Вверх

Пятница Пятница Пятница Пятница Понедельник Понедельник
24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
16/10/2014. «Металлург» – «Брест» – 4:0
В 500-м матче на высшем уровне "Металлург" не оставил шансов "Бресту". Рассказ об игре и другие результаты тура.

Накануне матча с «Брестом» «волки» понесли потери: из-за перелома руки в лазарет угодил защитник Дмитрий Шаповалов, а голкипера Сергея Горелова вновь вывела из строя старая болячка – бэкапом Артура Лукьянова сегодня значился Роман Стрельников. Зато в состав вернулся Тимофей Филин, пропустивший по причине травмы почти месяц – защитник повредил плечо 16 сентября в игре с «Неманом». К сожалению, в самом начале четвергового хоккейного вечера «Металлург» понес еще одну потерю: после одной из первых смен на лавку, прихрамывая, укатил нападающий Кирилл Никулин. Как выяснилось позднее, хоккеист повредил связки и выбыл на срок до месяца...

«Металлург» входил в игру тяжело и большую часть стартовой 20-минутки потратил на раскачку. До самого финиша трети «Брест» местами смотрелся даже интереснее хозяев: «зубры» создали несколько неприятных моментов у ворот Лукьянова и хорошо справлялись со сдерживанием атак «волков». Лишь в концовке периода, когда на лавку для штрафников укатил Качан, «Металлург» начал всерьез беспокоить Агреса. Хорошие моменты для того, чтобы открыть счет, упустили ребята из третьего звена, а также Магдеев, Гутов и дважды Егоров.

Во втором периоде хозяева начали наращивать обороты, острота у ворот «Бреста» возникала все чаще и чаще, шайба задвигалась между игроками быстрее, однако хоккеистам все равно не хватало какой-то малости – последнего голевого касания. Когда зрители на трибунах зашептались о недавнем матче против «Лиды», который «волки», создавшие кучу моментов, выиграли только в серии буллитов, выдохнуть их заставил Елисеенко – в середине периода Антон подправил в ворота передачу Михнова.

А в концовке трети молодой форвард едва не стал антигероем отрезка, схлопотав 4 минуты штрафа за фол против Жилинского. Скользнувшая по лицу Евгения клюшка лишила защитника двух зубов, а «Металлург» вынудила обороняться в меньшинстве. Когда же вскоре по соседству с Елисеенко уселся Шагов, стало тревожно за наше хрупкое преимущество. Благо, бригады меньшинства классно отработали и при игре «3 на 4», и в формате «3 на 5». А выскочившие из боксов штрафники организовали вторую шайбу в ворота «Бреста»: Антон после ошибки защитника вывалился один в ноль, Алексей довершил старания партнера, своевременно убедившись, надежно ли Агрес зафиксировал шайбу.

Довести матч до победы со счета 2:0 оказалось для «Металлурга» делом техники. В третьей 20-минутке хозяева, с которых свалился груз ответственности, атаковали много, интересно и вдохновенно, перебросав «Брест» в 8 (!) раз – 16:2. Контрольный выстрел сопернику «волки» нанесли на 56-й минуте, когда в течение 19 секунд два отличных подставления получились у Елисеенко и Михнова: Антон здорово подкорректировал бросок Шагова, Андрей – прострел Осипова.

Кстати, Никита, как и другой новичок «Металлурга» Евгений Штайгер, в четвертой голевой атаке заработали первые очки в сезоне – теперь результативными баллами в составе нашей команды отметились абсолютно все полевые хоккеисты. Будет что вспомнить и голкиперу – Артур Лукьянов совершил второй «шатаут» в сезоне. В общем, пятисотый матч «волков» в чемпионатах Беларуси выдался почти со всех сторон позитивным. Если бы еще не травмы...

Металлург – Брест – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

1:0 – 28:32 А. Елисеенко (Ан. Михнов)

2:0 – 38:41 Ал. Шагов (А. Елисеенко)

3:0 – 55:04 А. Елисеенко (Ал. Шагов, Кукушкин)

4:0 – 55:23 Ан. Михнов (Н. Осипов, Штайгер)

Вратари: Агрес 35/39 – Лукьянов 19/19

Штраф: 12 (Елисеенко – 4, Михнов, Ал. Шагов, Киречко, Марченко) – 18 (Ерашов – 4, Цуриков – 4, Ф. Качан, Слепченко, Кручинин, Билищук, Лоскутов)

Броски: 39 (10+13+16) – 19 (6+11+2)

Лучшие игроки: А. Елисеенко, Ал. Шагов – Пухловский

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов; Рядинский (а) – Марченко, А. Елисеенко – Н. Осипов (а) – Ан. Михнов (к); Штайгер – Киречко, Магдеев – Гутов – Егоров; Ал. Шагов – Марковский, Ковшик – Кукушкин – Дашков; Захаренко – Филин, Кувеко – Никулин – Даниленко.

БРЕСТ: Агрес; Жилинский – Н. Гавриленок, Билищук – Цуриков – Галимуллин; Кручинин (а) – А. Гавриленок, Слепченко – Лоскутов – Ерашов (к); Толстик (а) – Климовец, Капуза – Ф. Качан – Самохин; Исайков – Китель, Берчук – Пухловский – Смолин.

Судьи: В. Наливайко, Н. Разумович (оба – Минск), А. Давидович (Гродно)

16 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1300 зрителей. Начало – в 18:30.

Онлайн Belarushockey.com

Онлайн Pointstreak.com

Другие результаты 17-го тура:

Шахтер – Динамо-Мл – 7:3 (2:1, 2:2, 3:0)

Могилев – Юность – 2:8 (0:3, 1:4, 1:1)

Витебск – Неман – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Химик-СКА – Лида – 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Превью

Брестские «зубры» входили в сезон с радужными надеждами на успешное по меркам середняка экстралиги в нем выступление:

- Метим в плей-офф, – признавался на старте чемпионата главный тренер команды Александр Гавриленок. – Хотя эта задача теперь усложняется. В первую очередь за счет появления новой команды из Молодечно. Она, думаю, станет нашим прямым конкурентом. Да и традиционные соперники «Бреста» летом неплохо усилились. Хотя и мы время даром не теряли, провели достойную селекционную кампанию. Слабее точно не стали. «Брест» будет играть в командный хоккей, трудно выделить в составе кого-то одного. Надежды возлагаю на каждого. Все линии у нас примерно равны по потенциалу, явных слабых мест не вижу. Важно, чтобы парни играли слаженно. Только так можно достичь целей. Тем более в клубе стабильная финансовая ситуация, ничто не отвлекает от хоккея.

Начало турнира действительно сложилось для брестчан неплохо: команда сумела поделить очки с «Неманом», обменявшись с чемпионами победами в экстратаймах, и обыграла «Витебск». А вот затем в игре «зубров» что-то сломалось – подопечные Александра Гавриленка выдали незавидную серию из 10 поражений кряду и прервали ее только 11 октября, когда на домашней арене оказались сильнее «Могилева» (4:2). А нынешний выезд начали с «сухого» поражения в Гомеле – 0:5. Неудачи отбросили команду в хвост турнирной таблицы, хотя шансы на заветное попадание в плей-офф у команды все равно остаются неплохие.

Столь неуверенное выступление «зубров» на старте сезона объясняется переполненным лазаретом: еще в сентябре разного рода хвори выбили из состава чуть ли не полкоманды.

- Травмированные вернулись в строй совсем недавно и сейчас только набирают форму, – говорил тренер «Бреста» Александр Иваненко 9 октября. – Им тяжело, но они стараются, хотят играть. Когда был Мужик в строю, он вел за собой команду. В данный момент ему тяжело, он после травмы. Лидера сейчас нет. Бывает, одно звено сыграет нормально, надеешься на них, но выходят на другой матч – и показывают противоположный результат.

Впрочем, несмотря на проблемы, с которыми столкнулись наши соперники, недооценивать «зубров» нельзя. Достаточно вспомнить последнюю встречу «Бреста» с «Металлургом», состоявшуюся 23 сентября. К первому перерыву «волки» уступали со счетом 1:2 и лишь после внушения со стороны тренерского штаба сумели взять игру под свой контроль и довести ее до победы – 5:2. А в тот же день, только в 2013 году, «зубры» наказали гостей за расхлябанность, забросив три безответные шайбы.

Кстати, матч против «Бреста» станет для «Металлурга» 500-м в чемпионатах Беларуси на высшем уровне. И мы, конечно, надеемся, что воспоминания о нем у болельщиков и хоккеистов останутся самыми что ни на есть приятными!

Взаимоотношения команд в двух последних сезонах:

Больше новостей о клубе ищите на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter, Instagram и ВКонтакте.
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
5:4
отчет
МеталлургСлавутич
Металлург - Славутич - 5:4 (1:1, 2:3, 2:0)
ЖЛОБИН. 24 Апреля, 2026 г. Ледовый дворец "Металлург". 2006 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Амосов, Шрубок, Гурьянов, Котиков.
Металлург: Большаков; Волченков – Соколовский (К), С. Кузнецов (А) – Кораблев – Бориков; Геращенко – Грамович, Бейзак – Шевченко – Тимирев (А); Ерменков – Залитов, Стефанович – Усков – Тукач; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.
Славутич: Синягин (58:32); Озеров – Мужиков, Дидковский – Еркин – Проскурин; Квон – Казачек, Полькин – Курков (А) – Егоров; Д. Антонов (К) – Гусев, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Копылов – Антоновский, Носков – Горфиняк – Ракитин.
Броски: 0:1 – 01:39 Н. Авраменко (М. Авраменко). 1:1 – 17:09 Волченков (Кораблев, Стефанович), ГБ. 1:2 – 22:04 Квон (Курков, Казачек). 1:3 – 24:55 Полькин (Егоров). 2:3 – 28:22 С. Кузнецов (Кораблев, Геращенко). 3:3 – 38:35 Усков (Бориков, С. Кузнецов), ГБ. 3:4 – 39:46 Дидковский (Проскурин, Казачек). 4:4 – 42:08 С. Кузнецов (Соколовский, Волченков). 5:4 – 42:30 Бориков (С. Кузнецов, Кораблев).
Броски: 37 (12+17+8) – 23 (5+9+9)
Штраф: 4 – 18
Лучшие игроки: С. Кузнецов – Полькин
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 52 42 10 85
2 1583972Шахтер Шахтер 52 35 17 77
3 1583963Витебск Витебск 52 34 18 73
4 564019Лида Лида 52 33 19 71
5 2337548Славутич Славутич 52 33 19 71
6 1957104Металлург Металлург 52 32 20 70
7 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 52 31 21 68
8 2473117Брест Брест 52 25 27 52
9 564015Гомель Гомель 52 23 29 48
10 564031Неман Неман 52 22 30 48
11 3166207Химик Химик 52 19 33 44
12 1583966Локомотив Локомотив 52 13 39 32
13 1583965Могилев Могилев 52 12 40 27
14 1583964Авиатор Авиатор 52 10 42 24
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 52 42 10 88
2 3319826Ястребы Ястребы 52 40 12 85
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 52 35 17 78
4 1636663U18 U18 52 30 22 66
5 1616618Рыси Рыси 52 30 22 62
6 3313470Рыцари Рыцари 52 29 23 61
7 981486Юниор Юниор 52 27 25 59
8 1583966Локо Локо 52 25 27 55
9 1636660Соболь Соболь 52 24 28 53
10 2471256U17 U17 52 22 30 49
11 564031Прогресс Прогресс 52 20 32 45
12 1596933Медведи Медведи 52 20 32 43
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 52 15 37 33
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 52 5 47 13
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg