Вверх

Вторник Вторник Вторник Вторник Понедельник Понедельник
18 Августа 18 Августа 18 Августа 18 Августа 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
22/10/2008. ЭКСТРАЛИГА 2008/09. 21 октября. ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
МЕТАЛЛУРГ – ВИТЕБСК – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

ЖЛОБИН. 21 октября. Ледовый дворец. 1550 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, В.Руф, В.Гоцуля (все – Минск.
МЕТАЛЛУРГ: А.Буйко; Дурнов – Кривомаз, Цуриков – Крутиков (к) – Саулиетис; Губернаторов – Валентин, Ковшик – Юрик – Ефименко; Куленок – Новицкий, Савилов – Калачев – Вейссманн; И.Федоров, П.Волчек, А.Обуховский.
ВИТЕБСК: Зарудный (59.57); Полоницкий (к) - В.Тимченко, Немирко - Гниденко - Винокуров; Пульвер - И.Усенко, А.Усенко - А.Бондарев - Божко; Парахонько - Свито, Каштанов - Герловский - Абакунчик; П.В.Толстик-ст., Р.Белый, Е.Степанов.
ШАЙБЫ: 1:0 – Саулиетис (Крутиков, Кривомаз, 3.06 – бол.). 2:0 – Калачев (Савилов, Губернаторов, 47.33 – мен.).
БРОСКИ: 34:31 (13:4, 10:14, 11:13).
ШТРАФ: 30 (Савилов, Ковшик, Калачев, Ефименко – 4, Юрик, Губернаторов, Новицкий, Кривомаз, Саулиетис – 10, Цуриков) – 22 (Пульвер – 4, Свито, В.Тимченко, Е.Степанов, Парахонько, Каштанов – 10).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: А.Буйко, Калачев, Винокуров.

***
Saganak
«Старые» соперники снова встретились в непростом и зрелищном поединке.
Игра началась с обмена любезностями в виде пары бросков в каждые ворота и представлялась этакими затяжными боями по всей ледовой площадке. Но уже на четвертой минуте матча «Металлург» оформил первое взятие ворот соперника — это «стальной латыш» Саулиетис в который уже раз продемонстрировал свое голевое чутьё и умение не выключаться из казалось бы закончившихся атак. Зарудный как-то небрежно попытался остановить шайбу в своей площади ворот и этим воспользовался Каспарс, протолкнув каучуковый диск между щитками кипера. После этого эпизода игра пошла веселая и энергичная. Опасные моменты с завидной регулярностью стали возникать у обоих ворот. И опять в составе «волков» выделялись скоростью и маневренностью Саулиетис, наносивший чувствительные «укусы» из любых позиций, и Вейссманн, оставлявший защитников гостей с носом после своих слаломных проходов. Уже перед самым окончанием первого периода «Витебск» попытался запереть хозяев в зоне и сравнять счет, но Буйко намертво закрыл свои ворота.
Второй период для хозяев начался с удаления Калачева. Однако уверенно отыграв в меньшинстве «Металлург» снова ринулся в атаку. И опять закружились качели. И опять на ведущие роли вышли вратари играющих команд. Броски по воротам из любых позиций — это, наверное, главное украшение второго периода. Не всегда шайба, после бросков «Металлурга» долетала до ворот «Витебска», довольно часто она попадала в самоотверженно бросавшихся под шайбу витеблян. А за пять минут до второго перерыва гости смогли таки забить. Но из-за неистовой и оглушительной поддержки трибун, все как-то не заметили разводившего руки в стороны главного арбитра встречи. Тот за несколько секунд до взятия ворот своим свистком остановил ход игры.
О том что не только легионеры в составе «Стальных волков» могу быть быстрыми и брать игру на себя, в начале заключительной трети матча напомнил Ефименко. Несколько рейдов к воротам Зарудного в его исполнении помогли остудить не в меру разыгравшихся гостей. Но стоило «волкам» немного сбавить обороты и ошибка на выходе из своей зоны чуть не стоила пропущенной шайбы — опять надежно и спокойно сыграл Буйко. В игре команд стала проступать нервозность и как результат - «пошли» удаления. Извлечь выгоду из этого гости не смогли, зато позволили хозяевам увеличить разницу в счете до двух шайб. Играя в меньшинстве «металлурги» организовали классический выход два в одного и после мягкой и элегантной передачи Геннадия Савилова, Дмитрий Калачев, как по учебнику, реализовал момент. В середине третьего периода «Металлург» лишился одно из своих главных орудий — Саулиетис был удален на десять минут и из-за травмы не смог доиграть матч. Товарищи по команде отошли к воротам и противопоставив «Витебску» слаженную и жесткую игру, не дали шанса противнику пройти к своим воротам. А отразив все, что смогло пролететь через заградительные редуты на последних минутах матча, Андрей Буйко, сделал второй шотаут в этом сезоне и помог команде довести победную серию до десяти игр.

Андрей РАСОЛЬКО («Витебск»):
– Хорошая, боевая игра, с хорошим движением, с хорошим настроем. Но без голов матчи не выигрываются. Нужно отдать должное вратарю «Металлурга», который сыграл очень достойно. Моментов создали, наверное, на две-три игры, но чтобы забросить нужно проявить мастерство. Пока, наверное, его у нас не хватает. Язык не поворачивается в чем-то упрекнуть ребят. Бились, старались, но очков нам это не добавляет. Вроде и забили гол, но его не засчитали. Поэтому мы сегодня без голов. Поздравляю команду «Металлург» с победой.
– Какая-то особая мотивация, принципиальность в матчах между вашими командами присутствует?
–Никакой принципиальности нет. Мы проиграли предыдущую игру, настраивались выиграть. Обе команды сегодня показали силовой хоккей, который нравится зрителям. Вот и все.
– Вы за три секунды до финальной сирены сняли вратаря. Это желание заставить ребят бороться до конца?
– Хотелось использовать хоть какой-то шанс. Хотя бы один гол забить. Проигрывать «на ноль» не очень приятно. И за три секунды забивались голы.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):
– Силовой хоккей в исполнении двух команд наверное понравился зрителям. Неиспользованные не просто моменты, а стопроцентные моменты (два нереализованных выхода «в ноль») в первом и втором периодах привели к тому, что вся интрига перенеслась на третий период. Думаю, что все-таки мы заслуженно победили. Чувствовалось, особенно в первом и третьем периодах наше преимущество. Но, должен признать, что соперник не сдавался до последней секунды. Теперь нам предстоит одна из ответственейших игр – областное дерби. Подлечимся маленько. Естественно, после этого матча синяки и шишки появились. Будем готовиться к игре в Гомеле.
– Евгений Иванович, а у Вашей команды нет особой мотивации после проигрыша «Витебску» в четвертьфинале в прошлом чемпионате?
– Да я-то уже давно забыл это поражение. Я вообще не понимаю, почему из этого поражения раздули какую-то странную историю. Если бы мы проиграли первое место, то я бы переживал. А так, для меня без разницы – четвертое или пятое место. Для меня определяющее первое место, второе. Сейчас мы работаем на более долгосрочные проекты. Нам в нынешнем чемпионате нужно попадать в призеры. Вот к этому мы стремимся, а вспоминать то, что было год назад нет смысла.
– Понятно, что каждый тренер ожидает от команды побед, но думали ли Вы, что получится такая серия из десяти побед подряд?
– В моей тренерской практике была серия из пятнадцати побед подряд (тринадцать побед «Керамина» в чемпионате страны, плюс две в ВЕХЛ в сезоне 2003/04 годов). К чему-то же надо стремиться в карьере. Хотелось бы ее повторить. Мне есть от чего отталкиваться. Но это будет сложновато. По сравнению с тем «Керамина», у «Металлурга» сейчас в составе есть определенные прорехи. Нужно их как-то латать. Но кем? Я думаю и мы, как и «Витебск» испытываем колоссальный недокомплект исполнителей, имеющих белорусский паспорт. А те молодые ребята, которые могли бы нам помочь, они все в «красной книге». И находятся они сейчас в бобруйском «Шиннике». Я вчера был на матче «Шинника» с «Керамином», и должен отметить, что четыре-пять хоккеистов из нынешнего состава бобруйчан вырастут в очень достойных хоккеистов. Это мое личное, субъективное мнение, но я считаю, что такие игроки, как Развадовский, если их не потерять, будут игроками НХЛ. Может быть сильно сказано, но давайте подождем и увидим.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
2:3
отчет
БрестМеталлург
Брест - Металлург - 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)
БРЕСТ. 12 Октября, 2026 г. Ледовый дворец. 1087 (2000) зрителей. Начало в 19:00.
Судьи: Ефремов, Гончаров, Машенькин, Котиков
Брест: Козловский (38:49), Исаенко (20:05); Шикуть – Пожиган, Цыбин – Тютчев (К) – Кучкин (А); Солдатов – Кравчук, Машков – Макс. Мельников – Никитич; Смирнов (А) – Самченко, Ходорович – Клавдиев – Парамонов; Лазаревич – Чемеринский – С. Герасимов; Горин, Жигалов.
Металлург: Мацкевич; Волченков (А) – Ершов (А), Веремеенко – Кузьменко – Тимирев; Геращенко – Романович, Спат – Бовбель – Тукач; Наумов – Грамович, Бодиловский – Крикуненко (К) – Полищук; Р. Кузнецов – Т. Литвинов – Игнатов; Поповский.
Броски: 0:1 – 20:56 Веремеенко (Тимирев, Волченков), 0:2 – 27:12 Спат (Бовбель, Геращенко), ГБ, 1:2 – 28:12 Кравчук (Ходорович), 1:3 – 38:49 Тимирев, 2:3 – 50:28 Шикуть (Кучкин, Цыбин)
Броски: 32 (9+9+14) – 24 (6+12+6)
Штраф: 4 – 6
Лучшие игроки: Шикуть – Спат
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 3442636Шахтер Шахтер 5 5 0 10
2 1957104Металлург Металлург 5 5 0 10
3 1583963Витебск Витебск 5 4 1 9
4 564015Гомель Гомель 5 3 2 8
5 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 5 3 2 7
6 2337548Славутич Славутич 5 3 2 6
7 1583965Могилев Могилев 5 3 2 6
8 2473117Брест Брест 5 3 2 6
9 564019Лида Лида 5 2 3 4
10 1583966Локомотив Локомотив 5 2 3 4
11 981486Юность Юность 5 1 4 3
12 3482408Неман Неман 5 1 4 3
13 1583970Химик Химик 5 0 5 1
14 1583964Авиатор Авиатор 5 0 5 1
Команда И В П О
1 3477913Юниор Юниор 4 4 0 8
2 3477907Ястребы Ястребы 4 4 0 8
3 3431194U18 U18 4 4 0 8
4 3440838Зубры Зубры 4 4 0 8
5 3430431Рыси Рыси 4 3 1 6
6 3482407Прогресс Прогресс 4 2 2 5
7 3430386Белсталь Белсталь 4 2 2 5
8 3430970Локо Локо 4 2 2 4
9 3431190Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 4 1 3 4
10 3430933Днепровские Львы Днепровские Львы 4 1 3 2
11 3479938Рыцари Рыцари 4 1 3 2
12 1583970Нефтехимик Нефтехимик 4 0 4 0
13 3431188Медведи Медведи 4 0 4 0
14 3431192U17 U17 4 0 4 0
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg