16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
19/09/2015. «Неман» – «Металлург» – 1:0 ПБ
В шестом туре "волки" разжились очками в Гродно. Протокол и подробности матча.

Секундомер на табло гродненской арены отсчитывает предпоследнюю минуту. Игра готовится перетечь в овертайм. Позади – 59 шестидесятисекундных отрезков, за которые случилось много всего. Всего, кроме голов. Максим Саманьков и Павел Шегало играют безупречно.

Антон Елисеенко начинает атаку из угла своей зоны. Поднимает голову, видит партнера, но передача идет совсем не так, как задумал нападающий. Шайба приходит на крюк Боярчука, Павел убегает один в ноль, промахивается, но в момент броска получает по рукам. Вердикт судей – буллит.

- Все мы люди, все ошибаемся, – главный тренер «Металлурга» Андрей Колесников не критикует своего форварда. – Конечно, это была неоправданная передача. Но что поделать?

Напряжение в матче достигает критической отметки. Антон уезжает на лавку, но и там никто не набрасывается на партнера. Все понимают, что эта чудовищная помарка – не более чем случайность. А Елисеенко в эти секунды – самый несчастный человек на земле.

Табло горит цифрами и буквами: «3 период, 1:10». Павел Боярчук выкатывает на середину площадки для исполнения буллита. Позади тяжелейшие 59 минут, в которые ни один из игроков не сумел забросить. Саманьков и Шегало на двоих сделали около полусотни сейвов, почти три десятка из них – на счету Павла. Они потеряют смысл, если гродненский тезка реализует свою попытку. Времени на отыгрыш у «Металлурга» попросту нет.

Арена заводится пропорционально разгону Боярчука. Павел сближается с голкипером, метит в домик и... не забрасывает! Жлобинская лавка радостно взрывается, гродненская вместе с трибунами разочарованно выдыхает.

- Успел подумать только: «Главное – не пропустить!» – признается Павел Шегало. – Это все. Там уже в голове «каша» была, все на автоматизме...

«3 период, 1:10». И 0:0 – продолжаем.

***

В первые полчаса игры команды не радовали зрителей не то что голами – даже бросками и голевыми моментами. Пожалуй, самый серьезный создал сам для себя Хован, совершивший сольный рейд от борта с заездом за ворота – «Металлург» выручает штанга.

Андрей Колесников говорит, что дело в усталости. С последней игры в Лиде, где «волкам» также пришлось совсем несладко, прошло меньше двух дней. Главный тренер «Немана» Милош Голань видит другую причину:

- Проблема в головах. Подумали, что игра уже окончена, когда она еще даже не началась. Подумали, что всех побьем. Но это не так.

Во втором периоде на «Металлург» сваливается еще одна напасть. Попавший под силовой прием Кирилл Даниленко, заменивший в первом звене дисквалифицированного Кирилла Никулина, уезжает на лавку только с помощью партнеров и больше на льду не появляется из-за проблем со спиной.

Полевые хоккеисты, на которых и так выпадает огромная нагрузка, вынуждены работать и за себя, и за партнера. Ребята играют самоотверженно, грамотно убивают меньшинство, где нужно выручает вратарь. «Огня» перед воротами Шегало во второй половине матча хватает. Но третья сирена все равно фиксирует на табло нули.

***

В третьем периоде, несмотря на преимущество по броскам «Немана», «Металлург» отыграл в большинстве 9 минут. Самый реальный шанс размочить Саманькова представился «волкам» в середине трети, когда арбитры выписали матч-штраф Казнадею за фол на Пухловском.

- Обычный игровой момент, ничего серьезного, – Александр не винит защитника, неаккуратно впечатавшего его в борт. – Даже не знаю, почему Илье выписали такой большой штраф. У меня к нему никаких претензий.

В большинстве у «Металлурга» получается совсем чуть-чуть лучше, чем никак. Гродненцы отбрасываются, находят возможности для контратак и убивают все пять минут. Шайба всего пару раз доходит до Саманькова. Так же получается у «волков» и в концовке периода, когда на две минуты в боксы отправляется Якимович.

- В большинстве сегодня не пошло, – говорит Пухловский. – Но нужно отдать должное сопернику: в меньшинстве гродненцы играли активно, не давали нам созидать.

В овертайме шанс выпадает уже гродненцам. Удаление Кадлеца переводит игру в формат «4 на 3». Хозяева висят на воротах «Металлурга», но полевые хоккеисты гостей вместе с Шегало продолжают держать створ на замке.

***

На 44-й минуте Егор Егоров в углу чужой зоны прикладывает по голове Виталия Марченко и получает «2+10». В основное время матча форвард «Немана», который только неделю назад переехал из Жлобина в Гродно, ярче всего запомнился именно этим эпизодом. В игре против бывшей команды у него мало что получается.

В серии послематчевых бросков Милош Голань не спешит доверять Егору. Попытку исполняет даже Андрей Коршунов, которого не отнесешь к буллитмейстерам. Команды бросили уже в сумме 14 (!) раз, а красный свет за воротами получилось зажечь лишь дважды: в первом подходе отличился проведший отличный матч Дашков, на его шайбу ответил своим голом Микулик.

Наконец, очередь доходит до Егорова, который и в Жлобине нечасто исполнял буллиты. Своей возможностью Егор пользуется, переигрывая Шегало на противоходе. Трибуны взрываются победным ражем. Никто особо не верит, что у «Металлурга» получится вернуться.

Никто, кроме тренерского штаба «волков». Жлобинчане отправляют на буллит Елисеенко – того самого хоккеиста, который едва не лишил гостей каких-либо очков в концовке встречи. Еще один шанс на реабилитацию, и Антон использует его, призывая команды продолжать серию!

Если бы в хоккее можно было расписать командам по полтора очка, нужно было поступить именно так. Но в этом полном драматизма матче необходимо определить победителя. Им благодаря второму точному броску Егорова становится гродненская команда. Отличный сюжет для новичка «Немана» и до боли обидный для Жлобина. Победа, которая была так реальна, ускользает...

- Партнеры потом рассказали, что Егоров так всегда бросает, но я об этом не знал, – признается Павел Шегало. – Нападающий забил, переиграл меня. Его мастерство оказалось выше. Все просто.

Из вояжа по Гродненщине «волки» везут четыре очка. Совсем неплохо. В четверг и субботу «Металлург» примет на своей площадке команды из Минской области – Молодечно и Солигорск. Там будет не легче и не менее интересно.

Неман – Металлург – 1:0 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 65:00 Егоров (решающий буллит)

58:50 – Боярчук не реализовал буллит (вратарь).

Буллиты: 0:1 – Дашков. 0:1 – Дадонов. 0:1 – Елисеенко. 1:1 – Микулик. 1:1 – Кадлец. 1:1 – Лисичкин. 1:1 – Микулик. 1:1 – Дашков. 1:1 – Коршунов. 1:1 – Пухловский. 1:1 – Божко. 1:1 – Шуба. 1:1 – Хован. 1:1 – Дашков. 2:1 – Егоров. 2:2 – Елисеенко. 3:2 – Егоров. 3:2 – Елисеенко.

Вратари: Саманьков 17/17 – Шегало 33/33

Штраф: 45 (Казнадей – 25, Егоров – 12, Коршунов, Якимович, С. Малявко, Хован) – 10 (Кадлец – 4, командный – 2, Киречко, Пухловский)

Броски: 33 (5+12+12+4) – 17 (4+6+7+0)

Лучшие игроки: Коршунов, Саманьков – Шегало

НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) – Семан (а), Дадонов – Боярчук – Лисичкин; Казнадей – Якимович (а), Егоров – Микулик – Хован; Копылец – Боголейша, Божко – Куцевич – Е. Степанов; Каменьков – Черевач, А. Малявко – Ментюк – С. Малявко.

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Филин (а) – Марченко, Кувеко (а) – Дашков – Даниленко; Шуба – Бартейс, Кадлец – Мужик – Елисеенко; Коврах – Киречко, Билищук – Осипов (к) – Пухловский; Н. Гавриленок – Грибко, Аникин – Марщенок – Буяк.

Судьи: В. Пляц (Новополоцк), А. Шрубок, В. Руф (оба – Минск), Е. Гончаров (Гомель).

19 сентября. Гродно, ледовый дворец. 1100 зрителей. Начало – в 13:00.

Перед матчем

Жлобинский вояж по Гродненщине продолжается. После успеха в Лиде команду Андрея Колесникова ждет проверка на прочность в матче с одним из самых принципиальных соперников по чемпионату.

Коллектив Милоша Голаня, недавно ощутивший вкус Лиги чемпионов, браво начал родной турнир. В дебютной встрече экстралиги, прошедшей в Витебске, команда прошлась катком по сопернику – 5:0. В дальнейшем мощь «Немана» ощущалась все сильнее. Сперва гродненцы нокаутировали «Могилев» (7:2), затем повторили витебский результат в Бобруйске (5:0), а в первом домашнем матче разобрались с «Гомелем» (2:1). В данный момент команда со стопроцентным показателем располагается на втором месте, уступая только «Шахтеру», у которого, к слову, также полный набор очков. Правда, после пяти игр.

Пожалуй, главным залогом успеха команды Голаня является игра вратарей. Гродненцы дают бросать по своей рамке, но на пути шайбы всегда оказываются либо Саманьков, либо Шелепнев. Именно гродненский дуэт голкиперов сейчас возглавляет соответствующий топ белорусского чемпионата. На двоих вратари «Немана» пропустили лишь три шайбы за четыре поединка. Стоит отметить, что трижды приходилось капитулировать Саманькову, Шелепнев же по-прежнему остается «сухим».

Поддерживают старания вратарей и нападающие. По играм в Лиге чемпионов казалось, что «божить» в Гродно в рамках экстралиги будут легионеры, однако на деле все получается немного иначе. Да, Микулик и Складаны забросили по две шайбы каждый, но главная атакующая сила «Немана» сейчас явно не они. Страшным сном голкиперов чемпионата стал Вячеслав Лисичкин (4+4), который идет по впечатляющему графику два очка за матч и является лучшим бомбардиром лиги наряду с Левшой и Дурновым. Впрочем, солигорские парни имеют в своем активе на матч больше. В дуэте с Лисичкиным наконец-то проснулся Боярчук. За четыре игры чемпионата Павел набрал 5 (2+3) зачетных баллов. В компании главных бомбардиров «Немана» оказался и Евгений Дадонов (1+4).

«Пауэрплей» у Гродно также на уровне. Команда Голаня отличилась трижды за 17 попыток – это пятый показатель в лиге. В меньшинстве гродненцы и вовсе пропустили лишь раз – в концовке последней игры с «Гомелем». Лучше нейтрализуют лишнего только хоккеисты «Шахтера», которые не пропускали вообще. Более того, «Неман» дважды умудрялся забросить сопернику, когда у того было на одного игрока больше.

Как обыграть гродненскую машину, столь уверенно начавшую чемпионат? Рассуждает новичок «Металлурга» Артур Коврах, еще недавно игравший в составе «Немана»:

- Хочется обыграть бывшую команду. За счет чего это можно сделать? За счет коллектива, слаженных действий. Нужно не ошибаться, не отбрасываться. И, главное, – не бояться, играть в свой хоккей. Будет непросто, само собой. У «Немана» хороший вратарь, но супермастеров в команде нет. Так что нам все по силам.

Текст превью: Вадим Банный

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love