16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
13/11/2014. «Витебск» – «Металлург» – 2:3 ОТ
"Металлург" в гостях обыграл "Витебск". Протокол, подробности и другие результаты тура.

В том, что матч сложится для нашей команды непросто, сомневаться не приходилось. «Металлургу» в Витебске пришлось одновременно справляться с несколькими задачами. Во-первых, привыкать к требованиям нового тренерского штаба. Во-вторых, вкатываться в чемпионат после затянувшейся паузы. В-третьих, справляться с большими нагрузками после перенесенной болезни, ослабившей организмы «волков». И, в-четвертых, постараться с минимальными потерями минуть встречу с аутсайдером чемпионата.

Накануне наш тренерский штаб опасался, что в игре у команды может получиться далеко не все. К сожалению, сомнения подтвердились: большую часть матча «Металлург» не был похож сам на себя. Запрягали гости довольно долго, а «Витебск», зная о ситуации, в которую попал соперник, постарались сыграть насколько это возможно активно. Изредка такая манера приносила плоды – в первом периоде Лукьянову пришлось вступать в игру гораздо чаще, чем коллеге Артынскому. Впрочем, называть возникавшие моменты стопроцентно голевыми можно было с большой натяжкой. В тех немногих потенциально забивных эпизодах, которые увидели зрители в первые 20 минут, острее были как раз гости, но ни Гутову, ни Рядинскому, ни Магдееву не удалось замкнуть классные передачи партнеров. Что до хозяев, то они своим шансом распорядились здорово: Степанов с фолившим Елисеенко на плечах убежал практически «в ноль» и открыл счет броском низом в левый от вратаря угол.

«Металлург» отыгрался сразу после перерыва, когда Кукушкин в первой же смене отличной передачей отрезал двух защитников в средней зоне и вывел Михнова на рандеву с Артынским. Капитан не стал искать бреши в амуниции выкатившегося сокращать угол обстрела голкипера, а элегантно объехал ворота и завел шайбу в пустую рамку, записав в свой актив очередной мини-шедевр.

Второй период «Металлург» провел гораздо увереннее, чем первый, не позволяя сопернику развернуться ни в равных составах, ни в большинстве. Правда, и впереди преуспел не особо. Хорошие моменты были у того же Рядинского, вновь замыкавшего дальнюю штангу в большинстве, и у Егорова, выскочившего «один в ноль», однако на второй перерыв команды ушли при счете 1:1.

Голы и даже голевые моменты в этом матче давались хоккеистам непросто, поэтому по ходу заключительной 20-минутки было понятно, что все может решить одна-единственная шайба. Шансы огорчить вратарей были у обеих команд, но если «Металлург» создавал моменты за счет своей активности впереди, то «Витебск» караулил ошибки соперника. К сожалению, без них не обходилось – иногда хоккеисты подчищали огрехи самостоятельно, в других ситуациях на чеку оказывался Лукьянов. Напористость гостей принесла плоды в середине периода, когда третье звено удачно сыграло перед воротами и продавило оборону «медведей». Это Гутов запустил шайбу вдоль линии вратарской, откуда ее «с мясцом» переадресовал по назначению Каштанов.

Увы, радость «Металлурга» длилась всего три минуты. Побежавшие увеличивать преимущество гости зевнули рывок Ядроеца – оторвавшийся от преследователя нападающий бросил неказисто, но точно. До самой сирены «волки» не оставляли попыток заработать полноценные три очка, создали парочку неплохих моментов, но были не очень убедительны в завершающей стадии. А когда стартовал овертайм, удача все-таки улыбнулась явно заслужившим викторию гостям – Марковский, Елисеенко и Гутов организовали по-бильярдному выверенный голевой эпизод. Сергей бросил от синей, Антон едва заметным движением подкорректировал скольжение шайбы, а Саша придал ей нужное направление. Хозяева еще долго спорили с арбитрами, доказывая, будто гол был заброшен коньком, однако на повторе отчетливо видно, что акцентированного движения лезвием Гутов не делал.

«Металлург» уезжает из Витебска с двумя очками в копилке, небольшим осадком и мыслями о предстоящей игре с «Шахтером». «Горняки» пожалуют в Жлобин уже в воскресенье, 16 ноября. Ждем болельщиков на арене!

Витебск – Металлург – 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

1:0 – 08:46 П. Степанов (Котковец, Бусилко)

1:1 – 20:17 Ан. Михнов (Кукушкин, Марченко)

1:2 – 50:17 Каштанов (Гутов, Ковшик)

2:2 – 52:53 Ядроец (Ильин, Тарасевич)

2:3 – 61:40 Гутов (Марковский, А. Елисеенко)

Вратари: Лукьянов 27/29 – Артынский 18/21

Штраф: 18 (Артынский – 10, Котковец – 4, Яновский, Грибко) – 6 (Марченко, Даниленко, Каштанов)

Броски: 29 (11+8+9+1) – 21 (5+9+5+2)

Лучшие: П. Степанов – Михнов, Гутов

ВИТЕБСК: Артынский; Бусилко (а) – Грибко, Э. Агеев – Ильин – Ядроец; Новиков – Тарасевич, Страхов (к) – Курилин – Яновский; Г. Петухов – Кардашев, Щурко – Гниденко – Горбоконь; Логунов – П. Степанов – Котковец; Менжинский.

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов; Рядинский (а) – Марченко, Ан. Михнов (к) – Кукушкин – А. Елисеенко; Штайгер – Киречко, Магдеев – Н. Осипов (а) – Егоров; Ал. Шагов – Романов, Ковшик – Гутов – Каштанов; Марковский – Филин, Даниленко – Дашков – Кувеко.

Судьи: В. Наливайко (Минск), А. Васько (Гродно), В. Коледа, Н. Разумович (оба – Минск)

13 ноября. Витебск, Дворец спорта. 1500 зрителей. Начало – в 18:30.

Трансляции

Видеотрансляция: 18:25, телеканал «Беларусь 5»

Видеотрансляция в интернете

Текстовая трансляция портала Tribuna.com

Онлайн Belarushockey.com

Цифровой онлайн Pointstreak.com

Другие результаты 25-го тура:

Шахтер – Неман – 2:1 ПБ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Могилев – Лида – 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)

Химик-СКА – Гомель – 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)

Юность – Брест – 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

Превью

С момента приснопамятной встречи команд в Жлобине, состоявшейся 19 октября, «Витебск» отыграл пять матчей и потерпел в них четыре поражения. Дважды «мишек» деклассировал «Гомель» (8:2 и 5:0), еще по разу очки взяли «Брест» (2:1 ПБ) и «Химик-СКА» (2:1 ПБ). Единственную победу подопечные Дмитрия Дудика добыли в конце октября, когда дома со счетом 4:3 оказались сильнее «Химика». «Витебск» по-прежнему находится на границе зоны плей-офф, играет нестабильно и относится скорее к аутсайдерам чемпионата, удивляя победами лишь время от времени.

Несмотря на такие результаты и место, которое занимает команда в чемпионате, наблюдательный совет признал работу клуба «в целом удовлетворительной» и даже пообещал «увеличить бюджет в следующем сезоне». Правда, для этого нужно «достойно завершить нынешний». Как уверяет тренерский штаб, слабые места команды специалистам известны. После встречи с «Гомелем» Дмитрий Дудик признался, что тонко у «Витебска» во вратарской линии. Чуть раньше, после игры с «Химиком», говорил о слабой реализации. В общем, куда ни глянь, везде что-то не так.

Наша команда за время паузы пережила немало потрясений – начиная со смены главного тренера и заканчивая внезапной болезнью. В последние дни наш обновленный тренерский штаб, в который вошел Эдуард Валиуллин, усиленно боролся с последствиями случившейся напасти. Хотелось бы написать, что все в полном порядке, но так ли это на самом деле, мы узнаем лишь после игры с «Витебском». Кстати, впервые в этом сезоне матч «Металлурга» в прямом эфире покажет национальное телевидение – в 18:25 ищите кнопку «Беларусь 5».

В среду команда провела плановую тренировку в Жлобине, а уже вечером того же дня была в Витебске. Первой остановкой «волков» стал местный дворец спорта – «Металлург» разместилась в гостевой раздевалке, но на лед выйдет только утром в четверг. Настроение ребятам здорово подняла весть об успехах «Сибири» – дебютный матч Павла Зубова в КХЛ завершился в каком-то роде сенсационной победой над «Магниткой» (4:1). Мы же сегодня предпочтем обойтись без неожиданностей.

Пожалуй, больше остальных сегодняшнюю игру ждет Алексей Алексеев. Для нового наставника «Металлурга» матч в Витебске будет дебютным у руля «волков».

- Полного осознания, что я стал главным тренером, пока не пришло, – признался Алексей Александрович. – Сейчас немного волнительно. Нам предстоит провести первую игру после перерыва, болезни, перемен. Тем не менее, ожидания радостные. Для меня это дебют, новый жизненный опыт. Поэтому ждем матч с позитивными эмоциями. Уверен: со стартовым свистком все волнение как рукой снимет. Мне уже доводилось присутствовать на мостике в качестве главного тренера во время финальной серии «вышки» сезона-2012/13, когда дисквалифицировали Андрея Колесникова. Но там все-таки управлял молодежью. Здесь уже другая ситуация и другая ответственность.

- Как команда отнеслась к переменам в тренерском штабе?

- Конечно, все были немного шокированы. Видел это по ребятам, когда они только узнали новость, и после, когда общались в приватных беседах. Но, думаю, через работу мы все переживем – все-таки люди не чужие, с большей частью команды работаем уже второй год. Уверен – все будет нормально.

- Собираетесь ли что-то менять в игре команды после того, как стали главным тренером?

- Есть такая истина: когда механизм хорошо работает, главное – не мешать ему. Если сейчас сразу влезть с чем-то своим, может получиться «каша». На одной из тренировок мы прокатили кое-какие новинки, но у нас не совсем пошло, и я больше не стал пробовать. Что-то внедрять будем постепенно. С Павлом Владимировичем у нас были похожие взгляды на хоккей, одно направление работы. Прежде всего – активный хоккей. Только так игрок может расти, прогрессировать. Считаю, здесь мы добились успеха. В прошлом сезоне к нам пришли ребята, которые, по большому счету, были никому не нужны, а отыграв год в Жлобине, начали пользоваться спросом. Сейчас они должны еще больше повышать себе цену – своей игрой, результатом команды.

- Не могу не спросить о физическом состоянии ребят после неприятности, которая с нами случилась.

- По последней тренировке команда мне понравилась. Само собой, бесследно все не прошло. На протяжении двух дней мы старались просто-напросто насытить организмы кислородом. Не напрягали ребят, выполняли спокойную аэробную работу, и только потом постепенно начали разгонять. На последней тренировке уже появились эмоции, настроение, а это важно. В эмоциональном плане команда в порядке. Ну, а как в физическом – только игра даст ответ. На ледовых тренировках парни выдерживают нагрузки, но лишь в матче можно будет увидеть, каким боком нам вышел этот недуг.

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram и ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS

#1 | karmus ( 08-11-2007) Ноябрь 13 2014 16:07:07
БТ5 уже 3 дня смачное видео привью к матчу вещает) так что ждем зарубы)
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love