16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
26/01/2016. «Гомель» – «Металлург» – 3:1
"Гомель" в третьем периоде дожал "Металлург" и другие результаты тура.

Казалось бы, к пятой встрече соперников в сезоне у них не должно было остаться друг от друга секретов. Например, доподлинно известно, что оставлять на открытом льду Эдийса Брахманиса категорически воспрещается. «Волки», однако, уже в дебюте допустили подобную роковую ошибку, и латвийский стрелок исполнил, расстреляв Шегало с близкого расстояния.

За вычетом проваленного «Металлургом» начала встречи, игра проходила в духе дерби и получилась вязкой, неуступчивой, с минимумом моментов. По итогам двух периодов хозяева почти вдвое перебросали гостей, но только за счет того, что в четыре раза чаще них играли в большинстве. Нарушений гомельчан арбитры словно не замечали, тогда как «волков» наказывали за любую провинность.

Свое единственное за 40 минут большинство «Металлург» отыграл остро и создал парочку верных моментов, чтобы пробить Брикуна. А вот в равных составах команды действовали предельно внимательно. Опять же, за вычетом того самого стартового отрезка, который венчал гол Брахманиса.

Результат, по традиции полесских противостояний, повис на волоске. И в третьем периоде чаша весов качнулась в сторону хозяев. Вначале Соломонов забросил курьезную шайбу практически от борта, а за пять с половиной минут до сирены удачно на добивании сыграл Мядель.

«Волки» приложили немало усилий, чтобы не уходить с площадки «сухими», и они принесли плоды за пару мгновений до сирены. После броска Кувеко через трафик шайба проскочила в сетку, лишив Брикуна «сухаря» и, будем надеяться, вдохновив хоккеистов «Металлурга» перед ответной встречей, намеченной уже на четверг.

Гомель – Металлург – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

1:0 – 05:59 Брахманис (А. Колосов)

2:0 – 43:45 Соломонов (Башко)

3:0 – 54:38 Мядель (Ревенко, Ильин)

3:1 – 59:57 Кувеко (Коврах)

49:38 – Жидких не реализовал буллит (вратарь).

Вратари: И. Брикун 20/21 – Шегало 32/35

Штраф: 4 (Хузеев, Прус) – 8 (Шаповалов, Аникин, Елисеенко, Осипов)

Броски: 35 (8+12+15) – 21 (7+4+10)

Лучшие игроки: Мядель, Соломонов – Никулин

ГОМЕЛЬ: И. Брикун; Еронов (а) – Башко (а), Брахманис (к) – А. Колосов – Жидких; Глебов – Кравченко, Соломонов – Волков – Мусиенко; Прус – Хоромандо, Хузеев – Спешилов – Сусло; Крыскин – Клементьев, Ильин – Мядель – Ревенко.

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Марченко – Филин (а), Кувеко (а) – Никулин – Чернов; Коврах – Киречко, Аникин – Осипов (к) – Елисеенко; Шаповалов – Бартейс, Даниленко – Мужик – Билищук; Шуба – Н. Гавриленок, Вергунов – Марщенок – Пухловский.

Судьи: А. Васько, А. Тонкоблатов (оба – Гродно), И. Дедюля (Минск), А. Лабзов (Витебск).

26 января. Гомель, ледовый дворец. 1800 зрителей. Начало – в 19:00.

Перед матчем

Календарь чемпионата Беларуси в текущем сезоне включил в себя три отрезка, на которых соседям из Гомельской области предлагалось провести между собой спаренные встречи. Причем, двухматчевое противостояние все время начинается на площадке «рысей». Не станет исключением и январский этап Полесского дерби. 26 и 28 числа, вначале в Гомеле, а затем в Жлобине болельщики станут свидетелями принципиальных областных баталий.

Их уже сейчас называют своеобразной репетицией стартующего в феврале розыгрыша Кубка президента. «Рыси» обосновались на третьей строке, «волки» занимают шестую, а это значит, что в плей-офф командам наверняка предстоит пересечься вновь. В прошлом туре «Металлург» и «Гомель» сделали навстречу этому событию серьезные шаги. Подопечные Андрея Колесникова уступили дома «Динамо» из Молодечно, упустив возможность приблизиться к конкуренту на расстояние одной победы, тогда как хоккеисты Андрея Сидоренко обыграли на своей площадке «Неман» (4:2), увеличив отрыв от преследователя до шести очков.

Победа над Гродно получилась для гомельчан волевой. Дважды по ходу матча «рыси» проигрывали в одну шайбу, сравнивали, а в третьем периоде повели в счете и удержали перевес, который закрепил голом в пустые ворота Брахманис. «Соперник немножко активнее нас играл – и опережал везде, и борьбу выигрывал, – признался Андрей Сидоренко. – Старались ребята вернуть игру, спасибо им, что мы выдержали, терпеливо работали. Были ошибки, но моменты мы тоже создавали, которые можно было забить».

Стоит отметить, что «Гомель» уверенно держится в группе лидеров, не позволяя «Шахтеру» и «Юности» оторваться далеко. При определенных раскладах «рыси» еще могут улучшить свою стартовую позицию в плей-офф – пятиочковый гандикап, отделяющий команду от второй строки в таблице, не видится чем-то недостижимым. Амбициозный Андрей Сидоренко решительно настроен не только сильно финишировать в регулярке, но и снять гомельское проклятие постсезона. Получится ли, станет ясно совсем скоро. Пока же на повестке дня – очередная серия дерби.

В четырех предыдущих «рыси» брали верх трижды, отвоевав у «Металлурга» 8 очков из 12, которые были в розыгрыше. Две победы в овертайме (3:2, 4:3) и одна в основное время (2:1) против единственного поражения в серии буллитов (1:2). Впрочем, не все в этих матчах было так однозначно. Например, в самом первом гомельчане спаслись за пять секунд до сирены, которая не стала финальной благодаря броску Глебова, а в последнем лишь по недосмотру «волков» сумели отыграться со счета 1:3 и вырвать победу в овертайме. Три очка в Гомеле «рысям» принес курьезный гол Ревенко, а обе буллитные серии, с учетом летней товарищеской встречи, в этом сезоне выиграли жлобинчане.

Иными словами, ни в одном из матчей превосходство подопечных Андрея Сидоренко не выглядело неоспоримым. Да, за счет опытности игроков гомельчане выжимали чуть больше из своих шансов, и этого хватало для победы. Но и «волки» стараются учиться и прогрессировать, что, несомненно, делает предстоящее противостояние еще более интригующим и непредсказуемым.

Обе команды накануне понесли потери. У «Гомеля» точно не сыграют травмированные форварды Дудко и Волчек, а вот состояние Дашкова и Шегало нормализовалось – хоккеисты «Металлурга» готовы вернуться в строй. Пожелаем всем участникам этих жарких матчей здоровья, а нам, болельщикам, – хорошего хоккея в их исполнении!

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love