Вверх

Вторник Вторник Вторник Вторник Понедельник Понедельник
18 Августа 18 Августа 18 Августа 18 Августа 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
23/05/2023. Артем Волченков: надо выйти из зоны комфорта
Большое интервью с лучшим защитником сезона в экстралиге.

Артем Волченков – один из двух хоккеистов, кто в чемпионате-2022/23 провел все матчи своей команды, включая максимум в плей-офф. 73 игры в сезоне и 131 подряд за «Металлург» – воспитанник жлобинского хоккея вполне заслужил звание «железный». И награды, которые забрал на ежегодной церемонии закрытия: лучшему бомбардиру-защитнику и лучшему игроку обороны в экстралиге.

К сожалению для Артема, призы он забирал не лично: сразу после второй победы в чемпионате Волк ушел на больничный. Это обстоятельство, в том числе, помешало пресс-службе обсудить с защитником его успехи. Пробел мы восполнили в Минске, где Волченков прямо сейчас готовится к матчам Кубка Будущего в составе команды «Беларусь 21», а до этого успел сыграть за национальную сборную страны. Мы поговорили о его поездке в кэмп, чемпионстве, наградах и будущем.

– Снова поиграл в хоккей, теперь за сборную. Понравилось?

– Понравилось! После чемпионства отдохнул, восстановился, потом потренировались, провели кэмп в небольшом составе и затем матчи. Игрового времени у меня было не так много, но старался использовать его по максимуму.

– Тебя ведь тоже не обошла стороной болезнь.

– Да, в начале финальной серии схватило первый раз, а перед седьмой игрой вообще плохо стало – температура, играли на морально-волевых. Как победили, так все мы и слегли, пол команды переболело. Ну, ничего – восстановился, теперь все окей. Хотя в первые дни в сборной было очень тяжело. Мы дней 10 проболели, не катались, растеряли кондиции, поэтому пришлось подтягивать функциональную форму. Втянулись, сейчас за другую сборную поиграем.

– Вы ведь готовились с Михаилом Грабовским?

– Да. Нас было буквально несколько человек, из «Юности» вратарей подтягивали. Интересно было, продуктивно. Плюс Михаил Юрьевич – круто поработать с таким специалистом. Необычные упражнения давал, где и подумать нужно, и побиться в тело, и над катанием работали.

– Сборная – это что-то особенное?

– Да, сюда всегда классно приезжать. Здесь и атмосфера другая, и хоккеисты как новые, так и просто знакомые, с кем когда-то пересекался, даже выступал вместе. Плюс уровень очень серьезный. Все круто, получаю удовольствие в этой команде.

– Кстати, в последнем матче выходил на лед с Данилой Паливко, с которым совсем недавно в финале рубились. Необычный опыт?

– Не сказал бы, все-таки мы с ним сколько времени вместе в сборных U17 и U18 провели, давно друг друга знаем, хорошо общаемся. Здесь скорее не финал вспоминали, а те времена из юношества – как было, что-то всплывает постоянно.

– Трештока нет после экстралиги, короче.

– Нет, конечно! С тем же Сергеем Романовичем ближе познакомились: я ему что-то рассказал, он мне где-то подсказывал. Все достаточно дружелюбно. Хотя и финал немного обсудили. У Гродно тоже ребята болели, с температурой боролись.

– Как думаешь, эта эпидемия чуть подпортила финал, или раз уж сыграли, то и нормально?

– Да думаю все равно интересно получилось: все следили, хоккей был классный от обеих команд, много болельщиков на трибунах. Что до болезни, то если вышел на лед, то уже не больной, там это никого не интересует :) Бейся, показывай все, что умеешь и можешь. И все рубились, хотели победить, не оглядываясь на самочувствие. Нам чуть больше повезло.

– Ты по ходу первого матча финала ушел с игры. Что случилось?

– Плохо стало. Меня еще перед игрой колбасило, но док дал пару таблеток, сказал пройдет – не прошло. Пришлось уйти после первого периода. Тогда достаточно быстро восстановился. Утром еще была температура, а вечером все нормально, даже вышел на лед с командой перед второй игрой.

– Ты единственный, кто провел все матчи сезона, еще и зачастую с гигантским айстаймом, да и вообще за два года пропустил всего пару. Как тебе это удается? Не устаешь?

– Мне иногда давали отдохнуть немножко, когда присаживали, как в Молодечно, например :)

– Это один матч за сезон. И в финале второй, но там не совсем отдых.

– Ну да. Вообще, усталость была временами – и физическая, и в бытовом плане всякого накапливалось. Но успевал восстанавливаться, на игры выходил с новыми силами. Между матчами паузы есть – вот и отдыхаю :)

– Железный человек.

– На самом деле хорошо, что травм серьезных не получал, не болел особо, это ведь тоже влияет. Вот и получилось, что все матчи сыграл. Бывало, горло заболит или еще что-то, но доктору не сказал – значит, здоровый :)

– Чувствуешь, что в прошлом сезоне у тебя поменялась роль на площадке, ты стал лидером? Как тебе в такой шкуре?

– Конечно, ощущалось, что я в каком-то смысле заменил Данила Мокрушева. Он имел много игрового времени, выходил в большинстве – выполнял функцию атакующего защитника. У меня получился хороший плей-офф год назад, благодаря которому, можно сказать, поверил в себя. В прошедшем сезоне стал больше подключаться в атаку, перепрофилировался в атакующего игрока обороны, что и на очках сказалось. Хотя об основных обязанностях тоже не забывал, по «плюс-минус» хороший год получился.

– Лучшая характеристика, которую о тебе слышал: смелый и бесстрашный защитник. Ты действительно такой?

– Не знаю даже, почему так говорят. Не слышал :)

– Обидно, что церемонию закрытия пропустил?

– Сначала думал: ничего страшного. Но потом смотрел онлайн, такая классная атмосфера там была, так красиво все – и пожалел. Так что да, обидно немного. Жаль, что заболел и не получилось съездить.

– Ты забрал две главные номинации среди игроков своего амплуа в 21 год. Настолько крут?

– Да что я тут могу сказать? Спасибо всем, кто за меня проголосовал. Я старался играть на все сто процентов, тренеры доверяли, партнеры помогали, а команда выиграла кубок – возможно, это тоже повлияло на выбор.

– У кого не спрашиваешь про сезон, все говорят: вытащили на жилах. У тебя такое же ощущение?

– Здесь да. Регулярка у нас как-то совсем не пошла, только начало и конец были более-менее. В середине вроде бы и нормально играли, а чего-то да не хватало. Уступали в одну шайбу постоянно, минимальные отрывы какие-то были. Ну, зато в плей-офф все вернулось – штанги, не забитые голы соперника и забитые наши. Вернулась удача, можно сказать. Но мы ее заслужили.

– По-другому воспринял второе чемпионство?

– Мне кажется, первый раз было более эмоционально. Возможно, из-за того, что мы играли на «Минск-Арене», и она практически вся была за «Металлург». Идеальная атмосфера! В Гродно тоже было хорошо, полные трибуны, но все-таки ощущалось, что мы в гостях. Хотя наши болельщики все равно красавцы. Их было меньше, но слышно весь матч. Не сказал бы, что один наш сектор проигрывал голосом всему гродненскому ледовому. Заряжали отлично!

– А если смотреть не по атмосфере, а по личному ощущению от победы в чемпионате?

– Вторая воспринялась как-то спокойнее. Повторюсь, первое чемпионство было более эмоциональным. Возможно, потому что долго ждали. Второй раз победили, порадовались чуть-чуть – и почти сразу полное опустошение. Немножко не те уже эмоции. А первое – оно и есть первое, такой момент запоминается навсегда.

– Что у тебя дальше по планам?

– Пока секрет :) Варианты есть, скажем так. В том числе «Металлург», мы разговаривали.

– Если смотреть объективно, то тебе пора попробовать себя где-то повыше экстралиги. Это логично после двух таких сезонов в Беларуси, где ты уже многого добился.

– Знаешь, всегда есть, куда расти, и в «Металлурге» можно это делать. Но мне очень многие говорили, что я играю в Жлобине, в привычной обстановке, где рядом друзья, близкие. Нахожусь в зоне комфорта, многое получается, доверяют. Надо попробовать выйти из нее, а дальше посмотрим.


Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
0:3
отчет
ХимикМеталлург
Химик - Металлург - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
НОВОПОЛОЦК. 24 Октября, 2026 г. Дворец культуры и спорта. 390 (1200) зрителей. Начало в 13:00.
Судьи: Кононков, Грибовский, Горолев, Селятыцкий
Химик: Вашкевич (59:36); Храповицкий (А) – Исаев, Жидких (А) – Землянкин (К) – Гуськов; Давыдов – Гусаров, Кормилов – Кокшаров – Апанасевич; Садовик – Марецкий, Аксенов – Котеловский – Засько; Е. Левша, Мурзов, Буровцев, Чуканов.
Металлург: Лущик; Наумов – Грамович (А), Спат – Бовбель – Кузьменко; Ершов (А) – Поповский, Тимирев – Т. Литвинов – Полищук; Геращенко – Романович, Крикуненко (К) – Бодиловский – Веремеенко; Р. Кузнецов – Тукач – Игнатов; Гришков.
Броски: 0:1 – 09:00 Тимирев (Т. Литвинов), 0:2 – 15:35 Т. Литвинов (Веремеенко, Геращенко), ГБ, 0:3 – 57:57 Р. Кузнецов (Крикуненко, Игнатов), ПВ
Броски: 25 (11+6+8) – 34 (10+16+8)
Штраф: 4 – 2
Лучшие игроки: Марецкий – Лущик
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 3495370Шахтер Шахтер 16 13 3 27
2 3495379Металлург Металлург 16 12 4 25
3 3498322Славутич Славутич 16 12 4 25
4 3510288Брест Брест 16 11 5 22
5 3495380Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 16 10 6 22
6 3495382Гомель Гомель 16 9 7 21
7 3498316Авиатор Авиатор 16 8 8 17
8 3495378Витебск Витебск 16 8 8 17
9 3495374Лида Лида 16 8 8 17
10 3498317Неман Неман 16 8 8 17
11 3495371Могилев Могилев 16 5 11 10
12 3495373Локомотив Локомотив 16 4 12 9
13 3495381Юность Юность 16 3 13 7
14 3495372Химик Химик 16 1 15 4
Команда И В П О
1 3492998U18 U18 15 14 1 28
2 3493048Юниор Юниор 15 11 4 23
3 3493049Прогресс Прогресс 15 10 5 23
4 3507042Зубры Зубры 15 10 5 22
5 3507043Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 15 9 6 21
6 3493054Днепровские Львы Днепровские Львы 15 8 7 17
7 3492995Ястребы Ястребы 15 8 7 16
8 3493052Белсталь Белсталь 15 7 8 16
9 3493056Локо Локо 15 6 9 14
10 3493051Медведи Медведи 15 6 9 14
11 3493047Рыси Рыси 15 6 9 12
12 3493055Рыцари Рыцари 15 5 10 11
13 3493050Нефтехимик Нефтехимик 15 4 11 9
14 3493053U17 U17 15 1 14 2
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg