Вверх

Среда Воскресенье Вторник Суббота Вторник Пятница
11 Февраля 15 Февраля 17 Февраля 21 Февраля 3 Февраля 13 Февраля
Юность-Металлург Динамо-М-Металлург Динамо-М-Металлург Металлург-Витебск Нефтехимик-Белсталь Белсталь-Локо
26/02/2015. «Неман» – «Металлург» – 3:1
После первого матча "Неман" повел в четвертьфинальной серии с "Металлургом" и другие результаты дня.

Как и полагается матчу плей-офф, открывающему серию, в дебюте команды осторожничали, предпочитая действовать с оглядкой на свои ворота. Ведь тот, кому посчастливилось бы открыть счет, завладевал большим преимуществом – в подобных напряженных сериях очень важную роль играет удачное начало, первая шайба. Оттого с самого старта игры хоккеисты принялись «рубиться». Матч изобиловал борьбой на каждом участке площадки, никто не хотел уступать и давать сопернику создавать даже полумоменты.

В первом периоде соперники упустили по одной верной возможности открыть счет, и в обоих случаях здорово сыграли вратари. Лукьянов отлично сориентировался после рейда из-за ворот Малявко, а Саманьков вовремя переместился после обостряющей передачи Михнова и замыкания Кукушкина на дальней штанге.

«Бодание» продолжалось до 27-й минуты – именно тогда для «Металлурга» грянул гром. Звено Кристека создало два момента подряд и пробило-таки продолжавшего тащить Лукьянова. С броском Ярослава Артур справился, отразил и попытку Сергея Малявко после рейда из угла площадки, а вот против добивания его брата Александра оказался бессилен.

После гола «Немана» команды завелись. Если в начале встречи хоккеисты играли по большей части чисто, то после перерыва из-за эмоций, а где-то и начавшей подступать усталости немало фолили. Поэтому отрезок получился рваным – в меньшинстве оставалась то одна, то другая команда. И вряд ли какое-то удаление можно было назвать спорным: судейская бригада сработала на удивление четко. Пожалуй, единственный момент, который можно поставить в упрек арбитрам, случился в третьем периоде. Аккурат перед третьим голом «Немана» после вброса в зону шайба задела один из баннеров, висящих под сводами арены, однако игра не была остановлена...

Использовать свой момент в большинстве лучше получилось у хозяев. Боярчук здорово нашел на границе «усов» Семана, который в касание переправил шайбу в пустующий угол, несмотря на отчаянные попытки Гутова и Лукьянова спасти ситуацию.

Когда вскоре после начала заключительной 20-минутки Назаревич точно попал с дальней дистанции над плечом Лукьянова, ситуация для «Металлурга» ухудшилась максимально. С 0:3 в плей-офф отыгрываются крайне редко, но гости все же не оставили попытки этого сделать. Вскоре игра полностью переместилась в зону «Немана», давление на ворота Саманькова увеличилось, и в середине трети Егоров сократил отставание, продравшись сквозь двух гродненских хоккеистов в большинстве.

В концовке встречи «Металлург» создал еще несколько хороших моментов и наиграл как минимум на вторую шайбу. Василию Спиридонову даже пришлось взять тайм-аут, чтобы взбодрить и привести в чувство своих хоккеистов. Нервное напряжение на последних минутах было настолько запредельным, что однажды защитник «Немана», пытаясь пустить шайбу по борту, угодил из угла площадки... в штангу своих ворот!

Тем не менее, общими усилиями вратарь и полевые хоккеисты хозяев отстояли комфортные цифры на табло и добыли первую победу в серии. Теперь гродненцы находятся на шаг ближе к выходу в полуфинал. Исправить это «Металлург» попытается уже в пятницу вечером, когда все начнется с нуля.

Неман – Металлург – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 – 26:56 А. Малявко (С. Малявко, Кристек)

2:0 – 35:42 Семан (Боярчук, Кристек), ГБ

3:0 – 43:27 Назаревич (Ал. Медведев)

3:1 – 49:21 Егоров (Киречко, Гутов), ГБ

Вратари: Саманьков 31/32 – Лукьянов 33/36

Штраф: 12 (Копылец – 6, Назаревич, Коршунов, Медведев) – 12 (Гутов – 6, Грибанов – 4, Романов)

Броски: 36 (12+12+12) – 32 (9+9+14)

Лучшие игроки: Саманьков, Семан – Егоров.

НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) – Семан, Боярчук – М. Осипов – Е. Степанов; Назаревич – Ал. Медведев (а), С. Малявко (а) – Кристек – А. Малявко; Панцырев – Мядель – Лисичкин; Каменьков, Хомко.

МЕТАЛЛУРГ: Лукьянов (58:54); Петрухно – Марченко, Ан. Михнов (к) – Кукушкин – А. Елисеенко; Штайгер – Киречко, Грибанов – Н. Осипов (а) – Егоров; Захаренко – Марковский (а), Гутов – Дашков – Каштанов; Романов – Филин, Кувеко – Никулин – Даниленко.

Судьи: А. Запольский (Брест), В. Наливайко, В. Руф (оба – Минск), Е. Гончаров (Гомель).

26 февраля. Гродно, ледовый дворец. 2714 зрителей. Начало – в 18:30.

В сезоне-2014/15: 5:2, 1:3, 4:1, 4:2, 5:1, 6:4, 1:3.

Текстовая трансляция Tribuna.com

Онлайн Pointstreak.com

Онлайн Belarushockey.com

1/4 финала Кубка президента:

Шахтер – Химик-СКА – 5:4 ОТ

Счет в серии – 1:0.

Гомель – Витебск – 4:2

Счет в серии – 1:0.

Юность – Динамо-Мл – 3:4

Счет в серии – 0:1.

Кубок президента. Расписание и результаты плей-офф

Накануне

Противостояние «Немана» и «Металлурга» – это классика Кубка президента. Команды неизменно пересекаются в плей-офф на протяжении пяти сезонов подряд. Различаются только стадии, а вот принципиальность и непримиримость соперничества, «огонь» и накал, сопровождающие каждый из матчей, – это никуда не исчезает. Совершенно точно не исчезнет и в ближайшую неделю, на протяжении которой командам предстоит выяснить, кому идти дальше, а кому отправляться в отпуск.

На пресс-конференции после недавнего матча соперников в Жлобине Василий Спиридонов сказал, что фаворита в паре выделить нельзя, что в четвертьфинальной серии встретятся равные команды, а исход решат нюансы. С последними словами специалиста точно не поспоришь, но в остальном Василий Петрович явно лукавил. Несмотря на соседство соперников в турнирной таблице, фаворитом пары, по мнению экспертов, болельщиков и сторонних наблюдателей, является как раз «Неман».

За гродненцев говорит многое. Во-первых, приличный ход, набранный командой во второй части регулярки. Только проблемы на старте чемпионата, когда было потеряно немало очков, не позволили «Неману» вклиниться в борьбу за призовую тройку, ведь после деления на «шестерки» гродненская команда выдала лучший отрезок среди всех основных претендентов на медали. Таблица, где учтены только матчи второго этапа, вас в этом убедит.

Во-вторых, сбалансированный состав, костяк которого составляют опытные хоккеисты, не первый год играющие вместе. В ростере «Немана» хватает триумфаторов чемпионата двух последних сезонов. Коршунов и Лисичкин, Боярчук и Кристек, Панцырев и Мядель, Михайлов, Боголейша и братья Малявко – словом, хватает тех, кто в последние два года проходил дистанцию с нуля до чемпионства и не понаслышке знает, как выигрывать «золото». Побольше опыта и на тренерском мостике «Немана»: матерый Василий Спиридонов проэкзаменует только недавно приступившего к самостоятельной работе Алексея Алексеева.

В-третьих, фактор домашней площадки. Перед своими зрителями, где гродненцам предстоит начинать серию и играть решающий матч, если до него дойдет дело, подопечные Спиридонова чувствуют себя очень уверенно.

Наконец, в-четвертых, упрямая статистика. После «золотого» матча в сезоне-2011/12, который принес Жлобину Кубок президента, «Металлург» сыграл против «Немана» 8 матчей плей-офф и не выиграл ни одного. Два года назад гродненцы «всухую» взяли финальную серию (3:2, 2:1 ОТ, 2:0, 2:1), а прошлой весной – полуфинальную (5:2, 3:1, 1:0, 3:2 ОТ). Все говорит за действующего чемпиона Беларуси и сейчас: из семи матчей в регулярке «Неман» выиграл у «Металлурга» пять (5:2, 1:3, 4:1, 4:2, 5:1, 6:4, 1:3).

Иными словами, фаворит в паре вырисовывается довольно очевидный. Но это вовсе не значит, что путь в полуфинал гродненцам заказан. Как и было сказано в начале материала, просто так путевку в следующий раунд «волки» точно не отдадут. Что может противопоставить сопернику команда Алексея Алексеева? Характер, самоотверженность, дисциплину, заряженность на борьбу, веру в себя и в свои возможности. Во второй части регулярного чемпионата «Металлург» явно не показал всего, на что способен, оставив резервы для усиления игры. Поэтому есть надежда, что загнанная в ситуацию «сейчас или никогда» команда, преобразится на решающем отрезке сезона. А мы последим и поболеем!

Анонс плей-офф. Кто же Дядька Черномор?

Зажжет ли Захаров и еще 5 главных вопросов плей-офф экстралиги

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте.

Мобильное приложение: Android | iOS


Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
3:4
отчет
ЮностьМеталлург
Юность - Металлург - 3:4 (2:3, 0:1, 1:0)
МИНСК. 9 Февраля, 2026 г. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 546 (767) зрителей. Начало в 18:55.
Судьи: Шарик, Рудько, Гурьянов, Крицкий.
Юность: Румянцев (20:00), Н.Мытник (38:06); Достанко (К) - Маманович, Шило – Тютчев (А) – Кучкин; Гостев – Шикуть, Косоренков – Салыго – Пироговский; Парфенюк – Сидорук, Буяльский – Ровба (А) – Кулагин; Боурош – Шкапцов – Метелев; Шидловский, Симонов.
Металлург: Осипков (03:13), Большаков (56:47); Д. Коробов – Соколовский, Тимирев – Кораблев – Бейзак; Ерменков (К) – Грамович, Стефанович – Шевченко – Веремеенко; Геращенко – Волченков, Козячий (А) – Усков – Спат; Р. Кузнецов – Бовбель – Шуринов; Наумов, Бодиловский.
Броски: 1:0 – 00:27 Тютчев (Шило). 2:0 – 03:13 Салыго (Косоренков, Шикуть). 2:1 – 08:53 Соколовский (Тимирев). 2:2 – 16:17 Тимирев (Геращенко), ГБ. 2:3 – 19:02 Веремеенко (Шевченко, Геращенко). 2:4 – 32:51 Шевченко (Ерменков). 3:4 – 44:02 Салыго (Кучкин, Шило), ГБ.
Броски: 31 (11+8+12) – 24 (11+10+3)
Штраф: 4 – 8
Лучшие игроки: Салыго – Шевченко
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 45 37 8 75
2 1957104Металлург Металлург 45 29 16 64
3 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 45 28 17 62
4 1583963Витебск Витебск 45 29 16 62
5 1583972Шахтер Шахтер 44 27 17 61
6 564019Лида Лида 44 29 15 60
7 2337548Славутич Славутич 45 27 18 59
8 2473117Брест Брест 44 20 24 42
9 564031Неман Неман 45 19 26 42
10 564015Гомель Гомель 44 19 25 40
11 3166207Химик Химик 44 16 28 38
12 1583966Локомотив Локомотив 45 13 32 31
13 1583965Могилев Могилев 44 10 34 22
14 1583964Авиатор Авиатор 45 9 36 21
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 42 35 7 73
2 3319826Ястребы Ястребы 42 34 8 71
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 42 27 15 60
4 981486Юниор Юниор 42 25 17 54
5 1636663U18 U18 42 24 18 52
6 1583966Локо Локо 42 22 20 48
7 1616618Рыси Рыси 42 23 19 47
8 3313470Рыцари Рыцари 42 21 21 45
9 1636660Соболь Соболь 42 19 23 43
10 2471256U17 U17 41 17 24 39
11 1596933Медведи Медведи 42 17 25 35
12 564031Прогресс Прогресс 42 15 27 34
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 41 10 31 23
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 42 4 38 10
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку
20/01/25
09:56
ку
20/11/24
10:05
Огорчает поражение в двух матчах с Гомелем...Но мы верим в свою команду! Металлург обязательно вернется в статус лучших!

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg