Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
28/02/2011. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 28 февраля. ХИМИК-СКА - МЕТАЛЛУРГ
ХИМИК-СКА - МЕТАЛЛУРГ - 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

НОВОПОЛОЦК. 28 февраля. Дворец культуры и спорта. 650 (1200) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: Я.Завгородний, В.Проскуров (оба - Минск), В.Лабков, Д.Казаков (оба - Могилев).

ХИМИК-СКА: Трус; Эберт — Ложкин, Рудак — Поздняков — Валуй (к); Глинкин — Бородин, Мороз — Пильнов — Тыднюк; Е.Горанин — Магеров, Р.Горбоконь — Петкевич — Коваленя; Крикуненко — Кирпиченок — Брызгалов; Садовик, Лоновенко.

МЕТАЛЛУРГ: Гришукевич (59.25); Полоницкий - Шинкевич, Комаров - Кукушкин - Хомко; А.Спиридонов - Казнадей, Игошин - Дудко - Каштанов; Дурнов - Якушин, Немирко - Герловский - К.Брикун; Плотников - Пульвер, Азимов – Калачев – Ерашов.

ШАЙБЫ: 0:1 - Полоницкий (Кукушкин, 4:13). 0:2 - А.Спиридонов (Каштанов, 16:53 - бол.). 1:2 - Пильнов (Мороз, Рудак, 19:05). 1:3 - К.Брикун (Немирко, Герловский, 33:19). 1:4 - Комаров (Кукушкин, Хомко, 37:34). 1:5 - Немирко (Якушин, 54:56).

БРОСКИ: 17:59 (5:22, 5:20, 7:17).

ШТРАФ: 12 (Магеров - 4, Кирпичёнок, Эберт, Садовик, Мороз) - 10 (Пульвер, к.ш. - 4, Комаров, А.Спиридонов).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Полоницкий, Якушин, Горанин.

Руслан КРИВЦОВ

Заключительный поединок «армейцев» в рамках регулярного сезона со жлобинским «Металлургом» в турнирном плане для соперников ничего не решал. Увы, но громко хлопнуть дверью, несмотря на все усилия, «химбатальону» не удалось...

В том, что его коллега по тренерскому ремеслу Василий Спиридонов сумеет настроить своих подопечных даже на ничего не решавший матч, сомневаться не приходилось. И это гости продемонстрировали с первых минут отчетного поединка, взяв на вооружение «высокий» прессинг и сумасшедшую нацеленность на ворота. Голкипер хозяев Виталий Трус со стартового вбрасывания оказался по полной загружен профильной работой. Шутка ли, но на долю стража ворот новополочан выпало 59 (!) бросков за 60 минут игрового времени. И, несмотря на быстро пропущенную шайбу, к поражению цели привел точный бросок с «пятачка» решительно подключившегося в атаку Василия Полоницкого, именно уверенная игра вратаря на последнем рубеже владений северян долгое время поддерживала интригу. Как только стартовый натиск «сталеваров» уменьшился, последовали два кряду необязательных удаления в стане «Химика-СКА».

Держалось трио подопечных Андрея Парфенова весьма достойно, и когда до выхода на лед первого «амнистированного» в лице Магерова оставалось двадцать секунд, цели достиг бросок с дальней дистанции Спиридонова-младшего. Закрытый своими и чужими игроками Трус должным образом среагировать на угрозу не сумел. На первый перерыв команды ушли при более благоприятной для хозяев комбинации цифр на табло. Разыгравшийся в последних матчах Пильнов бросал скорее наудачу, но не ожидавший подобной наглости от форварда новополочан Гришукевич скоординироваться не сумел и неловким движением лишь помог шайбе проскользнуть в ворота.

Однако перелома в игру гол «в раздевалку» не внес. Отдохнув, приезжие хоккеисты с утроенной энергией снова взялись бомбардировать ворота голкипера новополочан со всех мыслимых и немыслимых позиций. Не могло не сказаться на итоге встречи и то обстоятельство, что по ходу второго периода не смогли продолжить игру Тыднюк и Валуй, получившие травмы. Позднее к ним присоединился и защитник Бородин. Сказать, что отряд не заметил потери бойцов, язык не поворачивается. Более того, учитывая проблемы тренерского штаба новополочан с квалифицированными кадрами, именно эта оказия оказалась решающей в выявлении победителя. Игра северян в атаке окончательно разладилась, а оставшийся по сути без работы Гришукевич, спокойно наблюдал за тем, как его команда со спокойствием удава добивала с каждой минутой терявшего остатки сил противника.

Окончательно же снявшие все вопросы относительно исхода поединка голевые броски пришлись на долю воспитанников новополоцкой хоккейной школы. Брикун застал врасплох стража ворот «армейцев» броском практически с нулевого угла. А спустя четыре минуты Комаров подкараулил отраженную Трусом шайбу и в четвертый раз зажег красный сигнал бедствия за воротами хозяев льда.

Заключительный период стал простой формальностью и принес подопечным Андрея Парфенова очередную пробоину. Окончательно расставил все точки над «i» неотразимый бросок Немирко под перекладину. Преподнести победный подарок своему наставнику, отмечавшему в этот день сорокалетний юбилей, у «химиков» не получилось.

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):

– В первую очередь хотелось бы поздравить коллегу с Днём рождения, пожелать удачи, творческих начинаний. Ведь сорок лет для тренера – это расцвет!

Что касается игры, то сегодня не играли наши лидеры – Макров и Осипов. В данной ситуации появилась возможность проверить в деле тех ребят, которые восстанавливают необходимые кондиции после травм, а также хоккеистов, не имевших достаточной игровой практики, в течение регулярного сезона. Поэтому сегодня, на протяжении всего поединка, играли в четыре полных пятерки. И действием своих подопечных я остался доволен.

Предполагал, что придется тяжело, ведь соперник тоже желал завершить сезон на мажорной ноте. И первый период подтвердил эти опасения. Но начало игры сложилось для нас удачно. Забили одну шайбу, затем вторую и этим создали себе неплохой задел, для того, чтобы довести встречу до победы. И все хоккеисты доказали своими действиями на площадке, что они достойны играть в плей-офф, где нас ожидает непростой соперник в лице лиепайского «Металлургса». Набрали в регулярном сезоне 117 очков, что является клубным рекордом. Поэтому в будущее смотрю с оптимизмом и верю, что и плей-офф сложится для нас, столь же удачно.

– Василий Петрович, сегодня «Металлург» с первых и до последних минут применял прессинг, много бросал по воротам. Как удалось мотивировать подопечных на ничего не решавший матч, и была ли таковой установка на игру?

– Впереди матчи плей-офф. «Металлургс» весьма быстрая команда. Поэтому выстраивали сегодня ту модель игры, которую планируем применить в поединках первого раунда плей-офф, поставив во главу угла прессинг и бросковую составляющую. И в принципе, план на матч, команда успешно претворила в жизнь. По броскам мы весьма прилично превзошли новополочан и если бы не вратарь, который на последнем рубеже, порой творил чудеса, то могли решить исход встречи в свою пользу намного раньше.

Андрей ПАРФЕНОВ (Химик-СКА):

– Тяжело мотивировать команду, когда знаешь, что матч ничего уже не решает. Тем не менее, нельзя сказать, что мы сдались без боя. По ходу встречи из-за травм потеряли двух ведущих нападающих и защитника, что не могло не отразиться на качестве нашей игры. По ходу второй половины сезона команду преследует череда травм и многие ребята выходят на игры с температурой, что лишний раз доказывает их профессионализм. При счете 1:2, с учетом травм, пришлось спешно перекраивать звенья, которые наигрывались в большинстве. Хотя, при этом замечу, что ребята проявили характер и весьма удачно полторы минуты противостояли втроем полному квинтету противника. Сезон, завершен. И, несмотря на не самый удачный финиш, я благодарен всем хоккеистам, а также болельщикам, которые на протяжении всего сезона горячо поддерживали любимую команду!

– Андрей Валерьевич, от лица всего коллег по журналистскому цеху, присоединяемся к поздравлениям! И все же, оглядываясь назад, как оцениваете прошедший сезон и что почерпнули для себя в качестве тренера?

– Общие оценки уходящему сезону, вот так с ходу, дать сложно. Оставлено много эмоций и требуется время, чтобы они улеглись. А в качестве знакомства с белорусским хоккеем открыл для себя много истин, которым, не поработай я на этом уровне, не придал бы значения. Теперь, на многие вещи смотрю другими глазами. По-иному оцениваю игроков, команды, весь белорусский хоккей в целом и узнал много нового из того, что нужно делать, дабы в будущем достичь определенных результатов и целей, в чемпионате Беларуси. Все это приходит, через игры, во время которых и накапливается определенный опыт. Поэтому для меня минувший сезон оказался весьма полезным и поучительным в плане работы над ошибками. А как сложится дальнейшая тренерская карьера, покажет время.

Видео заброшенных шайб в продолжении.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love