
НОВОПОЛОЦК. 26 октября. Дворец культуры и спорта. 950 (1200) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), В. Руф, В. Гоцуля (оба - Минск)
ХИМИК-СКА: Трус; Скрипелов - Глинкин, Крикуненко - Прыгунов (к) - Комаров; Переверзев - Магеров, Мороз - Залевский - Тыднюк; Яскевич - Р. Цветков, Р.Горбоконь - Пильнов - Карага; Лоновенко - Трипук, Кирпичёнок - Катаев - Ментюк.
МЕТАЛЛУРГ: Алейниковас (58.40 - 59.48); Валентин - Коршунов; Тврдонь - Крутиков (к) - Грибанов; Новицкий - Дурнов; Савилов - Осипов - Коваленя; Бусилко - Пономарев; П. Волчек - Блинов - Ю.Елисеенко; Ложкин - Калачев - Азимов.
ШАЙБЫ: 1:0 - Ментюк (Лоновенко, 9.03). 1:1 - Коршунов (Валентин, Блинов, 16.07 - бол.). 1:2 - П.Волчек (Ю.Елисеенко, 19.47). 2:2 - Яскевич (Пильнов, Карага, 22.47 - бол.). 3:2 - Р.Горбоконь (Пильнов, Карага, 27.03). 4:2 - Яскевич (Тыднюк, Мороз, 30.19). 4:3 - Тврдонь (Крутиков, 31.23). 4:4 - Ю.Елисеенко (Крутиков, 36.31 - мен.). 5:4 - Мороз (Тыднюк, 43.28). 6:4 - Крикуненко (Карага, Мороз, 59.48 - п.в.).
БРОСКИ: 29:44 (12:19, 13:13, 4:12).
ШТРАФ: 22 (Крикуненко - 4, Р.Горбоконь - 4, Переверзев, Трипук, Скрипелев, Мороз, Комаров, Карага - 4) - 12 (Тврдонь, П.Волчек, Коваленя, Бусилко, Ю.Елисеенко, Ложкин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Яскевич, Мороз - Волчек.
Андрей МЕДВЕДЕВ. www.pressball.by
Непредсказуемые новополочане вновь порадовали болельщиков зрелищной игрой. Перепады по ходу отдельно взятого поединка, свойственные северянам в нынешнем сезоне, придали встреч с "Металлугом" дополнительный колорит.
Памятуя о домашнем досадном поражении в первом круге, "сталевары" сразу же взяли с места в карьер. И уже в дебюте получили возможность повести в счете, играя в течение четырех минут в большинстве. Но фолы Крикуненко и Горбоконя так и остались безнаказанными. А едва составы уравнялись, как Ментюк ушел от опекунов и, огорчив Алейниковаса, открыл собственный счет шайбам в экстралиге. О том, насколько опасны раненые "волки", хозяева убедились еще в первом периоде: Коршунов бросил точно в неприкрытый голкипером угол, а Павел Волчек голом в раздевалку завершил период.
После антракта продуктивностью блеснула связка Пильнов — Карага. К некогда пребывавших в числе перспективных форвардам примкнул также до недавних пор ходивший в том же ранге Яскевич. Две "пушки" защитника не оставили Алейниковасу шансов на спасение. Наглядевшись на подвиги северян, о своих новополоцких корнях вспомнил Елисеенко. При игре в меньшинстве Юрий подобрал шайбу на своей синей линии и, прорвавшись к владениям Труса, поразил девятку хозяйских ворот.
В начале третьего периода Мороз добыл перевес для "химиков", который хозяева героически удерживали до финальной сирены. Все попытки "стальных волков" перевести матч хотя бы в овертайм разбивались уверенной игрой Труса. А когда жлобинчане пошли ва-банк, Карага вывел на бросок Крикуненко, которому не составило труда поразить пустую "рамку".
Евгений ЛЕБЕДЕВ (Металлург):
- Сегодняшний матч – полная противоположность предыдущей игры в Витебске. Если там мы очень строго сыграли в обороне, то сегодня защита у нас практически отсутствовала. Играли в пять защитников, заболел Дурдин. Попробовали молодого парня из фарм-клуба (Бусилко), но видно, что он еще не подходит нашей команде. Но и при всем при этом у нас были варианты вытащить матч. Но удача сегодня была на стороне «Химика» и они заслуженно выиграли.
- В чем причина, что сегодня реализация большинства оставляла желать лучшего?
- Сегодня на эйфории после победы над «Шинником» хорошо сыграл новополоцкий вратарь – Трус. И наши игроки стали чуть-чуть торопиться и концовка не получалась.
Сергей ПУШКОВ (Химик-СКА):
- Во-первых, доволен результатом, выиграли. Наконец-то получалась реализация – забивали. А то в поездке по Латвии шесть периодов нападающие не могли забить. Игра была сегодня равная, но удача действительно была на нашей стороне. Хотя, конечно, у нас есть большие проблемы в обороне и игра могла завершиться совсем с другим счетом. Было много неоправданных удалений с нашей стороны. Но Игра я в меньшинстве хорошо сыграли в защите. Именно в меньшинстве, при игре в равных составах не так хорошо получалось. Но доволен, что ребята забили и выстояли в концовке.
ON-LINE ↓
-10:00. Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! Сегодня наш репортаж идет из новополоцкого Дворца культуры и спорта. Сразу об изменениях в нашем составе. Первое - Кирилл Брикун уехал в Канаду. Его место в звене Никиты Осипова занял Геннадий Савилов.
Второе - первый раз в этом сезоне в первой команде дебютирует Илья Бусилко.
И, наконец, третье - из-за недомогания Сергея Дурдина в составе сегодня Антон Пономарев.
-03:00. Также команде не смогут помочь Агрис Савиелс и выбывавший ещё, как минимум на две недели) Саша Ковшик.
-01:00. Народ ещё подтягивается на трибуны. Будни накладывают свои отпечатки.
00:00. Вот и началось. В прошлой встрече этих двух команд, армейцы одержали минимальную победу 2-1. Что-то будет сегодня...
00:30. Первый же бросок по воротам в матче совершил Роман Тврдонь. Чуть неточно.
00:56. И удаление у нас. Всё то же Рома, за задержку клюшкой. Начинаем игру в меньшинстве.
03:00. В меньшинстве дали нанести сопернику всего два броска. Не опасных.
04:13. Хе-хе, теперь мы в большинстве. Крикуненко поехал охладиться.
05:00. Етить его за ногу. как-то неудачно и мы играем в большинстве. Вот позволили Тыднюку в меньшинстве прорваться к нашим воротам.
06:03. Ещё одно удаление Горбоконь.
07:00. Вот он - реальный шанс. Но у Грибанова сошла шайба перед пустым углом ворот.
07:15. Много бросков Волков от синей, со средней - Трус пока держится.
09:03. 1-0... С мощным броском от синей линии Лоновенко Арунас справился, но при добивании был бессилен... Отличился Ментюк.
09.40. Снова ошибаемся в своей зоне.
10:30. Грибанов дальней передачей выводил Тврдоня на ударную позицию, но не повезло...
12:43. Последние две минуты инициативой плотно владел Металлург. Но сверх активность сыграла злую шутку - ПВ сфолил в чужой зоне и поехал на две минуты отдыхать.
14:05. Достаточно спокойно обороняемся и заставляем Горбоконя фолить ещё раз.
15:04. ПВ не смог обыграть Труса, хотя всё было при нем... Поймали на ошибке армейцев при выходе из зоны. Удаление у Химика - Переверзев.
16:07. 1:1. ГОООЛ!!! Розыгрыш большинства принес пользу. Коршунов броском со средней дистанции, в дальний угол, сравнял счет.
До этого прекрасный шанс был у Елисеенко, но угол оказался слишком острый.
18:00. Успокоились команды. Решили что для первого периода достаточно?
19:47. 1:2! Нет, не успокоились! ГОЛ! Паша! Еслиссенко сблизился с кипером, но переиграть не смог, завернул за ворота и оттуда отдал пас Волчеку. И тот с нулевого угла!
20:00. Пока всё.
Первый период: Не так просто "разгрызть" армейцев. Делая ставку на собственных воспитанников, дома они всегда сильны и неуступчивы. Матч с Гомелем тому пример. У нас же много ошибок в собственной зоне, но выручает Арунас. И как всегда активно звено Блинова. Но и первое, капитанское, напрягает Химик во время своих смен...
20:00. Поехали.
21:27. Коваленя бил по шайбе, попал по ноге. Поехал в бокс штрафников.
21:30. Крутиков чуть не убежал 1 в 0. Активно Металлург играет в меньшинстве.
22:47. Доативничались. 2:2. Химик реализовывает большинство. Яскевич отличился.
23:17. На Азимове, воспитаннике Новополоцка, заработали удаление. У нас +1 игрок.
25:17. Большинство прошло безрезультатно. Долго вообще не могли закрепиться в зоне хозяев.
27:03. 3:2. Горбоконь. Химик опять повел в счете. Снова не удержали игрока н а среднем пятаке. Бывший игрок Металлурга напомнил о себе.
28:24. Грибанов хорошо разобрался с соперником и отдавал передачу под бросок Крутикову, но Трус прочитал комбинацию.
29:00. Отличная смена звена Крутикова, много бросков и очень жарко у ворот Труса.
29:30. Опять позволяем бросать со среднего пятака.
30:19. 4:2. Яскевич. Защитники проигрывают позицию сопернику, в результате чего Химик бросает по воротам.
31:23. 4:3. Рома! С передачи Крутикова. Нашел таки брешь в защите Труса!!!
32:29. 1.50 будем пытаться реализовать преимущество в двух игроков. У Химика отдыхать поехали Скрипелов и Мороз.
34:29. В попытках довести до верного - переусердствовали. Даже позволили Химику втроем нанести бросок по своим воротам.
35:23. Упустили Пильнова. И лишь путем удаления Бисилко ликвидировали угрозу.
36:31. 4:4! Елисеенко! Всё сам. В меньшинстве сам перехватил, сам убежал, сам бросил. В девятку!
38:03. Коваленя и Савилов создали опасный момент у ворот Труса. Без взятия, но с небольшой потасовкой.
39:32. Елисеенко и Крикуненко обменялись ударами (!) клюшками. Оба поехали остывать.
40:00. Насыщенный период...
Второй период: Очень насыщенный второй период. Вызывает опасение то, что нам забивают в следствии допускаемых ошибок, хотя играть в обороне стали строже. В то же время наши забитые шайбы - это следствие индивидуальных действий отдельных игроков.
40:00. Ну что? Определяющий период... Или...
40:30. В результате ошибок защитников Химика, Крутиков выкатился в одиночку на Труса, но не смог переиграть кипера хозяев.
43:03. В начале заключительной трети преимущество по броска у нас.
43:28. 5:4. Да что ты будешь делать...Опять этот средний пятак. Мороз с передачи Тыднюка выводит армейцев вперед.
43:51. Удаление у Химика. Комаров.
45:14. Хорошие комбинационные действия звена Блинова, но Трус справился.
47:33. В сутолоке у борта наши заработали две минуты. Ложкин не сможет помочь команде две минуты.
48:30. В меньшинстве активно играю Осипов и Коваленя, но немного не везет...
49:05. Опять активно играет Осипов и у Химика удаление.
51:12. Большинство отыграли безуспешно - в завершающей стадии не хватает точного броска.
51:50. После дальнего "выстрела" Трус выронил шайбу, но смог остановить ее на ленточке...
52:50. Крутиков отдавал передачу на подключившегося Коршунова, но мимо...
53:50. Аналогично и Елисеенко отдавал на Волчека... Результат тот же...
54:00. Плотно Волки засели в зоне Химика. Последние огрызаются, но редко...
56:25. Шайбы как пули свистят возле Труса но в цель не попадают.
57:25. Химик всей командой обороняется, пытаясь удержать счет.
57:31. Удаление у хозяев. Карага. Шанс!
58:04. Времени всё меньше и меньше...
58:40. Алейниковас уходит.
59.10. Шайба в нашей зоне. Коваленя...
59:20. Опять выбросил Химик шайбу.
59.48. В пустые ворота... Крикуненко. 6:4...
59:53. Потасовка у ворот Труса...
60:00. Всё. Обидно...