Гомель-Металлург Металлург-Гомель Металлург-Гомель Металлург-Гомель Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры

ДАУГАВПИЛС. 20 января. Ледовый дворец «Видземе». 500 (2500) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: М.Сидоренко (Минск), С.Данчонок, П.Пумлиньш (оба - Даугавпилс).
ЛАТГАЛЕ: Хован; Махалек – Лавренов, Кумеляускас – Феоктистов – Васильев; Терехин – Р.Борисенко, Пельш – Бауба (к) – Пек; Береснев – Баринов, Баярунс – Павлов – В.Вабищевич; Фадеев, Корешков, Мишин
МЕТАЛЛУРГ: Алейниковас (58.29 – 58.59); Дурнов – Кривомаз, Тврдон – Крутиков (к) – Вейссманн; Савиелс – Новицкий, Ковшик – Н.Осипов – Ефименко; И.Федоров – Губернаторов, Савилов – Калачев – Ложкин; Казнадей, Желубовскис, Цуриков.
ШАЙБЫ: 1:0 – Бауба (Пек, Пельш, 3.53). 2:0 – Пек (Пельш, Р.Борисенко, 5.44 – бол.). 3:0 – Пельш (Пек, Р.Борисенко, 19.48 – бол.). 3:1 – Тврдон (Дурнов, Кривомаз, 23.51). 3:2 – И.Федоров (Савилов, 33.03). 4:2 – Вабищевич (Павлов, Береснев, 36.55 – бол.). 5:2 – Феоктистов (Васильев, Кумеляускас, 46.50). 6:2 – Вабищевич (58.59 – мен., п.в.).
БРОСКИ: 51 – 32 (28:7, 10:17, 13:8).
ШТРАФ: 53 (Фекотистов – 6, Лавренов – 12, Баярунс, Махлек – 4, Береснев, Фадеев – 25, Хован) – 65 (к.ш. – 4, Ковшик, Н.Осипов – 6, И.Федоров – 4, Дурнов – 4, Алейниковас, Цуриков, Новицкий – 12, Крутиков, Ефименко – 25).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Вабищевич, Пельш, Тврдон.

Совсем негостеприимной оказалась команда из Даугавпилса. В том, что «грифоны» в январе 2009 совсем не похожи на себя образца сентября 2008, жлобинские болельщики убедились в недавнем домашнем матче «Металлурга» против «Латгале». Команда существенно преобразилась, частично просеяв состав и пригласив нескольких новых исполнителей. Один из них хорошо нам знаком – вратарь Ян Хован, защищавший в этом матче ворота хозяев. Скорее всего, в Даугавпилсе окажется и еще один бывший игрок «стальных волков» - Лукаш Юрик. Но все-таки главным фактором поражения нашей команды следует признать не преобразившуюся игру «Латгале», а какое-то болезненное пристрастие к «Металлургу» Максима Сидоренко, в роли главного судьи матча. Его неприязнь к жлобинчанам ощущалась спинным мозгом и раньше, но без таких последствий. В этой же встрече неадекватное судейство поставило жирный крест на наших малейших притязаниях на победу. Началось все на второй минуте матча, когда сольному проходу Вейссманна активно препятствовал защитник хозяев, но в тот момент трактовка «задержка соперника клюшкой» в голову арбитру как-то не пришла и выбросить вверх руку он так и не удосужился. На четвертой минуте «грифоны» открыли счет, и эта одна из двух шайб, по которым нет вопросов к судейству. Жлобинские защитники ошиблись при выводе шайбы из зоны, и бросок Баубы оказался точен. Спустя минуту линейный судья «решил» закрепить успех и подловил «волков» на весьма спорной ошибке при смене составов. Большинство хозяева реализовали. Игра несколько успокоилась, «Металлург» пытался переломить неприглядный для себя ход событий и пришло время «усмирять «взбунтовавшихся» хоккеистов. Удаления Дурнова, Алейниковаса (после того как шайба оказалась в ловушке нашего голкипера, ворота оказались сдвинуты – по мнению главного судьи – вина более, чем очевидна) и численное преимущество у хозяев в двух игроков. Но слишком короткий промежуток времени, для того, чтобы забросить жлобинчанам и … И что же. Выход найден. Два удаления сразу. Причем Осипов вряд ли и сейчас понимает, за что его отправили на скамейку штрафников. Вторая попытка реализации преимущества в двух игроков оказалась успешной. К чести «стальных волков», они не бросились отыгрываться сломя голову, пропуская опасные контратаки, а грамотно обороняясь, плели кружева атак. Две из них оказались результативными. И вновь в дело вмешались слуги беспристрастной Фемиды – невнятное дисциплинарное взыскание Новицкому, две минуты Осипову за симуляцию, при том, что Никиту выходившему в «ноль» с Хованом, еще в воздухе развернула клюшка одного из защитников «Латгале». Но и этого оказалось недостаточно. Во второй раз последовавшее спаренное удаление – Дурнова за блокировку, а второе в адрес скамейки запасных (без уточнения) и результат вновь на табло. В довесок – Ефименко, столкнувшийся с игроком гостей без особых последствий для последнего выдворен за пределы площадки до конца игры (вторая тройка нападения развалена). Сил отыграться при таком судействе у нашей команды уже не хватило. И ведь, что интересно. Взяв в руки итоговый протокол матча к судейству в проекции штрафных минут и не подкопаешься. Да, у гостей чуть больше удалений, но это ведь ничего. А то, что они (удаления эти) были очень грамотно распределены по ходу матча, так этого ведь жлобинские болельщики видеть не могли. Сняв вратаря за две минуты до финальной сирены, «Металлург» пытался возродит хоть какую-то интригу в матче, но бросок Вабищевича из своей зоны пришелся как раз по центру пустых ворот нашей команды.
В довершении, на матче не было приболевшего главного тренера, а на вечерней тренировке в незащищенную область шеи попало шайбой Арунасу Алейниковасу, но проблем со здоровьем у него нет.
А на послематчевую реплику инспектора матча «Это не судейство плохое, это вы плохо играете», хочется сказать, что просмотр на видео подтвердил без малого шесть ошибок арбитров. Был еще и остановленный неверно зафиксированным офсайдом выход «два в одного»… И все-таки Цицерон был прав «Сила совести судьи велика».

Дмитрий ОВСЯННИКОВ (Металлург):
- Хотя и предупреждали игроков, всех и каждого по отдельности, мы оказались не готовы к жесткой силовой борьбе. Говорили о том, что следует сыграть жестко, но у нас не получилось. В принципе, команда соперника нас сегодня переиграла, поздравляю их с победой.

Вадим МУСТОВ (Латгале):
- Была установка играть активно. Мы хорошо поработали до нового года и после над физикой игроков. И было видно, что ребята готовы к такой игре. В целом команда выполнила установку, хотя есть вопросы по игровой дисциплине – ненужные удаления. Игрой я доволен – команда ведь победила.

#1 | MSC ( 09-23-2007) Январь 21 2009 09:40:16
Нужно будет как следует встретить этого ублюдка Сидоренко в Жлобине...
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.