28 Марта 30 Марта 1 Апреля 3 Апреля 7 Марта 7 Марта
Гомель-Металлург Металлург-Гомель Металлург-Гомель Гомель-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
10/03/2023. «Гомель» – «Металлург» – 3:1
Первая игра серии осталась за "рысями".

Плей-офф в экстралиге стартовал с шикарного по антуражу матча в Гомеле. На трибунах практически не было свободных мест, частью этой атмосферы стали жлобинские болельщики: поддержать «волков» в первой гостевой игре на пяти автобусах и своим ходом отправились более 200 (!) человек. Самый массовый выезд в сезоне добавил огня в и без того горячее противостояние.

Хоккей в первой игре серии едва ли можно было назвать остроатакующим – он скорее был нервным и напряженным. То ли трибуны, то ли ответственность момента не позволили игрокам обеих команд проявить себя с лучшей стороны, поэтому по-настоящему голевых моментов у ворот обеих команд было не так много.

Ключевой эпизод первого периода, повлиявший и на дальнейший ход матча, случился на 19-й минуте. В не очень понятной ситуации арбитры выписали дисциплинарный штраф до конца игры Сергею Костицыну – центрфорварду второго звена, который несколькими минутами ранее получил повреждение в столкновении с соперником. «Волкам» пришлось спешно перекраивать тройки, что не могло не сказаться на игре.

Тем не менее, счет в матче открыл именно «Металлург». На 23-й минуте Георгий Кришталь выиграл борьбу у борта, Владимир Джиг нашел передачей Вячеслава Грамовича, а тот отправил шайбу по назначению. Примечательно, что для защитника гол стал всего лишь первым в сезоне. Как и для его коллеги по амплуа из «Гомеля»: за секунду до второго перерыва дебютную шайбу в текущем чемпионате забросил Магалецкий.

Этот гол можно назвать определяющим в матче. Он придал хозяевам важный импульс на третий период, по ходу которого «рыси» отличились дважды. При счете 2:1 шикарный момент сделать цифры на табло равными для Мастрюкова создал Гаврус, а финальный штурм сорвался из-за досадной ошибки на выходе из своей зоны. Боголейша потерял шайбу на синей линии, чем воспользовался форвард «Гомеля», поставивший точку в матче.

Следующий «волки» и «рыси» проведут в Гомеле 12 марта. Встреча начнется в 14:25.

Гомель – Металлург – 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

0:1 – 22:57 Грамович (Джиг, Кришталь)

1:1 – 39:59 Магалецкий (Феофанов, Орехин)

2:1 – 48:12 Феклистов (Ревенко, Железнов)

3:1 – 58:32 Ревенко

Штраф: 6 – 24

Броски: 36 (8+11+17) – 29 (8+13+8)

Лучшие игроки: Магалецкий – Самойлов

ГОМЕЛЬ: Лубский; Е.Иванов – Мицкевич, Феклистов – Секерин – Ревенко (А); Магалецкий – Юзленко, Орехин – Феофанов – Сергушкин; Железнов – Жихарев, Буйницкий – Сусло (А) – Колышкин; Сапельников – Никулин (К) – Войтович; Ковалев, Жуковский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Боголейша – Грамович, Угольников – Мастрюков – Соломонов (К); Волченков – Габрусь, Гаврус – С. Костицын (А) – Джиг; Наумов – Купчихин, Спат – Сергиевский – Сергеенко; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов; И. Морозов, В. Медведев.

10 марта. Гомель, ледовый дворец. 2700 зрителей. Начало – в 19:25. Прямая трансляция.

Счет в серии: 1-0 (3:1)

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Первым делом хочу поблагодарить всех болельщиков за классную атмосферу, переживания, эмоции. Спасибо двум городам. Было видно, как люди переживали за свои коллективы. Это дает хоккеистам драйв. Отдельная благодарность нашим болельщикам, которые очень достойно отвечали полным гомельским трибунам и гнали нас вперед. Действительно чувствовался праздник хоккея.

Что до матча, то первая пропущенная шайба оказалась совсем лишней. После нее нам стало сложно. Не сохранили концентрацию, хотели бежать в атаку, а надо было спокойно доиграть момент и в целом периоде. Вообще, в конце второго шайба не выходила из нашей зоны, линия обороны наелась, потом в заключительной трети пошли лишние ошибки. Плюс нападающим нужно поострее играть в атаке. Все-таки их 12, а защитников всего шесть. В таких матчах нужно быть единым коллективом, играть всеми хоккеистами.

– Почему в концовке матча не снимали вратаря?

– Да тут думаешь один план в голове, а пока пишешь – хоба, пропустили. Дальше уже какой смысл? Ну, будет 4:1 или одну забьем. Сегодня не чувствовалось, что это следует делать. Ну и нужно иметь уважение к противнику. Если бы была у нас мощность в игре – другое дело. Но сегодня ее не было. Зачем себя деморализовывать и вратаря? У меня был случай в карьере, когда противник, уступая 0:3 за минуту до сирены, заменил голкипера на шестого полевого. Я не видел в этом смысла. И тоже снял вратаря :) Это игра, понимаете. Вы можете критиковать, что он такой-сякой, не снял. Я же полагаюсь на чувство, когда стоит и не стоит этого делать. Вот у меня четвертое звено создало момент, но тайм-аута не было, чтобы дать им передохнуть. Так бы ребят выпустил.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков. Была сумасшедшая атмосфера, давно не видел настолько полных трибун. Было очень приятно играть, ребята это чувствовали.

Что касается матча, «Металлург» начал встречу активно, мощно, мы играли терпеливо, следовали плану, ждали своих шансов. В принципе, что сейчас говорить, серия длинная, это пока еще маленький шажочек. Эта победа без остальных ничего не будет значить.

– Можно ли сказать, что длинная пауза перед стартом плей-офф повлияла на начало сегодняшнего матча?

– Да, у меня закрадывались такие мысли, особенно в первом периоде. Не было спаррингов, выбились из ритма. С другой стороны, мы перезагрузились, залечили болячки, хорошо потренировались, кое-что заложили.