16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
20/11/2015. В одну калитку
11:0 в Могилеве и еще 10 самых крупных побед в истории "Металлурга".

Порой, в хоккее случаются такие матчи, когда у одной команды получается буквально все, а у другой все валится из рук. В такой ситуации табло обычно фиксирует неприглядный счет, острословы снабжают игру маркером «18+», хоккеисты значительно улучшают или ухудшают личную статистику, а тренеры после матча не всегда находят, что сказать. Примерно так случилось 19 ноября в Могилеве, где «Металлург» не оставил никаких шансов местной команде и заставил заглянуть в историю. Сегодня вспоминаем самые крупные победы «волков» с момента возрождения клуба в 2006 году.

Матч: Витебск – Металлург – 0:8 (0:1, 0:5, 0:2)

Когда: 19 сентября 2011 года, Витебский ледовый дворец

Свидетели: 430 зрителей

Ударники: Иван Дорнич – 3 (3+0) очка, Андрей Макров – 2 (2+0) очка

Дмитрий Мильчаков сделал шатаут, справившись с 26 бросками по своим воротам. Гости нанесли 30, но для вратарей «Витебска» все закончилось куда плачевнее: Андрей Петухов пустил шесть раз, сменивший его Артур Лукьянов – дважды. «Если смотреть на статистику бросков, то счет, наверное, крупноват для такого матча, – признался главный тренер «Металлурга» Василий Спиридонов. – Мы неплохо реализовали численное большинство, плюс мастерство некоторых игроков позволило нам сделать игру».

«Волки» ударно провели второй период, а точнее – его два двухминутных отрезка. Вначале Макров и Дорнич забросили с интервалом в 63 секунды, чуть позже все те же Макров и Дорнич, но уже с Дашковым оформили три шайбы за 137 секунд.

- Встречались команды разных весовых категорий, – сказал главный тренер «Витебска» Сергей Петухов. – По броскам равенство, но бросок броску рознь. На данный момент мы не можем конкурировать с командами уровня «Металлурга».

Кстати, в составе «медведей» тогда играли будущие «волки» – защитник Виталий Марченко и форвард Антон Елисеенко.

Матч: Химик-СКА – Металлург – 0:8 (0:5, 0:2, 0:1)

Когда: 6 декабря 2012 года, Новополоцкий ДКиС

Свидетели: 350 зрителей

Ударники: Никита Комаров – 2 (2+0) очка

«Не в обиду будет сказано, но по заряженности и скорости мы значительно превосходили соперника», – так начал свою послематчевую речь Василий Спиридонов. «Металлург» смял «армейцев» еще в первом периоде, забросив пять безответных шайб. Оставшиеся 40 минут после такого начала превратились в формальность.

«Мы пытались дать бой», – оправдывался наставник новополочан Андрей Коробов. Никакого боя дать у хозяев не вышло. «Химик» вчистую проиграл и по броскам (17-52), и по счету.

- Артынский оказался вообще не готов к этому матчу, да и защитники снова подвели, – резюмировал Андрей Коробов.Ребята просто встали. Счет мог выйти за рамки десятки.

Матч: Витебск – Металлург – 1:9 (0:3, 0:3, 1:3)

Когда: 24 февраля 2012 года, Витебский ледовый дворец

Свидетели: 810 зрителей

Ударники: Константин Баранов – 3 (2+1) очка, Евгений Каштанов – 3 (1+2) очка, Константин Дурнов – 3 (0+3) очка, Андрей Макров – 2 (2+0) очка

Соперники с разных полюсов турнирной таблицы закончили матч с результатом, который плюс-минус несколько шайб от него и ждали. «Волки» забросили по три гола в каждом из периодов, но для полноценных трех очков хватило бы и меньше. «Победе рад, забили многовато, – сказал Василий Спиридонов. – В предыдущем матче мы тоже играли неплохо, но недосчитались голов».

Примечательно, что все 9 шайб от «Металлурга» пропустил будущий вратарь «волков» Артур Лукьянов. «Сегодня для него была хорошая школа – пускай отрабатывает, набирается опыта», – заявил Юрий Ивашин. Голкипер в той игре совершил 28 сейвов.

Матч: Металлург – Химик-СКА – 9:1 (3:1, 3:0, 3:0)

Когда: 27 февраля 2012 года, ЛД «Металлург»

Свидетели: 1300 зрителей

Ударники: Константин Дурнов – 3 (1+2) очка, Дмитрий Игошин – 3 (1+2) очка, Никита Осипов – 3 (0+3) очка

На финише регулярки сезона-2011/12 команды решали разные задачи: жлобинчане вовсю готовились к плей-офф, новополочане доигрывали чемпионат и боролись с кадровыми трудностями. На выезд «Химик» отправился всего с 14-ю хоккеистами – гости еле-еле наскребли на две полные пятерки. Рассчитывать в такой ситуации гостям можно было только на достойное поражение. По мнению главного тренера команды Владимира Мартынова, таковое и случилось:

- В две пятерки, естественно, тяжело было сражаться на равных с «Металлургом», – отметил специалист. Но, я считаю, мы мальчиками для битья не были – сопротивлялись, как могли. Но силенок на многое не хватило.

Василий Спиридонов, в свою очередь, особой радости от крупной победы не испытал: «Волею календаря в конце чемпионата играем с командами, которые ни на что не претендуют. А хочется, чтобы накал борьбы был другой – нужно подойти готовыми к плей-офф».

Еще из интересного – 70 бросков хозяев за 60 минут матча. В одном только втором периоде наша команда 32 раза беспокоила голкиперов «Химика».

ВИДЕО

Матч: Металлург – Лида – 9:0 (1:0, 6:0, 2:0)

Когда: 26 декабря 2013 года, ЛД «Металлург»

Свидетели: 1250 зрителей

Ударники: Антон Елисеенко – 3 (1+2) очка, Евгений Каштанов – 3 (1+2) очка, Андрей Михнов – 3 (1+2) очка, Дмитрий Игошин – 2 (2+0) очка

Основательно поработав в международной паузе, «волки» вышли на лед в матче против «Лиды» на тяжелых ногах. Почувствовав игровой тонус в первом периоде, где была заброшена только одна шайба, во втором наши хоккеисты вдоволь покуражились, шесть раз зажигая красный свет за воротами гостей.

- Немного провалили второй период, но в хоккее правила для всех одинаковые, – сказал тренер «Лиды» Владимир Деев.Постараемся забыть эту игру как можно скорее.

Сделать это «рыцарям» оказалось не так-то просто. Уже через два дня в Гомеле они получили 10 шайб от «рысей». Правда, там хотя бы что-то забросили.

ВИДЕО

Матч: Металлург – Химик-СКА – 10:1 (1:1, 4:0, 5:0)

Когда: 16 октября 2011 года, ЛД «Металлург»

Свидетели: 1600 зрителей

Ударники: Никита Осипов – 3 (1+2) очка, Иван Дорнич – 3 (1+2) очка, Георгий Яскевич – 3 (0+3) очка, Константин Баранов – 2 (2+0) очка

Счет в матче уже на 12-й секунде открыл новополочанин Денис Кирпиченок. До первой сирены ничто не намекало на крупное поражение гостей – не считая обидной шайбы, пропущенной «Химиком» в большинстве, «армейцы» в, общем-то, достойно противостояли фавориту.

Видимо, в перерыве тренерский штаб «Металлурга» напомнил подопечным, как нужно играть с позиции силы. Четыре безответные шайбы во втором периоде и пять в третьем довели счет до круглого и крупного. «Не очень удачно сыграли вратари соперника, поэтому и счет такой внушительный», – объяснил Василий Спиридонов.

Кроме победы с двузначным счетом «волки» сподобились на еще одно интересное достижение: три из десяти шайб в ворота «Химика» они отправили, играя в меньшинстве. Окончательно деклассировали гостей Иван Дорнич, Евгений Каштанов и Никита Осипов.

ВИДЕО

Матч: Могилев – Металлург – 0:10 (0:2, 0:4, 0:4)

Когда: 20 ноября 2013 года, ДС «Могилев»

Свидетели: 340 зрителей

Ударники: Никита Осипов – 4 (1+3) очка, Роман Аникин – 3 (2+1) очка, Евгений Каштанов – 2 (2+0) очка

Вышли, выиграли, забыли – примерно так проходят встречи «Металлурга» с «Могилевом» в последние лет пять. «Львы» не обыгрывали «волков» уже очень-очень давно. Иногда для победы жлобинчанам хватает 3-4 шайбы, а иногда случаются вот такие результаты. Ровно два года назад «Могилев» дома пропустил от «Металлурга» чересчур много. Кстати, хэдлайнерами того матча, как и вчерашнего, стали Роман Аникин и Никита Осипов, значительно пополнившие свою очковую копилку.

- Такие результаты – это не свидетельство о силе команды, а свидетельство о слабости нашего чемпионата. В сильном таких результатов не должно быть, – сказал после игры наставник «Металлурга» Павел Зубов.

ВИДЕО

Матч: Металлург – Химик-СКА – 11:1 (4:0, 2:1, 5:0)

Когда: 13 августа 2012 года, ЛД «Металлург»

Свидетели: 1500 зрителей

Ударники: Кирилл Брикун – 4 (2+2) очка, Константин Дурнов – 4 (1+3) очка, Георгий Яскевич – 3 (2+1) очка

Первый официальный матч сезона-2012/13 команды начинали в разных настроениях. «Металлург» думал о повторении прошлогоднего успеха в Кубке, а «Химик» радовался тому, что хотя бы существует – еще месяц назад о судьбе новополоцкой команды нельзя было сказать ничего определенного.

- Мы только десять дней стоим на льду, – признался главный тренер «Химика» Андрей Коробов. – Будем стараться выбраться из ямы и наверстать упущенное.

«Волки» уничтожили разобранных гостей, отправив в их ворота 11 шайб. Шайбу престижа забросил в концовке второго периода Денис Тыднюк.

- Мы в дебюте матча сделали счет большим, но по игре получилось не совсем то, что хотели, – Василий Спиридонов не стал хвалить подопечных даже после такого результата.

ВИДЕО

Матч: АСК-Огре – Металлург – 2:12 (1:3, 0:3, 1:6)

Когда: 24 января 2009 года, ЛД «Видземес»

Свидетели: 124 зрителя

Ударники: Александр Ковшик – 4 (1+3) очка, Алексей Ефименко – 3 (3+0) очка

Эта победа возглавляла список рекордных для «Металлурга» на протяжении почти четырех лет. Тогда подобные счета в нашем чемпионате еще были большой редкостью. Что и говорить, если за весь турнир только «Металлургу» удалось забросить более 9 шайб в отдельно взятом матче. Произошло данное событие 24 января в латвийском Огре. И ничто его не предвещало.

За пару дней до встречи с «волками» латыши разобрались с идущим на втором месте «Гомелем» – 3:1. Приземление получилось у подопечных Леонида Береснева болезненным. Сумев перебросать соперника 48-39, хозяева умудрились при этом пустить аж 12 шайб.

До поры до времени преимущество «Металлурга» не было столь ощутимым, однако после второго периода деморализованные «бобры» окончательно опустили руки. Замененному при счете 1:6 бедолаге Кристапсу Стигису пришлось вновь возвращаться в рамку уже через 12 минут – его коллега Алексей Терентьев пропустил пять шайб после семи бросков.

- Думаю, предыдущая игра несколько успокоила хоккеистов, – отметил главный тренер «Огре». – Вероятно, кто-то из них подумал, что все может и умеет. Сегодня у нас не было ни команды, ни духа.

Кстати, против «волков» в том матче сыграл нынешний наставник «Металлурга-2» Александр Керч, а единственным хоккеистом из теперешнего состава нашей команды, кто помнит ту победу, является Никита Осипов.

Матч: Могилев – Металлург – 0:11 (0:6, 0:3, 0:2)

Когда: 19 ноября 2015 года, ДС «Могилев»

Свидетели: 370 зрителей

Ударники: Никита Осипов – 4 (1+3), Роман Аникин – 4 (1+3), Якуб Мужик – 2 (2+0) очка, Алексей Кувеко – 2 (2+0) очка, Павел Дашков – 2 (2+0) очка, Антон Киречко – 2 (2+0) очка

«Сложно комментировать такие матчи», – сказал на пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Андрей Колесников. А наставник «львов» Михаил Климин признался, что в первом перерыве советовал своим хоккеистам надеть клоунские носы, если они собираются продолжать играть в подобном ключе.

«Волков», испытывающих в текущем сезоне серьезные проблемы с реализацией, прорвало. Они сделали результат в первые 10 минут, когда в воротах Владимировича и Поварова побывали четыре безответные шайбы. На это гостям понадобилось всего шесть бросков. В оставшиеся два с половиной периода жлобинчане добили шокированного соперника еще семью голевыми бросками. Сразу четыре хоккеиста сделали дубли, еще двое – очковые покеры. «У нас сегодня получалось все», – резюмировал Андрей Колесников.

ВИДЕО

Матч: Металлург – Брест – 14:1 (7:0, 1:0, 6:1)

Когда: 19 декабря 2012 года, ЛД «Металлург»

Свидетели: 1100 зрителей

Ударники: Дмитрий Игошин – 4 (1+3) очка, Сергей Дудко – 4 (0+4) очка, Константин Баранов – 4 (0+4) очка, Кирилл Брикун – 2 (2+0) очка, Павел Дашков – 2 (2+0) очка

Самая крупная победа в истории «Металлурга» случилась почти три года назад. «Волки» в Жлобине буквально размазали по льду гостей из «Бреста», забрасывая шайбы на любой вкус. «Зубров» тогда возглавлял нынешний тренер жлобинчан Александр Гавриленок, а в форме гостей на лед выходили Ярослав Билищук, Якуб Мужик и Николай Гавриленок. Кстати, защитник стал единственным хоккеистом «Бреста», завершившим матч с положительным показателем полезности – «+1». Якуб Мужик тогда сыграл «в ноль». Сергею Марковскому повезло меньше: «-10» за 60 минут – это уникально.

- Соперник входил в нашу зону как хотел, – признался Александр Яковлевич.Позволили игрокам «Металлурга» в нашей зоне бросать из любых позиций. После проигранного первого периода результат был сделан, и сдержать натиск хозяев было очень сложно.

Возможно, все и не закончилось бы столь печально для «зубров», ведь второй период они проиграли всего 0:1. Однако на первых секундах третьего Слепченко настолько огорчил хозяев своим голом в меньшинстве, что они напрочь забыли о счете и понеслись вперед с таким напором, будто уступали 0:1, а не вели 8:1.

Кстати, в том матче в составе «волков» дебютировал молодой Роман Аникин. И с первой же попытки открыл счет заброшенным шайбам в экстралиге.

ВИДЕО

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love