По завершении четвертого матча финальной серии корреспондент Прессбола побеседовал с главными тренерами обеих команд
После поражения от "Немана" в четвертом матче финальной серии наставник "Металлурга" Василий Спиридонов с грустью отметил, что на результат третьего матча серьезное влияние оказал судейский фактор. Мол, если бы рефери принял правильные решения в воскресенье, то в понедельник пошла бы совсем другая игра... Впрочем, на прямой вопрос, он ответил, что доволен и второму месту. Главком гродненцев Дмитрий Кравченко после завоевания главного трофея в белорусском хоккее вспомнил, что на пути к чемпионству бывало всякое, однако отметил, что "Неман" этот триуф заслужил.
Дмитрий Кравченко: мое будущее? Хочется побывать на Континентальном кубке
Василий Спиридонов: 0:4 в финале — это немного жестковато. Будем ждать выводов руководства
"Неман" — "Металлург". Важные слова Василия Спиридонова и Дмитрия Кравченко

Дмитрий Кравченко: мое будущее? Хочется побывать на Континентальном кубке
Поздравляю Гродно с победой. С тем, чего ждали 12 лет. Много было перипетий, разных моментов. Были эпизоды, когда не понимали, что делать. Спасибо руководству, которое не отступило от своих намерений, когда можно было предпринять что-то другое. Для нас начало 2013-го получилось довольно счастливым. Спасибо болельщикам за то, что поддерживали на протяжении всего сезона. Я, когда вышел на раскатку, думал, что попал на чемпионат мира. По матчу. Была хорошая равная борьба. В каких-то моментах выиграли потому, что стерпели. Когда проявляешь терпение, достигаешь результата. Спасибо спортсменам за самоотверженность, за игру через боль. У нас готов был играть Малявко Сашка, который две недели назад вывихнул плечо. Мужчина. Как бы то ни было, мы выиграли. Загодя о победе не думали. Все равно борьба идет до четырех викторий. И мы жили одним днем. Вот сегодня есть 1 апреля — и старались объяснять ребятам, что каждый раз новая игра. Нельзя распыляться на мелочи, чтобы оказаться выхолощенным. Здесь и сейчас у нас получилось, с чем поздравляю клуб, город и всех неравнодушных.

Насколько большой мотивацией было то, что команда два года кряду оставалась с серебром? Показалось, что в жажде золота, в горящих глазах, "Неман" превзошел оппонента.
Не могу сказать, что мы были настолько уж сильны. Нас мотивировало в первую очередь другое. Я говорил ребятам: прежде всего важно то, что вы впервые вместе дошли до финала и у вас есть все шансы на победу. Мне приятно, что в команде играет много местных ребят — гродненцев. Мне приятно, что и они поверили в себя, в общее дело. Это и часть моей работы — заставить их поверить. Каждый хоккеист сыграл вовремя. Весь сезон хаяли Божко, а он сегодня сыграл, как надо: 60 минут с порезанным ухом. Молодец. Все молодцы.
Сезон-то начинался не очень не только у Божко, но и у команды. Где был тот перелом, позволивший команде накатить на финиш мощной боевой единицей?
Мы очень здорово играли в предсезонке. Одолели чемпиона Казахстана "Бейбарыс", затем прекрасно сражались с чемпионом КХЛ московским "Динамо". Потом пошли потери, начали менять легионеров. Провели глобальную селекционную работу, нашли оптимальных игроков. Кристек в атаке великолепен. Гомер и в обороне хорош, и бросок классный. В паре с Коршуновым вообще огонь. В Фабуше, кажется, нет ничего, медленно ходит, но внутри коллектива это очень важный винтик. Стержень, который заводит команду вместе с Брикуном и берет своей работоспособностью. Макров? У него есть много минусов. Но самый большой плюс в том, что Андрей лидер вне льда и злой до шайбы. Злится в том числе и на себя. Если ошибся раз, то забьет дважды.
Не хочется портить эмоциональный фон, но сейчас вам могут припоминать концовку сезона и матчи с "Лидой". Что можете сказать по этому поводу, и, возможно, то была верная стратегия?
Много несовпадений бывает. Мы вот Лиепае в "регулярке" часто проигрывали. То же самое касается "Шахтера". Им чаще уступали, нежели обыгрывали. Много несовпадений… Мне, например, жалко "Гомель". С уважением отношусь к этой команде, но она не вышла в полуфинал. Вы хотите сказать, что мы что-то незаслуженно сделали? Здесь не стратегия какая-то — здесь игра.
Каково ваше будущее в команде? Три сезона позади…
Вот, Василий Петрович ездил на Континентальный кубок. Конечно, хочется там побывать. Выйти на европейский уровень, здорово там выступить.
Ходили слухи, что с вами обсуждали переход в "Гомель"…
Слухи? Впервые слышу. Можно обсуждать с кем угодно.

Василий Спиридонов: 0:4 в финале — это немного жестковато. Будем ждать выводов руководства
Я уже коллегу поздравил. По игре, да и по всему чемпионату, мы показываем то, что заслуживаем.
Вчера вы анонсировали изменения в составе…
А что, их не было? Марченко ввели.
Зато оставили в резерве конструктивного Еремина. Как вообще оцените его игру?
Вы хотите, чтобы я сказал про него только плохое? Если он в плей-оффе ничего и не показал, то принес огромную пользу в "гладком" чемпионате.
Где у вашей команды в этом трудном сезоне остался пик?
Их было четыре. Начиная с Кубка Беларуси, как пошло… Два Континентальных кубка… Каждый раз надо было парней выводить на хорошую готовность. Поэтому видно, что нас отчасти не хватило.
Здесь, в Гродно, были моменты, когда чувствовали, что командные вожжи выскальзывают из рук?
Мы не показали того уровня, особенно в атаке, который необходим. Мы все атаки размазали по углам. И соперник правильно все сделал — растащил нас. Почему Брикун герой матча? Да мы у его ворот ничего не создали. Как только игра начала уходить, мы включили все, чтобы переломить ход событий. Но не успели.
Вы говорили о судействе третьей встречи.
Вы можете зайти в интернет и посмотреть фолы и Макрова, и Антонова, и Брикуна. Конечно, если вы болельщик Гродно, то ничего не увидите. Есть очевидный факт: удар Антонова в пах. Глава судейского комитета говорит мне, что по меркам КХЛ — это 5+20. Но мы играем по международным правилам, поэтому это просто удар клюшкой. Мы обзвонили всех, в том числе международную федерацию. Это грубейший фол. Человека можно было оставить инвалидом. Дудко повезло, что он оказался при мужских достоинствах. Я не умаляю заслуг коллеги за три игры, которые он выиграл. Но если брать в расчет третью встречу, то на четвертый матч "Неман" мог лишиться Антонова и Макрова. Как вы считаете, как бороться за белорусский хоккей с таким судейством? Матч транслируют по телевидению, пацаны смотрят и видят такой удар… Молодой парень думает, что так можно. Чемпионат с таким судейством никогда не поднимется.
Вы можете быть довольны вторым местом в нынешней ситуации?
А почему нет? Мы взяли три серебра. Причем достойно выступили в Континентальном кубке. Почему-то у нас считали, что там играют булочники. Черт возьми, да там выступают профессионалы. Норвежцы, которых мы обыграли в полуфинале, рвутся в КХЛ. Не знаю, получится или нет, но документы подали. Надо все-таки радоваться, что мы там выступаем. Сейчас "Неман" будет представлять страну. Поэтому я своей командой доволен, хотя 0:4 в финале — это немного жестковато. Будем ждать выводов руководства.
А вы бы хотели продолжить работу в Жлобине?
У меня еще год контракта. А там посмотрим.