28 Марта 30 Марта 1 Апреля 1 Апреля 7 Марта 7 Марта
Гомель-Металлург Металлург-Гомель Металлург-Гомель Металлург-Гомель Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
12/11/2015. «Металлург» – «Лида» – 4:2
"Волки" на своей площадке обыграли "Лиду" и обеспечили себе место в плей-офф.

- Переломный момент? Такого не было. Считаю, мы доминировали на протяжении всего матча и закономерно победили, – Роман Аникин после победы не стал пускаться в рассуждения.

Уже к 23-й минуте на табло жлобинской арены горели цифры 3:0. Кирилл Никулин, Артур Коврах и Антон Елисеенко пробивали голкипера гостей щелчками с дальней дистанции. Тотальное превосходство «волков» к тому моменту выражалось во всем, начиная от времени владения шайбой и заканчивая количеством бросков в створ вкупе с их реализацией. «Лида» пару раз огрызнулась после индивидуальных ошибок наших хоккеистов, но выжать из эпизодов больше намека на взятие ворот гости не смогли.

Назвать голевые броски совсем уж не берущимися вряд ли можно, поэтому сразу после третьей пропущенной шайбы Олег Стрюков запросил тайм-аут и выпустил на лед Михаила Мисюкевича. Именно это решение тренерского штаба «Лиды» позволило «рыцарям» надеяться на положительный результат до последнего.

«Металлург» по-настоящему провалил только минутный отрезок в середине игры. Потеря концентрации запустила цепочку событий, вылившихся в контратаку гостей, недоработку хозяев на своем пятаке и результативное добивание Кирпиченка. Почти сразу «рыцари» могли забрасывать вторую шайбу, но оказавшийся один в ноль с Шегало нападающий «Лиды» своим шансом не воспользовался – Павел в нужный момент выручил.

- Переиграли смены, ребята не успели восстановиться, из-за чего пошли ошибки, – объясняет Андрей Колесников. – Пропустили, получили меньшинство. Но затем вернули инициативу.

Даже вторая шайба Кирпиченка, вновь заброшенная после добивания в начале заключительного периода, не поселила в болельщиках и хоккеистах «Металлурга» сомнение в удачном исходе. Во многом благодаря хорошей работе Павла Дашкова. Через две минуты после успеха Кирпиченка форвард первого звена «волков» обокрал в чужой зоне защитника гостей и самолично решил созданный момент. Пускай и не без помощи рикошета, дезориентировавшего безупречного доселе Мисюкевича.

Михаил, как мог, тащил «рыцарей» к финишному навалу, но и того, по сути, не получилось. Гости дважды теряли шайбу, когда их голкипер уже находился на скамейке запасных, и только отвернувшаяся от хоккеистов «Металлурга» фортуна не позволила им поразить пустые ворота.

Уверенная по игре победа «волков» гарантировала им место в первой шестерке и в плей-офф за три тура до окончания второго круга. Следующий матч наши ребята проведут в субботу против «Немана». Начало – в 14:45.

Вратари: Шегало 13/15 – Бриш 13/16, Мисюкевич 13/14

Штраф: 15 (Пухловский – 5, Марченко, Бартейс, Чернов, Билищук, Дашков) – 19 (Филиппов – 5, Хилько – 4, Орлюк, Петров, Кирпиченок, Захаров, Устинов)

Броски: 30 (13+11+6) – 15 (2+6+7)

Лучшие игроки: Осипов, Елисеенко – Мисюкевич

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Филин (а) – Марченко, Чернов – Никулин – Дашков; Киречко – Коврах, Аникин – Осипов (к) – Елисеенко; Шуба – Бартейс, Кувеко (а) – Марщенок – Вергунов; Н. Гавриленок – Шаповалов, Билищук – Мужик – Пухловский.

ЛИДА: Бриш (22:55), Мисюкевич (36:25); Хилько (а) – Филиппов, М. Вальков – Орлюк (к) – Бабитский; Петров – Сергеенко, Журня – Блох (а) – Кирпиченок; Козлов – Устинов, Яковлев – Василевский – Захаров; Обуховский – Рыбаков – Поторча; Реут.

Судьи: А. Мацкевич (Лида), О. Клещевников (Брест), А. Ялошевский (Минск).

12 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 990 зрителей. Начало – в 19:00.

Перед матчем

После полуторанедельной международной паузы большой хоккей возвращается в Жлобин. Выступление в чемпионате команда Андрея Колесникова возобновит игрой против «Лиды».

«Рыцари» в этом году представляются очень интересной командой, которая выстреливает сериями. Здесь, конечно, можно пенять на причуды календаря, однако факт остается фактом. На старте сезона лидчане одержали четыре победы в четырех матчах, и все на выезде. Правда, в соперниках у «Лиды» были, прямо скажем, не самые рейтинговые команды: «Витебск», «Могилев», «Динамо-Бобруйск» и «Химик-СКА». Последний уступил «рыцарям» лишь в серии буллитов.

После столь бодрого старта «Лиду» нарекли главной сенсацией первого месяца чемпионата. А потом в гости к шедшей в лидерах команде приехал «Металлург». Итог – тяжелая победа «волков» со счетом 4:2 благодаря шайбам Осипова и Шубы в третьем периоде. «Получилась игра «кто терпеливее». Мы выстояли и дожали соперника в концовке», – скажет после матча Андрей Колесников.

То поражение настолько расстроило «рыцарей», что в последующих десяти играх они не набрали ни одного очка. Более того, лидчане трижды проиграли разгромно и дважды сделали это на своем льду: 1:7 от «Гомеля», 1:8 от «Юности» и 1:8 от «Шахтера» – такая вот получилась безрадостная картина.

Неприятную серию поражений удалось прервать лишь 24 октября в Бресте, когда команда Олега Стрюкова обыграла местных хоккеистов со счетом 2:1. Вернувшись домой, «рыцари» порадовали своих болельщиков не только первой викторией в родных стенах, но и началом новой победной серии, которая в данный момент насчитывает три матча. Лидчане последовательно обыграли «Могилев» (4:2) и бобруйское «Динамо» (7:3). Причем, последняя игра запомнилась не столько результатом, сколько грязной игрой молодых «зубрят» в третьем периоде. Из-за возникавших раз за разом потасовок команды набрали на двоих 371 минуту штрафа – это рекордный показатель за всю историю чемпионатов страны.

После трех побед подряд, одержанных «Лидой», «рыцарей» вновь ожидает свидание с «Металлургом». Команда Олега Стрюкова – не самая опытная и мастеровитая в чемпионате, однако в желании играть хоккеистам не откажешь, о чем не раз говорил главный тренер.

- Команда выходила и играла с любым соперником самоотверженно. Это наш уровень. Ребята сражались, ложились под шайбы, проводили хорошие матчи. Хоть и проигрывали, но очки отдавали за две, за три минуты. Просто не хватает опыта, уверенности, игровой практики. А за один день, за ночь она не появится – нужно время.

Нестабильные результаты «Лиды» не ставят крест на перспективах клуба. После серии из трех побед команда вновь вернулась в зону плей-офф. При сверхудачном стечении обстоятельств «рыцари» и вовсе могут побороться за попадание в первую шестерку. Правда, здесь уже не все зависит только от них. Пожалуй, главной задачей команды сейчас является закрепление позиций в борьбе за плей-офф. Многое в игре «Лиды» зависит от действий лидеров – лучших бомбардиров Максима Захарова и Михаила Яковлева, опытных исполнителей вроде Андрея Орлюка и Романа Блоха, удачной игры основного голкипера Алексея Бриша.

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что в четверг в Жлобин пожалует опасный боевитый соперник, который легко накажет за недооценку. А еще за «Лидой» закреплена слава одной из самых веселых команд чемпионата. «Рыцари» не только играют сами, но и дают играть сопернику. Оттого нередко в матчах с участием команды можно наблюдать открытый бескомпромиссный хоккей. Летние кубковые 5:6 в Лиде – хороший пример. А два последних матча в прошлом году завершались победами «волков» 7:5 и 9:2. Это ли не реклама для болельщиков?

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.