16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
26/09/2015. «Металлург» – «Шахтер» – 3:2 ПБ
В матче 8-го тура "волки" одержали волевую победу над лидером чемпионата!

После второй сирены матча с Солигорском «Металлург» оказался в шаге от сомнительного «достижения»: за предыдущие восемь с половиной периодов «волки» забросили только одну шайбу. Не все получалось у команды Андрея Колесникова и в субботу. Острота у ворот Малютина возникала частенько, но ей же дело ограничилось и в матчах против Гродно и Молодечно. После 40 минут «Шахтер» вел с разницей в две шайбы и на третий период выходил с мыслями об удержании добытого преимущества, что серьезно усложняло задачу «Металлурга». Пожалуй, в камбэк «волков» перед началом заключительной трети верили только самые преданные болельщики. И, конечно, сами хоккеисты.

«Горняки» повели в счете благодаря двум удачным розыгрышам большинства. Оба раза расторопность вблизи ворот Шегало проявлял Александр Усенко. На 8-й минуте форвард гостей выскреб шайбу из завала и отправил ее в сетку, а на 21-й с метра занес ее в пустую рамку после передачи Андрущенко.

У «волков» в большинстве получалось куда хуже. Даже перевес в два игрока, появившийся у хозяев на 34-й минуте, не помог им хотя бы сократить отставание.

- В современном хоккее в формате «5 на 5» забрасывают не так много, – говорит Андрей Колесников. – В основном, результат делается за счет игры в неравных составах.

Два стартовых периода подтвердили слова тренера. На заключительную 20-минутку гости выходили, практически сделав результат.

- Соперник повел в две шайбы, что вынудило нас в третьем периоде больше играть на атаку, – признается Томаш Бартейс. – Мы стали играть проще. Старались переводить шайбу на синюю, больше бросать, меньше выдумывать. Два раза броски прошли – мы сравняли счет.

Послематчевый протокол зафиксировал восьмикратное бросковое преимущество хозяев в третьем периоде – 16:2! Дважды их попытки оказывались результативными: Бартейс и Шуба отличились голами-близнецами. Что характерно, защитники сделали это в большинстве.

- В предыдущих матчах мы играли по углам, по бортам, – объясняет Томаш. – Сегодня же стали меньше придумывать, меньше искали друг друга. Бросали, шли на ворота. И добились успеха.

Заканчивать матч «волкам» пришлось без нападающего Павла Дашкова, который получил повреждение на 50-й минуте после неаккуратного приема соперника. У хоккеиста было диагностировано «повреждение связок шейного отдела позвоночника».

- Дашков получил удар в шею, ее защемило, – рассказал Андрей Колесников. – Думаю, ничего страшного.

После камбэка «Металлурга» матч перетек в овертайм, расписавший командам по одному очку, а затем – к серии буллитов, где «горняки» и «волки» выясняли, кому достанется бонусный балл. И здесь хозяевам пришлось отыгрываться: первая же попытка Андрущенко оказалась голевой.

Второе в матче спасение наши ребята организовали усилиями Аникина и Елисеенко, которые хладнокровно переиграли Малютина, в то время как Шегало взял попытки Чуприса и Камбовича. Волевая победа над лидером чемпионата – то, что нужно для поднятия настроения накануне трехматчевого выезда!

Пожалуй, единственной ложкой дегтя в этот победный субботний день стала посещаемость жлобинского дворца. Впервые в сезоне арена не заполнилась даже наполовину – во многом из-за раннего начала встречи.

- Это проблема не только Жлобина, – заметил Андрей Гусов. – В Гомеле, в Минске, да и у нас ситуация такая же. Хотелось бы, чтобы людей на аренах было больше.

Металлург – Шахтер – 3:2 ПБ (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 07:04 А. Усенко, ГБ

0:2 – 20:59 А. Усенко (Андрущенко, Дурнов), 2ГБ

1:2 – 49:50 Бартейс (Елисеенко), ГБ

2:2 – 53:16 Шуба (Мужик, Пухловский), 2ГБ

3:2 – 65:00 Елисеенко (решающий буллит)

Буллиты: 0:0 – Чернов. 0:1 – Андрущенко. 1:1 – Аникин. 1:1 – Чуприс. 2:1 – Елисеенко. 2:1 – Камбович.

Вратари: Шегало 20/22 – Малютин 27/29

Штраф: 22 (Кадлец – 12, Даниленко, Шуба, Кувеко, Пухловский, Марченко) – 22 (Горанин – 4, Карабанов – 4, командный – 2, Станевич, Малиновский, Дурнов, Демков, Артюшенко, Рак)

Броски: 29 (4+9+16+0) – 22 (9+8+2+3)

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Марченко – Филин (а), Дашков – Марщенок – Кувеко (а); Бартейс – Шуба, Елисеенко – Мужик – Кадлец; Коврах – Киречко, Пухловский – Осипов (к) – Аникин; Билищук – Чернов – Даниленко; Н. Гавриленок, Корсаков.

ШАХТЕР: Малютин; Карев – Дурнов, Андрущенко – А. Усенко (а) – Демков; Рак – Кудин, Хлебников – Камбович – Чуприс (к); Горанин – Станевич, Левша – Баукин – Кунцевич; Артюшенко – Карабанов – Малиновский; Летов, Новик.

Судьи: В. Пляц (Новополоцк), М. Сидоренко, В. Гоцуля (оба – Минск), О. Клещевников (Брест).

26 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 973 зрителя. Начало – в 13:00.

Перед матчем

Вслед за «Динамо» из Молодечно наша команда примет еще одного соперника из Минской области – «Шахтер». После сверхуверенного старта в чемпионате страны подопечные Андрея Гусова едут в Жлобин с двумя баранками и рассчитывают прервать свою неудачную серию.

С «горянками» у нашей команды традиционно складываются упорные игры. Более того, в Солигорске и вовсе считают «Металлург» самым неудобным соперником. И не зря. К примеру, в рамках Кубка Беларуси солигорчане до недавнего времени никак не могли обыграть «стальных волков». Лишь в этом году на групповом этапе предсезонного турнира подопечные Андрея Гусова сокрушили «Металлург» – 5:0 (Камбович – 3, Андрущенко – 2).

«Кроты» безо всяких проблем вышли в полуфинал Кубка страны с первого места. А буквально на днях сыграли первый матч второго раунда против «Юности». Несмотря на предстартовые расклады и статус фаворита, солигорчане влетели «юннатам» со счетом 3:8 (Демков, Карев, Баукин)! И прервали тем самым свои завидные серии. До матча в Минске «кроты» не пропускали в меньшинстве на протяжении шести игр кряду, а в поединке с «Юностью» команда из Солигорска трижды позволила сопернику реализовать лишнего. До поединка на «Чижовка-Арене» подопечные Андрея Гусова не проигрывали в 17 официальных матчах подряд. Комментарии главного тренера после такой оплеухи были очевидными: «Давненько нас так никто не возил».

В чемпионате же «Шахтер» смотрится классно. Правда, игра последнего тура в Гомеле слегка подпортила радужную статистику «горняков». «Рыси» нанесли команде из Солигорска первое поражение в турнире (3:1), забросив по шайбе в большинстве в каждом из периодов – дважды отличился Брахманис, еще один гол на счету Жидких. Единственную шайбу гостей, также в формате «5 на 4», провел Александр Усенко. Позиции «Шахтера», занимавшего лидирующие строки в чемпионате по показателям реализации лишнего и пенальти-киллинга, слегка пошатнулись. Но сместить «горняков» с первого места в турнирной таблице никому пока не удалось.

- Одинаково четко и грамотно обе стороны действовали в равных составах, – резюмировал Андрей Гусов. – Много было силовой борьбы. А вот в большинстве лучшая команда в экстралиге по реализации лишнего сыграла увереннее, чем вторая команда по этому показателю.

Пожалуй, главной проблемой «Шахтера» сейчас являются травмы. В солигорском лазарете остаются Вадим Сушко, Артем Левша и Кирилл Брикун. Под вопросом участие в матче защитника Романа Достанко. В общем, головной боли Андрею Гусову добавилось. Будем надеяться, что в Жлобине солигорчанам не предложат обезболивающее.

Текст превью: Вадим Банный

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love