Вверх

Среда Понедельник Среда Воскресенье Понедельник Пятница
12 Февраля 17 Февраля 19 Февраля 23 Февраля 3 Февраля 14 Февраля
Могилев-Металлург Витебск-Металлург Витебск-Металлург Химик-Металлург Белсталь-Прогресс Белсталь-Днепровские львы
14/08/2014. «Талантливых хоккеистов нельзя «мариновать»
Интервью наставника "Металлурга-2" Андрея Колесникова и последние новости из фарм-клуба.

С нашего последнего рассказа о делах фарм-клуба прошло немало времени, и с тех пор в команде многое поменялось. Из «Динамо-Шинника» в расположение «Металлурга-2» вернулся нападающий Олег Тихонюк (1995). А вот Станислав Шамко (1996), Валерий Журавлев (1996), Вадим Ахрем (1996), Станислав Хотенчик (1996) и Эдгар Демешкант (1995) тренерскому штабу не подошли – просмотр для них завершился ничем. Лучший бомбардир «Металлурга-2» прошлого сезона Владислав Чернов (1994) отправился в «Витебск», где, судя по всему, и останется.

Защитник Андрей Гостев (1998) и нападающие Дмитрий Быков (1996), Павел Вергунов (1995), Богдан Ковшиков (1995) и Роман Короленко (1995), если не случится ничего экстраординарного, ближайшие два года проведут в Жлобине – с ними подписаны соответствующие соглашения. Кроме того, команда пополнилась грозной гомельской связкой Константин Базылев – Андрей Перегуда, наводившей шороху на соперников в минувшем сезоне «вышки». На двоих парни настреляли 81 гол и набрали в общей сложности 186 (81+105) очков! Надеемся, подобная результативность сохранится у парней и в сезоне-2014/15.

«Металлург-2» продолжает готовиться к старту чемпионата Беларуси, запланированному на 9 сентября (календарь смотрите здесь), в Жлобине. В августе команда провела уже шесть матчей, в которых одержала три победы при трех поражениях:

01.08.2014. Металлург-2 – Гомель-2 – 1:2 ПБ

02.08.2014. Гомель-2 – Металлург-2 – 2:4

08.08.2014. МХК Спартак – Металлург-2 – 5:0

09.08.2014. Гомель-2 – Металлург-2 – 4:5

10.08.2014. Юниор – Металлург-2 – 7:2

13.08.2014. Металлург-2 – Шахтер-2 – 3:0

Однако делать выводы о состоянии команды и ее готовности пока преждевременно. Сезон у «Металлурга-2» стартует гораздо позже, чем у первой команды – подготовка фармовцев в самом разгаре.

Уверен, вы хоть раз задавались вопросом: что же представляет собой хоккей в высшей лиге Беларуси? С какими проблемами сталкивается? Чего не хватает второму по рангу чемпионату страны? Почему молодые хоккеисты зачастую не способны подняться на уровень экстралиги и составить конкуренцию мужикам? Ответы на эти вопросы мы поискали вместе с наставником «Металлурга-2» Андреем Колесниковым.

- Андрей Анатольевич, как обстоят дела в белорусском юношеском хоккее?

- К сожалению, выглядит все печально. Уровень юношеского хоккея упал на порядок. Видимо, детские тренера не всегда вкладывают все, что требуется, в начальную базу. Фарм-клуб – это, по сути, модель первой команды. А у нас между основой и фармом огромный пробел. Уровень ребят не всегда соответствует требованиям, которые предъявляются в профессиональном хоккее.

- В чем это проявляется? Чего не хватает хоккеистам?

- В наше время хоккей стал не игрой для удовольствия, а способом заработка денег. Почти не осталось «игровиков» – хоккеистов, способных действовать умно, двигать шайбу, а не просто бегать за ней. Ребята, имеющие подобные задатки, при первой же возможности поднимаются на уровень выше, их не удержишь в «вышке». Остаются середняки. С Россией даже сравнивать бесполезно. Сколько там школ и сколько в Беларуси. У нас только столичная «Юность» да Новополоцк – две кузницы кадров. Эти структуры постоянно выпускают подготовленных ребят. Надеюсь, вскоре к ним добавится Жлобин.

Еще заметна тенденция, когда родители заставляют детей заниматься хоккеем, чтобы поправить свое материальное положение. То есть, уже не пацаны выбирают, что интересно им, выбор делают за них. Отсюда и отсутствие прогресса у хоккеистов.

- Что скажете о нашей команде?

- Мы вынуждены были не отбирать лучших, а набирать тех, у кого есть какой-то уровень. Сейчас поправляем им «физику», играем под нагрузками. Хотим посмотреть, как в такой ситуации работает мышление. И выглядит все не так, как хотелось бы. Но все равно костяк соберем. Лучше три звена, но составленных из ребят, которые хотят играть, а не отбывать номер и прятаться за спинами партнеров.

К сожалению, не у всех есть желание. А профессиональным спортсменом становятся только через тяжелую и кропотливую работу. В начале предсезонки у нас была детально спланирована подготовка, но ребята просто не выдержали нагрузок. Это оказалось для них сложно. Кто-то не прошел по здоровью. А в отношении некоторых даже не знаешь, с чего начинать, за что браться... Поэтому в данный момент состав у нас не до конца укомплектован. Но до старта сезона еще почти месяц. Надеюсь, исправим положение. Выбора, увы, нет. Пытаемся слепить команду из того, что есть.

- «Металлург-2» провел насыщенный отрезок. Каковы дальнейшие планы?

- На этой неделе матчей больше не планируем – поучаствовали в гомельском турнире, сыграли против «Шахтера-2». Достаточно. Но до начала чемпионата пару матчей еще проведем. Сейчас как раз договариваемся на этот счет. По составу пока тоже не все ясно – ищем, работаем. Есть проблема с вратарями. Да и другие позиции не полностью закрыты – кто появится на горизонте, того и будем рассматривать.

- Приезд лучших бомбардиров «вышки» Перегуды и Базылева – серьезная заявка на успех в сезоне?

- У меня на этот счет есть поговорка: «То, что было вчера, – история». Нельзя жить былыми заслугами, нужно демонстрировать уровень каждодневно. Тогда ты будешь на виду у тренеров первой и второй команды, тренеров сборной. Ребята приехали физически не готовыми. Они провалили предсезонку. Так что сейчас пытаемся привести их в норму. У Перегуды и Базылева, несомненно, есть задатки. Наша задача – их развить. Предстоит немало поработать – и нам, и парням. А о прошлом сезоне нужно забыть – это уже история.

- Недавно был опубликован календарь «вышки». В регулярке командам предстоит сыграть всего 40 матчей.

- Это очень мало для такого возраста. Лучшая тренировка – игры. Через них идет рост. Только в них понятно, кто и на каком уровне находится. Ребятам нужно играть как минимум по 60 матчей в сезоне. Никак не 40. Тем более, в нынешних реалиях.

- Поясните.

- Турнир должен быть сильным за счет участников. К примеру, в прошлом году в «вышке» было всего пять команд, играя против которых хоккеисты росли. Все остальное – проходные матчи. Смысла в них почти нет. Каждая игра должна быть как последний бой. Только тогда у хоккеиста будет рост и движение вперед.

- Как, по-вашему, поднять уровень чемпионата в Высшей лиге?

- Например, не устанавливать возрастных ограничений. Сейчас в Жлобине есть доморощенные ребята, первые воспитанники школы, которые уже переросли уровень соревнований по своему году, но по регламенту не могут выступать в «вышке». На их место приходит молодежь, которая умеет меньше. В чем смысл? Если у хоккеиста есть талант, нельзя его [хоккеиста] мариновать. То же самое касается «лимитчиков». Есть подростки поздние, есть ранние. Кто-то выстрелил в 18, а кто-то выстрелит только к 21 году. А в данный момент ребята 1994 года уже подпадают под лимит. От этого, во-первых, страдает уровень турнира. Во-вторых, молодежь оказывается выброшенной: если не попал в команду экстралиги, можно заканчивать.

Вообще, нужно весь белорусский хоккей систематизировать. Когда в одном клубе все нормально работает, а у соседа – беда, ничего хорошего не получится. Чтобы все наладить, надо болеть хоккеем. В России болеют, поэтому и таланты там появляются, и на чемпионатах мира победы. А у нас непонятно, что и кому нужно. И нужно ли вообще...

Фото: Павел Щукин, Наталья Кизеева

Больше новостей из жизни клуба можно узнавать на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter и ВКонтакте.


Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 60% [3 Голоса]
Очень хорошо Очень хорошо 20% [1 Голос]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 20% [1 Голос]
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
3:4 ОТ
отчет
МогилевМеталлург
Могилев - Металлург - 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
МОГИЛЕВ. 12 Февраля, 2025 г. Ледовый дворец спорта. 3280 (3048) зрителей. Начало в 18:30.
Судьи: Голяк, Осмоловский, Корчак, Казаков.
Могилев: Кропова; Габрусь (К) – Гусев, Климов – И. Шапиро – Гапеев; Волков (А) – Семенов, Аскаров – Малюченко – Новрузов; Роговцов – Малишевский, Логунов (А) – Матерухин – А. Шапиро; М. Попков – Е. Иванов – Матлахов; Камко.
Металлург: Большаков; Волченков – Геращенко (А), Лукоянов – Кораблев – Потехин; Пучков – Соколовский, Стефанович (А) – С. Костицын (К) – Бейзак; Ерменков – Е. Воронов, Спат – Вильданов – Полищук; Арефьев – Т. Литвинов – Лазаренко; Шуринов, Бодиловский.
Броски: 1:0 – 00:37 И. Шапиро (Климов, Габрусь). 1:1 – 15:42 Стефанович (Костицын, Геращенко). 2:1 – 25:32 Аскаров (Камко). 2:2 – 29:58 Полищук. 2:3 – 32:35 Бейзак (Геращенко, Костицын). 3:3 – 49:23 Малюченко (А. Шапиро). 3:4 – 61:30 Потехин (Стефанович, Большаков).
Броски: 23 (8+12+2+1) – 21 (9+5+5+2)
Штраф: 2 – 4
Лучшие игроки: Кропова – Потехин
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 47 31 9 72
2 1583963Витебск Витебск 48 28 11 68
3 564031Неман Неман 47 29 14 66
4 1957104Металлург Металлург 48 26 14 66
5 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 48 23 14 64
6 564015Гомель Гомель 47 21 10 63
7 1583966Локомотив Локомотив 48 14 21 51
8 1583972Шахтер Шахтер 47 16 20 51
9 1583970Химик Химик 47 15 17 49
10 2337548Славутич Славутич 48 19 22 49
11 2473117Брест Брест 47 15 22 47
12 564019Лида Лида 47 12 24 39
13 1583965Могилев Могилев 48 12 30 32
14 1583964Авиатор Авиатор 47 3 36 15
Команда И В П О
1 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 46 33 8 76
2 1636662Ястребы Ястребы 46 29 12 64
3 981486Юниор Юниор 46 28 13 64
4 1644532Белсталь Белсталь 46 26 16 58
5 1636660Соболь Соболь 46 18 18 53
6 1636663U18 U18 46 23 18 53
7 1636666Прогресс Прогресс 46 23 19 52
8 1596934Нефтехимик Нефтехимик 46 21 20 48
9 2471256U17 U17 46 15 22 43
10 1596933Медведи Медведи 46 16 23 43
11 1583966Локо Локо 46 13 25 37
12 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 46 13 27 35
13 1616618Рыси Рыси 46 13 30 31
14 2684004Рыцари Рыцари 46 10 30 28
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку
20/01/25
09:56
ку
20/11/24
10:05
Огорчает поражение в двух матчах с Гомелем...Но мы верим в свою команду! Металлург обязательно вернется в статус лучших!
23/09/24
15:16
Модератор, где обновлённая таблица чемпионата 2024/25гг.? Совсем за сайтом не следите!
10/09/24
15:13
ку
08/08/24
11:25
Когда раздел с составом обновят, с сезона 21/22 висит не обновленный
22/05/24
08:32
Привет

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg