
В последние два года на долю Кукушкина выпало немало испытаний. Его историю можно приводить в пример, рассказывая о рисках, которым практически ежедневно подвергаются профессиональные спортсмены. Летом 2012-го во время одного из матчей традиционного предсезонного Турнира памяти Дубко в Гродно с хоккеистом приключилось несчастье, надолго оставившее его вне игры.
- В принципе, ничего страшного в том эпизоде не произошло, – вспоминает Сергей. – Обычный игровой момент. Пошел за шайбой к борту, завязалась борьба. Я подвернул ногу, упал. Почувствовал боль... Тем не менее, смог доехать до лавки – думал, посижу, скоро пройдет. Но через минут пять боль стала резкой, на ногу было невозможно ступить. Пришлось уйти с игры...
Первый снимок, сделанный хоккеистом вскоре после того случая, не показал ничего серьезного. На протяжении месяца Кукушкин лечил связки, но улучшений не наблюдалось. Лишь после МРТ в Минске стало понятно, что диагноз куда сложнее. О хоккее пришлось забыть на весь сезон – больничный, гипс, реабилитация...
В такой ситуации игроков нередко бросают на произвол судьбы, однако «Неман» еще в январе 2013-го предложил нападающему пролонгировать соглашение. Сергей спокойно восстанавливался, лишь по телевизору наблюдая за тем, как его команда берет долгожданное «золото» чемпионата.
- Конечно, связывался с ребятами, интересовался их делами. Постоянно смотрел матчи «Немана», когда была такая возможность. Хотя делать это было очень непросто. Особенно во время плей-офф. Хотелось выйти на лед, помочь парням. Но оставалось только смотреть.
Пройдя курс реабилитации, Кукушкин уже к началу предсезонки был готов вновь окунуться в знакомые хоккейные будни. В период тяжелой летней работы перенесенная травма изредка давала о себе знать, но Сергей, сжав зубы, терпел и не придавал этому значения. Однако судьбе было угодно, чтобы «Неман» вновь проделал путь за победой в чемпионате без непосредственного участия хоккеиста.
- Уже в третьем матче у меня случился рецидив, – вспоминает Сергей. – И опять к этому не было никаких предпосылок. Я стоял с шайбой, начал катить – и почувствовал резкую боль в том же месте. Как сказали после, это был «усталостный перелом». Снимок показал, что косточка на ноге срослась не до конца.
Больничный, гипс, реабилитация – все закрутилось заново. За два года Кукушкин успел сыграть всего несколько официальных матчей, и многие поспешили поставить крест на некогда одном из самых перспективных нападающих «новой волны». Только не сам Сергей.
- Мысли о том, чтобы закончить с хоккеем, даже не проскакивало. Некоторые знакомые интересовались: «А если опять нога не выдержит?» Ну, спрашивали и спрашивали. Я все эти разговоры и вопросы пропускал мимо ушей. У меня даже в самые тяжелые времена не возникало идеи бросить хоккей. И уж тем более не думал, что могу сломаться вновь. Просто ждал следующего сезона и верил в лучшее. Чувствовал, что смогу вернуться. Я свое еще не отыграл. Хотя «доброжелатели» говорили: «Подыскивай какую-нибудь работу вне хоккея».
В прошлом сезоне пошла молва, что Кукушкин все-таки нашел себе новое занятие – нападающего записали в детские тренеры.
- Я тоже такое слышал :) – улыбается Сергей. – Но ничего подобного – просто кто-то запустил слух.
Твердая уверенность в том, что все закончится хорошо, – вот почему спустя два года судьи-информаторы на белорусских аренах вновь произносят фамилию «Кукушкин». Пока одни махали рукой, Сергей восстанавливался и ждал момента, когда сможет вновь выйти на лед. Серьезную психологическую поддержку хоккеисту оказывали друзья и жена Виктория, которая постоянно твердила: «У тебя еще все впереди».
В семье Кукушкиных сейчас подрастает двое детишек – мальчик Саша и девочка Ева. Именно их рождение Сергей называет самыми счастливыми моментами жизни. Редкий случай, но молодому отцу-хоккеисту повезло постоянно находиться рядом в их первые годы. Забота о детях занимала практически все свободное время. Однако несмотря на возможность посвящать семье всего себя и минуты счастья, которые эта возможность дарила, полного удовлетворения Сергей не испытывал. По понятным причинам. Из его жизни на время исчезло то, чему она была посвящена.
- Да, мне не хватало хоккея, – не скрывает Кукушкин. – Этой «варки» в раздевалке, поездок, тренировок, матчей. И той атмосферы, которая царит вокруг игр. Когда всю сознательную жизнь проводишь в хоккее, а потом выпадаешь из него, ситуация переносится очень тяжело. Непросто найти себя в другой обстановке. Понимаю, что рано или поздно все заканчивают. Но пока даже не представляю, как это со мной произойдет.
Длительные больничные Кукушкин проводил в Минске. Лечился, помогал жене по дому, ухаживал за детьми.
- Поначалу было очень непривычно. Когда ты постоянно на сборах, живешь где-то отдельно от семьи, тяжеловато с головой окунаться в домашний быт. Хотя когда сломался второй раз, возвращение к детским пеленкам уже не виделось чем-то необычным. На костылях ходил, но куда там на них особо сходишь... Максимум – во дворик перед домом, на свежем воздухе посидеть. А так: просыпались, кушали, занимались детьми, ложились спать. «День сурка» :) И так два года... Не особо весело.
После второго перелома Кукушкин подошел к реабилитации со всей серьезностью и без лишней спешки прошел весь курс лечения до конца. Нападающий встал на ноги уже в концовке сезона-2013/14 – работал, приводил себя в форму, катался с друзьями-любителями. Именно тогда на его телефоне раздался звонок Павла Зубова.
- Павел Владимирович предлагал перебраться в «Металлург», но у меня был действующий контракт с «Неманом». Позвонил Анатолию Варивончику со словами: «Если не нужен, можно расторгнуть договор. Я поеду в Жлобин». Команда как раз тренировалась после сезона, была возможность притереться, сразу влиться в коллектив. Но Анатолий Михайлович сказал: «Нет, мы тебя оставляем, будем подписывать». В итоге новый контракт я заключил, но толком так и не поиграл.
Прошлый наставник «Немана» Айгарс Ципрусс не разглядел в Кукушкине хоккеиста, которого можно встроить в свои схемы. После беседы с тренером Сергею указали на дверь – тут-то и вспомнился весенний разговор со Жлобином. В «Металлург» нападающий приезжает третий раз в карьере – предыдущие два получились разными. Если в сезоне-2007/08 Кукушкин своей яркой игрой завоевал сердца жлобинских болельщиков, то чемпионат-2010/11 вспоминает не в лучшем ракурсе:
- При Спиридонове я играл мало, так что тем отрезком не очень доволен. Сейчас все по-другому. Ситуация лучше. Чувствую доверие тренерского штаба, получаю много игрового времени. На меня полагаются, и я стараюсь не разочаровывать.
Сергей успешно прошел летний просмотр, заключил контракт с «Металлургом» и в чемпионате не пропустил без веской причины еще ни одного матча. Он начинал в первом звене, затем опустился в третье, но недавно вновь вернулся к Антону Елисеенко и Андрею Михнову. Кукушкин кайфует от возможности выходить на лед и играть – благо, травма, оставившая его вне хоккея на два года, Сергея больше не беспокоит. То есть, вообще не беспокоит.
- Никакого психологического дискомфорта при выходе на лед я не испытываю. Об этом вообще никогда нельзя думать. У меня получается. Есть ощущение, что все это произошло не со мной. Даже не вспоминаю о тех травмах.
Когда я спрашиваю о недосказанности, которая осталась у Сергея, он на долю секунды опускает глаза, задумывается, но затем разгорается и быстро выпаливает: «Хочется выиграть чемпионат!» В коллекции Кукушкина пока только одно «золото» – сезона-2003/04, завоеванное вместе с «Юностью». Эмоции 18-летнего паренька, в те времена только мечтавшего о загранице, драфте и успешной карьере, уже покрылись пылью лет, а гродненские победы он не может в полной мере приписать себе. Золотые медали за победу в чемпионате Сергею так и не достались – из-за малого количества матчей, сыгранных в составе команды.
- Кому значки и медали, а кому ни##ра не дали :) – смеется Кукушкин, а потом вмиг становится серьезным и повторяет: – Да, в ближайшем будущем я хочу стать чемпионом!
P.S. Интервью было впервые опубликовано в программке к матчу «Металлург» – «Гомель». Приобрести печатную продукцию клуба можно в латке с атрибутикой.
Аккаунты «Металлурга» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram и ВКонтакте.