Гомель-Металлург Металлург-Гомель Металлург-Гомель Металлург-Гомель Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры

ГРОДНО. 7 октября. Ледовый дворец. 2700 (2550) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: В.Наливайко, В.Коледа, А.Шрубок (все - Минск).

НЕМАН: И.Брикун (59.20); Коршунов — Рядинский (к), Лисичкин — Кислый — Полушин; А.Баранов — А.Антонов, Еремин — М.Осипов — Саулиетис; Глебов — С.Колосов, Грибанов — Кукушкин — Дм.Горбунов; Ковшик — Мядель — Панцырев; С.Малявко, Марковский.

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Спиридонов — Казнадей, Макров — Игошин — Н.Осипов; Дурнов — Плотников, Дорнич — Дудко — Каштанов; Пульвер — Яскевич, Хомко — Ерашов — Дашков; Герловский — К.Баранов — К.Брикун.

ШАЙБЫ: 1:0 - Лисичкин (Полушин, А.Баранов, 4.01). 1:1 - Спиридонов (Дурнов, К.Брикун, 8.06 - бол.). 2:1 - Полушин (Рядинский, Лисичкин, 17.47). 2:2 - Н.Осипов (Макров, 22.52 - бол.). 2:3 - Макров (Спиридонов, Н.Осипов, 49.31 - бол.).

БРОСКИ: 22:16 (7:6, 8:5, 7:5).

ШТРАФ: 10 (Глебов - 4, к.ш., Саулиетис, Панцырев) - 48 (Дашков, Герловский - 4, Яскевич - 4, Казнадей - 12, К.Баранов - 4, к.ш. - 22).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мильчаков, Макров - Лисичкин.

Уже вторая игра подряд в Гродно относится к ряду ключевых игр тура и уже в третьей игре подряд Неман терпит поражение от своих соперников. После этого поражения гродненская команда закрепилась на 3 месте турнирной таблицы, причем у Юность по потерянным очкам может обойти Неман. Гомель после очередной победы вырывался в единоличные лидеры с более комфортным очковым отрывом.

Гродно не одержало победы в этой встрече и аншлаг, собираемый второй раз подряд, не получил должного удовольствия. Игра складывалась удачно с начала, но к концовке у Немана стало возникать все больше проблем. Реализация большинства в этой встрече была показательной со стороны Металлурга. 3 попытки закончились взятием из 4 возможных.. Причем сам розыгрыш был 3 раза по отдельности (один раз разыгрывали 5:3, потом 5:4). У Немана сегодня розыгрыш был просто никаким. За три большинства во втором периоде, которые шли почти подряд, был сделано 1-2 броска по воротам.

Первый период начался с осторожных атак обеих команд. Неман чуть больше атаковал, а Металлург присматриваясь проводил колючие контратаки. Уже на 4ой минуте зрители увидели гол. Просто изумительная комбинация с участием Баранова, Полушина и Лисичкина завершилась взятием ворот. Баранов хорошо вырезал передачу и нашел Полушина перед входом в зону, тот идеально вложил шайбу Лисичкину, который забрасывал уже в пустые ворота. Комбинация идеальная, очень было красиво раскатано все. Дальше Неман начал поддавливать и на 5-6 минуте прижал гостей в зоне соперника. Очень активно у борта поборолся Панцырев, его останавливают подножкой. Дальше выходит 6ой полевой и Неман еще секунд 20-25 продолжает давить. Тут арбитр останавливает встречу и садит не только обидчика Панцырева, но и Глебова. Причем 6 номеру Немана дают 2+2. Получив преимущество подопечные Спиридонова его успешно реализовывают, причем делают это достаточно быстро. Сын главного тренера бросает от синей линии и попадает в притирку со штангой. Обзор у Брикуна был закрыт и он ничем выручить не смог. Дальше гости ободрились и начали поактивней атаковать ворота Немана. На 10 минуте был выход 1 в 0, которым не воспользовался Егошин. На 15ой минуте шайбе не дало залететь в ворота удаление. Герловский остановил толчком клюшки нападающего Немана, который готов был забросить шайбу в пустые ворота. Неман неплохо проводит большинство и спустя несколько минут после этого большинства Полушин с кистей поражает ворота. Шайба предательски от плеча Мильчакова падает за ворота. Дальше Неман получает еще один шанс отличиться, получив преимущество в двух игроков. А два защитника Металлурга сели на лавочку с нарушением 2+10.

Второй период начался для хозяев с удаления. За нарушение численного состава в очередной игре (в третьей к ряду) наказана команда Неман. Металлург и на этот раз быстро реализовывает численное преимущество. Ошибка при выбросе шайбы из зоны, молниеносная передача на Осипова и Никита в одно касание забрасывает шайбу. Дальше хозяева пытались реализовать численное преимущество несколько раз, но это было очень «беззубо», бросков почти не было. Гости грамотно оборонялись не предоставляя возможностей для взятия ворот Неману. При равных составах гости совершали наезды на ворота Брикуна, в одном из эпизодов после дальнего броска шайба попадает в штангу. По окончанию периода можно было однозначно говорить о том, что гостям он больше удался чем хозяевам. При игре в две пары защитников почти 10 минут в начале периода, они не только не пропустили, а и забросили.

В третьем периоде картина была примерно такая же как и во втором. Неман пытался забросить шайбу, но у него ничего не получалось. Не получалось входить в зону, не получалось начинать свои атаки, не получалось играть в большинстве и т.п. Металлург выжидал своего момента и дождался. На 10 минуте играя в формате 5 на 3, точный бросок Макрова стал победным. Причем опять же одно из удалений было за нарушение численного состава! В оставшееся время Неман по прежнему пытался созидать, но ничего так и не выходило. Примерно за 5 минут до конца Металлург откатился к воротам и играл уже на удержание счета. В этот момент у Немана не было ни одного броска, а за 2 минуты до конца Брикун удаляется за выброс шайбы.

После победы на Неманом Маталлург перемещается на 2ую строчку и с хорошим настроением заканчивает гостевой выезд с неплохим показателем — 6 очков. Неман же терпит третье поражение к ряду, причем два из них от одними из конкурентов на золото чемпионата и на своем домашнем льду. Аншлаг в дворце спорта не помог подопечным Дмитрия Кравченко одержать победу.

Несмотря на поражение “Немана” от гомельчан, гродненский аншлаг вновь хлестнул через край. Не помешал этому даже местный ОМОН, работа которого в минувшую среду спровоцировала столпотворение у входа на арену и вызвала серьезный резонанс в местной прессе. В пятницу органы исправились — контроль осуществлялся быстро.

Соперники носились по льду без перерыва четыре минуты, а первая пауза пришлась аккурат на заброшенную шайбу. “Помогаем друг другу!” — кричал с лавки рулевой гостей Василий Спиридонов. “Стальные Волки” наставлениям вняли и в большинстве вывели на бросок Спиридонова-младшего, который и сравнял счет. Кстати, сын главкома вообще стал одним из лучших, занеся в актив еще и две голевые передачи.

Вновь выйти вперед гродненцам помог случай: Мильчаков парировал бросок Полушина “в небо”, потерял шайбу из виду и обнаружил ее лишь в воротах. Впрочем, в начале второго периода “Металлург” вновь реализовал большинство, хотя перед этим шайба, как показалось, покинула зону хозяев.

Судьбу встречи решил выстрел лучшего снайпера “волков” Макрова при игре “пять на три”. А вот “Неман”, не сумевший реализовать ни одной из восьми попыток большинства, снова уступил. Неудивительно, что субботний выходной команда Дмитрия Кравченко провела в одном из городских лесопарков, наматывая кросс...

А чуть позже стало известно, что “красно-черные” трейданули в “Лиду” нападающего Сергея Грибанова, получив взамен капитана и лучшего бомбардира “Лиды” Сергея Кузнецова. В ближайших встречах может появиться на льду оправившийся от травмы Артем Божко, а ранее анонсированные поиски центрфорварда, судя по всему, вылились в приглашение нападающего сборной Латвии Сергея Печуры, последним клубом которого были российские “Крылья Советов”. Кроме того, со слов Дмитрия Кравченко, один из шансов проявить себя в ходе ближайшей выездной серии будет дан финскому защитнику Нико Тухканену.

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):

- Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать психологическую подоплеку матча. Поэтому считаю, что сегодня и соперники, и мы играли по одной тактике - и хозяева сыграли сначала в откат, и мы не шибко торопились вперед, понимая, против кого мы играем. Сегодня всё было построено на психологии. Но я считаю, что в моей команде не все справились с психологией, поэтому нахватали очень много удалений, нам пришлось играть в три, а то и в две пары защитников.

Поэтому по игре сказать конкретное что-то очень трудно. Вытащили матч, которые вытягиваются один-два раза в сезоне. Поэтому команде благодарен, могу сказать, что я сегодня счастлив.

- "Металлург" расстался с Блиновым?

- Мне коллеги подсказывали, что "моторесурс" (если вы меня правильно поймете) Блинова исчерпан. То есть его скорость в современных условиях, даже белорусских, не подходит - он не успевает. И даже с его руками, головой - что такое руки и голова без движения? Он не успевает там, он не успевает здесь. Поэтому мы с ним спокойно расстались. Пожалуйста, он открыт для предложений.

Дмитрий КРАВЧЕНКО (Неман):

- Все очень просто. Можно обучать качеством, а можно количеством. И тот вариант правильный и тот правильный. Не надо много иметь пядей во лбу. Как в лотерее 5 из 36, или 6 из 36, Жлобин разыграл ее великолепно. Я про удаления говорю. Есть удаление – это гол, есть преимущество – гол. Это стопроцентный результат с КПД 100%. К сожалению, у нас это отсутствовало. Мы очень много имели шансов для того, чтобы счет пошел выше. Но мы этим шансом не воспользовались, и это грустно. Грустно то, что доверяя игру, доверяя большинство тем людям ,которые должны это решать , в том числе легионерам, думают, что кто-то за них это должен решать. У нас уже на протяжении 3 игр 4 смена играет лучше. По крайней мере она держит уровень свой, не пропускает. И я ребятам благодарен. Получается таким образом, что те, на кого надеялись, сейчас не тянут. Я не хочу больше об этом говорить, потому что эмоций на самом деле много. Матч Жлобин вытащил ,с чем я действительно поздравляю , по-спортивному поздравляю коллегу и команду. Пока что абсолютно нет слов. Выхолощенность полная. Я не знаю каким образом будут строиться дела дальше ,но я думаю, что все хорошо, но имеет свой предел. И надо, чтобы было очень очень очень плохо. Это касается нашей команды. А что я подразумеваю, я скажу ребятам, и сделаем … кое-что.

- Как вы прокомментируете очередное удаление за нарушение численного состава. Какие принимаются меры?

- Здесь даже не надо разговаривать, надо выгонять. Мне в первый раз обидно. Я всегда был на стороне спортсменов. У них есть свой уровень, а они не понимают, что 3000 болельщиков, руководитель ,который с трудом привлек и спонсоров и губернатора, они этого не понимают. Я не снимаю с себя ответственности, но я могу сказать: Господа спортсмены ,вы отрабатывайте свои бабки! Вот честно, на всю страну, это касается игроков во всех командах. Мне больно за Гродно. Это не моя амбиция. Я приложил большую руку к созданию этих ребят, взял ответственность перед хоккеистами и перед руководителями. А хоккеисты перед кем они отвечают? Они перед собой счас не могут ответить. А здесь 3000 болельщиков. Я в Гродно с 97 года, и мне честно стыдно, чтобы команда, которой я руковожу, так играла. Для меня это… я счас не буду говорить, много эмоций. Я тем более не оратор такой. Лучше я постараюсь сделать что-то, не постараюсь а сделаю, что-то сделаю.

- Появились слухи, что вы расстаетесь с финским защитником?

В атаке он неплох, но всегда сначала оборона, потом атака. Четыре игры и минус четыре. В каждой игре из-под него забивают гол. Я не знаю, справится он или нет, но будет играть на выезде. Но нужна мощь, нужна оборона. У нас есть хороший защитник Сережа Марковский. Я его в двух играх на выезде использовал. У него нет сверхталанта, но у него есть , извините, что у мужчины между ног, и оно у него крепкое. И он каждому может дать сдачи. Посмотрим, я не могу сказать что мы избавляемся. Мы сейчас ищем центрального. Приедет парень, посмотрим как он себя проявит. На старте не нужно думать о финише. Мы обязаны выйти из этой ситуации. Уволить можно, раз плюнуть. Но что толку, придет другой хоккеист, но сама цель – не опустить руки, а выкарабкаться отсюда. Мы должны сотворить чудо.

- А по центральному уже есть конкретная фамилия?

- Да, Печура. Молодой парень 87 года, здоровый. Посмотрим. Мы планируем его для усиления нашей команды, а в каком звене- время покажет. Не проявит себя- скажем извини.

Bидео заброшенных шайб в продолжении.

#1 | beba ( 03-12-2011) Октябрь 07 2011 20:16:29
#2 | sergg ( 02-18-2010) Октябрь 07 2011 23:19:07
Молодцы! Теперь действительно видно что Металлург сильнее Немана.Не помог и 6-ой игрок (наливайко).
#3 | sergg ( 02-18-2010) Октябрь 07 2011 23:36:20
это опрос какая команда займет первое место.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.