Гомель-Металлург Металлург-Гомель Металлург-Гомель Гомель-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
Обзор игры: 14 Января, 2023 Металлург - Витебск

thumb
Металлург - Витебск - 4:3 ОТ

Повторная встреча с «Витебском» началась для «волков» с намека на то, что она сложится очень непросто. Уже на 16-й секунде гости вышли вперед, воспользовавшись потерей в средней зоне. В дальнейшем испытаний на долю «Металлурга» выпало еще немало, но команда с честью вышла из них и победила.

На то, чтобы отыграться в первый раз, у «волков» ушло 15 минут. Ближе к концу стартовой трети Артем Волченков подкараулил ошибку соперника в средней зоне и сделал все для Ильи Спата – тому оставалось только подставить клюшку под отличную передачу защитника. В начале второго периода хозяева вышли вперед: шикарный по точности бросок удался Сергею Кузнецову. Преимущество «Металлурга» могло быть и более уверенным, реализуй хозяева свои возможности в большинстве.

Вместо этого «волки» получили еще одну сложную задачку. Как и двумя днями ранее, на 47-й минуте «Витебск» сделал счет 3:2 в свою пользу. На этот раз помогло двойное удаление в составе «Металлурга», которое наши парни практически выстояли – Коннов забросил за три секунды до полных составов. В отличие от прошлого матча, теперь «волки» не опустили руки: сравняли счет и вырвали победу в овертайме. Третий раз во встрече равенство установил Павел Купчихин после классного соло Алексея Михнова – защитник подтвердил репутацию специалиста по «Витебску», заработанную еще в прошлом сезоне. А в овертайме соперника на ошибке поймал Артур Гаврус и самостоятельно разобрался с голкипером.

«Металлург» взял реванш у «медведей» и сократил отставание от конкурента в таблице до трех очков. Впереди у «волков» важный выезд в Брест, где команда дважды сыграет с одним из главных преследователей. Матчи пройдут 17 и 19 января и начнутся в 19:00.

Металлург – Витебск – 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

0:1 – 00:16 Камбович

1:1 – 15:19 Спат (Волченков)

2:1 – 24:14 С. Кузнецов (Сергиевский, Сергеенко)

Лучшие игроки: Гаврус – Невидицин

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Купчихин – Волченков, Михнов (А) – Сергиевский – Угольников; Габрусь – Боголейша, Сергеенко – С. Костицын (А) – С. Кузнецов; Ерменков – Родионов, Спат – Гаврус – Соломонов (К); Е. Воронов – Кришталь – Шуринов; Грамович, И. Морозов.

ВИТЕБСК: Мытник; Сафин-Трегубов – Микульчик, Левко (А) – Камбович – Гончаров; В. Сушко (К) – Власкин, Гильманов – Туркин (А) – Серафимович; Ерохо – Листопадов, Елисеенко – Невидицин – Дадонов; Шкапцов – Ядроец – Коннов.

14 января. Жлобин, ЛД «Металлург». 910 зрителей. Начало – в 14:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Мы не избавились от тех негативных моментов, которые присутствуют в нашей игре, но вытерпели, вовремя забросили. Мужской хоккей в исполнении двух коллективов – рады, что переломили себя, победили. Конечно, хотелось бы в основное время, но это хоккей, все здорово. Матч понравился: такая психологическая игра, интересная. Даже не допускали в голове, что проиграем, абсолютно. Не было сомнений, и хорошо, что так все завершилось.

Рады победе – нам они сложно даются, много приходится прикладывать усилий. А пропускаем на своих проблемах слишком легко, поэтому такие выигрышные матчи важны.

– Бросилось в глаза, что при том же счете (2:3) на том же отрезке матча, что и в четверг, команда сыграла по-другому, проявила характер.

– Мы на протяжении всего матча, за исключением отрезка во втором периоде, были в игре, создавали, угрожали воротам. Есть моменты, которые нам вредят, мешают. Во-первых, это удаления. О втором говорить не буду, сказал об этом ребятам. Огорчает, что это повторяется из матча в матч: то один, то другой – и так по кругу. Нужно закрутить в этом плане гайки.

– Было немного удивительно увидеть в овертайме первой тройкой Кришталя, Морозова и Воронова. Почему приняли решение именно им доверить?

– Мы провели хорошую работу в концовке матча в три тройки. А эти ребята, несмотря на то, что пропустили, были посвежее, вносили хорошую энергию, жажду победы. Верил в них, поэтому и поставил. Они могли решать, создавали моменты, нагнетали и справились со своей задачей.

– Дальше выезд в Брест, успели уже подумать об этом сопернике?

– Поработаем, восстановимся – до матча два дня. Хороший соперник, но мы должны быть сильными.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Рады набранному баллу. В принципе, и все.

– Три из четырех очков на выезде – хороший результат?

– Хороший, но те моменты, которые мы имели в матче, нужно было реализовывать. Разбазарили свои шансы в концовке. Два железных момента, два выхода в ноль. В таких ситуациях нужно забрасывать. Потом ошибка на ровном месте – и поражение. Хоккей на ошибках и строится.

– Не думали в овертайме взять просмотр на вне игры?

– Думали, но нам отказали. Сказали, что нельзя в овертайме брать запрос.

– Мытник из последних шести матчей играл в пяти. Чем заслужил такое доверие?

– Своей игрой. Значит, на сегодняшний день он лучше. Очки берем – правильное решение, получается.

– Малютин по этому поводу не нервничает?

– Это у него можете спросить. Может, таблетки какие-то пьет, я же не знаю.

– Но со здоровьем у него все в порядке?

– Да, все в порядке.

ПРОТОКОЛ ИГРЫ

Металлург - Витебск - 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
ЖЛОБИН. 14 Января, 2023 г. Ледовый дворец "Металлург". 910 (2000) зрителей. Начало в 14:00.
СУДЬИ: Амосов, Белевич, Гоцуля, Козлов
Металлург: Самойлов; Купчихин – Волченков, Михнов (А) – Сергиевский – Угольников; Габрусь – Боголейша, Сергеенко – С. Костицын (А) – С. Кузнецов; Ерменков – Родионов, Спат – Гаврус – Соломонов (К); Е. Воронов – Кришталь – Шуринов; Грамович, И. Морозов.
Витебск: Мытник; Сафин-Трегубов – Микульчик, Левко (А) – Камбович – Гончаров; В. Сушко (К) – Власкин, Гильманов – Туркин (А) – Серафимович; Ерохо – Листопадов, Елисеенко – Невидицин – Дадонов; Шкапцов – Ядроец – Коннов.
ШАЙБЫ: 0:1 – 00:16 Камбович. 1:1 – 15:19 Спат (Волченков). 2:1 – 24:14 С. Кузнецов (Сергиевский, Сергеенко). 2:2 – 34:34 Елисеенко (Невидицин). 2:3 – 46:23 Коннов (Ядроец, Елисеенко), 2ГБ. 3:3 – 53:22 Купчихин (Ал. Михнов). 4:3 – 62:58 Гаврус.
БРОСКИ: 30 (8+11+10+1) – 23 (3+9+9+2)
ШТРАФ: 10 – 10
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Гаврус – Невидицин