукьянов – Пронин

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов; Рядинский (а) – Марченко, Ан. Михнов (к) – Н. Осипов (а) – А. Елисеенко; Штайгер – Киречко, Магдеев – Гутов – Егоров; Ал. Шагов – Захаренко, Ковшик – Дашков – Каштанов; Аникин – Никулин – Кувеко; Шаповалов, Кукушкин.

ЛИДА: Пронин; Геращенко – Шипило (а), Савицкий – Орлюк (к) – А. Короткевич (а); Филиппов – Южанинов, Трошин – Хилько – Журня; Каменьков – Устинов, Блох – Обуховский – Титок; Шереметьев – Бучкин – Хвесюк; Петручик.

Судьи: В. Жаглов (Новополоцк), Н. Разумович (Минск), О. Клещевников (Брест)

9 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1100 зрителей. Начало – в 18:30.

Программка к матчу

Онлайн в группе «Металлурга» «ВКонтакте»

Онлайн Pointstreak.com

Онлайн Belarushockey.com

Онлайн Tribuna.com

Другие результаты 14-го тура:

Гомель – Неман – 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Юность – Химик-СКА – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

Брест – Шахтер – 0:8 (0:1, 0:5, 0:2)

Динамо-Молодечно – Витебск – 2:3 ПБ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Больше новостей из жизни клуба можно узнавать на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter, Instagram и ВКонтакте.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.