Вторник Вторник Вторник Вторник Четверг Четверг
16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
03/10/2015. «Химик-СКА» – «Металлург» – 2:4
В 10-м туре чемпионата страны "Металлург" на выезде обыграл "Химик". Протокол и подробности.

Выезд в Витебскую область успешно завершился для «Металлурга» в Новополоцке. «Волки» обыграли прямого конкурента за попадание в первую шестерку, отгрузив «нефтяникам» три безответные шайбы во втором периоде.

А вот первый сложился для них не так здорово. На 7-й минуте хозяева неплохо повозили гостей в большинстве, после которого Шегало остался сухим только благодаря своему чудо-сейву, а затем организовали голевую атаку с ходу, но уже в равных составах. Ворошилов в борьбе с защитником исхитрился протолкнуть шайбу на Шевченко, а латыш без труда замкнул пустой угол. В стартовой 20-минутке «Химик» находил возможности выбираться из-под прессинга «Металлурга» и в целом стартовый отрезок занес себе в актив. «Мы действовали немного сумбурно», – скажет на пресс-конференции Андрей Колесников.

Недостающая уверенность появилась в действиях «волков» уже после перерыва. «Мы знали, как нужно играть, и просто ждали своих моментов», – говорит Тимофей Филин, который подвел черту под ударным периодом в исполнении «Металлурга». На 39-й минуте защитник забросил в фирменном стиле: совершил рейд за ворота и послал шайбу в ближний верхний угол.

- В подобных моментах важна работа всей пятерки, – делится Фил. – Кто-то стягивает на себя игроков обороны, кто-то закрывает вратаря. Все связано. Я лишь удачно бросил.

К тому времени гости уже вышли вперед благодаря двум успешным контратакам на 22-й и 26-й минутах. Вначале Елисеенко классной передачей нашел на синей Кадлеца, которому оставалось лишь разобраться один в один, а затем отличился после сольного рейда из своей зоны Аникин.

- После хорошего начала второго периода, когда забросили две шайбы, стали действовать более уверенно, получалась игра в пас. В дальнейшем мы постепенно наращивали преимущество и отрыв, – говорит защитник Роман Шуба.

Отрадно, что проблемы с реализацией, преследовавшие «Металлург» на старте чемпионата, постепенно забываются. В Витебске и Новополоцке команда не только создавала голевые моменты, но и с успехом ими пользовалась.

- У соперника три броска – три гола, – негодует Андрей Коробов. – Если бы Колдыбаев хоть что-то подтащил, пошла бы совсем другая игра.

Другой игра не стала и в третьем периоде. «Волки» не играли в откат, а удерживали разницу в счете активностью впереди. «Не умеем мы отыгрываться, нет у нас характера», – в сердцах заявил на пресс-конференции Андрей Коробов. Активность могла принести «волкам» плоды еще на 54-й минуте, когда после удалений Парахонько и Сальникова «нефтяники» остались втроем. Но выстояв в двойном меньшинстве, «Химик» пропустил в равных составах. Кадлец нашел на синей Елисеенко, который хладнокровно реализовал выход в ноль.

Несмотря на очевидность исхода, в оставшиеся минуты случилась еще парочка примечательных событий. Когда табло принялось отсчитывать последние секунды, драку затеяли два Романа – Шуба и Сальников.

- Соперник, как мне кажется, не по правилам сыграл против Никиты Осипова, я вступился, – вспоминает жлобинчанин. – Вначале хотел поговорить мирно, но ветеран «Химика» разговаривать не стал. Ну и зря, как выяснилось.

Победу в кулачном поединке одержал Шуба, оба хоккеиста получили по двойному малому штрафу. Но последнее слово все-таки осталось за хозяевами. За мгновение до финальной сирены к огорчению Шегало вторую шайбу в его ворота отправил Шереметьев.

- Нам нужно было играть от простого, – объясняет Тимофей Филин. – Хозяева забросили шайбу в зону, мы должны были ее оттуда вывести. Имели для этого пару возможностей. Называется «не дотерпели».

Впрочем, сильного расстройства по этому поводу «волки» не испытали. Шесть очков в двух матчах – именно то, на что рассчитывала команда в этой поездке. «Металлург» порадовал своих болельщиков и в хорошем настроении подходит к дерби с «Гомелем».

Химик-СКА – Металлург – 2:4 (1:0, 0:3, 1:1)

1:0 – 06:15 Шевченко (Ворошилов, Самохин)

1:1 – 21:15 Кадлец (Елисеенко)

1:2 – 25:24 Аникин

1:3 – 38:18 Филин

1:4 – 56:53 Елисеенко (Кадлец)

2:4 – 59:59 Шереметьев (Парахонько, Агеенко)

Вратари: Колдыбаев 25/29 – Шегало 19/21

Штраф: 12 (Сальников – 6, Ермачков – 4, Парахонько) – 12 (Шуба – 4, Бартейс, Киречко, Пухловский, Марченко)

Броски: 21 (11+4+6) – 29 (8+7+14)

Лучшие игроки: Парахонько – Аникин, Кадлец

ХИМИК: Колдыбаев; Сальников (а) – Ермачков, Гавриленко – Заделенов (к) – Тыднюк; Магеров – Н. Волес, Шереметьев – Залевский (а) – Агеенко; Парахонько – Трипук, Ворошилов – Самохин – Шевченко; Рудак – Гуляев – Бучкин; Шагибалов, Науменко.

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Филин (а) – Марченко, Кувеко (а) – Марщенок – Дашков; Бартейс – Шуба, Кадлец – Мужик – Елисеенко; Коврах – Киречко, Аникин – Осипов (к) – Пухловский; Даниленко – Чернов – Билищук; Корсаков, Н. Гавриленок.

Судьи: П. Амосов, М. Сидоренко, В. Гоцуля (все – Минск), Н. Поляков (Гомель).

3 октября. Новополоцк, ледовый дворец. 340 зрителей. Начало – в 13:00.

Перед матчем

Команда Андрея Коробова – пожалуй, самая противоречивая в этом сезоне экстралиги. В Кубке Салея, где «Химик» обыграл и оставил за бортом «Неман», «нефтяникам» не хватило одного реализованного буллита до выхода в финал. В двухматчевом противостоянии с Молодечно динамовцы оказались сильнее совсем ненамного. После победы в Новополоцке (2:1) «зубры» уступили дома (2:3), но были сильнее в серии буллитов.

Что до чемпионата, то здесь у «Химика» не все гладко. В стартовом туре подопечные Андрея Коробова проиграли «Лиде» (2:3 ПБ), затем поделили очки с «Брестом» (2:1 ПБ) и «Могилевом» (3:2 ПБ), получили серьезные оплеухи от «Юности» (2:5) и «Шахтера» (1:6). К окончанию первого круга команда подошла с 10-очковым багажом. Правда, победа в матче с «Металлургом» позволит «нефтяникам», имеющим игру в запасе, вплотную подтянуться к первой шестерке.

Главный тренер Андрей Коробов находит оправдание таким результатам на старте турнира:

– В этом месяце у нас сложился очень плотный график из-за дополнительных матчей в Кубке. Видно, что наши хоккеисты устали, – сказал специалист после игры с «Могилевом».

Субботний матч, кстати, станет для «Химика» третьим на текущей неделе. Возможно, сил на все 60 минут команде действительно не хватит, но это лишь предположение. В целом, «нефтяники», несмотря на результаты, вовсе не выглядят разобрано. Хоккеисты стараются в каждом матче, выполняют установки тренера, что отмечает на пресс-конференциях Андрей Коробов, создают много голевых моментов. Местами им банально не везет.

Если взглянуть на статистику, Новополоцк и вовсе едва ли не сильнейший клуб экстралиги. По нейтрализации большинства «Химик» занимает первое место с показателем 91,9 процента, позволив соперникам всего трижды в восьми матчах разыграть лишнего. С реализацией у новополочан дела обстоят чуть хуже, но и в этом компоненте они превосходят «Металлург» – 14 процентов против 10. Кроме того, команда имеет сбалансированный состав с хорошим подбором опытных хоккеистов.

В августе соперники уже встречались между собой в рамках Кубка Салея и тогда победу благодаря голам Киречко и Никулина одержали «волки» – 2:0. Однако гости, к тому моменту решившие вопрос о выходе в полуфинал, все равно смотрелись симпатично. Если бы не две роковые ошибки защитников, которыми воспользовались жлобинские хоккеисты, поединок мог бы сложиться по-другому. Сейчас мотивации у соперника куда больше.

Текст превью: Вадим Банный

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love