28 Марта 30 Марта 1 Апреля 1 Апреля 7 Марта 7 Марта
Гомель-Металлург Металлург-Гомель Металлург-Гомель Металлург-Гомель Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
19/11/2016. «Металлург» – «Лида» – 5:2
Победа в ключевом матче первого этапа и другие результаты тура.

Результат матча «Металлурга» с «Лидой» приобретал для обеих команд повышенное значение. Победитель подходил к заключительным играм первого этапа с отличными шансами попасть в «шестерку победителей» на втором, тогда как проигравший практически вычеркивал себя из числа претендентов на шестое место в таблице. Поэтому начали встречу команды очень осторожно, редко доводя дело до опасных бросков по воротам соперника.

Ключевой момент в борьбе за инициативу случился в середине первого периода, когда гости почти на минуту остались в двойном меньшинстве. «Волки» не сумели отличиться, имея больше игроков на площадке, но забросили почти сразу после выхода из боксов Захаренко: оборонительные порядки «рыцарей» буквально рассыпались перед Бусилко, который с чистого льда переиграл Лукьянова броском в дальний угол.

Гол словно разбудил команды, до этого действовавшие с предельной осторожностью. Гости тут же побежали отыгрываться и стали пропускать острые контратаки. Первая из них не завершилась ничем, а из второй «Металлург» выжал еще одну шайбу: Пастухов и Самохин реализовали выход два в одного.

В концовке периода гости получили шанс сократить отставание в большинстве, однако уже через 20 секунд после удаления Шубы Захаров составы подровнял, а спустя полминуты в формате «4 на 3» играли уже «волки». Правда, розыгрыш лишнего у нашей команды в этот день откровенно не получался.

Зато в равных составах все шло, как надо. На 24-й минуте хозяева подкараулили ошибку Орлюка в своей зоне, после которой Самохин оформил дубль. Ближе к концу трети в результате похожей потери отличился Даниленко, а за считанные секунды до сирены номинально четвертое звено «волков» забросило и пятый гол – самым расторопным на добивании оказался Кубраков.

Цифры 5:0 перед третьим периодом выглядели приговором «Лиде», которая хоть и атаковала не меньше хозяев, но забросить никак не могла. Порой гостей подводила точность, иногда брак, а в других случаях надежно в рамке играл Шегало. Тем не менее, без гола «рыцари» со льда не ушли, пробив голкипера «Металлурга» дважды: Кирпиченок отличился в контратаке, Захаров реализовал выход в ноль в меньшинстве после ошибки нападающего хозяев на чужой синей линии.

Самым же неприятным моментом встречи стал эпизод на 52-й минуте, в котором Орлюк некрасивым приемом выключил из игры Осипова – Никита покинул лед только при помощи партнеров. «Самый мягкий диагноз – связки», – неутешительно сказал на пресс-конференции Андрей Колесников. Точные сроки восстановления капитана «волков» станут известны позже.

«Металлург» же закономерно взял три очка и за два тура до завершения первого этапа оторвался от ближайшего преследователя на четыре балла. Впереди у «волков» поездки в Молодечно и Минск, где наша команда сыграет с «Динамо» и молодежной сборной страны.

Чемпионат Беларуси

Экстралига, 20-й тур

Металлург – Лида – 5:2 (2:0, 3:0, 0:2)

1:0 – 11:30 Бусилко (Кувеко, Даниленко)

2:0 – 18:11 Самохин (Пастухов)

3:0 – 23:43 Самохин (Пастухов, Кубраков)

4:0 – 36:58 Даниленко (Кувеко, Марщенок)

5:0 – 39:18 Кубраков (Филин, Самохин)

5:1 – 47:58 Кирпиченок (М. Захаров)

5:2 – 56:07 М. Захаров (Н. Волес), ГМ

Вратари: Шегало 26/28 – Лукьянов 12/17, Мисюкевич 6/6

Штраф: 16 (Аникин, Самохин, Бусилко, Шуба, Пухловский, Филин, Кувеко, Шаповалов) – 39 (Орлюк – 27, командный – 2, М. Захаров, Кирпиченок, Захаренко, Волес, Устинов)

Броски: 23 (10+7+6) – 28 (6+10+12)

Лучшие игроки: Кубраков, Пастухов – Мисюкевич

МЕТАЛЛУРГ: Шегало; Бусилко (а) – Филин, Даниленко – Марщенок – Кувеко (а); Шуба – Киречко, Дашков – Осипов (к) – Вергунов; Шаповалов – Гавриленок, Шереметьев – Пухловский – Н. Михайлов; Кубраков – Самохин – Пастухов; Аникин.

ЛИДА: Лукьянов (40:00), Мисюкевич (20:00); Устинов – Хилько (а), Яковлев – Орлюк (к) – М. Вальков; Захаренко – Волес, Ковалевич – Кирпиченок (а) – М. Захаров; И. Петров – Тарасевич, Ментюк – Блох – Корсаков; Пстыга – Ф. Качан – Буйницкий; Филиппов.

Судьи: В. Пляц, В. Жаглов (оба – Новополоцк), В. Зинченко, А. Ялошевский (оба – Минск).

19 ноября. Жлобин, ЛД «Металлург». 655 зрителей. Начало – в 13:00.

Перед матчем

К встрече с «волками» «рыцари» подошли командой, реально претендующей на попадание в первую шестерку чемпионата на втором этапе. Перед ключевым матчем этапа первого «Лиду» и «Металлург» в турнирной таблице разделяет всего один балл – не нужно лишний раз напоминать, что сулит соперникам сегодняшняя победа. Ведь после нее и до деления на шестерки им останется провести всего ничего: по 2-3 игры.

«Рыцари» стартовали не очень здорово, проиграв трижды кряду – в том числе, и в домашнем матче «Металлургу». 17 сентября в Лиде «волки» выиграли со счетом 2:0 благодаря голам Вергунова и Даниленко. Однако впоследствии подопечные Олега Стрюкова подтвердили серьезность своих притязаний на «место под солнцем», постепенно догоняя «Металлург» в турнирной таблице. Лидчане просто брали свои очки и по возможности упирались в матчах с фаворитами. Пожалуй, единственной промашкой «рыцарей» стал матч в Новополоцке, где «Лида» разбазарила преимущество и доигралась до овертайма.

Здорово потрепали нервы жлобинчанам лидские хоккеисты и в рамках Кубка страны сезона-2016/17. Нынешним летом они повели в первом периода гостевого матча с «Металлургом» со счетом 2:0, заставив «волков» серьезно попотеть, чтобы добиться победы. Тем не менее, классный голевой бросок Кубракова в третьем периоде зафиксировал викторию нашей команды – 3:2.

Но сегодня новый матч и новая история. Важность этой встречи для обеих команд сложно переоценить, поэтому все мы вправе ожидать напряженного интересного хоккея!

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.