Гомель-Металлург Металлург-Гомель Металлург-Гомель Гомель-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
20/02/2010. В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ ШВЕДЫ ВСПОМНИЛИ И ПОЛТАВУ И СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ
В ВАНКУВЕРЕ БЕЛОРУСАМ ПОКА НЕ
УДАЛСЯ ПОДВИГ СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ

20 февраля, Ванкувер /Сергей Вишневский - БЕЛТА/.
Белорусские хоккеисты во втором своем матче на Олимпиаде в Ванкувере не сумели повторить подвиг Солт-Лейк-Сити-2002 и обыграть шведов, хотя в третьем периоде многие скандинавские болельщики наверняка вспомнили о кошмаре восьмилетней давности и сумасшедшем броске Владимира Копатя, выведшего тогда нашу команду в квартет сильнейших.

БЕЛАРУСЬ - ШВЕЦИЯ - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

ВАНКУВЕР. 19 февраля. Ванкувер. Canada Hockey Place. 16 878 зрителей.
БЕЛАРУСЬ: Мезин; Костюченок - Салей, Кольцов - Калюжный - С.Костицын; Карев - Макрицкий, Кулаков - А.Стась - Мелешко; Рядинский - Стасенко, Угаров - Заделенов - К.Захаров; Денисов - С.Колосов, Демагин - Михалев - Антоненко.
ШАЙБЫ: 0:1 - Д.Седин (Х.Седин, Вейнхандль, 6.40), 0:2 - Альфредссон (Юханссон, Бэкстрем, 9.04 - бол.), 0:3 - Францен (Польссон, Модин, 29.35), 1:3 - Мелешко (Стасенко, Рядинский, 34.40 - бол.), 2:3 - Мелешко (Кулаков, 51.33), 2:4 - Альфредссон (Х.Седин, Д.Седин, 59.49).
БРОСКИ: 19 - 38 (6:17, 6:14, 7:7).
ШТРАФ: 8 (Мелешко, А.Стась, Михалев, Костюченок) - 4 (Сетерберг, Хорнквист).

И хотя в своих послематчевых интервью шведские хоккеисты не признавались, что вспоминали о конфузе в Солт-Лейк-Сити, вряд ли им можно верить. Ведь в нынешнем составе "Тре Крунур" четыре свидетеля и участника того "позора нации" - защитники Никлас Лидстрем и Маттиас Олунд, а также форварды Даниэль Альфредссон и Хенрик Сеттерберг. За прошедшие 8 лет они сполна реабилитировались, выиграв Олимпиаду-2006 в Турине, а на клубном уровне Лидстрем и Сеттерберг в составе "Детройта" завоевали еще и Кубок Стэнли.
В составе сборной Беларуси на лед вышли пятеро хоккеистов, которые в четвертьфинале Игр-2002 добыли сенсационную победу над шведами (4:3). Это вратарь Андрей Мезин, защитники Руслан Салей и Александр Макрицкий, нападающие Олег Антоненко и Константин Кольцов. А рулевой Михаил Захаров еще перед отъездом в Канаду признался журналистам, что для поднятия боевого духа подготовил для подопечных видеонарезку героических моментов восьмилетней давности.
То ли шведы вознамерились жестоко отомстить нам за приснопамятный ляпсус их вратаря Томми Сало, то ли белорусов охватило нешуточное волнение, но начало поединка грозило обернуться разгромом дружины Михаила Захарова.
К 10-й минуте Андрей Мезин уже дважды выгреб шайбу из своей сетки, а еще минимум столько же по-настоящему выручил команду. Статистика бросков неуклонно росла в пользу скандинавов и слабо отличалась по сравнению с удручающим предыдущим поединком с финнами - 6:17 после первого периода.
На трибунах, где сидели белорусские болельщики, появился баннер "Glen, come back!" - то есть "Глен, возвращайся!". Хэнлону, Ванкувер для которого является родным городом, наверняка было приятно увидеть такой призыв, но едва ли Глена порадовало форменное избиение шведами его бывшей команды.
Когда в начале второго периода белорусы взялись было выправлять крен, скандинавы безжалостно осадили их третьей шайбой. Когда казалось, что разгрома не миновать, вовремя подоспело удаление Патрика Хорнквиста. И хотя до этого на Олимпиаде потуги белорусов распорядиться нечасто предоставляющимся численным перевесом выглядели весьма жалкими, надежда забрезжила. Розыгрыш большинства, впрочем, изяществом и эстетикой не отличался. Зато появились невиданные доселе на ванкуверском льду напористость и решительность. Сразу трое белорусов оказались на пятачке перед воротами Юнаса Густавссона после броска от синей линии, и после серии рикошетов и добиваний шайба все-таки проложила себе путь в сетку.
Большая часть третьего периода, и особенно его концовка, прошла уже под диктовку белорусов. И после того, как оформивший дубль Дмитрий Мелешко сократил отставание до минимума, шведы не брезговали откровенной игрой на отбой.
В белорусской же команде спортивная злость проснулась не только у не признающего авторитетов Сергея Костицына, который пытался в одиночку сражаться с мощной скандинавской машиной, но и у его казавшихся инертными партнеров. Вдохновением белорусов прониклись даже ванкуверские трибуны, с акцентом начавшие скандировать "Бе-ла-русь! Бе-ла-русь".
Металлический звон штанги за три минуты до сирены после выстрела Константина Захарова будто прозвучал предупреждающим тревожным звонком для шведов, в рядах которых начали просматриваться признаки легкой паники. Но "Тре Крунур", хоть и не без труда, удалось устоять. А когда Андрей Мезин на последней минуте метнулся было к скамейке запасных, чтобы уступить место шестому полевому игроку, совершившие перехват шведы вынудили нашего стража срочно возвращаться на свой пост. Правда, в отличие от Мезина, его партнеры вернуться в оборону не успели, позволив Даниэлю Альфредссону за 11 секунд до сирены забросить свою вторую шайбу в матче, а шведским болельщикам - вздохнуть свободно. На этот раз их любимцы отскочили. Но наверняка следующей дуэли с белорусами будут ждать с опаской.

Михаил ЗАХАРОВ (Беларусь)
Наша команда прогрессирует от матча к матчу и от периода к периоду. Я думаю, для нашей команды это была очень хорошая игра. В нынешнем составе мы работаем всего 3-4 дня, и я доволен, что ребята добавляют от игры к игре, от периода к периоду. Я доволен всеми своими игроками. Если бы за три минуты до окончания третьего периода мы попали не в перекладину, а в ворота, то концовка поединка была бы очень интересной.
Мы очень внимательно изучали соперника, просмотрели много видеозаписей игр шведской команды. Но пока нам не хватает дисциплины, идет притирка сочетаний в звеньях, ребята вникают в новую систему игры, отсюда и ошибки в моментах, когда мы пропускали голы. Но по сравнению с матчем против финнов, где наши игроки дергались то влево, то вправо, сегодня задания выполнялись четче, действия были более слаженными. Если бы была возможность поработать с этими хоккеистами больше времени, то игра смотрелась бы лучше.
Первый период встречи выдался неудачным из-за трех удалений. Не считаю, что стартовая двадцатиминутка стала как бы продолжением предыдущего матча с финнами. Игру нам сломали шесть минут штрафа. Однажды соперник реализовал большинство, а в другом случае мы пропустили, едва штрафное время истекло. Действия в меньшинстве - наше самое больное место, а игра в большинстве - вторая проблема. Над этими компонентами нам следует работать больше всего. Но за день-два или даже три это не наладишь. Хотя первую шайбу ребята забросили как раз таки в большинстве, когда сразу втроем пошли на добивание. Именно об этом мы постоянно им напоминаем.
Перестановки в звеньях после первого поединка с финнами пошли на пользу. На фоне шведской дружины его хоккеистам не хватало физической готовности, что проявлялось по ходу третьего периода, когда в надежде спасти матч белорусы перешли на игру в два звена. Нам надо брать тем, чем брали вчера швейцарцы в поединке с Канадой. Уступая сопернику в классе, швейцарская команда подкупила характером и физической выносливостью, сумев сыграть вничью с фаворитом в основное время и проиграв лишь в серии буллитов. Но не забывайте, что швейцарцы уже 10 лет работают под руководством одного и того же тренера, который прививает им свою систему. А у нас в минском "Динамо" за последние годы множество специалистов сменилось.
После травмы Александра Боровкова за несколько дней до отъезда не хватило времени определиться с заменой выбывшему, в результате чего команда отправилась в Канаду с некомплектом центральных нападающих. Все-таки, наверное, я ошибся, не взяв в Ванкувер еще одного центрального нападающего. Андрей Михалев все же фланговый игрок и на этой позиции действует продуктивнее. А из-за кадровых проблем мы вынуждены задействовать его в центре. Возможно, следовало взять на Олимпиаду центрфорварда "Юности" Артема Сенькевича.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.