Вторник Вторник Вторник Вторник Четверг Четверг
16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
26/11/2015. «Металлург» – «Неман» – 3:4 ПБ
В 23-м туре чемпионата Беларуси "волки" на своей площадке уступили "Неману" и другие результаты.

- Первый период мы провалили, – констатировали печальный факт игроки и тренер «Металлурга».

Уже к началу 9-й минуты гости отличились дважды и сделали серьезную заявку на итоговую победу. Александр Малявко нашел щель между голкипером и ближней штангой, Артем Ментюк первым поспел на отскок после сейва Шегало. Преимущество «Немана» на стартовом отрезке не вызывало сомнений. «Волки» всерьез посягнули на него лишь раз, когда после броска Пухловского звонко запела перекладина.

Второй период получился у хозяев куда лучше. Антракт пошел «Металлургу» на пользу: команда побежала, добавила в активности, начала играть в тело и раз за разом заставляла соперника ошибаться. «Все началось с нашего глупого удаления в средней зоне», – скажет после игры Милош Холан.

На 27-й минуте за атаку коленом «5+20» схлопотал Сергей Боголейша, едва не травмировавший Алексея Кувеко. Хозяева использовали несгораемый штраф дважды. Антон Елисеенко размочил Саманькова уже через 23 секунды. До этого эпизода гродненский голкипер оставался для «Металлурга» непробиваемой стеной – в обоих предыдущих матчах Максим оставлял ворота на замке.

Второй гол «волков» стал результатом классной комбинации в формате «4 на 4». Дашков и Никулин вывели на удобную позицию Филина, который выдержал паузу и послал вторую шайбу в сетку ворот Саманькова.

Вскоре хозяева забросили и третий раз в матче, правда, этот гол арбитры отменили. «Нам объяснили, что шайба была заброшена в сдвинутые ворота. Спорить не было смысла», – сказал Андрей Колесников.

Зато когда на последних секундах второго периода бросок впритирку со штангой удался Дашкову, в легитимности гола невозможно было усомниться. «Волки» за 20 минут не просто отыгрались с 0:2, но и сумели выйти вперед, подарив зрителям отличный по содержанию отрезок.

На 45-й минуте потасовка у ворот Павла Шегало переросла в полномасштабную драку, участниками которой стали Томаш Бартейс и Сергей Малявко. Эффект от нее оказался для хоккеистов зеркально противоположным: защитник досрочно завершил игру, тогда как нападающий стал главным героем ее концовки.

По предварительному диагнозу для Томаша все закончилось переломом пальца. Сразу после матча чех отправился в больницу, где получил более детальные сведения о своем повреждении. Что до Сергея, то на 51-й минуте он начал голевую комбинацию, завершившуюся первым в сезоне голом Кристека, а в серии послематчевых буллитов реализовал две попытки из двух, записав на свой счет победную шайбу. «Волки» же переиграли Саманькова лишь раз – сделал это Аникин.

Гости имели шанс закончить матч еще в основное время. За 4:20 до третьей сирены Марщенок помог Шегало прижать находившуюся в площади ворот шайбу, за что судьи наказали «Металлург» штрафным броском. Исполнять его вызвался Касянчук, однако победителем дуэли вышел голкипер.

«Волки» начинают второй этап с поражения – «Неман» вновь не покорился подопечным Андрея Колесникова.

- Что-то не можем подобрать к ним ключик, – говорит Тимофей Филин. – В играх против Гродно нам не везет. Но еще будем с ними встречаться в сезоне. Думаю, реабилитируемся.

Металлург – Неман – 3:4 ПБ (0:2, 3:0, 0:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 04:49 А. Малявко (Якимович), ГБ

0:2 – 08:04 Ментюк (Боголейша, Куцевич)

1:2 – 26:53 Елисеенко (Осипов, Коврах), ГБ

2:2 – 31:03 Филин (Дашков, Никулин)

3:2 – 39:56 Дашков (Кувеко)

3:3 – 50:30 Кристек (А. Малявко, С. Малявко)

3:4 – 65:00 С. Малявко (решающий буллит)

55:40 – Касянчук не реализовал буллит (вратарь).

Буллиты: 0:0 – Чернов. 0:1 – С. Малявко. 1:1 – Аникин. 1:1 – Кристек. 1:1 – Елисеенко. 1:1 – Егоров. 1:2 – С. Малявко. 1:2 – Аникин.

Вратари: Шегало 33/36 – Саманьков 18/21

Штраф: 15 (Бартейс – 5, Билищук, Киречко, Пухловский, Шегало, Гавриленок) – 40 (Боголейша – 25, С. Малявко – 5, Черевач – 4, командный – 2, Кристек, Е. Степанов)

Броски: 21 (6+8+6+1) – 36 (10+6+19+1)

Лучшие игроки: Бартейс – Кристек, А. Малявко

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Филин (а) – Марченко, Чернов – Никулин – Дашков; Коврах – Киречко, Аникин – Осипов (к) – Елисеенко; Шуба – Бартейс, Кувеко (а) – Марщенок – Вергунов; Гавриленок – Шаповалов, Пухловский – Мужик – Билищук.

НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) – Марковский, Лисичкин – Боярчук – Касянчук; Якимович – Боголейша, А. Малявко – Кристек – С. Малявко; Черевач – Копылец, Егоров – Е. Степанов – Дадонов; Корытцо – Божко, Ластовецкий – Куцевич – Ментюк.

Судьи: В. Наливайко, П. Осмоловский, В. Гоцуля (все – Минск), Н. Поляков (Гомель)

26 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1040 зрителей. Начало – в 19:00.

Перед матчем

Первый этап чемпионата ушел в историю. Никаких «легких» и «проходных» соперников больше не будет – сплошь зарубы с приставкой «топ». Каждый матч отныне – это накал страстей, безостановочная жесткая борьба, игры с повышенной ценой отдельно взятого эпизода и ошибки в нем. Поездка в Могилевщину добавила «волкам» уверенности в своих силах. Развивать успех подопечным Андрея Колесникова предстоит в игре с «Неманом».

Соперники встречались в аналогичном антураже совсем недавно – 14 ноября гродненцы в Жлобине одержали верх со счетом 1:0. Единственную шайбу в начале третьего периода забросило звено Боярчука, поймавшее «волков» на атаке с ходу в большинстве. Гродненские ударники продолжают жечь в чемпионате, являясь одним из самых результативных сочетаний турнира. «С нашей стороны игры не было. Соперник доминировал», – отметил после матча главный тренер «Металлурга» Андрей Колесников.

Интересно, что первое свидание команд в экстралиге сезона-2015/16 также завершилось в пользу «Немана» и также благодаря единственной шайбе. Ее записал на свой счет экс-жлобинчанин Егор Егоров, реализовавший два послематчевых буллита. Таким образом, гродненцы являются единственной командой чемпионата, которой «волки» в этом сезоне еще не забрасывали. Размочить голкипера «Немана» – задача-минимум для наших хоккеистов в четверг вечером.

За недолгое время, прошедшее с момента крайней встречи соперников, команда Милоша Холана усилилась еще одним игроком со жлобинским прошлым. В стан «Немана» на прошлой неделе перебрался защитник Сергей Марковский, на протяжении двух сезонов игравший в «Металлурге». Хоккеист уже успел провести один матч за свою старую новую команду, который завершил с показателем полезности «+2». «Первое впечатление неплохое. По-моему, он поможет усилить команду на сто процентов», – сказал о новичке главный тренер.

Переход Марковского в «Неман» произошел очень вовремя. Перед прошлым свиданием с «Металлургом» гродненская команда столкнулась с серьезным кадровым кризисом, вынужденно отрядив в оборону сразу нескольких игроков атаки. Сейчас ситуация несколько нормализовалась, однако на помощь Семана и Казнадея «Неман» по-прежнему не рассчитывает. «Очень много игроков травмированы, это просто ужас, – недоумевает Милош Холан. – Я в жизни такого не видел!»

После удачной поездки на Гомельщину гродненцы неожиданно потерпели болезненное поражение дома от «Химика» – 0:4. Матч из разряда тех, когда впереди не получается ничего, а в твои ворота залетает все подряд. После такого фиаско главный тренер обрушился с критикой на своих подопечных:

- У нас есть двенадцать нападающих, а забивает только первая тройка – это очень плохо. Некоторые ребята во втором, третьем, четвертом звене не забрасывали в течение десяти игр, и я не вижу, чтобы они стремились что-то поменять.

Гродненцы реабилитировались уже через два дня, не оставив камня на камне от «Витебска» – 5:1 (Лисичкин, Степанов, А. Малявко, Черевач, Ластовецкий). Правда, и после такой уверенной победы Милош Холан нашел негативные моменты: отметил слабую реализацию голевых моментов, раскритиковал Сергея Копыльца за результативную ошибку и пожурил Ярослава Кристека за то, что легионер никак не может открыть счет заброшенным шайбам в сезоне.

Заметно, что у «Немана», несмотря на довольно уверенный ход по дистанции, получается отнюдь не все из задуманного. Но пока у команды Милоша Холана выходит главное: набирать очки при не самой яркой игре. Гродненцы являются неприятным соперником для любого соперника и в особенности для «Металлурга». В последних сезонах «волки» обыгрывали «Неман» совсем нечасто. Получится ли сегодня?

«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте

Мобильное приложение: Android | iOS
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love