28 Марта 30 Марта 1 Апреля 3 Апреля 7 Марта 7 Марта
Гомель-Металлург Металлург-Гомель Металлург-Гомель Гомель-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
01/10/2016. «Металлург» – «Химик» – 4:1
Вторая домашняя победа подряд!

Испытание командами из Витебской области «Металлург» продолжил встречей с «Химиком». После финальной сирены на табло горели те же цифры, что и в четверг, но характер матча получился несколько иным.

Новополочане приехали в Жлобин, имея в активе всего лишь два набранных очка. Возможно, результаты «Химика» в какой-то степени отразились на готовности «волков» противостоять этой команде. На протяжении двух с половиной периодов аутсайдер доставлял хозяевам серьезные проблемы. Новополочане старались играть от простого: прессинговали соперника в своей зоне, не давали вылезать на пятак, по возможности цеплялись за шайбу впереди и пробовали выгадать момент, чтобы забросить.

Не сказать, чтобы на 18-й минуте такой момент у них появился, однако счет в матче был открыт. Удачно поборовшись за шайбу в средней зоне, Панцерный протащил ее почти до лицевого борта, откуда сделал прострел вдоль ворот на удачу. Удача оказалась на стороне нападающего: шайба срикошетила от конька Шаповалова и юркнула в сетку.

Для исправления ситуации у «волков» оставалась еще масса времени, но чем ближе встреча двигалась к финальной сирене, тем тревожнее становилось за результат. Работы у Степанова хватало, – после 40 минут матча на счету голкипера было 25 сейвов – однако неразрешимых задач перед голкипером гостей «Металлург» не ставил. Хозяева пустили по ветру большинство «5 на 3», не реализовали парочку выходов «в ноль», были не всегда точны в передачах и завершающих бросках. По всему было видно, что игра развивается не по их сценарию.

Перед третьим периодом тренерский штаб «волков» внес изменения в сочетания, перешел на игру в три звена, и это помогло. Прежде всего, в действиях «Металлурга» появилось больше остроты. В самом начале периода Аникин и Осипов разыграли «двойку», в результате которой лишь вовремя сомкнутые щитки Степанова не позволили состояться голу. Как выяснилось позже, они его лишь отсрочили. На 48-й минуте «Химику» не помогли ни щитки голкипера, ни какая-либо другая часть его амуниции. Аникин, пусть и со второй попытки, все-таки пробил вратаря гостей, сделавшего к тому моменту уже порядка трех десятков сейвов.

Заброшенная шайба вдохновила хозяев, которые пошли вперед с удвоенной энергией. Правда, вскоре после гола зевнули выход «два в одного» – демонстрировать свое мастерство пришлось уже Стрельникову, который выиграл дуэль у Потояло. На этом атакующая активность «Химика» закончилась. Окончательно сломила гостей вторая пропущенная шайба за авторством Михайлова: нападающий расстрелял дальний угол после передачи Билищука.

Начиная с этого момента и до самой финальной сирены «Химик» лишь несколько раз обозначил активность впереди, тогда как «Металлург» было уже не остановить. Вопросы о победителе снял за 3:39 до сирены Билищук, забросивший в большинстве, а под занавес встречи дубль оформил Аникин.

«Волки» берут непростые три балла и поднимаются в турнирной таблице на границу лидирующей шестерки. На следующей неделе домашняя серия «Металлурга» продолжится: гостить в Жлобине будут «Брест» и «Могилев».

Чемпионат Беларуси

Экстралига, 8-й тур

Металлург – Химик-СКА – 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)

0:1 – 17:25 Панцерный

1:1 – 47:30 Аникин (Пухловский, Маслеников)

2:1 – 51:16 Н. Михайлов (Билищук)

3:1 – 56:21 Билищук (Самохин, Шаповалов), ГБ

4:1 – 57:28 Аникин (Пухловский, Осипов)

Вратари: Стрельников 9/10 – С. Степанов 31/35

Штраф: 6 (Кувеко, Пухловский, Самохин) – 12 (Ермачков – 4, Потояло – 4, Бучкин, Кудрявцев)

Броски: 35 (13+12+10) – 10 (4+2+4)

Лучшие игроки: Михайлов, Аникин – С. Степанов

МЕТАЛЛУРГ: Стрельников; Филин (а) – Бусилко, Даниленко – Марщенок – Кувеко (а); Киречко – Маслеников, Чернов – Осипов (к) – Аникин; Пастухов – Гавриленок, Билищук – Пухловский – Михайлов; Шаповалов – Шуба, Кубраков – Самохин – Шереметьев.

ХИМИК: С. Степанов; Трипук – Кудрявцев, Панцерный – Заделенов (к) – Бучкин; Сергеенко – Храповицкий, Гавриленко – Кобус – Черных; Ермачков – Беляй, Рудак (а) – Гуляев (а) – Потояло; Мурашов – Калугин – А. Ворошилов; Котряков.

Судьи: А. Запольский (Брест), В. Зинченко, А. Ялошевский (оба – Минск).

1 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 604 зрителя. Начало – в 13:00.

Перед матчем

В межсезонье из Новополоцка приходили тревожные вести. Организация, подарившая стране столько отличных игроков, рисковала вовсе исчезнуть с хоккейной карты Беларуси. Благо, этого не произошло. Пропустив розыгрыш Кубка Салея, «Химик» успешно заявился в чемпионат и начал свое в нем выступление. Команду сохранили – это главный позитивный итог лета для новополоцкого клуба.

Естественно, навалившиеся проблемы не могли не сказаться на силе и конкурентоспособности «Химика». Состав команды нынче включает в себя, в основном, местную молодежь с небольшими вкраплениями опыта в лице Дмитрия Рудака и Сергея Заделенова. Молод в профессиональном плане и главный тренер новополочан, известный в прошлом белорусский хоккеист Денис Тыднюк. Помогают ему не менее заслуженные легенды Новополоцка Андрей Мороз и Валентин Эберт.

- Проблемы, которые наша команда испытывала в межсезонье, уже широко известны, – рассказывает Денис Тыднюк. – И все же совсем без подготовки не остались, какой-никакой сбор провели. Две недели работали на земле, 15 августа вышли на лед. В плане комплектования нам сейчас, понятно, особо не развернуться: будем рассчитывать на своих ребят, которые остались, в основном на вчерашних фарм-клубовцев. Впрочем, Новополоцку не привыкать обходиться своими силами. Надеемся, что парни справятся. Задачи? Как и у всех на старте, наверное: занять как можно более высокое место. В нашем случае удачной формулировкой станет «место на как можно большей дистанции от последнего».

Опасения по поводу силы «Химика», который всегда был способен доставить массу проблем фаворитам, подтверждаются в начале чемпионата. Пока в графе «победы» у новополочан красуется ноль. Лишь дважды подопечные Дениса Тыднюка сумели дотянуть до овертайма. И оба раза проиграли – «Бресту» (3:4 ОТ) и белорусской молодежке (3:4 ПБ). В остальных случаях получилось больнее, а местами и вовсе унизительно. Как, например, в домашних играх с «Юностью» (2:10) и «Шахтером» (2:8). Сегодня нам предстоит увидеть, смогут ли новоплочане показать зубы на фоне разгоняющегося «Металлурга».

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.