16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
01/10/2015. «Витебск» – «Металлург» – 2:4
"Волки" взяли три очка в Витебске. Протокол и подробности.

Статус главного аутсайдера экстралиги прямо сейчас вовсе не придавил «медведей» в матче с «Металлургом». Как отметил на пресс-конференции тренер «Витебска» Иван Тишков, это была лучшая игра в исполнении его команды в текущем чемпионате: «Вышли, бились, играли «от ножа», друг за друга. Если так будем проводить каждый матч, все придет».

К счастью, пришло «Витебску» не в минувший четверг. После взаимного обмена уколами в начале встречи счет открыли гости. Предшествовавшая голу долгая смена третьего звена в обороне, завершившаяся пробросом, обещала «волкам» проблемы, однако закончилась для них как нельзя лучше. Аникин и Осипов вывели шайбу из зоны, а Пухловский размочил Рубана броском со средней дистанции. Для нападающего этот гол стал дебютным в форме «Металлурга» в экстралиге.

Вскоре приезжие хоккеисты удвоили преимущество – как и Пухловский, Марщенок записал на свой счет первую шайбу за основу.

- В том моменте хорошо сыграл Дашков: поставил корпус, поработал перед воротами, – вспоминает Павел. – Мне оставалось только добить.

Следующего гола зрителям пришлось ждать почти два периода. Моментов у ворот Рубана и Шегало было в достатке, но голкиперы пополняли копилку сейвов гораздо чаще, чем полевые хоккеисты лицевой счет. По характеру матча было понятно, что следующая шайба даст ответы на многие вопросы. Всего одно голевое касание фактически приносило «Металлургу» победу, а «Витебск» максимально приближало к спасению.

- Мы сегодня играли моментами, – пожурил своих подопечных Андрей Колесников. – А в хоккее начинают со стартового вбрасывания и заканчивают с финальной сиреной.

Как нельзя кстати в середине третьего периода взорвалось звено Мужика. На 50-й минуте Кадлец нашел передачей Елисеенко, который со второй попытки забросил дежурную для себя шайбу в Витебске.

- Я посмотрел за спину и заметил, что Антон открыт в районе круга вбрасывания, – вспоминает Мартин. – Отдал, а дальше партнер хорошо поработал и забросил.

Через три минуты Елисеенко отблагодарил напарника шикарным пасом за спину на пустой угол – Кадлецу оставалось не промахнуться.

- Мы с Якубом Мужиком отыгрались у борта, затем подключили к атаке Антона, – рассказывает чех. – Тот отдал на меня, а я уже отправил шайбу в пустые ворота. Нет ничего сложного в том, чтобы завершать такие атаки.

В оставшиеся семь с небольшим минут гости были намерены оформить «сухую» победу, которая стала бы хорошим подарком уверенно проведшему матч голкиперу. До последней пятиминутки «волки» придерживались плана и даже могли довести дело до разгрома. Но вместо этого подарили «Витебску» призрачную надежду на спасение. Вначале Панцерный через 18 секунд после удаления Ковраха результативно сыграл на добивании, лишив Шегало заслуженного шотаута. А вскоре Джиг быстрее всех разобрался в ситуации на вбрасывании, прошив голкипера броском с близкой дистанции.

- Видимо, после счета 4:0 все побежали забрасывать, стали меньше внимания уделять обороне, – рассуждает Павел Марщенок. – Отсюда и пропущенные шайбы.

Получив шанс на камбэк, «медведи» пошли ва-банк. За 50 секунд до сирены тренерский штаб хозяев заменил Рубана на шестого полевого хоккеиста. «Волки» в тот момент оборонялись вчетвером после удаления Бартейса. В конце концов, «Витебск» забросил и третью шайбу, но ее арбитры отменили – нападающий хозяев при добивании заехал в площадь ворот. Лишь когда вбрасывание было вынесено в среднюю зону, все неравнодушные к «Металлургу» облегченно выдохнули. Времени организовать погоню у «медведей» уже не оставалось.

- Не сказал бы, что нам не удалась только концовка, – считает Мартин Кадлец. – Вообще, игра вышла равной. Нам было тяжело. В таком матче мы забросили больше шайб, поэтому и победили.

Победили к радости болельщиков, которые следили за игрой не только по трансляциям, но и лично.

- Было очень приятно видеть на трибунах наших фанов. Мы чувствовали их поддержку, – респект приехавшим от лица команды выразили Павел Марщенок и Андрей Колесников.

Следующей остановкой «Металлурга» станет Новополоцк. В субботу «волки» сыграют принципиальный матч с одним из главных конкурентов за попадание в шестерку.

Витебск – Металлург – 2:4 (0:2, 0:0, 2:2)

Вратари: Рубан 27/31 – Шегало 30/32

Штраф: 10 (командный – 2, Панцерный, С. Петров, Фомин, Логунов) – 8 (Бартейс, Чернов, Коврах, Шуба)

Броски: 32 (5+12+15) – 31 (10+10+11)

Лучшие игроки: И. Петров – Елисеенко, Шегало

ВИТЕБСК: Рубан (59:35); С. Петров – Кириллов, Каштанов – Каракулько (а) – Логунов (к); Кардашев – Грибко, Фомин – П. Степанов – Панцерный; Сапего – Садовик, Джиг – Баскаков – Журавлев; Гамзюк, И. Петров, Кубраков.

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Марченко – Филин (а), Кувеко (а) – Марщенок – Дашков; Бартейс – Шуба, Кадлец – Мужик – Елисеенко; Коврах – Киречко, Аникин – Осипов – Пухловский; Билищук – Чернов – Даниленко; Шаповалов, Корсаков.

Судьи: А. Шрубок, В. Руф (оба – Минск), Е. Гончаров (Гомель).

1 октября. Витебск, ледовый дворец. 700 зрителей. Начало – в 19:00.

Перед матчем

Закончив на мажорной ноте сентябрь, хоккеисты «Металлурга» попытаются здорово начать октябрь. Сделать это предстоит на Витебщине, куда команда Андрея Колесникова отправилась накануне.

Об успехах дружины с берегов Двины говорить нынче не приходится. После ухода главного тренера Дмитрия Дудика и практически всех лидеров, витебляне погрузились в глубокий кризис. Если в кубке «Витебск» смотрелся достойно, одержав победы над «Брестом» (3:2 ПБ) и «Могилевом» (5:1), а также сведя к серии буллитов поединок с Молодечно (4:5 ПБ), то в чемпионате дела у команды идут просто отвратительно. В восьми играх «мишки» набрали лишь одно очко. Правда, отняли его подопечные Юрия Чуха в Минске у мощной «Юности». Пожалуй, это единственный позитивный момент, который можно вспомнить за весь сентябрь. И даже он меркнет на фоне поражений в Могилеве, Бресте и Бобруйске.

Стоит отметить, что в играх с коллективами из Могилевской области командой рулил уже не Юрий Чух, а его помощник Иван Тишков. Причиной перестановки называется болезнь главного тренера, ввиду которой он не может исполнять свои обязанности. Впрочем, поражения оба специалиста объясняют одинаково: команде не хватает мастеровитости и лидера, который смог бы повести за собой. В «Витебске» нынче действительно собрано много молодежи до 25 лет, хотя фамилии у ребят далеко не самые безвестные по меркам Беларуси. А дядькой над ними стоит хорошо нам известный Евгений Каштанов. 31-летний форвард – самый опытный из игроков витебского ростера.

В целом, в играх «Витебск» смотрится не так плохо, как может показаться по очковому багажу. Проблема «медведей» в нестабильности. Команда борется практически в каждом матче, но в определенный момент наступает провал. Так, например, случилось в игре с «Динамо-Молодечно», которую витебляне отдали за три минуты в заключительном периоде.

– Соперник нас переигрывал, – признался на пресс-конференции Юрий Чух. – Но пропустив три шайбы за два периода, отстояв меньшинство «3 на 5» и «4 на 5», которого было много, и потом развалиться и напривозить себе четыре гола – это, наверное, все же моя вина.

Несмотря на проблемы витеблян, нашей команде не стоит надеяться на легкие три очка. «Медведи» прогрессируют от матча к матчу и когда-то да смогут, наконец, выдать ровные 60 минут. Никто не гарантирует, что подопечные Юрия Чуха вдруг не соберутся на игру против «Металлурга». Тренерский штаб «волков» уверяет, что недонастроя на аутсайдера нет. Будем верить и ждать победы!

Текст превью: Вадим Банный

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love