МЕТАЛЛУРГ - НЕМАН – 4:3бул. (0:1, 3:2, 0:0, 0:0, 1:0)

ЖЛОБИН. 11 октября. Ледовый дворец. 1400 (2000) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: М.Сидоренко, В.Руф, В.Гоцуля (все – Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Хован; Дурнов – Кривомаз, Цуриков – Крутиков (к) – Саулиетис; Губернаторов – Валентин, Ковшик – Н.Осипов – Ефименко; Куленок – Новицкий, Савилов – Калачев – А.Волчек; П.Волчек – Юрик – А.Обуховский.
НЕМАН: Алейниковас (Шлыков – на буллиты); Баранов (к) - Коршунов, Полицинский - Малашкевич - Панцырев; Медведев - Сырей, Хомко - Лоусан - Клочков; Зеленко - Саяпин, Гоман - Мядель - Павлович; Лупандин – Прокопчик, Яновский.
ШАЙБЫ: 0:1 – Саяпин (Зеленко, 11.07). 0:2 – Коршунов (Малашкевич, 22.41 – бол.). 1:2 – Саулиетис (Крутиков, 24.25). 2:2 – Ефименко (27.49 – мен.). 2:3 – Клочков (Лоусен, Медведев, 36.07 – бол.). 3:3 – Ефименко (Ковшик, Н.Осипов, 39.25). 4:3 – Крутиков (65.00 – решающий буллит).
БРОСКИ: 31:39 (8:7, 13:21, 10:9, 0:2, 1:0).
БУЛЛИТЫ: Савилов – 0:0. Сырей – 0:1. Саулиетис – 0:1. Клочков – 0:1. Ефименко – 1:1. Саяпин – 1:1. Медведев – 1:1. П.Волчек – 1:1. Лоусон – 1:2. Кривомаз – 2:2. Полоницкий – 2:2. Ефименко – 2:2. Лоусон – 2:2. Крутиков – 3:2.
ШТРАФ: 12 (Юрик, Валентин, Цуриков, Куленок, Ефименко, Кривомаз) – 12 (Алейниковас, Малашкевич – 6, Клочков - 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Савилов, Ефименко, Малашкевич.

*****
Saganak
Игра против гродненского «Немана» получилась для «волков» трудной и нервной. Но оказываясь в течение всей игры в роли догоняющих, хозяевам удалось добиться приемлемого результата.
Начало матча было обозначено ровной, но сумбурной игрой обоих команд с ошибками присущими играм, где никто не хочет дарить очки сопернику. До середины первого периода было не ясно, кто же первым воспользуется оплошностью противника. «Неман» отличился первым - Зеленко и Саяпин оформили первое взятие ворот. Могли гости, до первого перерыва, отличится и ещё не раз, но отыграв за себя и «за того парня», Хован, в некоторых момента просто спасал свои ворота, бросаясь за шайбами как лев.
Во втором периоде «волки» обязаны были брать инициативу в свои «лапы». Но сначала, как ушат холодной воды, стало второе взятие ворот «Металлурга» - Коршунов, в большинстве добил шайбу в пустующие ворота. И это подействовало. Не дав гостям толком нарадоваться своим преимуществом, сначала «стальной латыш» Саулетис, оставленный без внимания у ворот Алейниковаса, отправил бесхозную шайбу в ворота. А спустя несколько минут Ефименко наказал «Неман» за ошибку при розыгрыши большинства и хладнокровно реализовал буллитный выход. Но не суждено было хозяевам выйти вперед в счете – ещё один шанс при реализации большинства гродненчане не стали разбазаривать и Клочков забив шайбу вновь заставил «Металлург» бросать все силы для того чтобы отыграться. Увлекшись атаками, хозяева частенько проваливались в обороне и если бы не исполнительское мастерство, подводившее игроков «Немана» в концовках своих моментов, разница в шайбах на табло могла бы ещё больше увеличиться. А концовка второй двадцатиминутки показала, что «металлурги» всё-таки могут извлекать выгоду из создаваемых моментов – Ковшик и Ефименко выкатились два в одного к воротам «Немана» и классически разыграли момент.
Заключительный период был насыщен борьбой и опасными моментами создаваемыми игроками обоих команд, но счет оставался неизменным. И даже в тот момент, когда Савилов переправил щайбу в ворота «Немана» цифры на табло остались без изменений – после просмотра игрового момента, главный судья матча не зафиксировал взятие ворот. Решить же исход встречи «Металлург» мог менее чем за минуту до финального свистка, однако шайба после мощного броска одного из «волков», угадила лишь в штангу ворот гостей.
В дополнительное время, порядком измотанные команды, не смогли склонить чашу весов на чью-нибудь сторону, и судьба матча решалась в серии буллитов. Четырнадцать бросков потребовалось командам для определения сильнейшего. Надежней нервы оказались у «Металлурга» - завершающий бросок капитана «стальных волков» Крутикова поставил изящную точку в напряженном противостоянии.
*****
Дмитрий КРАВЧЕНКО («Неман»):
– В первую очередь, поздравляю коллегу с заслуженной победой. Если охарактеризовать игру несколькими словами, то мое мнение, не смотря на то, что основное время матча завершилось со счетом 3:3, наша команда забросила не три гола, а пять. Два из них мы забили в свои ворота. Ну и конечно, отмечу мастерство исполнителей соперника, которые использовали эти моменты. Но в любом случае, я вижу потенциал в игре нашей команды. Думаю, что мы его раскроем. Главное – терпение и добросовестное отношение к своему делу.

Евгений ЛЕБЕДЕВ («Металлург»):
– Если сказать, что матч сложился сложно для нас – не сказать ничего. Игра у нас сегодня не получалась по одной простой причине, что первый и второй период соперник не давал нам играть. Ошибки, допущенные сегодня гродненчанами, позволили нам вытащить эту игру и решить судьбу матча в серии буллитов. Опять у нас увеличивается количество игроков в лазарете. На две недели выбыл из строя Алексей Волчек. Его брат Павел никак не может восстановиться после старой травмы. В старании ему не откажешь, но до той яркой игры, которую он показывал ранее, ему еще очень и очень далеко. Но очки нужно набирать. Поедем в Брест в неполных три пятерки.