Второй матч в Солигорске начался для «Металлурга-2» с неприятных известий. Из-за травмы игру вынужден был пропустить Олег Буяк, под вопросом оказался выход на лед Дмитрия Гелика. Таким образом, «волчата» вновь обходились тремя звеньями, что для второй игры за сутки против более стабильного соперника выглядело серьезным испытанием.
Однако для нашей команды в очередной раз сработала пословица «чем хуже – тем лучше». Сделав ставку на внимательность в обороне и игру на контратаках, «волчата» выиграли первую треть. Шайбу на 19-й минуте провел Зайчик, завершивший удачный розыгрыш большинства, которое получалось у «Металлурга-2» и вчера, броском в упор. До этого хорошие моменты отличиться упустили Пинтусов и Метлюк.
После перерыва игра в большинстве получилась уже у хозяев, которые дважды пробили Зенько, имея численный перевес. Кудин отличился броском от синей за считанные секунды до выхода из боксов Гелика, Артюшенко удачно сыграл на добивании в первой же смене после удаления Полищука. Чуть ранее нападающий «Металлурга-2» мог выводить гостей вперед, однако неудачно использовал передачу Метлюка при выходе «2 в 1».
Течение матча оставляло гостям шанс зацепиться за результат в третьем периоде, однако их планы смазала шайба, пропущенная уже в самом его дебюте. Оставленный без присмотра на пятаке Идиатуллин перетерпел Зенько и серьезно осложнил положение «волчат». В дальнейшем хозяева не позволили хоккеистам «Металлурга-2» практически ничего создать впереди, а под занавес встречи Сушко установил окончательный счет.
В грядущий уик-энд «Металлург-2» наведается в Электренай, где сыграет против местной «Энергии». Матчи пройдут 24 и 25 января. Итоги встреч в Солигорске подвел главный тренер команды Александр Керч.
- Заметно, что команда соперника классом повыше нашей – и по качеству игры, и по уровню хоккеистов. Не зря она идет в лидерах чемпионата. Что до наших действий, то в первом матче ребята совершенно не выполнили задание на игру. Тяжело доходит до парней. Играли вообще не по плану, не выполняли его – отсюда такой результат.
Во втором матче, несмотря на счет, два периода отыграли здорово. Придерживались плана, повели в счете, и вообще команда предстала такой, какой мне хочется ее видеть. Но, опять же, решающее значение сыграл класс соперника. Многое зависит от уровня хоккеистов, от степени их готовности. К сожалению, наши ребята в этом плане уступают солигорчанам – и в классе, и в технике. Сегодня удалось до них достучаться. Начали и план на игру выполнять, и заставляли соперника нервничать, ошибаться.
Счет, однако, не в нашу пользу. Но ничего страшного. Меня больше порадовал матч в том плане, что ребята все-таки умеют играть, могут, способны придерживаться плана, а от этого уже можно отталкиваться.
- По итогам первых двух матчей с «Шахтером-2» счет был 8:1, сейчас 9:1. Эти цифры отражают разницу в классе, о которой вы говорите?
- Конечно, отражают. Как ни крути, в Солигорске и выбор хоккеистов больше, и отбор ведется, и конкуренция присутствует. Это позитивный момент для любой команды. Мы же в данный момент играем теми, кто есть, да и то в три пятерки. Приходится работать с тем «материалом», который имеется. Но ничего, ребята все равно молодцы, стараются.
- Как часто заглядываете в турнирную таблицу? Какие цели на оставшийся отрезок чемпионата?
- Сказал ребятам, что меня больше интересует рисунок игры, выполнение ими требований тренера, к чему я их готовлю на каждый матч, чему мы уделяем время на тренировках. В первую очередь мне важно отношение к игровому заданию, как хоккеисты его выполняют. Чтобы они не бегали, где попало, а действовали в соответствии с планом. Нужно научить ребят играть правильно, а результат придет со временем.Шахтер-2 – Металлург-2 – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
0:1 – 18:05 Зайчик (Бондарь, Кондратьев), ГБ
1:1 – 22:36 Кудин (Анисимов), ГБ
2:1 – 39:18 Артюшенко (Свирид, Мартынюк), ГБ
3:1 – 41:32 Идиатуллин (М. Сушко, Лукашевич)
4:1 – 58:02 М. Сушко (Лукашевич, Идиатуллин)
Штраф: 10 (Цыплаков – 4, Идиатуллин, Майсенович, Мартынюк) – 18 (Петров – 4, Панов, Кондратьев, Гелик, Полищук, Гостев, Шевчук, Жданович)
Лучшие игроки: М. Сушко, Идиатуллин – Зенько
ШАХТЕР: Потапченко; Музыченко – Кудин, Майсенович – Анисимов – Артюшенко (а); Свирид – Мартынюк, Лукашевич – Идиатуллин (к) – М. Сушко; Шаула – Изобов, Рядченко – Бусько – Цыплаков; Киселев – Сальник – Николаев; Клепча, Новик.
МЕТАЛЛУРГ: Зенько; Гелик (а) – Рей, Шевчук – Метлюк (а) – Полищук; Никитин – Гостев, Кондратьев – Зайчик – Бондарь (к); Хмыз – Жданович, Петров – Панов – Пинтусов; Кондратенко.
Судьи: Д. Гарницкий (Новополоцк), С. Крицкий, С. Ламеко (оба – Минск).
18 января. Солигорск, СЗК. 50 зрителей. Начало – в 13:30.
Другие результаты 15-го тура:
Неман-2 – Юниор – 1:2 ОТ, 3:2
Гомель-2 – Витебск-2 – 6:2, 10:3
Динамо-Р – Энергия – 3:6, 10:2
Химик-2 – Брест-2 – 4:3, 5:3
«Металлург» в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram, ВКонтакте
Мобильное приложение: Android | iOS