После четырех уверенных домашних побед «Металлург» ждало самое серьезное испытание месяца – двойная заруба с принципиальными соперниками из Гомеля. Его первую часть зрители посмотрели в четверг, а вторая намечена на субботу, когда «рыси» и «волки» сойдутся в Жлобине.
Гомельский поединок прошел абсолютно в духе дерби, свойственном свиданию этих команд в последних сезонах. В каком бы состоянии ни подходили к очной встрече «Металлург» и «Гомель», их матчи всегда интересны и полны драматизма, проходят в упорной борьбе и зачастую дарят лихо закрученный сюжет. Не стала исключением и первая официальная игра чемпионата в сезоне-2016/17.
Накануне «волки» понесли серьезную потерю: из-за повреждения не смог выйти на лед капитан Никита Осипов. Во втором звене его заменил Павел Марщенок, а в рамку вернулся Роман Стрельников. Забегая вперед, голкипер вновь показал себя с лучшей стороны, записав в актив более трех десятков спасений.
И все же трижды в матче ключик к его воротам гомельчане подобрали. Два раза «Металлург» находился с ответом: Самохин сделал счет 1:1 после чудо-паса Даниленко, Михайлов преобразовал в голевую не менее классную передачу Пухловского.
Было время у «волков» и на то, чтобы отквитать третью пропущенную шайбу, влетевшую в сетку гостей от клюшки Луговского на 49-й минуте. До поры до времени гомельчане успешно сдерживали атакующие начинания «Металлурга», но в концовке встречи все же дрогнули – ошибся Мядель, сфоливший на Кувеко. Тренерский штаб «волков» сразу же сменил Стрельникова на шестого полевого хоккеиста, но старания гостей перечеркнул обидный брак защитника в формате «6 на 4», позволивший Тополю оформить дубль броском по пустым воротам.
Тем не менее, прошедший матч «Металлург», несмотря на поражение, может занести себе в актив. Дома «волки» обязательно попытаются взять реванш, и сделать это им вполне по силам.
Чемпионат Беларуси
Экстралига, 11-й тур
Гомель – Металлург – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)
1:0 – 28:34 А. Колосов (Хоромандо)
1:1 – 29:02 Самохин (Даниленко)
2:1 – 33:00 Тополь (Мусиенко)
2:2 – 39:17 Н. Михайлов (Пухловский, Билищук)
3:2 – 48:44 Луговской (Мусиенко, Хоромандо)
4:2 – 59:00 Тополь (Луговской), ГМ ПВ
Вратари: И. Брикун 14/16 – Стрельников 32/35
Штраф: 20 (Волчек – 6, Сусло – 4, Клементьев, Мядель, Горанин, Еронов, Прус) – 36 (Бусилко – 12, Шипицин – 10, Шереметьев – 4, Пухловский – 4, Н. Михайлов, Кувеко, Шуба)
Броски: 36 (9+14+13) – 16 (4+7+5)
Лучшие игроки: Хоромандо, Луговский – Самохин
ГОМЕЛЬ: И. Брикун; Заламай – Еронов, Тополь – Луговской – Мусиенко; Клементьев – Шведов, Ревенко – Огородников – Волчек; Хоромандо – Мнацян, Соломонов – А. Колосов – Зимин; Прус – Горанин, Мядель – Сусло – Хузеев.
МЕТАЛЛУРГ: Стрельников (58:25); Бусилко – Филин (А), Даниленко – Самохин – Кувеко (К); Маслеников – Киречко, Аникин – Марщенок – Вергунов; Гавриленок – Шипицин, Н. Михайлов – Пухловский – Билищук; Шуба – Шаповалов, Шереметьев – Чернов – Кубраков.
13 октября. Гомель, ледовый дворец. 1200 зрителей. Начало – в 19:00.
Судьи: В. Жаглов (Новополоцк), П. Амосов, А. Ялошевский (оба – Минск), О. Клещевников (Брест).
Видеотрансляция (21:45 – «Беларусь 5», повтор)
Другие результаты 11-го тура:
Динамо-Мл – Беларусь U-20 – 2:3
Могилев – Брест – 4:1
Химик – Витебск – 1:4
Неман – Лида – 3:1