16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
19/02/2024. «Белсталь» – «Львы» – 3:1, 9:1
Фарм-клуб завершил регулярку на четвертом месте.

Первый матч с могилевчанами прошел под диктовку «сталеваров», однако с реализацией у хозяев были большие проблемы. Особенно во втором периоде, когда из 23 бросков в створ и огромного количества моментов они сумели выжать только одну шайбу.

Впрочем, свои голы, необходимые для победы, «Белсталь» все же забила. По одному в каждом из периодов. В первом отличился Савелий Качан, во втором – Ростислав Бодиловский, в третьем – Егор Максименко. Вкупе с 26 сейвами Владислава Тюликова это стало залогом успеха.

Белсталь – Львы – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

1:0 – 13:30 С. Качан

1:1 – 19:17 Малащенко (Беляев)

2:1 – 37:15 Бодиловский (Самченко, А. Кузнецов)

3:1 – 51:21 Максименко (Вильчинский)

Штраф: 0 – 4

Броски: 37 (9+23+5) – 27 (8+5+14)

Лучшие игроки: С. Качан – Рябко

БЕЛСТАЛЬ: Тюликов; Адинец (А) – Самченко, Акулов – Н. Липский – Вильчинский (А); Роговцов (К) – Бобрик, Евтушенко – Т. Литвинов – Сафонов; Наумов – Фаловский, Максименко – Е. Морозов – С. Качан; Стремоухов – Толкач, Зыблев – Бодиловский – А. Кузнецов.

ЛЬВЫ: Рябко (59:17), Подоляк (00:43); Скороходов – Беляев, Малащенко (А) – Гапонов (К) – Мурашко (А); Калин – Чиж, Гапеев – Серяков – Юхарев; Земцов – Мельников, Ильючик – И. Павлов – Енко; Герасименко – Луговцов – Балько.

18 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». 228 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

***

Во второй встрече, которая уже ничего не решала с турнирной точки зрения, «сталевары» бережнее отнеслись к созданным моментам и учинили сопернику разгром. 4 (1+3) очка в матче набрал Артем Сафонов, дублями отметились Дмитрий Зыблев и Тимур Литвинов. Также в игре случился дебют в высшей лиге 18-летнего жлобинского вратаря Максима Коголя, который провел на льду 11:27 в третьем периоде и не пропускал. Единственным негативным моментом встречи стала травма капитана Владислава Роговцова, у которого диагностирован перелом носа.

По итогам регулярки «Белсталь» заняла четвертое место в таблице и ждет соперника по первому раунду плей-офф, который определится позже. Выступление в постсезоне наша команда начнет дома 1 марта.

Белсталь – Львы – 9:1 (4:0, 2:0, 3:1)

1:0 – 05:57 Самченко (Адинец), ГБ

2:0 – 09:58 Зыблев (Бобрик, Папеко)

3:0 – 10:33 Толкач (Акулов, Вильчинский)

4:0 – 16:40 Т. Литвинов (Бобрик, Сафонов)

5:0 – 27:43 Е. Морозов (Самченко, Сафонов)

6:0 – 35:29 Зыблев (А. Кузнецов)

6:1 – 41:52 Красников (И. Павлов)

7:1 – 48:33 Т. Литвинов (Максименко, Сафонов)

8:1 – 53:17 Сафонов (Т. Литвинов, Евтушенко)

9:1 – 57:17 Евтушенко

Штраф: 2 – 10

Броски: 57 (25+12+20) – 18 (4+6+8)

Лучшие игроки: Коголь – Красников

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (48:33), Коголь (11:27); Адинец (А) – Самченко, Акулов – Н. Липский – Вильчинский (А); Роговцов (К) – Бобрик, С. Качан – Е. Морозов – Максименко; Стремоухов – Фаловский, Евтушенко – Т. Литвинов – Сафонов; Зыблев – Папеко – А. Кузнецов; Толкач.

ЛЬВЫ: Рябко (55:33), Подоляк (04:27); Скороходов – Беляев, Ильючик – Гапонов (К) – Мурашко (А); Семенов (А) – Чиж, Енко – И. Павлов – Красников; Земцов – Мельников, Луговцов – Балько – Герасименко; Боровский, Серяков.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Всех с победами, а болельщикам спасибо за эмоции и поддержку! Надеемся, в плей-офф на трибунах их будет много. Вчера, наверное, были не готовы к игре головой, поэтому сами себе создали проблемы. Первый период вообще не вошли, на второй собрались и почувствовали, что можем, в третьем вышли на какой-то самоуверенности, проиграли по броскам. Однако результат положительный.

Сегодня оказались более подготовленными. Правильный настрой сильно решает. Можно накачать мышцы, разобрать тактику, но если голова не дает направления, то смысла в твоих мышцах нет. Ребята услышали, сегодня получилось лучше. Хотя скорости все равно были невысокими.

– Заняли четвертое место в регулярке.

– По сравнению с прошлым сезоном не добрали 8 очков. Проиграли некоторые матчи, в которых должны были побеждать или как минимум набирать баллы в таблицу. Вроде не сильно большая разбежка, но она позволила бы нам финишировать в тройке, а то и выше.

Забросили чуть меньше, но и пропустили тоже – разница увеличилась в положительную сторону. Стали более дисциплинированными, меньше заработали штрафных минут. Но с командами, которые внизу таблицы, мы должны быть более подготовленными. Прежде всего, это касается настроя, отношения. Показывать солидность: вчерашний матч – хороший пример. Постоянно об этом говорим, но не все слышат. Впереди плей-офф, готовимся к самым важным матчам.

Иван Лабков, главный тренер «Днепровских львов»:

– Поздравляю соперника с победами. В первом матче нам помогли ребята из основной команды – отсюда и более приемлемый счет. Во второй игре подключили молодежь. Посмотрели, чего они стоят и с кем придется работать в дальнейшем. Дали время тем, у кого в ходе сезона было не слишком много практики. Есть неплохие ребята, но работы непочатый край для того, чтобы хоть чуть-чуть приблизится к уровню лидеров – таких, как «Белсталь» или «Юниор».

Для нас сезон окончен. Будем продолжать работу в обычном режиме.

– Молодой паренек Денис Красников лакросс-гол забил. Расскажите про него.

– Он провел за нас не слишком много игр. Сегодня забросил первую шайбу, еще и в лакросс-стиле – запоминающийся момент. Молодец! Если будет работать, то должно что-то получиться. Все зависит только от него.

– Какие дальнейшие планы у вашей команды?

– Дадим ребятам выходной и работаем дальше.

– Могли закончить сезон выше?

– Конечно. Мы хорошо стартанули, много очков набрали в первой части сезона. Потом попали в большую яму во время длинной серии выездных матчей, где-то травмы подвели, где-то сами себе нагадили. Винить приходится самих себя.