16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
06/10/2016. «Металлург» – «Брест» – 7:2
"Волки" одержали третью победу подряд и другие результаты тура.

Домашняя серия «волков» продолжилась встречей с гостями из Бреста. Сделав выводы из матчей недельной давности, сегодня «Металлург» решил не давать сопернику особых надежд. Уже к 29-й минуте хозяева вели с разницей в три шайбы, безоговорочно владея инициативой.

Хотя стартовая 20-минутка, по традиции, далась «волкам» натужно. Возможно, сказались небольшие перестановки в звеньях, к которым прибег тренерский штаб хозяев. Так, во второе звено был отряжен Ярослав Билищук, а Павел Марщенок и вовсе сыграл на позиции защитника. Кроме того, вернулся в строй пропустивший прошлую неделю Павел Вергунов, выходивший на лед в четвертом звене вместе с Валерием Кубраковым и Владиславом Черновым.

«Металлург» открыл счет в середине первого периода, играя в большинстве: результативное добивание получилось у Гавриленка. Кстати, для Николая эта шайба стала первой, заброшенной в форме «волков». А для команды – единственной в периоде под номером один.

Куда качественнее хозяева заиграли после перерыва. Уже через 77 секунд после вбрасывания Осипов в формате «4 на 5» удвоил преимущество, завершив контратаку в меньшинстве, начатую Аникиным, а спустя 7 минут один из многочисленных голевых моментов «Металлурга» довел до ума Даниленко, вложивший всю свою мощь в бросок с ползоны.

Пожалуй, к негативным моментам матча можно отнести лишь удаления, которыми неоправданно грешили жлобинчане, сбивая темп игры и давая сопернику хороший шанс зацепиться за результат. Так, в начале второй 20-минутки брестчане дважды могли реализовать лишнего, и не сделали это лишь благодаря Стрельникову.

Комфортное преимущество по итогам двух периодов позволяло «волкам» спокойно довести матч до победы, но успокаиваться хозяева не собирались, порадовав зрителей шайбами на любой вкус. Только за первые шесть минут периода за воротами вначале Юрия Рашевского, а затем сменившего его Городецкого четырежды зажигался красный свет. Болельщики увидели классные уантаймеры за авторством Билищука и Бусилко в большинстве, гол с налетом курьезности в исполнении Марщенка и первую шайбу в чемпионате Кубракова.

Впрочем, ложку дегтя в идеальный сценарий вечера брестчане все же добавили, не позволив Стрельникову оформить шатаут: Кирилл Рашевский пробил вратаря хозяев в середине третьего периода, когда гости играли в большинстве. А совсем испортил настроение жлобинскому стражу ворот Никитюк, забросивший еще раз под занавес встречи.

Тем не менее, «Металлург» одерживает третью победу подряд и выходит на чистое шестое место в турнирной таблице. В субботу «волки» завершают четырехматчевую домашнюю серию игрой с «Могилевом». Начало встречи – в 13:00.

5:0 – 44:19 Бусилко (Филин, Самохин), ГБ

6:0 – 45:01 Марщенок (Билищук, Пухловский)

7:0 – 46:04 Кубраков (Шереметьев, Чернов)

7:1 – 50:48 К. Рашевский (Бельский, Кравец), ГБ

7:2 – 57:06 Никитюк

Вратари: Стрельников 11/13 – Ю. Рашевский 22/28, Городецкий 5/6

Штраф: 12 (Кубраков, Кувеко, Стрельников, Гавриленок, Шереметьев, Самохин) – 12 (Кравец – 4, Лемачко, Шаран, Никитюк, Петручик)

Броски: 34 (6+16+12) – 13 (2+5+6)

Лучшие игроки: Бусилко, Даниленко – Шевчук

МЕТАЛЛУРГ: Стрельников; Бусилко – Филин (а), Даниленко – Самохин – Кувеко (а); Маслеников – Киречко, Билищук – Осипов (к) – Аникин; Гавриленок – Марщенок, Н. Михайлов – Пухловский – Шереметьев; Шуба – Шаповалов, Вергунов – Чернов – Кубраков.

БРЕСТ: Ю. Рашевский (45:01), Городецкий (14:59); Лемачко (к) – Силик, Шевчук (а) – Залузький – Яновский; Рыбачук – Кравец (а), Бельский – Мирончик – К. Рашевский; Высоцки – Климовец, Янчевский – Ануфриенко – Китель; Кутний – Исайков, Петручик – Шаран – Никитюк.

Судьи: В. Пляц (Новополоцк), А. Шрубок, Н. Слезов (оба – Минск), О. Клещевников (Брест).

6 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». 618 зрителей. Начало – в 19:00.

Перед матчем

Один из главных аутсайдеров сезона начал чемпионат в соответствии со своим статусом. После 8 туров «зубры» расположились на предпоследнем месте в турнирной таблице, имея в активе лишь два балла и одну победу – в овертайме над еще более бедовым «Химиком» (4:3). Все остальные 7 матчей завершились, мягко говоря, не в пользу «Бреста». В них команда с берегов Буга ни разу не пропустила меньше четырех шайб, а некоторые результаты красноречиво говорят о том, в каком состоянии нынче находятся «зубры».

Особенно больно брестским болельщикам было 24 сентября, когда над их любимой командой вдоволь поизмывался «Неман». Счет 16:3 не нуждается в лишних комментариях. Всего же в трех последних матчах «Брест» пропустил 29 шайб – кроме 16 от «Немана» еще 5 от «Юности» (0:5) и 8 от «Шахтера» (0:8).

- Для меня это, конечно, позор полный. Давно так стыдно не было, – чувства главного тренера «Бреста», известного в прошлом белорусского нападающего Романа Романенко после игры с Гродно легко понять.

Однако удивительного в таких результатах «зубров» немного. Вот парочка фактов. Во-первых, средний возраст брестчан – 21 год. Это самая молодая (после сборной U-20) команда экстралиги. Во-вторых, результаты логичны, учитывая огромную разницу соперников в классе. «Брест» в нынешнем сезоне играет преимущественно молодежью 1995-1999 годов рождения с некоторыми вкраплениями ребят постарше. 90 процентов состава – местные хоккеисты. В прошлом сезоне многие еще играли по высшей лиге за фарм-клуб «зубров», который занял в чемпионате лишь восьмое место. Есть в «Бресте» и парочка экс-жлобинчан: защитник Богдан Рыбачук, нападающие Михаил Яновский, Антон Шевчук и Ян Янчевский не так давно выступали за «Металлург-2».

- Экономическая ситуация и у нас, конечно, непростая, но, по крайней мере, с экипировкой, питанием проблем нет – можно работать и достигать нормального результата, – говорил перед началом сезона Роман Романенко. – Какого именно? Хотелось бы еще по ходу первого этапа стабильно держаться в районе восьмерки, возможно, чуть выше. Но обещать, что мы этого обязательно достигнем, пожалуй, не стану. Чтобы потом не поставили в упрек: вот, мол, обещал одно, а на самом деле... Все-таки слишком много с нашими пацанами еще работы.

Как выяснилось на старте чемпионата, работы не просто много, а очень много. Кстати, болезненным поражением от «Немана» «зубры» обновили клубный антирекорд, державшийся почти четыре года. В декабре 2012-го брестчане сгорели в гостях «Металлургу» со счетом 1:14. Теперь в малоприятной графе «самое крупное поражение» у них будет стоять 3:16. Что до матча в Жлобине, то сегодня все ждут от «волков» три очка и другого развития событий просто-напросто не поймут.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love