Гомель-Металлург Металлург-Гомель Металлург-Гомель Гомель-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
МЕТАЛЛУРГ - ЛИЕП.МЕТАЛУРГС - 4:3от (1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

ЖЛОБИН. 16 ноября. Ледовый дворец «Металлург». 1700 (2000) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: В.Горяев (Новополоцк), В.Коледа, С.Белов (оба – Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Хован (А.Буйко, 30.45); Валентин – Кривомаз, П.Волчек – Крутиков (к) – Вейссманн; Дурнов – Новицкий, Ковшик – Н.Осипов – Ефименко; Куленок – Титовец, Емельянчик – Юрик – Савилов; Цуриков, Казнадей, А.Волчек.
МЕТАЛУРГС: Легзда; Губин — Биханов; Брахманис — К.Михайлов — Горшков; Кникстс — Ольховцев; А.Смирнов — Данилов — Скворцов; Фелдманис — Марис Ясс; Зембергс — Ал.Аболиньш — Курнигин; Леушкин, Гравитис, Мамонов (к).
ШАЙБЫ: 1:0 – Крутиков (П.Волчек, Вейссманн, 0.49). 1:1 – Брахманис (Губин, К.Михайлов, 9.55). 1:2 – Мамонов (Марис Ясс, Гравитис, 14.27 – мен.). 2:2 – Дурнов (Н.Осипов, 29.03). 3:2 – Емельянчик (Савилов, Юрик, 30.14). 3:3 – Брахманис (Губин, Горшков, 30.45 – мен.). 4:3 – Юрик (Савилов, Дурнов, 61.56).
БРОСКИ: 39:25 (16:8, 11:12, 9:5, 3:0).
ШТРАФ: 6 (Юрик, Савилов, Кривомаз) – 22 (Фелдманис, К.Михайлов – 4, Смирнов, Кникстс, Ольховцев – 6, Мамонов, Гравитис, Марис Ясс).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Вейссманн, Савилов, Брахманис.

Saganak
На воскресное рандеву в гости к «Волкам» пожаловала команда из Лиепая — латышский представитель Континентального Кубка и бывший теневой лидер ОЧРБ на начальных этапах соревнования.
Может быть, гости и хотели отыграть весь матч от обороны, но начало встречи заставило пересмотреть сиё решение. Не откладывая взятия ворот на «потом» «Металлург» со стартовым свистком показал, что такое настоящий прессинг и как хозяевам положено играть на домашней арене. Результат - гол Крутикова к первому обороту минутной стрелки. И получив такой ощутимый импульс к движению - карусель завертелась. К экватору начального периода борьба приобрела законченный вид бескомпромиссной и силовой. Моментов потревожить судей за воротами было создано предостаточно обеими командами — до поры спасали вратари и в некоторых эпизодах откровенное везение или невезение игроков... Но если у жлобинчан, с уходом явного лидера Саулиетиса, ответственность в поражении ворот соперника рассредоточилась на всех игроков атаки равномерно, то у команды из Лиепая ярко выраженный лидер никуда не пропадал — он просто ждал своего момента. И, наверно, именно работа всей команды на Брахманиса привела к тому, что именно Эдийс на десятой минуте оказался перед Хованом без какой либо «прослойки» в виде защиты «Стальных Волков». Мастерство латыша не подвело и шайба проскочив под рукой кипера оказалась в сетке ворот. Волки попытались было не дать ситуации перейти в разряд неприятных для себя, и смогли даже передвинуть игру к воротам гостей. И даже получили фору в одного игрока, но использовать большинство не смогли. Даже не совсем понятно как Мамонов оказался один у синей линии «Металлурга» при игре в неравных составах, но именно он сблизившись с вратарем, от штанги переправил вторую шайбу в ворота Хована. И это был первый звоночек.
Начало и первая половина второго периода были обозначены затяжными боями по всем линиям, но в корректных рамках без удалений. Опять на первые роли вышли вратари команд. Но жлобинским сталеварам приходилось догонять коллег из Лиепаи, что сказывалось на нервозном исполнении в заключительной стадии. В тяжелые для атакующей лини времена, ответственность за выравнивание счета взяла на себя защита. Перед самой серединой периода, Константин Дурнов не самым сильным, но точным броском от синей восстановил таки равновесие в счете, посеяв надежду в то, что уж сейчас то «волки» добычу не упустят и разовьют успех перед своими болельщиками. И зерна эти дали хорошие всходы в виде первого гола за «Стальных Волков» Емельянчика — воспользовавшись несогласованными действиями защиты «Металургса» он с «пятака» вколотил шайбу в пустой угол ворот. А несколькими секундами позже, хозяева опять в ходе матча, получили численное преимущество и ещё один шанс увеличить свое превосходство в счете. Но звоночек из первого периода зазвенел с новой силой — и опять в меньшинстве, и опять в одиноком прорыве... Брахманис мастерски переиграл сначала Валентина, а затем и Хована, отправив шайбу с острого угла под самую перекладину ворот, а вратаря хозяев полировать скамейку запасных. Сменивший Хована Буйко до окончания периода отметился несколькими сейвами и пару раз прервал острые выходы латышей к своим воротам.
А что же третий период? Он должен был стать решающим. «Металлург» опять обрушил шквал атак на ворота латышей вспомнив начало матча, но не на первых минутах, не на последующих, учитывая что гости отыграли почти всю первую половину периода в меньшинстве, ничем отметиться не смогли. То ли из-за усталости, то ли из-за сверхжелания не доводить игру до овертайма, но игра обеих команд стала изобиловать мелкой грубостью. Страсти на ледовой площадке грозили перерасти в рукопашные бои, но сначала гости, а затем и хозяева, прибегнув к тайм-аутам, не дали этому случиться. И игровые очки командам пришлось делить в дополнительное время.
С уменьшением количества хоккеистов одновременно находящихся на льду, увеличилось пространство для маневров. И продолжая начатое в третьем периоде, «Волки» одним таким маневром вывели к воротам «Металургса» Юрика. Но когда всем уже показалось, что с атакующим порывом словака Легзда справился и надежно зафиксировал шайбу, она каким-то образом оказалась сначала на льду перед кипером, а затем и на крюке Лукаша. Обвести беспомощно распластавшегося на льду Имантса и отправить резиновый диск в пустующие ворота «Стальному Волку» труда не составило. Но вопрос о том приобрел ли «Металлург» два очка или потерял одно, для многих, всё же остался открытым.

Владимир ГОЛУБОВИЧ («Металургс»):
- Можно сказать, что сценарий сегодняшнего матча получился как и в предыдущей игре с «Гомелем». Первый период равный, второй у нас было много возможностей, а в третьем противник играл в одни ворота. Все это привело к овертайму, в котором грубейшая ошибка защитника позволила соперникам реализовать свое территориальное преимущество. В целом всем выездом я доволен. У нас сейчас молодая команда. Знали, что в Жлобине будет очень тяжело, в связи с этим сделали ставку на игру от обороны. Считаю, что такая тактика себя оправдала. Хоть мы и подустали, но зная, что «Металлург» провел две тяжелые игры в Могилеве и Минске, думали, что у хозяев силенок будет поменьше чем у нас. Рассчитывали, что в третьем периоде сил у нас останется больше, но не хватило. Просто молодые еще игроки, подустали.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):
- Две игры с лидерами отложили отпечаток и на этот матч. Мы выглядели достойно и в предыдущих двух матчах, особенно в матче с «Юностью». И сегодняшняя игра меня порадовала. Учитывая, что три игры были безрезультативными, сегодня хотелось взять очки. Это логическое окончание поездки. Говорит о том, что из кризиса мы выходим, череда травм, отъезд Саулиетиса немного надломили команду. Но глубина этого процесса минимальна. Отметил бы Емельянчика, проводившего четвертый матч. Забросил шайбу одной из лидирующих команд, надеюсь и дальше у него все будет получаться. Единственное, что настораживает, при неплохой в целом игре Хована, он в матче допускает одну-две ошибки. А это приводит к тому, что мы теряем очки. Но других исполнителей у нас нет, будем работать с ними.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.