Вверх

Суббота Понедельник Среда Среда Понедельник Понедельник
18 Апреля 20 Апреля 22 Апреля 22 Апреля 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Славутич-Металлург Славутич-Металлург Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
07/08/2015. «Металлург» – «Динамо-Бобруйск» – 5:2

"Волки" начали Кубок Салея с победы над бобруйским "Динамо". Протокол и подробности матча.


Первые минуты матча сопровождались объяснимым волнением: новая жлобинская команда, по сути, проводила презентацию перед своими болельщиками. Оттого в дебюте получалось не все. На некоторых отрезках гости даже выглядели интереснее. Опасные контратаки не завершились голами только благодаря классным действиям в рамке Павла Шегало.

- Присутствовал мандраж, признаюсь честно, – говорит Алексей Кувеко. – Особенно первые две смены провели нервозно. Главное в таких ситуациях втянуться в ритм, а дальше оно уже само катится.

Именно Кувеко по решению тренерского штаба вывел команду на лед с капитанской нашивкой. Ассистентами Алексея стали опытные Тимофей Филин и Павел Дашков. Отрадно, что вступление в новую роль нападающий отметил заброшенной шайбой.

Открыть счет в концовке первого периода посчастливилось Мартину Кадлецу – чех здорово попал над плечом Вербицкого при розыгрыше большинства.

- Я сначала хотел дать пас на Якуба (Мужика – прим.), но потом увидел, что защитник положил клюшку на лед, и решил бросать сам. Щелкнул – и шайба залетела в «девятку», – рассказал Мартин.

Динамовцы восстановили паритет на 26-й минуте, когда Карабань после позиционной ошибки хозяйских хоккеистов разобрался с Шегало в ближнем бою. Впрочем, «волки» вновь повели в счете довольно быстро. При игре в большинстве Елисеенко прошил голкипера мощным броском с ползоны. А буквально через две минуты прессинг Метлюка, Даниленко и Кувеко заставил ошибиться оборону «Динамо». Шайбу уже в пустые ворота завел капитан.

После третьего гола «волки» обязаны были развивать преимущество, однако свои шансы не использовали. Чем не преминул воспользоваться соперник. Тяжелее всего «Металлургу» пришлось в конце второго и начале третьего периодов, когда на команду посыпались удаления. Вначале Черников в большинстве здорово завершил трехходовку гостей, а затем фол последней надежды и вовсе мог перевернуть ход матча с ног на голову. На 43-й минуте арбитры назначили справедливый буллит в ворота хозяев – маневр Коташенко разгадал Шегало.

- Было тяжеловато физически, конечно. Ощущается, что только-только была предсезонка, – признался Алексей Кувеко.

Ключевой момент игры случился после удаления Киречко на старте третьего периода. Александр Гавриленок, заметив усталость игроков, затребовал тайм-аут, после которого «Металлург» отличился дважды, играя в формате «4 на 5»! Голы-близнецы записали на свой счет Дашков и Кадлец.

- Ничего волшебного ребятам не рассказывал, – улыбается Александр Яковлевич. – Игровая ситуация, в принципе, требовала передышки для хоккеистов. Соперник добавил, нагнетал обстановку, мы долго играли в меньшинстве. Поэтому тайм-аут напрашивался. Получилось очень удачно.

Павел и Мартин забросили, убежав в контратаку после позиционного провала защиты «Динамо». Оба хладнокровно реализовали выходы «в ноль».

- Тренер спросил, почему мы так бегаем, и попросил играть спокойнее, – вспоминает Кадлец. – Мы и играли спокойно: выбросили шайбу по борту, а Дашков забросил. Потом и я отличился похожим голом. Чувствовал спиной, что идет передача, и в итоге для меня получился буллитный выход.

После счета 5:2 игра успокоилась. Команды спокойно довели матч до логического завершения. Презентация обновленного «Металлурга» наверняка понравилась зрителям. Следующий раз «волки» предстанут перед своими болельщиками 12 августа, когда в Жлобин приедет действующий чемпион Беларуси. А 10 числа подопечные Андрея Колесникова сыграют в Гродно.

Металлург – Динамо-Бобруйск – 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

1:0 – 17:52 Кадлец (Мужик, Пухловский), ГБ

1:1 – 25:51 Карабань (Черников, Астанков)

2:1 – 32:33 Елисеенко (Шуба), ГБ

3:1 – 34:52 Кувеко

3:2 – 39:47 Черников (Веремьев, Карабань)

4:2 – 44:31 Дашков (Шуба), ГМ

5:2 – 45:34 Кадлец (Шуба), ГМ

42:40 – Коташенко не реализовал буллит.

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Филин (а) – Киречко, Даниленко – Марщенок – Кувеко (к); Шаповалов – Параваев, Кадлец – Мужик – Пухловский; Елисеенко – Шуба, Корсаков – Дашков (а) – Аникин; Дунаев – Метлюк – Чернов; Бичко, Капуза.

ДИНАМО: Вербицкий; Бокун (а) – Воробей, Черников – Карабань (к) – Астанков; Иванов – И. Сушко, Васильчук – Филиппович – Веремьев; Ничипоренко – Гришанов, Пилия – Бобко – Серафимович; Бунец – Таболин, Колышкин – Коташенко – Самусенко.

Вратари: Шегало 21/23 – Вербицкий 22/25

Штраф: 28 (Параваев – 12, Киречко – 6, Пухловский – 4, Аникин, Филин) – 10 (Веремьев – 4, Бокун, Филиппович, И. Сушко)

Броски: 27 (9+9+9) – 23 (6+10+7)

Лучшие игроки: Шегало, Кадлец – Карабань

Судьи: П. Осмоловский, М. Сидоренко, В. Зинченко (все – Минск), В. Езерский (Гомель).

7 августа. Жлобин, ЛД «Металлург». 1128 зрителей. Начало – в 20:00.

Онлайн Belarushockey.com

Онлайн Pointstreak.com

Другие результаты первого тура:

Химик-СКА – Неман – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Лида – Шахтер – 2:7 (0:3, 0:4, 2:0)

Витебск – Юность – 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

Брест – Гомель – 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)

Динамо-Мл – Могилев – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

Перед матчем

Розыгрыш Кубка Беларуси начнется для «Металлурга» игрой против фактически новой команды на хоккейной карте страны. В конце апреля 2015 года на заседании исполкома ФХРБ было принято решение о допуске в экстралигу клуба, базирующегося в Бобруйске. «Динамо-Шинник» был переименован в «Динамо-Бобруйск» и стал базовым для молодежной (U-20) сборной Беларуси. Мотивы исполкомовцев были на поверхности: функционеров вновь осенило, что повариться на уровне экстралиги вчерашним юниорам будет гораздо полезнее, чем играть со сверстниками в МХЛ.

Возглавил бобруйскую команду наставник «Динамо-Шинника» Павел Перепехин, которому впервые за долгие годы удалось вывести белорусскую «молодежку» в элиту мирового хоккея. В предстоящем сезоне его подопечные сыграют среди сильнейших на турнире в Хельсинки. Впоследствии было объявлено, что перед новообразованной командой «не стоит задачи выиграть чемпионат Беларуси». Главное для молодежи на данном этапе – «получить игровую практику и наиграть схемы, которые позволят команде успешно выступить в Финляндии».

В свое время белорусским функционерам уже приходила в голову идея создания базового клуба для сборной U-20 и вживления ее в экстралигу. В сезоне-2008/09 таким клубом стал бобруйский «Шинник». «Молодежка» на тот момент внезапно перестала исполнять роль «лифтера» между дивизионами и забыла об элите на долгие годы. Выходом виделась новая, более серьезная конкурентная среда. В итоге за три сезона повышения в классе так и не случилось, проект свернули и обратили взор на МХЛ.

Нынешней весной произошел своеобразный «камбэк». Только цели сейчас более амбициозные. В Беларуси взялись на практике создавать институт национальных команд. Предполагается, что опыт, полученный игроками в Бобруйске и других городах, где также созданы базовые клубы, поможет им впоследствии безболезненно переходить на новый уровень сборных, ведь система, по которой работают тренерские штабы, примерно одинаковая. За время предсезонки к подготовке хоккеистов в «Динамо» привлекались специалисты национальной сборной (например, над «физикой» ребят работал один из творцов успеха белорусов на последнем чемпионате мира Владимир Буре), а за решение задачи по сохранению места в элите положены серьезные денежные бонусы.

Формирование состава новой команды Павел Перепехин начал еще в апреле. Через просмотровое сито за время подготовки прокрутилось немало кандидатов в молодежную сборную. Фактически, под началом Павла Викторовича занимались почти две полноценные команды. В середине июля бобруйчане сыграли товарищеский матч с одноклубниками из Молодечно, который выиграли со счетом 4:2 (Васильчук, Серафимович, Карабань, Ничипоренко). В конце месяца одна часть хоккеистов отправилась на турнир в Швейцарию, где дважды проиграла хозяевам (1:4 – Карабань, 2:3 ОТ – Карабань, Бокун) и уступила немцам (1:2 ПБ – Фальковский). Другая выступила на домашнем турнире, где заняла первое место. «Зубры» обыграли представителей МХЛ «Белых Медведей» (2:1 ПБ – Божко, Астанков), «Серебряных Львов» (2:1 – Веремьев, Бунец) и «Сибирских Снайперов» в финале (4:2 – Астанков-2, Бобков, Филиппович), а также уступили «сибирякам» на групповой стадии (3:6 – Бобко, Филиппович, И. Сушко).

- Тяжело сказать, когда определимся с составом на сезон, – признался Павел Перепехин. – У нас впереди еще Кубок Беларуси и Кубок Мира. Много матчей, и мы не сможем играть все 22 хоккеистами, поэтому нам нужен резерв. После игрового отрезка в конце июля мы планируем тренироваться, проведем ударные две недели.

Матч против «Металлурга» станет для новообразованной команды дебютным на уровне экстралиги. Для тех, кто не сможет посетить ледовый дворец в пятницу вечером, телеканал «Беларусь 5» организует прямое включение из Жлобина. Трансляция также будет доступна в интернете на сайте sport-tv.by.

Онлайн Belarushockey.com

Онлайн Pointstreak.com

В 1-м туре также встречаются:

Химик-СКА – Неман

Лида – Шахтер

Витебск – Юность

Брест – Гомель

Динамо-Мл – Могилев

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS


Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
4:3
отчет
МеталлургСлавутич
Металлург - Славутич - 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)
ЖЛОБИН. 18 Апреля, 2026 г. Ледовый дворец "Металлург". 2006 (2000) зрителей. Начало в 17:25.
Судьи: Гончаров, Шарик, Гурьянов, Мищенко.
Металлург: Большаков; Волченков – Соколовский (К), С. Кузнецов (А) – Шевченко – Бориков; Геращенко – Грамович, Тимирев (А) – Усков – Стефанович; Ерменков – Залитов, Тукач – Кораблев – Веремеенко; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.
Славутич: Синягин (30:43), Кибо (29:03); Озеров – Антоновский, Дидковский – Еркин – Носков; Квон – Мужиков, Полькин – Курков (А) – Егоров; Д. Антонов (К) – Казачек, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Копылов – И. Сергеев, Дан. Мельников – Горфиняк – Ракитин.
Броски: 0:1 – 21:46 Полькин (Еркин, Казачек), ГМ. 1:1 – 24:39 Грамович (Бориков). 2:1 – 26:50 Тимирев (Бориков, Ерменков), ГБ. 3:1 – 30:43 С. Кузнецов (Тимирев, Бориков), 2ГБ. 3:2 – 36:58 Горфиняк (Носков, Мужиков). 3:3 – 44:17 Дидковский (Носков, Антоновский). 4:3 – 54:29 С. Кузнецов (Бориков, Кораблев).
Броски: 32 (10+13+9) – 29 (12+5+12)
Штраф: 14 – 28
Лучшие игроки: С. Кузнецов – Кибо
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 52 42 10 85
2 1583972Шахтер Шахтер 52 35 17 77
3 1583963Витебск Витебск 52 34 18 73
4 564019Лида Лида 52 33 19 71
5 2337548Славутич Славутич 52 33 19 71
6 1957104Металлург Металлург 52 32 20 70
7 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 52 31 21 68
8 2473117Брест Брест 52 25 27 52
9 564015Гомель Гомель 52 23 29 48
10 564031Неман Неман 52 22 30 48
11 3166207Химик Химик 52 19 33 44
12 1583966Локомотив Локомотив 52 13 39 32
13 1583965Могилев Могилев 52 12 40 27
14 1583964Авиатор Авиатор 52 10 42 24
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 52 42 10 88
2 3319826Ястребы Ястребы 52 40 12 85
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 52 35 17 78
4 1636663U18 U18 52 30 22 66
5 1616618Рыси Рыси 52 30 22 62
6 3313470Рыцари Рыцари 52 29 23 61
7 981486Юниор Юниор 52 27 25 59
8 1583966Локо Локо 52 25 27 55
9 1636660Соболь Соболь 52 24 28 53
10 2471256U17 U17 52 22 30 49
11 564031Прогресс Прогресс 52 20 32 45
12 1596933Медведи Медведи 52 20 32 43
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 52 15 37 33
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 52 5 47 13
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку
20/01/25
09:56
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg