16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
29/10/2015. «Металлург» – «Брест» – 5:1

В ключевом матче второго круга "волки" одержали уверенную победу над "Брестом".

Выдав неплохой стартовый отрезок чемпионата, брестчане всерьез вознамерились замахнуться на большее. Маячившая на горизонте компания сильнейших мотивировала на новые свершения. «Зубрам» достаточно было добыть три очка в Жлобине, чтобы по-настоящему включиться в спор за гарантированную путевку в плей-офф и матчи совершенно иного ранга.

Не вышло.

Слегка переигравший первую в матче смену Павел Дашков пробил голкипера гостей уже со второго броска. Первый форвард нанес сам же, сыграл на добивании и через 55 секунд после стартового вбрасывания вывел вперед «волков». Шайба придала хозяевам уверенности, и до 20-й минуты они могли еще не раз пробивать Оселедца, но где-то хорошая игра голкипер, а моментами собственная неточность не позволили «Металлургу» развить успех. Более того, брестчане незадолго до перерыва установили на табло паритет, когда прострел от борта Железнова преобразовал в гол удачным подставлением Батуревич.

Несмотря на ответную шайбу, подопечные Андрея Колесникова не сбавили обороты и в оставшихся периодах полностью переиграли соперника. Только вдохновенные действия Оселедца позволили гостям оставаться в игре так долго. Конкретнее – практически до второй сирены.

Почти сразу после возобновления игры Дашков оформил дубль, замкнув передачу из-за ворот Кадлеца, а в самой концовке «Металлург» увеличил отрыв благодаря голу Кувеко. Для Алексея эта шайба стала первой в сезоне. Форвард мог открывать лицевой счет еще в начале периода, однако буллит в исполнении Кувеко взял голкипер.

- Ребята меня поддержали, – вспоминает Алексей. – Сказали: делай, как умеешь. Ну, я и сделал :) После буллита сам на себя разозлился. Подумал: «Что я, вообще труп, что ли?!»

Примечательно, что для определения взятия ворот в исполнении Кувеко арбитры воспользовались просмотром, а после отмотали почти три минуты, чтобы вынудило команды несколько переиграть вторую треть.

- Было какое-то внутреннее чувство, что шайба попала во вторую перекладину, – признался Алексей. – Когда наносишь бросок, примерно понимаешь, куда полетит шайба. Мне сразу показалось, что гол был.

Чувство не обмануло Алексея, и на перерыв «Металлург» ушел, опережая гостей на две шайбы.

- До счета 3:1 было сложно, – вспоминает Павел Дашков. – Игра шла равная, залететь могло и в одни, и в другие ворота. Гол Кувеко, мне кажется, что-то надломил в сопернике. Нам же, напротив, придал уверенности на третий период. Вышли на заключительную 20-минутку додавливать «Брест».

В третьем периоде для «волков» все сложилось как нельзя лучше. На 46-й минуте Осипов практически подписал гостям приговор, а в середине трети красивый росчерк под результатом поставил Аникин, классно разрезавший всю оборону «Бреста».

1

- Мы проваливались у своих ворот, – резюмирует Сергей Петухов – Здесь нужно отдать должное нападающим «Металлурга», которые комбинировали, маневрировали, много двигались. Мы несколько раз ошиблись позиционно, получили голы и проиграли.

«Металлург», напротив, прервал трехматчевую серию поражений и готовится принять на своем льду лидера чемпионата «Юность».

- Если будем выходить с таким же настроем, какой был на играх против «Немана» и «Шахтера», то все у нас получится, – считает Павел Дашков.

5:1 – 50:59 Аникин (Осипов, Елисеенко), ГБ

22:50 – Кувеко не реализовал буллит (вратарь).

Вратари: Шегало 25/26 – Оселедец 34/39

Броски: 39 (12+14+13) – 26 (7+8+11)

Штраф: 12 (Кадлец, Кувеко, Даниленко, Дашков, Никулин, Аникин) – 12 (С. Горошко – 4, Н. Михайлов, Ф. Качан, Смолин, Шаритон)

Лучшие игроки: Дашков, Кувеко – Лемачко

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Марченко – Филин (а), Кадлец – Никулин – Дашков; Киречко – Коврах, Аникин – Осипов (к) – Елисеенко; Шуба – Бартейс, Кувеко (а) – Марщенок – Вергунов; Даниленко – Чернов – Пухловский; Н. Гавриленок, Буяк.

БРЕСТ: Оселедец; С. Горошко – Лемачко, Берчук – Шаритон (а) – Н. Михайлов (а); Кравец – Паленга, Смолин – Лоскутов – Погодин-Алексеев; Плотников (к) – Климовец, Ф. Качан – Батуревич – Железнов; Глушкин – Шаран, Слепченко – Залузький – Мухаметзянов.

Судьи: А. Шрубок (Минск), М. Рожков, А. Тодрас (оба – Гродно).

29 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1053 зрителя. Начало – в 19:00.

Перед матчем

Последний рывок перед международной паузой «Металлург» сделает в антураже домашней арены. Первым соперником «волков» станет «Брест» – в данный момент главный конкурент нашей команды в борьбе за попадание в верхнюю шестерку. Перед очным свиданием «волков» и «зубров» разделяют в турнирной таблице всего четыре очка. Каждый сам посчитает, насколько обострится конкуренция в случае успеха брестчан в Жлобине.

- Думаю, шанс зацепиться за первую шестерку у нас есть, – говорит нападающий «Бреста» Николай Михайлов. – Все возможно. Нам с «Металлургом» предстоит очная встреча, которая все и расставит по местам.

Из когорты середняков и аутсайдеров наверх в нынешнем сезоне выбилась как раз команда с берегов Буга, которая в межсезонье серьезно обновилась. Как известно, руку к этому приложил и «Металлург», собравший под своими знаменами некоторых лидеров «Бреста». Кроме того, на работу в тренерский штаб «волков» перешел долгое время руководивший «зубрами» Александр Гавриленок. На смену Александру Яковлевичу был вызван Сергей Петухов. Еще одно серьезное изменение произошло на руководящем посту клуба: Вадим Драчев уступил директорское кресло полковнику Сергею Бритову.

- С приходом Петухова дела в клубе наладились, – признается Михайлов. – Стало лучше с питанием, с формой. Нет задержек по зарплате.

В такой ситуации играется, конечно, легче. Брестчане, несмотря на обновки, начали довольно уверенно и могут занести себе в актив стартовый отрезок чемпионата. Команда уверенно держится в серединке таблицы, одержав в 16 турах 7 побед – всего на одну меньше, чем «Металлург». «Мы выигрываем за счет организации игры и характера», – говорит главный тренер «Бреста» Сергей Петухов.

Одним из творцов успешного старта «зубров» можно смело называть голкипера Валерия Пронина. В 11 матчах вратарь одержал пять побед и отразил почти 95 процентов бросков – шикарный показатель, который едва ли кто-то превзойдет в нынешнем чемпионате. Где Пронина уже нет. Не так давно 27-летний голкипер расторг контракт с «зубрами» и уехал в одну из минорных лиг заокеанья.

- С отъездом Пронина у нас на вратарской позиции возникли некоторые проблемы, – признается Сергей Петухов. – Нужно время, чтобы голкиперы адаптировались, почувствовали уверенность.

Первым номером брестчан сейчас является россиянин Егор Оселедец, которому время от времени достается от главного тренера. Например, в игре с «Неманом» вратарь был заменен после первой же пропущенной шайбы уже на 4-й минуте. Правда, в начале второго периода, когда «зубры» горели 0:6, вернулся в рамку и доиграл до финальной серены. Случаются у Оселедца и более удачные матчи. От Бобруйска, Могилева и Лиды вратарь пропустил всего по две шайбы, отражая, при этом, более 30 бросков за игру.

- Помимо надежности голкипера, немаловажны и действия полевых хоккеистов, которые должны ему помогать, – уверен Сергей Петухов. – Когда это происходит, результат есть. Но как только попадается соперник сильнее и мобильнее, у нас начинаются проблемы.

Проблемными для «зубров» стали «Гомель», «Неман» и «Юность». В матчах с этими командами «Брест» терпел сокрушительные поражения со счетом 0:6, 1:7 и 0:12 соответственно. Примечательно, что забрасывают подопечные Петухова меньше всех в чемпионате – только 25 шайб в 16 играх. Пять раз брестчане и вовсе уходили со льда без голов. К слову, нашу команду Сергей Петухов не относит к разряду фаворитов.

- «Металлург» я считаю рангом пониже верхней пятерки команд, – говорит специалист. – Да, она выделяется на фоне остальных, но бороться с ней можно.

Впервые в сезоне «Брест» и «Металлург» поборолись еще в третьем туре. Тогда все решила одна шайба, которая была заброшена Павлом Дашковым на 10-й минуте. Ни до, ни после нее команды красный свет за воротами не зажигали. Вообще же, матчи против «Бреста» традиционно складываются для «волков» непросто, хоть и зачастую победно. Нынешнее турнирное положение команд лишь добавит противостоянию остроты и эмоций. Кому из соперников удастся укрепить свои позиции, узнаем совсем скоро.

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love