Вверх

Вторник Вторник Вторник Вторник Понедельник Понедельник
18 Августа 18 Августа 18 Августа 18 Августа 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
10/08/2015. «Неман – «Металлург» – 5:1
"Металлург" оступился в Гродно. Протокол и подробности матча.

Начало встречи осталось за хозяевами, которые горели желанием реабилитироваться перед своими зрителями за поражение в стартовом туре. До поры до времени «волкам» удавалось отбиваться от накатывающих атак «Немана», но уже на 5-й минуте после серии спасений Шегало все-таки капитулировал. Хован распечатал жлобинского голкипера броском с «усов» в верхний угол.

Вскоре гродненцы закрепили преимущество. Шайбу, родившуюся из-за обрезки игрока «Металлурга», записал на свой счет Божко. «Неман» в первом периоде превзошел оппонента по всем показателям, перебросал гостей 11-2, но все же на перерыв Саманьков мог уйти не сухим. Ближе к перерыву ситуация на площадке начала выравниваться. И под занавес периода классный шанс сократить разрыв упустил Марщенок, не переигравший в ближнем бою Саманькова.

- Да, в первом периоде преимущество «Немана» ощущалось, но затем мы сумели за счет своих активных действий выровнять игру, – отметил Александр Гавриленок.

Тенденция к уравниванию сил нашла продолжение во второй двадцатиминутке. У «Металлурга» стало получаться больше, «волки» атаковали острее и, как следствие, распечатали ворота «Немана». У местных зрителей наверняка случилось дежавю, ведь автор гола Тимофей Филин во втором матче плей-офф прошлого сезона отличился в похожем стиле: подобрал шайбу у левой штанги, объехал ворота и послал ее в сетку.

- Честно говоря, вспомнил тот момент, когда приехал на скамейку, – признался Фил. – Позиция действительно была похожей. Только тогда бросал сразу, а сегодня еще немного выкатился.

В одном из эпизодов трети неприятное повреждение получил защитник Роман Шуба, неудачно встретившийся с клюшкой в борьбе с соперником. Хоккеисту оперативно наложили на губу пять швов, и Рома вернулся на лед, не дожидаясь перерыва.

Сразу после экватора второго периода для команд наступил час «Х». Начиная с 33-й минуты хоккеисты «Немана» принялись один за другим отправляться в боксы для штрафников. После удалений Черевача, Казнадея, Коршунова и Якимовича гости получили солидный перевес в два игрока и много времени на его реализацию. Однако уже через 40 секунд составы уровнялись.

- Это несобранность, безответственность! – Тимофей Филин с трудом подбирает слова. – Допускаю, что где-то вмешались эмоции – очень хотелось отыграться. Надо было спокойно выходить на лед, становиться в зону, разыгрывать «5 на 3», бросать, забивать хотя бы однажды. А там уже все могло пойти иначе.

Вместо этого неаккуратность Мартина Кадлеца и Павла Корсакова привела к тому, что команды перешли на игру «3 на 3», в которой гродненцам удались две разящие контратаки, завершившиеся голами Казнадея и Лисичкина. За считанные секунды до второй сирены Семан в похожем стиле довел разницу в счете до четырех шайб.

- Здесь то ли самоуверенность подвела хоккеистов, то ли игровая дисциплина, – рассуждает Александр Гавриленок и заключает: – Фактически, после этих голов результат был сделан.

Третий период превратился в формальность и не принес голов, хотя команды не оставляли попыток добиться успеха до последних минут.

- Планировали сыграть внимательно у своих ворот и минимизировать шансы соперника, – сказал Милош Холань. – Все получилось.

12 августа «Металлург» ждет в гости действующего чемпиона.

Неман – Металлург – 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)

1:0 – 04:14 Хован (Куцевич)

2:0 – 07:18 Божко (Бро, Черевач)

2:1 – 25:02 Филин (Пухловский, Мужик), ГБ

3:1 – 36:54 Казнадей (В. Михайлов)

4:1 – 37:46 Лисичкин (Божко, Казнадей)

5:1 – 39:41 Семан (С. Малявко)

Вратари: Саманьков 10/11 – Шегало 21/26

Штраф: 18 (Казнадей – 4, Боголейша, Микулик, Коршунов, Черевач, Якимович, Коврах) – 18 (Кадлец – 4, Филин – 4, Марщенок – 4, Параваев, Корсаков, Кувеко)

Броски: 26 (11+10+5) – 11 (2+7+2)

Лучшие игроки: Саманьков, Лисичкин – Дашков

НЕМАН: Саманьков (Шелепнев); Якимович (а) – Семан (а), Микулик – Куцевич – Хован; Коршунов (к) – Казнадей, Ластовецкий – В. Михайлов – Е. Степанов; Черевач – Копылец, Божко – Бро – Лисичкин; Боголейша – Коврах, А. Малявко – Боярчук – С. Малявко.

МЕТАЛЛУРГ: Шегало (Стрельников); Филин (а) – Киречко, Даниленко – Марщенок – Кувеко (к); Параваев – Шаповалов, Кадлец – Мужик – Пухловский; Елисеенко – Шуба, Аникин – Дашков (а) – Корсаков; Бичко – Грибко, Капуза – Метлюк – Чернов.

Судьи: В. Наливайко, П. Осмоловский, П. Бадыль (все – Минск), А. Лабзов (Витебск).

10 августа. Гродно, ледовый дворец. 1500 зрителей. Начало – в 19:00.

Текстовая трансляция

Онлайн Belarushockey.com

Другие результаты 2-го тура:

Шахтер – Химик-СКА – 5:2 (2:2, 0:0, 3:0)

Динамо-Бобруйск – Лида – 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Юность – Динамо-Мл – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Гомель – Витебск – 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)

Могилев – Брест – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Перед матчем

Триумфатор Кубка Салея сезона-2014/15 впоследствии добавил в копилку еще один трофей – выиграл Континентальный кубок. Благодаря успеху на международной арене «Неман» стал первым в истории белорусским участником реформированной Лиги чемпионов и уже нынешним летом сыграет в этом престижном турнире. На первой групповой стадии гродненцы встретятся с чешским «Витковице» и немецким «Мангеймом».

Престиж соревнования, в котором выпала честь сыграть «Неману», обязал клуб поактивничать на летнем трансферном рынке. В итоге на предсезонный сбор команда вышла обновленной и добавившей в солидности. Состав гродненцев пополнили хорошо известные белорусы Казнадей, Божко и Куцевич, а также интересные легионеры: российский защитник Якимович, чешский форвард Микулик, словацкий нападающий Хован, канадский центр Бро. Продлил контракт еще на сезон игрок обороны Семан. Войдя в положение «Немана», ФХРБ разрешила гродненцам подписать семерых легионеров вместо положенных пяти, однако только на срок выступления в Лиге чемпионов. Боссы клуба, впрочем, оставшиеся вакансии решили не заполнять, ведь в случае неудачи на международной арене с двумя иностранцами сразу пришлось бы попрощаться.

Еще одно важное изменение произошло на тренерском мостике «Немана». На смену Василию Спиридонову, с которым гродненцы финишировали четвертыми в чемпионате и добыли заветную путевку в Лигу чемпионов, пришел специалист из Чехии Милош Голань, ранее работавший в норвежском «Лиллехаммере», словацком «Зволене», чешских «Спарте» и «Младе-Болеслав», а также киевском «Беркуте».

Однако серьезный опыт тренерской работы не всегда является гарантией успеха. К Беларуси Голань пока только привыкает. Под руководством чеха «Неман» провел два матча и оба проиграл. Если поражение в спарринге от московского «Динамо» (2:5 – Хован, А. Малявко) никого не удивило, то пятничное фиаско в Новополоцке удивило всех. Одни из фаворитов белорусского сезона уступили местному «Химику», пережившему трудное лето, со счетом 2:3 (Бро, Божко).

- Я очень недоволен игрой, – признался после матча Голань. – Должны были действовать очень активно, но в первом периоде я этого не увидел. Соперник же сыграл зло, доигрывая каждый момент до конца. Кричал в раздевалке, потому что так нельзя играть. Понимаю, что все это – подготовка. Сошлюсь на несыгранность в тройках. Много новых игроков, пробуем новые варианты. Вообще, сила в команде есть, но надо работать.

Несмотря на отрицательный результат в первом туре, фаворитские позиции «Немана» все равно непоколебимы. Дома подопечные Голаня наверняка постараются реабилитироваться и доказать своим болельщикам, что поражение в Новополоцке стало обидной случайностью. Для нашей же команды, у которой старт получился более позитивным, игра в Гродно выльется в настоящую проверку на прочность. За перипетиями встречи можно будет следить по текстовой трансляции в группе «Металлурга» «ВКонтакте». Ссылка на нее появится незадолго до начала матча. Кроме того, на сайте sport-tv.by будет доступна видеотрансляция матча.

Фото: пресс-служба ХК «Неман»

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
1:5
отчет
ЛокомотивМеталлург
Локомотив - Металлург - 1:5 (1:0, 0:2, 0:3)
ОРША. 30 Октября, 2026 г. .. 423 (0) зрителей. Начало в 18:30.
Судьи: Михеенко, Ламеко, Лабзов, Горолев
Локомотив: Карачун; Каменьков (К) – Гордейчик, Борозна – Развадовский (А) – Калмыков; Гаврилович – Зозон, Собко – Савченко – Ноздрачев; М. Толопило – Петручик, Качан (А) – Спешилов – Макаров; Шуринов – Сидоров – Стахов; Игнацкий, Литвин.
Металлург: Громовик (59:56); Наумов – Грамович, Кузнецов – Тукач – Игнатов; Волченков (А) – Гришков, Кузьменко – Литвинов – Тимирев (А); Геращенко – Романович, Спат – Бовбель – Веремеенко; Павлов – Крикуненко (К) – Полищук; Поповский.
Броски: 1:0 – 17:46 Развадовский (Борозна, Качан), 1:1 – 21:08 Тимирев (Т. Литвинов, Кузьменко), 1:2 – 34:36 Веремеенко (Спат, Бовбель), 1:3 – 55:10 Веремеенко (Волченков, Кузьменко), ГБ, 1:4 – 55:47 Геращенко (Крикуненко, Полищук), ГБ, 1:5 – 58:29 Тимирев (Волченков, Бовбель)
Броски: 27 (8+9+10) – 54 (13+20+21)
Штраф: 25 – 2
Лучшие игроки: Развадовский – Крикуненко
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 3495370Шахтер Шахтер 16 13 3 27
2 3495379Металлург Металлург 16 12 4 25
3 3498322Славутич Славутич 16 12 4 25
4 3510288Брест Брест 16 11 5 22
5 3495380Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 16 10 6 22
6 3495382Гомель Гомель 16 9 7 21
7 3498316Авиатор Авиатор 16 8 8 17
8 3495378Витебск Витебск 16 8 8 17
9 3495374Лида Лида 16 8 8 17
10 3498317Неман Неман 16 8 8 17
11 3495371Могилев Могилев 16 5 11 10
12 3495373Локомотив Локомотив 16 4 12 9
13 3495381Юность Юность 16 3 13 7
14 3495372Химик Химик 16 1 15 4
Команда И В П О
1 3492998U18 U18 15 14 1 28
2 3493048Юниор Юниор 15 11 4 23
3 3493049Прогресс Прогресс 15 10 5 23
4 3507042Зубры Зубры 15 10 5 22
5 3507043Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 15 9 6 21
6 3493054Днепровские Львы Днепровские Львы 15 8 7 17
7 3492995Ястребы Ястребы 15 8 7 16
8 3493052Белсталь Белсталь 15 7 8 16
9 3493056Локо Локо 15 6 9 14
10 3493051Медведи Медведи 15 6 9 14
11 3493047Рыси Рыси 15 6 9 12
12 3493055Рыцари Рыцари 15 5 10 11
13 3493050Нефтехимик Нефтехимик 15 4 11 9
14 3493053U17 U17 15 1 14 2
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

29/10/26
18:26
Grin
26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg