16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
09/09/2023. «Металлург» – «Гомель» – 7:4!
Новый суперкамбэк "волков".

Развеселый хоккей в исполнении «волков» продолжается. Первое в сезоне Полесское дерби осталось за «Металлургом», но нашей команде вновь пришлось отыгрываться с «-3». Во многом из-за неуверенного старта: уже к 6-й минуте хозяева пропустили дважды, а под занавес трети «рыси» второй раз в матче реализовали большинство. Причем затратили на него в сумме порядка 15 секунд. Могло начаться и похуже, но вступивший в игру Роман Бобарико подтащил в тяжелых моментах и помог команде сохранить надежду на камбэк. Вратарь в дебютном матче чемпионата сделал 24 сейва.

На старте второго периода соперники обменялись голами: на шайбу Константина Лукина гости ответили через 1:10. Ключевой эпизод, пожалуй, всей игры случился на 31-й минуте. Для «волков» он был связан с потерей ключевого защитника Егор Старкова. За травмоопасный фол игрок «Гомеля» был наказан удалением до конца встречи, завершилась игра и для нашего хоккеиста. Прямо с матча Егор отправился в больницу на дополнительную диагностику, и сейчас сложно прогнозировать, когда сможет снова выйти на лед.

К тому моменту на табло горели цифры 2:4. Незадолго до травмы Старкова камбэк «Металлурга» начал Роман Достанко, реализовавший большинство. Забили «волки» и после 5-минутного штрафа соперника – дубль оформил Константин Лукин. А сразу после того, как составы подравнялись, прострел Александра Подкорытова преобразовал в гол Айрат Вильданов – 4:4! Для форварда шайба стала первой в форме «Металлурга». «Волки» на этом не остановились, продолжая методично наказывать гомельчан за недисциплинированность, и ушли на перерыв, ведя в счете – на сей раз отличился Владимир Ерменков, заменивший Старкова в спецбригаде большинства.

В заключительной трети хозяева вынуждены были перейти на игру в две пары защитников (Владислав Наумов получил повреждение еще в первом периоде), но справились на отлично. Достанко, Соколовский, Ерменков и Мицкевич отыграли надежно, а нападающие добавили партнерам спокойствия, забросив еще дважды. На 46-й минуте в большинстве отличился Захар Полищук, точку в матче поставил на 53-й Антон Лазаренко. Молодой жлобинчанин проводил первый (!) матч в экстралиге – для него он станет запоминающимся. Как и для всех, кто пришел в субботу днем в ледовый дворец «Металлург». Полесское дерби в очередной раз подтвердило, что является очень крутой вывеской!

Следующая серия противостояния Жлобина и Гомеля – в понедельник. 11 сентября команды выйдут на лед в 19:25 и обязательно вновь покажут нам что-нибудь классное. Билеты продаются в кассах дворца и на сайте Ticketpro.

Металлург – Гомель – 7:4 (0:3, 5:1, 2:0)

3:4 – 33:00 Лукин (Бякин, Достанко), ГБ

4:4 – 35:53 Вильданов (Подкорытов, Мицкевич)

5:4 – 39:13 Ерменков (Бякин), ГБ

6:4 – 45:27 Полищук (Ерменков, Бякин), ГБ

7:4 – 52:50 Лазаренко (Спат)

Штраф: 8 – 37

Броски: 36 (7+17+12) – 29 (12+7+10)

Лучшие игроки: Достанко – Секерин

МЕТАЛЛУРГ: Кудрявцев (05:51), Бобарико (54:09); Достанко (А) – Соколовский, Гаврус (К) – Подкорытов – Стефанович; Ерменков – Старков, Лукин – С. Костицын (А) – Полищук; Наумов – Мицкевич, Е. Воронов – Вильданов – Лемешевский; Шуринов – Бякин – Спат; Лазаренко.

ГОМЕЛЬ: Лубский (40:00), Грищенко (20:00); Ил. Гаврилов – Шелюто, Котков – Нестеров (К) – Секерин; П. Воронов – Магалецкий, А. Буйницкий – Комиссаров – В. Никулин; Юзленко – Стасенко, Никитич – Феофанов – Межейников; Колышкин – Сусло (А) – Бовин; В. Сушко, Жуковский (А).

9 сентября. Жлобин, ЛД «Металлург». 1450 зрителей. Начало – в 15:25. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Классно, что снова достали с «-3», но что случилось в первом периоде?

– Не знаю, что случилось. До эпизода с намеренно нанесенной травмой нашему игроку мы, наверное, спали. Или играли с запасом. Получили два гола в меньшинстве и еще один легкий. Такие моменты нужно устранить.

Отдельно хочется сказать о фоле соперника во втором периоде. Своими глазами видел толчок нашего игрока руками на борт. Для меня лично это серьезное внутреннее переживание, так как в свое время закончил с хоккеем в 21 год, перенес четыре операции на плече. Не важно, за какую команду выступает игрок, который наносит травму, таких в лиге быть не должно! Мы лишаемся хоккеиста на два месяца, хотя задач никто с нас не снимает, а тот, кто травмировал, посидит пару матчей... Думаю, в обычной ситуации посидел бы лет пять. Терпеть не могу подобных выходок и ситуаций, когда кто-то наносит травму намеренно. А если у человека пятеро детей? Что ему делать, как кормить семью? Егора хочется поддержать и пожелать скорейшего выздоровления.

Возможно, этот эпизод завел команду, я специально ничего не говорил ребятам. Они встрепенулись. Мы рады победе, но осадок остался. Осадок неспортивный. Убирал бы таких игроков из лиги вообще!

– Судя по всему, у Старкова все серьезно?

– Да. У меня таких травм было много, много операций. Перенес в свое время сепсис, лежал в коматозном состоянии. Мне страшно видеть такие ситуации, когда тебя специально толкают на борт. Считаю, наказание должно быть самым суровым. Нельзя так, нужно иметь уважение. Люди приходят смотреть на зрелище, а не на увечья игроков. Могло быть по-разному – еще относительно хорошо, что вот так все закончилось.

– Дерби – это всегда круто для болельщиков. Скажите что-то им после такого матча.

– Понимаю, что все хотят только побед-побед-побед, и они обязательно придут, хотя и сейчас есть. Мы продолжаем работать, искать усиление. Жалко, блин, терять Старкова, очень жалко. Это весомый молодой спортсмен в нашей команде, основной. Мы будем продолжать без него. Болельщики благодарят нас за хорошую игру, это здорово. В матче может происходить что угодно, но я всегда говорю – главное концовка. Если она хорошая, то будет либо из поражения победа, либо как минимум перейдет на следующую игру. Обязано перейти – имею в виду энергию и эмоции. Поэтому ждем всех в понедельник на очередном матче!

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Хороший матч, зрители получили удовольствие. Первый период был за нами, никаких шансов у «Металлурга». Затем недисциплинированная игра – и этим все сказано. Поправим дисциплину, уберем удаления. Думаю, все будет нормально.

– Тренеры иногда говорят, что 3:0 после первого периода – не очень хороший счет. Согласны?

– Да не сказал бы. Мы контролировали игру до этого большого удаления. С ним можно поспорить.

– Следующий матч может получиться таким же результативным?

– Не знаю, это только Богу известно.

– Вас радует, что начали забивать больше одной шайбы?

– Меня порадовал первый период. Ребята делали то, что мы просим, на чем акцентируем внимание, на чем концентрируемся. Первый период был отличным.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Брест - Металлург - 0:4 (0:0, 0:1, 0:3)
БРЕСТ. 16 Апреля, 2024 г. Ледовый дворец. 2512 (2000) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Наливайко, Пляц, Пашик, Крицкий
Брест: Бронников (59:41); Шелег (К) – И. Сушко, С. Малявко (А) – Качан – Кашкар; Мартынюк – Кафеев, Цыганов – Бовбель – Косов (А); Дудко – Гарапучик, Жигалов - Антонович – Мельников; А. Середа – Кунцевич – Селивоник; Татаренко, С. Карпович.
Металлург: Большаков; Старков – Кириллов, Хованов – С. Костицын (К) – С. Кузнецов; Достанко (А) – Соколовский, Стефанович (А) – Пинчук – Подкорытов; Ерменков – Наумов, Антипов – Кораблев – Лукин; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Лазаренко.
Броски: 0:1 – 36:38 Лукин (Кораблев). 0:2 – 40:42 Хованов (Старков, С. Костицын). 0:3 – 48:17 Лукин (Пинчук, Подкорытов), ГБ. 0:4 – 59:59 Антипов (Лукин, Соколовский).
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

16/04/24
22:36
Парни, поздравляю с классной игрой и с ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ! Кравченко - ГЕНИЙ!
16/03/24
20:34
Shock УРААААААААА!
16/03/24
14:57
Невероятно острые матчи с Юностью получились! Наши ребята- КРАСАВЦЫ! Победы заслуженные.Спасибо за эмоции,адреналин- зашкаливает...Верим, что впереди еще победа! Love