Вверх

Понедельник Среда Понедельник Среда Понедельник Пятница
10 Февраля 12 Февраля 17 Февраля 19 Февраля 3 Февраля 14 Февраля
Могилев-Металлург Могилев-Металлург Витебск-Металлург Витебск-Металлург Белсталь-Прогресс Белсталь-Днепровские львы
20/03/2013. Высшая лига
www.GOALS.by рассказывает о проходящем финале чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги

Goals.by окунулся в реалии белорусской высшей лиги

«Ребята играют, потому что им это нравится»

Img_9693Иван Грунтов 20 марта 2013 в 08:06
1%20hirВ высшей лиге чемпионата Беларуси можно увидеть даже драки вратарей.metallurg.zhlobin.by/Андрей Потапенко

В то время как команды экстралиги только готовятся сыграть главные матчи сезона, турнир во втором по значимости отечественном дивизионе вышел на финишную прямую. В эти дни фарм-клубы «Шахтера» и «Металлурга» выясняют, кому достанется «золото» «вышки». Корреспондент Goals.by съездил в Солигорск, где распробовал на вкус прелести молодежного турнира, и рассказывает о его лучшей команде, достоинствах, игроках и проблемах.

Белорусская хоккейная «вышка» – это такой турнир в себе. Все знают, что он существует, но мало кто реально в теме. О каком-то более-менее толковом освещении соревнования речи не идет. Уверен, редкий любитель хоккея с ходу сможет назвать не то чтобы итоговую таблицу регулярки, но даже количество участвующих в турнире команд.

Технология Pointstreak, которая позволяет нам в режиме реального времени отслеживать ход матчей экстралиги, на «вышку» не распыляется. Официальный сайт федерации дает результаты, не говоря уже о протоколах, хорошо если на следующий день после игры. В общем, информацию о турнире отыскать сложно — еще совсем недавно соответствующий раздел сайта ФХРБ не подавал признаков жизни. Спасибо, починили. Турнирная таблица ипротоколы матчей — вниманию заинтересованных. Последние доступны не в цифровом формате, а лишь в виде конвертированных в pdf ксерокопий. Согласно сетке плей-офф в финале команды на данный момент сыграли только три матча, хотя прошло их уже пять. Изучайте скорее — глядишь, завтра все снова «накроется».

Благо, не остаются в стороне официальные сайты клубов, работники которых стремятся донести до посетителей не только результаты, но и сдобрить их рассказами о матчах, видеонарезками и фотографиями.

***

Регулярку высшей лиги уверенно выиграл фарм «Шахтера». Молодняк Павла Перепехина потерял в 40 матчах гладкого чемпионата лишь 14 (!) очков и потерпел только четыре поражения.

— Во-первых, успехи второй команды связаны с отличной работой тренерского штаба, — рассказывает директор «Шахтера» Леонид Фатиков. – Во-вторых, в Солигорске условия для фарма созданы очень приличные, не каждая команда экстралиги имеет такие. В-третьих, мы собрали ребят, на которых многие в Беларуси ставили крест, которых повыгоняли из других клубов и записали в бесперспективные, советовали чуть ли не заканчивать, и работали с ними. Нам удалось доказать, что «списание» произошло преждевременно. Ребята показали всем, что они — команда, достойная уважения. Получилось так, что злые и голодные до побед и работы добились неплохих успехов. Очень рад за парней. Считаю, многих из них при должной работе и отношении ждет неплохое будущее.

— Павел Викторович как-то говорил, что медальных задач вы перед ним не ставите.

— Так и есть. Наша основная цель — подготовка достойного резерва, и мы это направление выдержали. А медали — приятное дополнение.

После столь уверенного хода по дистанции казалось, что за «золотом» дело у «горняков» не станет. Проблем, в общем-то, и не намечалось – «Шахтер-2» уверенно взял три первых матча серии и готовился отпраздновать чемпионство уже в четвертой игре в Жлобине, но уступил в серии буллитов. Впрочем, по-настоящему вкусить радость победы все равно бы не удалось — напакостивший дорогам страны «Хавьер» помешал доставить к месту проведения финальной встречи чемпионский кубок.

***

Самым резонансным в серии получился матч под номером три. Протокол поединка был заполнен лишь к середине следующего дня и пестрел неординарными пометками. На 56-й минуте течение игры прервалось массовой дракой, в которой поучаствовали даже вратари!

На двоих команды набрали 191 (!) минуту штрафа, а главный тренер «Металлурга-2» Андрей Колесников «за физический контакт с арбитром» был удален до конца матча. По признанию Андрея Анатольевича, срыв был вызван «накопившимися за сезон претензиями к работникам судейского цеха». Тренеру впаяли пятиматчевую дисквалификацию, но бодрящий эффект на команду этот инцидент несомненно оказал — без своего наставника, наблюдающего за матчами с трибуны, «волчата» сумели выиграть два раза кряду.

Вообще-то фарм «Металлурга» в финале особо никто не ждал. Многие были уверены, что противостоять «горнякам» в решающих матчах сезона будет сдобренный хоккеистами экстралиги «Могилев». Однако жлобинские «волчата» в тяжелейшей серии сумели гарантировать себе как минимум «серебро». Впрочем, дляПавла Перепехина такой поворот не стал сюрпризом.

- «Металлург» неплохо усилил вратарскую линию (Артур Лукьянов большую часть сезона отыграл в экстралиге за «Витебск» – Goals.by), да и в принципе заигрывает более «возрастных» хоккеистов, — объясняет главный тренер «Шахтера». – По составу команда входила в пул фаворитов, условия для работы, развития и прогресса в городе созданы отличные. В Жлобине всегда ставили высокие задачи, ждали медалей. Может, кто-то ожидал видеть в финале Могилев, но я лично не удивлен, что мы играем именно с фармом «Металлурга».

***

«Все, что ни случается, — к лучшему», — накануне пятого матча серии в Солигорске многие думали именно так. Еще бы: «горняки» получили возможность отпраздновать чемпионство в домашних условиях, в соответствующем антураже и с прибывшим, наконец, кубком. К слову, вручать его победителям должен был спортивный директор ФХРБ Владимир Швабовский, а не глава федерации Евгений Ворсин.

В этот уик-энд о матче фарм-клубов говорили много — реклама проскакивала на играх полуфинальной серии Кубка президента, зрителям раздавались пригласительные, в окрестностях СЗК висела «наружка». В результате на трибунах собралось порядка 800 зрителей, что для матчей «вышки» более чем достойный показатель. Дело оставалось за малым — выиграть.

— А выиграли мы еще до игры, — с грустью в голосе признается Павел Перепехин, который минутой ранее «объяснял» своим подопечным в раздевалке, как нельзя проводить ТАКОЙ матч. – Примерно то же самое случилось и в Жлобине. Но это хоккей, где не все так просто. Победить в последнем матче всегда очень сложно.

— Уступать дома, когда все готово к триумфу, наверное, вдвойне обидно?

— Нужно всегда держать в голове такой вариант. Был уверен, что победить будет непросто. Поэтому хоккей и нравится зрителям — не все так предсказуемо в этой игре :).

***

Серьезность намерений «Шахтера» подчеркивал ростер «горняков». Из расположения «Динамо-Шинника» в клуб вернулся защитник Илья Рак, а наставник первой команды Андрей Гусов, парням которого сегодня предстоит провести в Гродно пятый матч полуфинальной серии Кубка президента, не пожалел ради благого дела Дунаева, Автаева, Самохина и даже Дадонова! Особенно примечательно появление в фарме последнего, ведь совсем недавно в солигорский клуб пришла бумага с приглашением Евгения в кэмп национальной сборной Беларуси.

Впрочем, на первый план в матче вышел вовсе не он. Снайперское соревнование во вторник устроили лучшие бомбардиры клубов Иван Дунаев и Антон Елисеенко, отметившиеся дублями. Оба хоккеиста явно переросли уровень «вышки» и активно стучатся в двери команд экстралиги. Мастерство Дунаева, накручивавшего порой по тройке жлобинчан, на фоне партнеров и соперников видно невооруженным глазом, однако во взрослом хоккее, куда Андрей Гусов периодически призывает нападающего, успехов у него пока нет. Андрей Леонидович в свое время объяснял ситуацию ярким оборотом про «Ваньку».

— У Дунаева не все сложилось в «Динамо-Шиннике», но сейчас ему нужно открывать новую страницу в своей карьере, переходить во взрослый хоккей, — говорит Павел Перепехин. – Конечно, в командах, у которых есть какие-то серьезные задачи, и требования соответствующие. В том, что Дунаев пока не получил стабильное место в первой команде, больше виноват он сам. Раз Ваня пришел в фарм, то должен работать, терпеть и ждать своего шанса. Во второй команде он нам очень помогает и уже показал, что может играть, забрасывать шайбы, быть лидером. Но даже здесь нужно много работать.

Если Дунаев пока только пробивается в первую команду, то у Елисеенко история другая. В начале сезона Василий Спиридонов доверял 21-летнему таланту, однако впоследствии сослал того в фарм. В «вышке» Антон сделал выводы и на данный момент является главной ударной силой «волчат» – в плей-офф нападающий набрал уже 21 очко, из которых 15 — заброшенные шайбы!

— Елисеенко поначалу много доверяли в экстралиге, давали играть, но потом... может, парень просто чуть снизил требования к себе и оказался в фарм-клубе. Сейчас Антону вновь нужно доказывать свою состоятельность, что он, в принципе, и делает — забрасывает, работает на льду и за его пределами, — делится наблюдением Павел Перепехин.

***

Чемпион высшей лиги определится до конца текущей недели. Если в ближайший четверг вы вдруг собираетесь по каким-нибудь делам в Жлобин, обязательно загляните вечером в местный ледовый дворец, посмотреть на ребят, которые только начинают свой хоккейный путь. Говорят, именно здесь можно увидеть настоящие, искренние эмоции; тот самый романтический хоккей, если хотите, когда игра — еще не профессия, но уже не хобби, когда голодные до побед ребята выкладываются на полную, чтобы завтра ухватиться за свою мечту.

Вы все поймете, просто посмотрев на уходящих со льда парней.

— Они играют не за деньги, а потому что им это нравится, — мы разговариваем с Павлом Перепехиным, когда эмоции улеглись, а крики в раздевалке стихли. – В хоккее сейчас непростые времена, желание занять свою нишу есть у всех. Если человек действительно хочет играть. Поэтому даже высшей лиге нужно уделять внимание. В принципе, первые 4-5 команд здесь равносильны эмхаэловским. Уровень у них повыше, где-то ребята постарше.

— Чем этот турнир может быть интересен зрителю?

— В «вышке» есть неплохие хоккеисты. Молодые ребята, которые не попали в МХЛ и находятся под первыми командами, стремятся проявить себя. В плей-офф вообще в каждом матче борьба, игры интересные, а результаты непредсказуемые.

— Вы не раз сказали, что нашей «вышке» было бы неплохо уделять больше внимания, но зачастую даже протоколы матчей найти сложно.

— Это неправильно! Ребята и те, кто на них смотрит, должны видеть статистику, прогресс. Должны чувствовать, что ими интересуются и за ними следят — это повышает мотивацию. Так развиваются все виды спорта во всем мире, а мы в этом плане значительно отстаем.

Высшая лига

Финал, пятый матч

Шахтер-2 — Металлург-2 — 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

0:1 — 03:57 Елисеенко (Журба, Карабанов)

1:1 — 16:21 Дунаев (Максимов)

2:1 — 20:11 Дунаев (Батуревич, Антонов)

2:2 — 25:12 Чернов (Шаповалов, Даниленко)

2:3 — 27:34 Елисеенко

Вратари: Гуня 18/21 — Лукьянов 35/37

Штраф: 6 — 24

19 марта. Солигорск, СЗК. 750 зрителей. 18:30

Счет в серии: 3:2

Фото в тексте: hcshahter.bymetallurg.zhlobin.by

 


#1 | godstick51 ( 03-19-2013) Март 26 2013 10:14:13
I owned a basic Timex leather breitling replica and it refused to keep the time correctly (the battery was fine but it kept falling behind).I began a a lot more earnest search for a nicer watch and stumbled across this Invicta 8932.I just rec'd this rolex replica this afternoon as a gift for my son and it's Genuinely sharp hunting.We purposely did not want an automatic watch so that is why we went with this model vs.the 8926.Nobody is going to believe that you just paid only $70 - this thing looks like a million bucks.I was afraid by some of the comments that it would be "wimpy" in size but it has a very commanding presence to it - not too small at all, just not crazy huge.Very pleased.I bought this replica watches a month ago and when it arrived I was quite impressed.It has good weight to it, meaning the metal quality is good.I've had other watches that were very light and broke within weeks.It really is also constructed well.There is very little movement within the band that is not intended.The links move as they are supposed to.I am a Dish Machine Operator (dishwasher) right now, so I bought this watch for its water resistance.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [3 Голоса]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
3:4
отчет
МогилевМеталлург
Могилев - Металлург - 3:4 (1:2, 0:0, 2:2)
МОГИЛЕВ. 10 Февраля, 2025 г. Ледовый дворец спорта. 1420 (3048) зрителей. Начало в 18:30.
Судьи: Белевич, Голяк, Дрозд, Славщик.
Могилев: Кропова; Гусев – Габрусь (К), Климов – И. Шапиро – Гапеев; Волков (А) – Семенов, Новрузов – Малюченко – Матлахов; Малишевский – Роговцов, Аскаров – Матерухин – Е. Иванов; Логунов (А) – А. Шапиро – М. Попков; Камко.
Металлург: Большаков; Волченков – Геращенко (А), Полищук – Кораблев – Потехин; Соколовский – Пучков, Стефанович (А) – Бейзак – С. Костицын (К); Ерменков – Наумов, Лукоянов – Хованов – Спат; Арефьев – Вильданов – И. Морозов; Шуринов, Бодиловский.
Броски: 0:1 – 03:55 Потехин (Кораблев, Наумов). 0:2 – 15:57 Костицын (Стефанович, Кораблев), ГБ. 1:2 – 17:34 Малюченко (Гусев, Климов), ГБ. 1:3 – 43:02 Геращенко (Волченков, Лукоянов). 2:3 – 46:42 Малюченко (Климов, Гапеев), ГБ. 2:4 – 49:04 Бейзак (Геращенко, Лукоянов). 3:4 – 59:39 Логунов (Гусев, Габрусь).
Броски: 30 (12+9+9) – 34 (12+9+13)
Штраф: 6 – 12
Лучшие игроки: Малюченко – Геращенко
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 46 31 8 72
2 1583963Витебск Витебск 47 28 10 68
3 564031Неман Неман 46 28 14 64
4 1957104Металлург Металлург 47 26 14 64
5 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 47 22 14 62
6 564015Гомель Гомель 46 20 10 61
7 1583966Локомотив Локомотив 46 13 20 49
8 1583972Шахтер Шахтер 46 15 20 49
9 2337548Славутич Славутич 46 18 21 47
10 2473117Брест Брест 46 15 21 47
11 1583970Химик Химик 46 14 17 47
12 564019Лида Лида 46 12 23 39
13 1583965Могилев Могилев 47 12 30 31
14 1583964Авиатор Авиатор 46 3 35 15
Команда И В П О
1 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 46 33 8 76
2 1636662Ястребы Ястребы 46 29 12 64
3 981486Юниор Юниор 46 28 13 64
4 1644532Белсталь Белсталь 46 26 16 58
5 1636663U18 U18 46 23 18 53
6 1636666Прогресс Прогресс 46 23 19 52
7 1636660Соболь Соболь 45 18 18 51
8 1596934Нефтехимик Нефтехимик 46 21 20 48
9 1596933Медведи Медведи 46 16 23 43
10 2471256U17 U17 45 15 22 42
11 1583966Локо Локо 46 13 25 37
12 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 46 13 27 35
13 1616618Рыси Рыси 46 13 30 31
14 2684004Рыцари Рыцари 46 10 30 28
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

30/01/25
09:17
ку
20/01/25
09:56
ку
20/11/24
10:05
Огорчает поражение в двух матчах с Гомелем...Но мы верим в свою команду! Металлург обязательно вернется в статус лучших!
23/09/24
15:16
Модератор, где обновлённая таблица чемпионата 2024/25гг.? Совсем за сайтом не следите!
10/09/24
15:13
ку
08/08/24
11:25
Когда раздел с составом обновят, с сезона 21/22 висит не обновленный
22/05/24
08:32
Привет
06/05/24
23:07
ПРИВЕТ

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg