Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
03/05/2008. ЧЕМПИОНАТ МИРА. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ГРУППА В
США - ЛАТВИЯ - 4:0

По материалам интернет-портала delfi.lv
Сборная Латвии по хоккею неудачно начала Чемпионат мира по — в стартовом матче команда Олега Знарка проиграла сборной США со счетом 0:4 (0:1, 0:1, 0:2).
Команды начали матч активно, и первый опасный момент создала сборная Латвии — при розыгрыше большинства после броска Георгия Пуяца шайба попала в штангу ворот. Сборная США свой шанс не упустила — после удаления Екаба Редлиха на "пятачке" у ворот удачно поборолся форвард "Лос-Анджелес Кингз" Дастин Браун. В оставшееся до завершения периода время наиболее реальный шанс забить имел Юрис Шталс, которому, однако, не удалось переиграть голкипера сборной США.
Во втором периоде сборная Латвии вернула инициативу, и команде Олега Знарка удалось создать несколько опасных моментов, однако Каспар Даугавиньш и Мартиньш Ципулис их не реализовали. В итоге после очередного удаления в составе сборной Латвии Патрик Кейн получил хорошую передачу и переправил шайбу в верхний угол ворот Эдагара Масальскиса.
Латвийские хоккеисты бросились в атаку и вскоре пропустили контрвыпад Ли Стемпняка, который вышел один на один с Масальскисом. Арвид Рекис сбил форварда сборной США, и арбитр назначал буллит. Стемпняку не удалось переиграть вратаря латвийской команды.
В третьем периоде в составе сборной США отличился Пэриш, и после этого исход игры стал ясен. Темп матча упал, и под занавес встречи еще раз переиграл Масальскиса О'Салливан — снова в большинстве. Матч завершился со счетом 0:4, причем по воротам Масальскиса американцы нанесли 49 бросков, тогда как латвийские хоккеисты побеспокоили Томаса 24 раза. Самым активным в составе латвийской сборной был экс-"стальной волк" Микелис Редлихс, нанесший 6 бросков по воротам американской сборной, а больше всех времени на площадке проводила пятерка Спруктса в которой играли Алексей Широков и Мартиньш Ципулис.
Лучшим игроком в составе сборной Латвии был признан Эдгар Масальскис, в составе сборной США — защитник Пол Мартин.
Следующий матч сборная Латвии проведет против Канады, которая в своей первой игре победила Словению со счетом 5:1.

Голкипер сборной Латвии Эдгар Масальскис после матча против сборной США (0:4) в интервью телеканалу TV3 заявил, что в первом и втором периоде команда играла неплохо, а в третьем, очевидно, уже сдалась.
"Игра оказалась тяжелой, мы не смогли забить. Если бы в первой половине второго периода сравняли счет, игра пошла бы лучше. Американцы играли в типичный для себя хоккей - когда забивали первую шайбу, я был закрыт, вторую не видел, а третью и четвертую они забросили на добивании. Ребята не привыкли играть против команд такого стиля ", - заявил Масальскис.

А вот какую характеристику в преддверии чемпионата мира Эдгарсу дал Виталий Самойлов — олимпийский чемпион Калгари-88 по хоккею, известный в прошлом голкипер рижского "Динамо", работавший также тренером вратарей в сборной Латвии:
Эдгар Масальскис. Очень сильно провел сезон в жлобинском "Металлурге". Несомненно, был лучшим в этой команде. Я внимательно следил за его выступлениями, и xочу заметить, что Эдгарс наконец-то окончательно превратился в зрелого мастера. Появилась рассудительность, он стал лучше читать игру и предвосxищать игровые ситуации, соxранив при этом отменную реакцию и фантастическую заряженность на матч. На данном этапе вполне он заслуживает, чтобы тренеры рассматривали его, как стража ворот №1 нашей сборной.
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love