Четверг Суббота Понедельник Понедельник Четверг Четверг
28 Марта 30 Марта 1 Апреля 1 Апреля 7 Марта 7 Марта
Гомель-Металлург Металлург-Гомель Металлург-Гомель Металлург-Гомель Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
26/02/2015. «Неман» – «Металлург» – 3:1
После первого матча "Неман" повел в четвертьфинальной серии с "Металлургом" и другие результаты дня.

Как и полагается матчу плей-офф, открывающему серию, в дебюте команды осторожничали, предпочитая действовать с оглядкой на свои ворота. Ведь тот, кому посчастливилось бы открыть счет, завладевал большим преимуществом – в подобных напряженных сериях очень важную роль играет удачное начало, первая шайба. Оттого с самого старта игры хоккеисты принялись «рубиться». Матч изобиловал борьбой на каждом участке площадки, никто не хотел уступать и давать сопернику создавать даже полумоменты.

В первом периоде соперники упустили по одной верной возможности открыть счет, и в обоих случаях здорово сыграли вратари. Лукьянов отлично сориентировался после рейда из-за ворот Малявко, а Саманьков вовремя переместился после обостряющей передачи Михнова и замыкания Кукушкина на дальней штанге.

«Бодание» продолжалось до 27-й минуты – именно тогда для «Металлурга» грянул гром. Звено Кристека создало два момента подряд и пробило-таки продолжавшего тащить Лукьянова. С броском Ярослава Артур справился, отразил и попытку Сергея Малявко после рейда из угла площадки, а вот против добивания его брата Александра оказался бессилен.

После гола «Немана» команды завелись. Если в начале встречи хоккеисты играли по большей части чисто, то после перерыва из-за эмоций, а где-то и начавшей подступать усталости немало фолили. Поэтому отрезок получился рваным – в меньшинстве оставалась то одна, то другая команда. И вряд ли какое-то удаление можно было назвать спорным: судейская бригада сработала на удивление четко. Пожалуй, единственный момент, который можно поставить в упрек арбитрам, случился в третьем периоде. Аккурат перед третьим голом «Немана» после вброса в зону шайба задела один из баннеров, висящих под сводами арены, однако игра не была остановлена...

Использовать свой момент в большинстве лучше получилось у хозяев. Боярчук здорово нашел на границе «усов» Семана, который в касание переправил шайбу в пустующий угол, несмотря на отчаянные попытки Гутова и Лукьянова спасти ситуацию.

Когда вскоре после начала заключительной 20-минутки Назаревич точно попал с дальней дистанции над плечом Лукьянова, ситуация для «Металлурга» ухудшилась максимально. С 0:3 в плей-офф отыгрываются крайне редко, но гости все же не оставили попытки этого сделать. Вскоре игра полностью переместилась в зону «Немана», давление на ворота Саманькова увеличилось, и в середине трети Егоров сократил отставание, продравшись сквозь двух гродненских хоккеистов в большинстве.

В концовке встречи «Металлург» создал еще несколько хороших моментов и наиграл как минимум на вторую шайбу. Василию Спиридонову даже пришлось взять тайм-аут, чтобы взбодрить и привести в чувство своих хоккеистов. Нервное напряжение на последних минутах было настолько запредельным, что однажды защитник «Немана», пытаясь пустить шайбу по борту, угодил из угла площадки... в штангу своих ворот!

Тем не менее, общими усилиями вратарь и полевые хоккеисты хозяев отстояли комфортные цифры на табло и добыли первую победу в серии. Теперь гродненцы находятся на шаг ближе к выходу в полуфинал. Исправить это «Металлург» попытается уже в пятницу вечером, когда все начнется с нуля.

Неман – Металлург – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 – 26:56 А. Малявко (С. Малявко, Кристек)

2:0 – 35:42 Семан (Боярчук, Кристек), ГБ

3:0 – 43:27 Назаревич (Ал. Медведев)

3:1 – 49:21 Егоров (Киречко, Гутов), ГБ

Вратари: Саманьков 31/32 – Лукьянов 33/36

Штраф: 12 (Копылец – 6, Назаревич, Коршунов, Медведев) – 12 (Гутов – 6, Грибанов – 4, Романов)

Броски: 36 (12+12+12) – 32 (9+9+14)

Лучшие игроки: Саманьков, Семан – Егоров.

НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) – Семан, Боярчук – М. Осипов – Е. Степанов; Назаревич – Ал. Медведев (а), С. Малявко (а) – Кристек – А. Малявко; Панцырев – Мядель – Лисичкин; Каменьков, Хомко.

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов (58:54); Петрухно – Марченко, Ан. Михнов (к) – Кукушкин – А. Елисеенко; Штайгер – Киречко, Грибанов – Н. Осипов (а) – Егоров; Захаренко – Марковский (а), Гутов – Дашков – Каштанов; Романов – Филин, Кувеко – Никулин – Даниленко.

Судьи: А. Запольский (Брест), В. Наливайко, В. Руф (оба – Минск), Е. Гончаров (Гомель).

26 февраля. Гродно, ледовый дворец. 2714 зрителей. Начало – в 18:30.

В сезоне-2014/15: 5:2, 1:3, 4:1, 4:2, 5:1, 6:4, 1:3.

Накануне

Противостояние «Немана» и «Металлурга» – это классика Кубка президента. Команды неизменно пересекаются в плей-офф на протяжении пяти сезонов подряд. Различаются только стадии, а вот принципиальность и непримиримость соперничества, «огонь» и накал, сопровождающие каждый из матчей, – это никуда не исчезает. Совершенно точно не исчезнет и в ближайшую неделю, на протяжении которой командам предстоит выяснить, кому идти дальше, а кому отправляться в отпуск.

На пресс-конференции после недавнего матча соперников в Жлобине Василий Спиридонов сказал, что фаворита в паре выделить нельзя, что в четвертьфинальной серии встретятся равные команды, а исход решат нюансы. С последними словами специалиста точно не поспоришь, но в остальном Василий Петрович явно лукавил. Несмотря на соседство соперников в турнирной таблице, фаворитом пары, по мнению экспертов, болельщиков и сторонних наблюдателей, является как раз «Неман».

За гродненцев говорит многое. Во-первых, приличный ход, набранный командой во второй части регулярки. Только проблемы на старте чемпионата, когда было потеряно немало очков, не позволили «Неману» вклиниться в борьбу за призовую тройку, ведь после деления на «шестерки» гродненская команда выдала лучший отрезок среди всех основных претендентов на медали. Таблица, где учтены только матчи второго этапа, вас в этом убедит.

Во-вторых, сбалансированный состав, костяк которого составляют опытные хоккеисты, не первый год играющие вместе. В ростере «Немана» хватает триумфаторов чемпионата двух последних сезонов. Коршунов и Лисичкин, Боярчук и Кристек, Панцырев и Мядель, Михайлов, Боголейша и братья Малявко – словом, хватает тех, кто в последние два года проходил дистанцию с нуля до чемпионства и не понаслышке знает, как выигрывать «золото». Побольше опыта и на тренерском мостике «Немана»: матерый Василий Спиридонов проэкзаменует только недавно приступившего к самостоятельной работе Алексея Алексеева.

В-третьих, фактор домашней площадки. Перед своими зрителями, где гродненцам предстоит начинать серию и играть решающий матч, если до него дойдет дело, подопечные Спиридонова чувствуют себя очень уверенно.

Наконец, в-четвертых, упрямая статистика. После «золотого» матча в сезоне-2011/12, который принес Жлобину Кубок президента, «Металлург» сыграл против «Немана» 8 матчей плей-офф и не выиграл ни одного. Два года назад гродненцы «всухую» взяли финальную серию (3:2, 2:1 ОТ, 2:0, 2:1), а прошлой весной – полуфинальную (5:2, 3:1, 1:0, 3:2 ОТ). Все говорит за действующего чемпиона Беларуси и сейчас: из семи матчей в регулярке «Неман» выиграл у «Металлурга» пять (5:2, 1:3, 4:1, 4:2, 5:1, 6:4, 1:3).

Иными словами, фаворит в паре вырисовывается довольно очевидный. Но это вовсе не значит, что путь в полуфинал гродненцам заказан. Как и было сказано в начале материала, просто так путевку в следующий раунд «волки» точно не отдадут. Что может противопоставить сопернику команда Алексея Алексеева? Характер, самоотверженность, дисциплину, заряженность на борьбу, веру в себя и в свои возможности. Во второй части регулярного чемпионата «Металлург» явно не показал всего, на что способен, оставив резервы для усиления игры. Поэтому есть надежда, что загнанная в ситуацию «сейчас или никогда» команда, преобразится на решающем отрезке сезона. А мы последим и поболеем!

Анонс плей-офф. Кто же Дядька Черномор?

Зажжет ли Захаров и еще 5 главных вопросов плей-офф экстралиги

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.