Четверг Суббота Понедельник Среда Четверг Четверг
28 Марта 30 Марта 1 Апреля 3 Апреля 7 Марта 7 Марта
Гомель-Металлург Металлург-Гомель Металлург-Гомель Гомель-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
16/10/2014. «Металлург» – «Брест» – 4:0
В 500-м матче на высшем уровне "Металлург" не оставил шансов "Бресту". Рассказ об игре и другие результаты тура.

Накануне матча с «Брестом» «волки» понесли потери: из-за перелома руки в лазарет угодил защитник Дмитрий Шаповалов, а голкипера Сергея Горелова вновь вывела из строя старая болячка – бэкапом Артура Лукьянова сегодня значился Роман Стрельников. Зато в состав вернулся Тимофей Филин, пропустивший по причине травмы почти месяц – защитник повредил плечо 16 сентября в игре с «Неманом». К сожалению, в самом начале четвергового хоккейного вечера «Металлург» понес еще одну потерю: после одной из первых смен на лавку, прихрамывая, укатил нападающий Кирилл Никулин. Как выяснилось позднее, хоккеист повредил связки и выбыл на срок до месяца...

«Металлург» входил в игру тяжело и большую часть стартовой 20-минутки потратил на раскачку. До самого финиша трети «Брест» местами смотрелся даже интереснее хозяев: «зубры» создали несколько неприятных моментов у ворот Лукьянова и хорошо справлялись со сдерживанием атак «волков». Лишь в концовке периода, когда на лавку для штрафников укатил Качан, «Металлург» начал всерьез беспокоить Агреса. Хорошие моменты для того, чтобы открыть счет, упустили ребята из третьего звена, а также Магдеев, Гутов и дважды Егоров.

Во втором периоде хозяева начали наращивать обороты, острота у ворот «Бреста» возникала все чаще и чаще, шайба задвигалась между игроками быстрее, однако хоккеистам все равно не хватало какой-то малости – последнего голевого касания. Когда зрители на трибунах зашептались о недавнем матче против «Лиды», который «волки», создавшие кучу моментов, выиграли только в серии буллитов, выдохнуть их заставил Елисеенко – в середине периода Антон подправил в ворота передачу Михнова.

А в концовке трети молодой форвард едва не стал антигероем отрезка, схлопотав 4 минуты штрафа за фол против Жилинского. Скользнувшая по лицу Евгения клюшка лишила защитника двух зубов, а «Металлург» вынудила обороняться в меньшинстве. Когда же вскоре по соседству с Елисеенко уселся Шагов, стало тревожно за наше хрупкое преимущество. Благо, бригады меньшинства классно отработали и при игре «3 на 4», и в формате «3 на 5». А выскочившие из боксов штрафники организовали вторую шайбу в ворота «Бреста»: Антон после ошибки защитника вывалился один в ноль, Алексей довершил старания партнера, своевременно убедившись, надежно ли Агрес зафиксировал шайбу.

Довести матч до победы со счета 2:0 оказалось для «Металлурга» делом техники. В третьей 20-минутке хозяева, с которых свалился груз ответственности, атаковали много, интересно и вдохновенно, перебросав «Брест» в 8 (!) раз – 16:2. Контрольный выстрел сопернику «волки» нанесли на 56-й минуте, когда в течение 19 секунд два отличных подставления получились у Елисеенко и Михнова: Антон здорово подкорректировал бросок Шагова, Андрей – прострел Осипова.

Кстати, Никита, как и другой новичок «Металлурга» Евгений Штайгер, в четвертой голевой атаке заработали первые очки в сезоне – теперь результативными баллами в составе нашей команды отметились абсолютно все полевые хоккеисты. Будет что вспомнить и голкиперу – Артур Лукьянов совершил второй «шатаут» в сезоне. В общем, пятисотый матч «волков» в чемпионатах Беларуси выдался почти со всех сторон позитивным. Если бы еще не травмы...

Металлург – Брест – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

1:0 – 28:32 А. Елисеенко (Ан. Михнов)

2:0 – 38:41 Ал. Шагов (А. Елисеенко)

3:0 – 55:04 А. Елисеенко (Ал. Шагов, Кукушкин)

4:0 – 55:23 Ан. Михнов (Н. Осипов, Штайгер)

Вратари: Агрес 35/39 – Лукьянов 19/19

Штраф: 12 (Елисеенко – 4, Михнов, Ал. Шагов, Киречко, Марченко) – 18 (Ерашов – 4, Цуриков – 4, Ф. Качан, Слепченко, Кручинин, Билищук, Лоскутов)

Броски: 39 (10+13+16) – 19 (6+11+2)

Лучшие игроки: А. Елисеенко, Ал. Шагов – Пухловский

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов; Рядинский (а) – Марченко, А. Елисеенко – Н. Осипов (а) – Ан. Михнов (к); Штайгер – Киречко, Магдеев – Гутов – Егоров; Ал. Шагов – Марковский, Ковшик – Кукушкин – Дашков; Захаренко – Филин, Кувеко – Никулин – Даниленко.

БРЕСТ: Агрес; Жилинский – Н. Гавриленок, Билищук – Цуриков – Галимуллин; Кручинин (а) – А. Гавриленок, Слепченко – Лоскутов – Ерашов (к); Толстик (а) – Климовец, Капуза – Ф. Качан – Самохин; Исайков – Китель, Берчук – Пухловский – Смолин.

Судьи: В. Наливайко, Н. Разумович (оба – Минск), А. Давидович (Гродно)

16 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1300 зрителей. Начало – в 18:30.

Онлайн Belarushockey.com

Онлайн Pointstreak.com

Другие результаты 17-го тура:

Шахтер – Динамо-Мл – 7:3 (2:1, 2:2, 3:0)

Могилев – Юность – 2:8 (0:3, 1:4, 1:1)

Витебск – Неман – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Химик-СКА – Лида – 3:2 ОТ (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Превью

Брестские «зубры» входили в сезон с радужными надеждами на успешное по меркам середняка экстралиги в нем выступление:

- Метим в плей-офф, – признавался на старте чемпионата главный тренер команды Александр Гавриленок. – Хотя эта задача теперь усложняется. В первую очередь за счет появления новой команды из Молодечно. Она, думаю, станет нашим прямым конкурентом. Да и традиционные соперники «Бреста» летом неплохо усилились. Хотя и мы время даром не теряли, провели достойную селекционную кампанию. Слабее точно не стали. «Брест» будет играть в командный хоккей, трудно выделить в составе кого-то одного. Надежды возлагаю на каждого. Все линии у нас примерно равны по потенциалу, явных слабых мест не вижу. Важно, чтобы парни играли слаженно. Только так можно достичь целей. Тем более в клубе стабильная финансовая ситуация, ничто не отвлекает от хоккея.

Начало турнира действительно сложилось для брестчан неплохо: команда сумела поделить очки с «Неманом», обменявшись с чемпионами победами в экстратаймах, и обыграла «Витебск». А вот затем в игре «зубров» что-то сломалось – подопечные Александра Гавриленка выдали незавидную серию из 10 поражений кряду и прервали ее только 11 октября, когда на домашней арене оказались сильнее «Могилева» (4:2). А нынешний выезд начали с «сухого» поражения в Гомеле – 0:5. Неудачи отбросили команду в хвост турнирной таблицы, хотя шансы на заветное попадание в плей-офф у команды все равно остаются неплохие.

Столь неуверенное выступление «зубров» на старте сезона объясняется переполненным лазаретом: еще в сентябре разного рода хвори выбили из состава чуть ли не полкоманды.

- Травмированные вернулись в строй совсем недавно и сейчас только набирают форму, – говорил тренер «Бреста» Александр Иваненко 9 октября. – Им тяжело, но они стараются, хотят играть. Когда был Мужик в строю, он вел за собой команду. В данный момент ему тяжело, он после травмы. Лидера сейчас нет. Бывает, одно звено сыграет нормально, надеешься на них, но выходят на другой матч – и показывают противоположный результат.

Впрочем, несмотря на проблемы, с которыми столкнулись наши соперники, недооценивать «зубров» нельзя. Достаточно вспомнить последнюю встречу «Бреста» с «Металлургом», состоявшуюся 23 сентября. К первому перерыву «волки» уступали со счетом 1:2 и лишь после внушения со стороны тренерского штаба сумели взять игру под свой контроль и довести ее до победы – 5:2. А в тот же день, только в 2013 году, «зубры» наказали гостей за расхлябанность, забросив три безответные шайбы.

Кстати, матч против «Бреста» станет для «Металлурга» 500-м в чемпионатах Беларуси на высшем уровне. И мы, конечно, надеемся, что воспоминания о нем у болельщиков и хоккеистов останутся самыми что ни на есть приятными!

Взаимоотношения команд в двух последних сезонах:

Больше новостей о клубе ищите на наших страничках в социальных сетях: Facebook, Twitter, Instagram и ВКонтакте.
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.