16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
04/11/2022. «Юность» – «Металлург» – 4:3
Матч спецбригад.

«Волки» начали игру с позиции силы и создали много моментов у ворот Фомина еще в стартовой десятиминутке. Логичным ее итогом стала шайба Артема Волченкова после атаки с ходу – защитник неотразимо бахнул в ближний угол и оформил пятый гол в сезоне. Впрочем, лидировал в счете «Металлург» недолго: отыграться хозяевам помог рикошет и трафик перед воротами Самойлова, помешавший голкиперу среагировать на бросок.

Во втором периоде команды немало удалялись, поэтому на первый план вышла игра спецбригад. У «Юности» они работали лучше: хозяева дважды забросили в большинстве и не пропустили в меньшинстве, даже несмотря на большой штраф Брикуна, который атаковал в голову Владимира Ерменкова. Где-то минчанам и везло: после броска Кучкина шайба угодила в штангу, затем в спину Самойлова и только от нее залетела в ворота.

«Металлург» хорошо и вовремя отвечал в равных составах, постоянно оставаясь на расстоянии гола от соперника. На 30-й минуте Ерменков забросил первую шайбу в сезоне уже через 19 секунд после пропущенной, а за 17 секунд до второго перерыва свой классный проход завершил точной передачей на Игоря Угольникова Вячеслав Грамович.

В третьем периоде зрители голов не увидели, хотя «волки» могли на них рассчитывать. Однако пауэрплей у гостей совсем не пошел. «Юность» много удалялась, заработав еще один матч-штраф на 45-й минуте за удар в голову. Даже очень много: в одном из эпизодов арбитры просто не поверили, что можно играть настолько неаккуратно (а зря). Но даже без учета этого момента результат предопределили ноль шайб за 16 минут в большинстве.

Поработать над этим компонентом «волкам» предстоит в ближайшие сутки. Следующий матч в Минске наша команда проведет в ближайшее воскресенье, он начнется в 17:00.

Юность – Металлург – 4:3 (1:1, 3:2, 0:0)

0:1 – 10:51 Волченков (В. Медведев, Шуринов)

1:1 – 13:06 Лемешевский (Павленко, Антонов)

2:1 – 23:54 Кучкин (Достанко, Гришаков), ГБ

3:1 – 29:29 Кучкин (Достанко, Щербаков), ГБ

3:2 – 29:48 Ерменков (Волченков, Соломонов)

4:2 – 37:08 Гришаков (Щербаков)

4:3 – 39:47 Угольников (Грамович, Сергиевский)

Штраф: 62 – 10

Броски: 26 (7+13+6) – 25 (5+10+10)

Лучшие игроки: Кучкин – Волченков

ЮНОСТЬ: Фомин; Антонов (К) – Селезнев, Кучкин – Дрозд (А) – Щербаков; Достанко – Богослав, Гришаков – Китаров – Павленко; Станкевич – Сиротин, К. Брикун (А) – Кашкар – Ковгореня; Пироговский – Ровба – Демидович; Щечин, Лемешевский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (58:29); Купчихин – Боголейша (А), Угольников – Мастрюков (А) – Соломонов (К); Волченков – Ерменков, Спат – Сергиевский – С. Кузнецов; Грамович – Наумов, Долгопятов – Войтехов – Бойко; Шуринов – Кришталь – В. Медведев; Калач, С. Карпович.

4 ноября. Минск, «Чижовка-Арена». 820 зрителей. Начало – в 19:55. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хороший обоюдоострый матч. Оппонент использовал свои моменты, мы – нет, хотя имели достаточно. Поэтому и проиграли. Все идет от головы. Предостаточно было шансов, чтобы как минимум перевести игру в овертайм. Вроде и создали немало – значит, нужно было быстрее принимать решения. Да и оппонент сыграл надежно. Мы старались и в атаке, и в обороне – соперник забросил на одну больше.

Спасибо нашим болельщикам, которые гнали вперед. Очень хорошо их слышали, прямо за спиной у нас целый сектор приехал – из Жлобина, из Минска тоже люди пришли. Посмотрели матч двух достойных соперников, покричали, поболели, создали атмосферу. Низкий поклон всем, кто пришел.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Я считаю, что были равные первые два периода. Мы использовали свои моменты, в некоторых компонентах превосходили соперника. Давали им много шансов, у них появлялся глоток воздуха после того, как они забивали голы на наших ошибках, которые мы не должны допускать. С нашей стороны это грубые ошибки. Конечно, завтра все посмотрим, разберем, чтобы не допускать их в дальнейшем. В третьем периоде ребята молодцы, сыграли по счету, вытерпели, выстояли.

Правильно сыграли при пятиминутных удалениях. По их поводу… У меня не повернется язык упрекнуть в них Брикуна и Демидовича. Парни нацелены на борьбу, но так сложилось, что чуть-чуть перебарщивают и цепляют. Мы будем над этим работать. Здорово, что победили, мы довольны.

– Откуда взялись эти ошибки у команды, которые стали голевыми?

– Мы хотим победить, соперник этого хочет. В принципе, и у нас, и у них все для этого есть. Отсюда равная игра, накал страстей, эмоции. Я не припомню ни одного сезона, чтобы до первого места было два очка, а ты идешь на шестом месте.

– Селезнев вернулся после травмы, Сиротин сыграл первую игру за вашу команду. Что скажете о них?

– Селезневу еще нужно набрать оптимальную форму, он долго не играл из-за травмы. В целом, справлялся. Сиротин молодой хоккеист, попутешествовал по ВХЛ, вернулся в неплохих физических кондициях, но, как и у всех молодых, у него случаются неправильные действиях в различных ситуациях. Это рабочие моменты.

– У вас наконец доступен полный ростер команды. Уже видите сочетания, которые рассматривали ранее?

– В целом, да. Картинка вырисовывается, но это еще не окончательные сочетания, еще будем экспериментировать.