Позавчерашний матч нашего «Металлурга» против «Бреста», завершившийся в дополнительное время, послужил поводом рассказать об играх «стальных волков», заканчивавшихся с ничейным результатом и требовавших продолжения согласно регламента чемпионата в дополнительное время (овертайм), а если и оно не выявляло победителя - серии штрафных бросков. Точнее, более подробно мы остановимся на тех матчах, победителя в которых соперники выявляли в серии послематчевых буллитов.
Нашу команду (в новейшей ее истории) смело можно назвать «командой овертаймов». В течение четырех сезонов «Металлург» доводил дело до дополнительного времени в 46 (!) матчах. За этот же отрезок времени лишь могилевское «Химволокно» провело столько же игр с четвертым периодом и в сериях послематчевых буллитов, да минская «Юность» на один матч меньше. Учитывая, что за этот отрезок времени мы сыграли в 235 календарных встречах, то в процентном соотношении количество матчей в овертайме к общему числу игр составляет почти 20%. Причем «стальные волки» в дополнительное время играли значительно удачливее соперников. В 46 подобных играх было одержано 16 побед в серии буллитов, 10 побед в овертайме, 9 матчей сведено вничью, 5 поражений мы потерпели в овертайме и 6 в серии буллитов.
Напомню, что регламент проведения чемпионата 2006/07 года по окончании дополнительного времени матча допускал ничьи, без продолжения матча в зрелищных сериях штрафных бросков (в дебютном сезоне мы не выиграли ни одного матча в дополнительное время), а в трех последующих розыгрышах победитель должен был определяться в обязательном порядке, будь то овертайм или буллиты. В этих матчах в дополнительное время игроками «Металлурга» заброшено 26 шайб (при подсчете учитывались «золотой гол» в овертайме и решающий буллит), пропущено 11.
В сериях послематчевых буллитов «Металлургу» доводилось поучаствовать 22 раза (16 побед у нашей команды и 6 у соперников). Чаще всего до буллитных разборок дело доходило в областном дерби с «Гомелем» – 4 раза (3 победы у «Металлурга», 1 у «Гомеля), трижды с «Неманом» (+3 – 0), трижды с «Металургсом (+2 – 1), трижды с «Юностью» (+1 – 2), и по разу с «Ригой-2000» (+1 – 0), «Витебском» (+1 – 0), «Керамином» (+1 – 0), «Динамо» (+1 – 0), «Латгале» (+1 – 0), «Брестом» (+1 – 0), «Динамо-Юниорсом» (+1 – 0), «Химик»-СКА (+0 – 1), «Соколом» (+0 – 1).
В родных стенах мы играли 14 раз в серии буллитов и 13 раз побеждали. Лишь однажды 21.09.2008 в домашнем матче против «Юности» наша команда проиграла 2:3. В гостях до штрафных бросков дело доходило 8 раз. Здесь показатели у «стальных волков» хуже – лишь 3 победы при 5 поражениях.
В 22 послематчевых буллитных сериях игроки нашей команды пытались использовать 82 предоставленные попытки (21 в сезоне 2007/08 + 26 в сезоне 2008/09 + 35 в сезоне 2009/10). Наши соперники столько же раз (82) выходили на рандеву с нашими голкиперами (22+26+34). Из них «стальные волки» реализовали буллиты 39 раз (12+13+14) из предоставленных возможностей – 47,56%. Соперники – 26 раз (4+9+13), что составило 31,70%.
Всего на лед выполнять буллиты в послематчевых сериях в составе нашей команды выходило 22 игрока. Чаще всего в нашей команде это право было доверено Алексею Крутикову – 16 раз (7 попыток он реализовал, в 9 не переиграл вратарей соперника), П.Волчек – 14 раз (8 реализовал – лучший показатель!, 6 – нет), А.Ефименко – 8 (+5 – 3), Г.Савилов – 6 (+3 – 3), М.Редлихс – 5 (+2 – 3), М.Ципулис – 4 (+3 – 1), В.Блинов – 4 (+2 – 2), А.Широков – 3 (+1 – 2), Д.Калачев – 2 (+1 – 1), И.Коваленя – 2 (+1 – 1), Е.Кривомаз – 2 (+1 – 1), Г.Салийи – 2 (+1 – 1), Р.Тврдонь – 2 (+1 – 1), Э.Вейссманн – 2 (+0 – 2), К.Саулиетис – 2 (+0 – 2), Ю.Елисеенко – 2 (+0 – 2), С.Кукушкин – 1 (+1 – 0), Д.Наумов – 1 (+1 – 0), В.Ермолов – 1 (+1-0), В.Смирнов – 1 (+0-1), С.Грибанов – 1 (+0 -1), С.Дурдин – 1 (+0 – 1).
А вот нашим вратарям противостояло 64 игрока соперников, но упоминать всех, конечно, не станем. Чаще других буллиты «Металлургу» бросал Олег Тимченко – 4 (2 попытки реализовал, 2 - нет).
Также не станем заострять ваше внимание и на вратарях, противостоявших игрокам «Металлурга». Всего их было 15 человек, а чаще всего ворота в буллитных сериях с нашей командой защищал Дмитрий Жаботинский – 3 раза (в одной серии вышел победителем, в двух проиграл). Стоит упомянуть, что нынешний страж «стальных волков» Арунас Алейниковас однажды защищал ворота наших соперников – тогда он был вратарем гродненского «Немана». В той серии буллитов удачливее оказались наши хоккеисты – из двух попыток две оказались результативными.
И напоследок подробнее о вкладе наших голкиперов в победы жлобинской команды в буллитных сериях вы можете узнать из приведенной таблицы.
И напоследок о тех, кто ставил завершающую, победную точку в серии послематчевых буллитов. В нашей команде чаще всего победный буллит забрасывал Алексей Крутиков - 4, А.Ефименко - 2, Г.Савилов - 2, Д.Наумов, М.Ципулис, М.Редлихс, А.Широков, Г.Салийи, С.Кукушкин, Д.Калачев, П.Волчек - по 1.