Вверх

Вторник Вторник Вторник Вторник Понедельник Понедельник
18 Августа 18 Августа 18 Августа 18 Августа 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
10/03/2023. «Металлург» и «Белсталь» стартуют в плей-офф
Расписание, соперники, ожидания и комментарии.

В хоккее настала пора самого важного, самого главного и самого интересного – плей-офф. По восемь претендентов на кубок в экстралиге и высшей лиге, среди которых две команды нашей клубной структуры: «Металлург» и «Белсталь». Регулярка сложилась для них по-разному, но 10 марта все начинается с нуля. Прежние успехи не имеют значения, прежние заслуги не учитываются. Есть только здесь и сейчас, есть два соперника и есть одна задача.

Ниже поговорим обо всем этом: как команды готовились к решающим матчам, с кем сыграют, чего ждут и какие вообще новости.

«Металлург»: зубодробительное Полесское дерби в первом раунде

Год назад «волки» и «рыси» шли навстречу друг другу на более поздней стадии, однако гомельчане неожиданно оступились в четвертьфинале, и свидание отменилось. В «Металлурге» расстройства по этому поводу, как мы помним, не испытали. Спустя год соперники все же сошлись в плей-офф – впервые с сезона-2016/17. Пока что все три серии остались за «рысями», но это было довольно давно и при явном фаворите в паре. Сейчас шансы впервые 50 на 50.

Легендарная серия сезона-2015/16: дикий характер «Металлурга», область на дыбах, драки, травмы и скандалы

Серию «Металлург» – «Гомель» уже называют самой интересной в первом раунде. Это подтверждают и встречи команд в гладком чемпионате, и высокий зрительский интерес, и принципиальный характер соперничества. Только по отношению к этой паре в экстралиге можно смело употребить определение дерби в полном смысле слова. Противостояние здесь идет на всех уровнях.

Гомель (5) – Металлург (4)

В сезоне-2022/23: 0:3 (Кубок Салея), 3:2, 4:3, 3:2, 3:2, 2:5

Трансляции: «Беларусь 5», YouTube-канал «Хоккей Беларуси | Экстралига»

Билеты: в кассах ледовых дворцов, онлайн на сайтах hockey.vot.by (Гомель) и Ticketpro (Жлобин)

Расписание серии

«Гомель» финишировал в регулярке четвертым, поэтому получил преимущество домашней площадки. Первые матчи пройдут 10 и 12 марта на берегах Сожа, затем серия переедет в Жлобин, где команды сыграют 14-го и 16-го числа. Дальше – в зависимости от результатов.

Соперник

«Гомель» в представлении особо не нуждается. Командой уже четвертый сезон руководит Сергей Стась, при котором «рыси» два года назад добрались до финала и еще дважды останавливались на стадии четвертьфинала. В этом году главный тренер пообещал медали. Еще летом Сергей Леонидович рассказывал, что завоевание трофеев – дело не одного года. «Бывают случайности, когда пришел тренер и быстренько выиграл благодаря игрокам, благодаря клубу и финансовому положению», – утверждал специалист, явно на что-то намекая. Сколько конкретно лет должен длиться весь процесс, Стась не уточнял. Но уверенности в силе своей команды коучу явно не занимать.

«Рыси» действительно являются очень крепким соперником. Не зря в регулярке они выиграли у «волков» четыре матча из пяти. Правда, все в одну шайбу, да и последнее слово все-таки осталось за «Металлургом». Гомельская команда сбалансирована во всех линиях: имеет хорошую вратарскую бригаду, солидный топ-6 и обученные звенья разрушителей. В атаке выделяется результативная тройка Феклистов – Секерин – Ревенко, которая в регулярке суммарно набрала более 100 очков и забросила 40 шайб. Прямо перед дедлайном «рыси» рекрутировали из «Лиды» трио легионеров Орехин – Феофанов – Сергушкин, которые были очень результативны в составе «рыцарей» и получили время притереться к новым партнерам. В конце регулярки у хоккеистов шло с переменным успехом, но свои очки они набирали. В целом команда у «Гомеля» довольно ровная, поэтому решить в отдельном матче может практически любой игрок.

Какие новости у «волков»?

После завершения гладкого чемпионата наши парни получили пару дней отдыха, после чего максимально включились в работу. На днях, 7 марта, «Металлург» сыграл спарринг с «Могилевом» и победил 7:5. Как говорил по его итогам Дмитрий Кравченко, результат особого значения не имел – важно было дать хоккеистам практику. «Рыси» за время паузы официальных матчей не проводили.

Против «львов» сыграли защитник Павел Купчихин и форвард Алексей Мастрюков – они восстановились после повреждений и готовы помочь команде в плей-офф. Чего пока не скажешь об Алексее Михнове – вероятность увидеть одного из лидеров «Металлурга» в серии оценить сложно. Напомним, первую игру в Гомеле также пропустит из-за дисквалификации защитник Владимир Ерменков.

На днях в расположении «волков» появились два новых хоккеиста: 19-летние форварды Вадим Мороз и Даниил Сотишвили были командированы в Жлобин из минского «Динамо». Они уже заявлены за «Металлург» для участия в плей-офф, поэтому дебют стоит ждать совсем скоро.

Комментарий главного тренера

Накануне старта плей-офф пресс-служба «волков» задала несколько вопросов Дмитрию Кравченко:

– Ваши ожидания от серии с «Гомелем»? Какой она получится?

– Точно знаю, что до 23 марта она закончится. Каждая из команд хочет пройти в следующий раунд. Если мы говорим о нас, то верим в свои силы и хотим после 22 марта продолжить борьбу за кубок.

– Как прошла подготовка?

– Готовились по своему плану, в который мы верим. Конечно, хочется, чтобы он реализовался. В нем заложено прохождение первого раунда. Спокойно, уверенно готовимся.

– На финише регулярки команда набрала хороший ход, но затем долгая пауза. Не растеряют ребята к плей-офф?

– Вот для этого и нужен был спарринг с «Могилевом», чтобы войти в ритм. Надеюсь, он нам поможет. Разбор полетов после той игры не делали, ее назначение мы изначально понимали, увидели положительные моменты. Все остальное покажет плей-офф.

– Что может стать решающим в этой серии? Или на ее ход будет влиять каждая мелочь?

– Главное – вытащить правильную последнюю карту. Что-то такое, что должно вовремя, здесь и сейчас сработать.

– Вышли после травм Павел Купчихин, Алексей Мастрюков. Как дела у Алексея Михнова?

– Он профессиональный спортсмен, который постоянно тренируется, несмотря на возраст и опыт. Сейчас тоже готовится. Каждый хоккеист в нашем коллективе отдастся игре, команде – в этом не сомневаюсь. Сыграет не только за себя, но и за клуб, за город, за завод. Не буду делать прогнозов по поводу Алексея и чего-то обещать. Могу пообещать только одно: до 23 марта серия завершится.

– На первые матчи из Жлобина едет огромное количество болельщиков. Это вдохновляет?

– Конечно! Хоккей – это праздник, который мы делаем для людей. Уверен, что люди будут заряжены, а мы будем чувствовать их поддержку, эмоции, крики, переживания, радость, слезы. Знаю это. Поверьте, мы будем заряжены таким же образом и вместе с болельщиками прикладывать максимальные усилия для побед. Нужно работать больше, чем соперник, больше, чем можешь – тогда и придет результат.

Также хотелось бы пожелать болельщикам обеих команд не только поддерживать своих, но и уважать оппонента и ту игру, которая нас всех объединяет. Спортсмены бьются, переживают, могут получать травмы, выходить на лед через боль. Сегодня они в одних командах, завтра в других. Хотелось бы, чтобы люди это понимали – болели с азартом, с душой, но не зло, не переходя на личности и оскорбления, а с уважением. Злости в этом мире и так хватает. Знаю, что наша страна, Беларусь, вовсе не злая и люди в ней совсем не такие. Они добрые, понимающие. Хоккей должен объединять, давать положительные эмоции. И показывать пример, несмотря на принципиальность соперничества, отвлекать от негатива. Показывать пример силы и уважения.

«Металлург» в регулярке экстралиги сезона-2022/23: статистика, лучшие игроки, достижения и рекорды

***

«Белсталь»: начинаем с Гродно, хотим многого

Фарм-клуб «Металлурга» в регулярке многих удивил, влюбил в себя и завоевал право стартовать в плей-офф на домашней арене. Барьер первого раунда «волчата» не проходили очень давно – с сезона-2014/15, в котором добрались до финала. Хочется верить, что сейчас команда возвращает себе фаворитский статус начала-середины прошлого десятилетия, и в ее истории начинается новая успешная эра.

Первый этап для «Белстали» сложился очень здорово. Прежде всего, «сталевары» осознали, что им многое по плечу. Они проводили классные матчи с фаворитами, выдавали мощные победные серии, выпутывались из сложных ситуаций и пришли к промежуточному финишу вторыми. Но все это было раньше, сегодня для команды начинается новая глава.

«Белсталь» добилась лучшего результата в регулярках высшей лиги за 8 лет. Итоги гладкого чемпионата

Белсталь (2) – Прогресс (7)

В сезоне-2022/23: 3:2 ПБ, 4:1, 2:0, 3:2 ПБ

Трансляции: YouTube-канал «Хоккей Беларуси | Высшая лига»

Расписание серии

В отличие от экстралиги, в четвертьфинале вышки команды играют до трех побед, что еще сильнее повышает важность каждого матча. Первые «Белсталь» проведет дома, вход на трибуны свободный. Есть отличие и в регламенте плей-офф: в случае ничьей в основное время соперники сыграют 10-минутный овертайм до первой заброшенной шайбы, а если он не выявит победителя, то все решит серия буллитов.

Соперник

Гродненский «Прогресс» – завсегдатай плей-офф высшей лиги. В сезоне-2022/23 команда вышла в нокаут-раунд 16-й раз подряд. Правда, в 10 случаях останавливалась на стадии четвертьфинала. Как и фарм «Металлурга», гродненский добирался до «золота» лишь однажды – в 2019-м.

На первом этапе «Прогресс» занял 7-е место, набрав одинаковое количество очков с «Рысями», но уступил тем по личным встречам и пропустил вперед. Пробиваться в плей-офф гродненцам пришлось через квалификационный раунд, где они в двух матчах выбили из розыгрыша действующих чемпионов «Минских зубров» (7:2, 4:2). А вот с «Белсталью» в нынешнем сезоне «Прогресс» встречался четырежды и все матчи проиграл. Однако ни одну победу «сталеваров» нельзя назвать уверенной. Дважды команды выясняли отношение в серии буллитов, еще дважды все решалось только в третьем периоде. С момента последнего свидания не прошло и месяца, поэтому соперника в Жлобине должны хорошо помнить. Подробнее о нем мы рассказывали здесь.

Единственное, что нужно добавить – в состав команды накануне прибыло солидное подкрепление из эмхаэловского «Динамо-Шинника». Помимо двух местных защитников Игоря Усса (2004) и Егора Севко (2004) гродненцы арендовали у «Лиды» игрока обороны Ивана Юхневича (2004) и форварда Максима Якунина (2004). Сложно сказать, смогут ли эти ребята сделать разницу, однако точно не навредят.

– Думаю, получится интересная серия, – говорит капитан «Белстали» Алексей Мойсевич. – Очень сложный соперник, всегда непросто было с Гродно играть в регулярке – парни бегут, бьют. Много молодежи хорошей, которая тянется за ребятами постарше, есть техничные хоккеисты, обращающие на себя внимание. Простых матчей однозначно не ждем. Тренер играл в НХЛ? Тогда понятно, почему такой стиль :) Может, и к лучшему, что сразу такой соперник – получится со старта войти в тонус плей-офф.

Какие новости у «Белстали»?

В отличие от «Прогресса», который провел два матча хорошего накала в плей-ин, «сталевары» готовились в менее напряженном режиме. Четверо хоккеистов получили игровую практику в недавнем спарринге «Могилева» с «Металлургом», причем выходили на лед в форме гостей и заслужили похвалу от главного тренера «львов». За них сыграли защитники Алексей Мойсевич, Владислав Роговцов и Артем Пашуро, а также форвард Егор Гайдук. Пашуро и Гайдук даже отметились результативными баллами. Ребята помоложе – Чухраев, Павлов и Бодиловский – провели два матча за жлобинскую юниорку, как раз против сверстников из Гродно (7:6 ОТ, 4:2).

За время паузы состав «Белстали» пополнился двумя хоккеистами из МХЛ. Вернулся в команду один из героев летнего Кубка Цыплакова вратарь Иван Лущик, а также форвард Александр Муромцев, который ранее выступал в системе сборных, после чего был рекрутирован «Динамо-Шинником». В команде парни должны освоиться быстро, ведь, по сути, вернулись в привычную обстановку и к отличном знакомому тренеру. Эти подписания добавят составу необходимой глубины.

Говоря о «Белстали», нельзя не упомянуть, что команда имеет непрерванную победную серию из семи матчей, в которых показывала действительно классный хоккей. К финишу регулярки «сталевары» превратились из темной лошадки в реальную силу, которая может претендовать на самые высокие места. Как любит повторять Игорь Руф, «мы хотим многого и можем многое». И мы в порядке. Теперь нужно подтвердить это на деле.

Комментарий главного тренера

Накануне старта в плей-офф Игорь Руф ответил на вопросы клубной пресс-службы.

– Спокойно готовились, все живы-здоровы, все в тонусе. Не нагнетали обстановку, в обычном режиме подходили к плей-офф. Все равно ребята понимают, что нас ждет, какие матчи. Не нужно жить прошлым, смотреть на второе место в регулярке – это все обнуляется. Впереди краткосрочный турнир, где нужно быть лучше соперника в каждом матче.

– У многих парней совсем мало практики именно в плей-офф. Это может стать проблемой?

– Здесь в большей степени будет решать готовность именно головы. Не нужно ничего пугаться. Сказал парням, что мы продолжим играть в свой хоккей, делать все то же, что и ранее. Кардинально ничего не меняли. Посмотрели «Прогресс», кое-что увидели. Будем гнуть свою линию и постараемся нейтрализовать сильные стороны соперника.

– Гродненцы играли плей-ин, у нас игровой практики не было. Или как-то ее заменили?

– Несколько человек сыграли за «Могилев» в спарринге с «Металлургом». Для остальных было много игровых тренировок. Вроде пауза была большая, а с другой стороны – пролетела быстро: было 10 дней, а уже вот сегодня плей-офф :) Через тренировки объясняли, что будет делать соперник и как с этим справляться в той или иной ситуации.

– Что скажете о «Прогрессе»? Вроде бы седьмое место в чемпионате, но матчи у нас были непростые.

– Да, непростые. Мы были в них сильнее, лучше, поэтому побеждали. Хороший соперник, подвижная команда, старается тоже играть с позиции силы. Будет интересно.

– В состав «Прогресса» добавились четыре человека из «Динамо-Шинника».

– Ничего страшного, тем более будет веселее.

– Как встретили наших «новичков»?

– Да как будто никуда и не уходили! Лавка немножко увеличилась, что хорошо – мы рассчитываем на длинный плей-офф. Все зависит, повторюсь, от нашей головы: как будем воспринимать информацию, выполнять задание. А ребята готовы. После плей-ин у них было пару выходных, потом поговорил с обоими. Спросил о готовности – сказали, что в полной.

– Можно ли сказать, что первый раунд и конкретно первые матчи – самое сложное?

– Думаю, можно. Все-таки и пауза была, и тонус немного разный у всех. Никто однозначно не ответит, что лучше – играть или тренироваться, набираться сил. Плюс втянуться тоже нужно. Так что да, предстоят тяжелые матчи. Ждем в Жлобине болельщиков на трибунах – в сезоне они нам очень помогали, сейчас их энергия и поддержка важны вдвойне.

Текст: пресс-служба «Металлурга»


Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
3:6
отчет
МеталлургСлавутич
Металлург - Славутич - 3:6 (1:1, 1:1, 1:4)
ЖЛОБИН. 3 Сентября, 2026 г. Ледовый дворец "Металлург". 1145 (2000) зрителей. Начало в 20:25.
Судьи: Гончаров, Рудько, Славщик, Котиков
Металлург: Громовик (42:18), Мацкевич (16:26); Волченков (А) – Ершов, Бодиловский – Крикуненко (К) – Тимирев (А); Геращенко – Наумов, Бякин – Кузьменко – Веремеенко; Грамович – Гришков, Спат – Бовбель – Тукач; Р. Кузнецов – Т. Литвинов – Игнатов; Поповский, Зубов.
Славутич: Синягин; Д. Антонов (К) – Татарников, М. Авраменко – Филиппов – Еркин; Сушинский (А) – Мужиков, Полькин – Шевченко – Курдин; Шапенков – Антоновский, Носков – Курков (А) – Ракитин; Квон – Хлебков, Масандилов – А. Крикуненко – Мамонов.
Броски: 1:0 – 07:06 Наумов (Ершов, Игнатов), 1:1 – 10:29 Курдин (Шапенков), ГМ, 2:1 – 26:28 Геращенко (Крикуненко, Тимирев), 2:2 – 35:43 Шапенков (Еркин, М. Авраменко), 2:3 – 40:56 Ракитин (Шевченко, Полькин), 3:3 – 41:27 Кузьменко (Веремеенко), 3:4 – 42:18 М. Авраменко (Д. Антонов, Сушинский), 3:5 – 52:23 М. Авраменко, 3:6 – 58:18 Татарников, ГМ, ПВ
Броски: 19 – 33
Штраф: 4 – 6
Лучшие игроки: Наумов – М. Авраменко
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 52 42 10 85
2 3430368Шахтер Шахтер 52 35 17 77
3 1583963Витебск Витебск 52 34 18 73
4 564019Лида Лида 52 33 19 71
5 2337548Славутич Славутич 52 33 19 71
6 1957104Металлург Металлург 52 32 20 70
7 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 52 31 21 68
8 2473117Брест Брест 52 25 27 52
9 564015Гомель Гомель 52 23 29 48
10 564031Неман Неман 52 22 30 48
11 1583970Химик Химик 52 19 33 44
12 1583966Локомотив Локомотив 52 13 39 32
13 1583965Могилев Могилев 52 12 40 27
14 1583964Авиатор Авиатор 52 10 42 24
Команда И В П О
1 3430386Белсталь Белсталь 52 42 10 88
2 3430368Ястребы Ястребы 52 40 12 85
3 3431190Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 52 35 17 78
4 3431194U18 U18 52 30 22 66
5 3430431Рыси Рыси 52 30 22 62
6 3431196Рыцари Рыцари 52 29 23 61
7 981486Юниор Юниор 52 27 25 59
8 3430970Локо Локо 52 25 27 55
9 1636660Соболь Соболь 52 24 28 53
10 3431192U17 U17 52 22 30 49
11 3431186Прогресс Прогресс 52 20 32 45
12 3431188Медведи Медведи 52 20 32 43
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 52 15 37 33
14 3430933Днепровские Львы Днепровские Львы 52 5 47 13
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg