16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
07/12/2022. «Рыси» – «Белсталь» – 4:6, 2:3 ОТ
Фарм-клуб вышел на первое место в таблице!

Дерби есть дерби, поэтому матчи «Белстали» и «Рысей», несмотря на положение команд в таблице, получились боевыми, яркими и местами очень жесткими. Соперники без боязни шли в стыки, что приводило к травмоопасным эпизодам, а в третьем периоде первой игры эмоции переросли в драку – отношения выяснили Доминик Миканович и Ярослав Янкин.

«Белстали» пришлось отыгрываться трижды: со счета 0:1, 1:2 и 2:4. Переломной в матче стала середина третьего периода, когда жлобинчане трижды пробили Карчевского в течение 106 секунд. В двух голах в большинстве поучаствовал Миканович – он забросил и отдал голевую передачу. Гол+пас+драка – хет-трик Горди Хоу от 17-летнего защитника «сталеваров»!

Дублем в первой игре отметился Илья Павлов, а точку на 58-й минуте в меньшинстве поставил Артем Сафонов. Мощный третий период позволил «Белстали» совершить яркий камбэк и продлить победную серию до восьми матчей.

Рыси – Белсталь – 4:6 (1:1, 2:1, 1:4)

1:0 – 12:18 Козлов (А. Пономарцев)

1:1 – 19:21 Карпович (Гайдук, А. Мойсевич)

Лучшие игроки: Козлов – Карпович

РЫСИ: Карчевский (58:00); Бочок – А. Пономарцев (К), Майоров – Баборико – Громыко; Козлов – Луговцов, Янкин (А) – Примак (А) – Овсянников; Шелюто – Серенков, И. Станкевич – И. Пономарцев – Жихарев; Холодок, Головач, Осовский.

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), А. Кузнецов – Н. Липский (А) – Вильчинский; Пашуро – Миканович, Максименко – Гайдук – Карпович; Адинец – Калач, Каплин – Е. Морозов – С. Качан; И. Павлов – Чухраев – Сафонов; Малашков, Толкач.

6 декабря. Гомель, ледовый дворец. 115 зрителей. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

***

По результатам первого матча «сталевары» остались без двоих форвардов: травмы получили Никита Липский и Артур Кузнецов, которые не попали в заявку. Пожалуй, именно глубины состава, дающей необходимую энергию, не хватало гостям в среду, но парни старались компенсировать это старанием и максимальной самоотдачей. Им снова пришлось вытаскивать матч с двухголевого преимущества соперника – и это вновь получилось, даже несмотря на то, что один гол не был засчитан. Шайбы организовала третья тройка: Артем Сафонов и Арсений Чухраев набрали по 2 (1+1) очка.

В третьем периоде победу могла забрать любая команда, при этом «сталевары» трижды выстояли в меньшинстве. В овертайме острее были как раз гости, что в итоге и вылилось в гол Егор Морозова за 45 секунд до окончания дополнительного времени.

«Белсталь» продлила победную серию до девяти матчей и воспользовалась осечкой юниорской сборной в Барановичах – «сталевары» догнали оппонента в таблице и за счет дополнительных показателей поднялись на первое место. Сразу у трех команд по 46 очков, но наша в личных встречах между тройкой лидеров набрала пять и опережает U18 с «Ястребами».

Матчами в Гомеле завершилась длительная восьмиматчевая выездная серия «Белстали». Дома команда сыграет уже на следующей неделе – 12 и 13 декабря со сборной U17. Игры начнутся в 17:00 и 14:00 соответственно, вход на трибуны свободный.

Рыси – Белсталь – 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

1:0 – 11:23 Майоров

2:0 – 27:47 Примак (Янкин, Овсянников), ГБ

2:1 – 29:14 Сафонов (И. Павлов, Чухраев)

2:2 – 31:59 Чухраев (Сафонов, Миканович), ГБ

2:3 – 64:15 Е. Морозов (Калач, Гайдук)

Штраф: 10 – 14

Броски: 37 (14+10+11+2) – 28 (5+11+9+3)

Лучшие игроки: Майоров – Е. Морозов

РЫСИ: Ерофеев; А. Пономарцев (К) – Бочок, Громыко – Баборико – Майоров; Луговцов – Козлов, Осовский – Примак (А) – Янкин (А); Серенков – Шелюто, Овсянников – И. Пономарцев – И. Станкевич; Холодок, Пищук, Дрейман.

БЕЛСТАЛЬ: Осипов; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), Бодиловский – Карпович – Вильчинский; Пашуро – Миканович, Максименко – Гайдук – Е. Морозов; Адинец – Калач, И. Павлов – Чухраев – Сафонов; Толкач, Малашков, Каплин, С. Качан.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Шикарные две игры! Сегодня, да и вчера, в принципе, нам просто немного больше повезло. «Рыси» играли очень хорошо, мы выглядели неплохо. Сегодня полностью провалили первый период: команда соперника нас перебегала, перебросала, пришлось в раздевалке повышать тон, чтобы ребята пришли в себя. Они меня услышали, мы в очередной раз сделали камбэк, вытянули в нужный момент игру. Классные матчи, все супер.

– Насколько серьезная травма у Липского?

– У него ушиб, но все нормально. Никите надо дать немного отдыха – и все будет хорошо, в ближайших матчах он вернется. В начале первой игры такую же травму мог получить и наш защитник. Я посмотрел видео и сказал, что это не то чтобы стечение обстоятельств, но и технический момент, техника безопасности. Там можно было сделать кое-какие действия, и ничего бы не произошло.

Дмитрий Панцырев, тренер «Рысей»:

– Обе игры, в принципе, были хорошими. Как везде афишировалось, это было настоящее Полесское дерби. В первом матче были и драки, и много голов, 50 минут хоккей в нашем исполнении был хорошим, вели 4:2, но потом были необоснованные действия одного игрока, который удалился и оставил команду в меньшинстве «три на пять», что непозволительно. Здесь уже не детский хоккей, а более взрослый, профессиональный. Я считаю, что этот момент где-то нас надломил: забили нам сначала «пять на три», потом сразу «пять на четыре», и мы уже не смогли вернуться в игру, соперник перехватил инициативу и додавил.

Сегодня тоже был равный хоккей, даже по моментам где-то мы превосходили «Белсталь», имели шанс в концовке третьего периода, играя почти четыре минуты подряд в большинстве «5 на 4», но хромает у нас реализация. В овертайме игрок соперника выехал, бросил, забил гол.

А так мы говорили ребятам, что сыграли уже со всеми командами в чемпионате, пошел второй круг, и нет таких соперников, которые были бы на голову сильнее кого-то. Первые команд восемь плюс-минус одинаковые. Самое главное, чтобы ребята понимали и верили в себя, чтобы они не думали, что вот приедут «Ястребы» или Жлобин, который идет выше, и нас победят. Нужно понимать, что мы можем играть с каждым и обыгрывать каждого – главное, чтобы у парней была вера в себя.

– Сегодня вместо Андрея Карчевского в воротах вышел Даниил Ерофеев. Почему приняли такое решение?

– Мы Андрею вчера сказали, что были и его голы в первом матче, например, третий и четвертый, разбирали эти моменты. Как говорится, вратарь – это даже не полкоманды, а процентов 80. В нужный момент он должен был нас где-то подвыручить, как-то легко голы нам забили. Решили дать шанс вратарю помоложе, он тоже должен прогрессировать. Мало ли в дальнейшем что-то случится, не за горами уже и плей-офф, поэтому сейчас, думаю, ротация на этой позиции будет больше. У нас не только с вратарями это есть: Жихарев, который привлекается в первую команду, вчера полностью выпал, провалил матч. Как говорится, незаменимых нет, что доказывает сейчас и чемпионат мира по футболу. Роналду не вышел на матч, а Португалия и без него выиграла 6:1.