Вверх

Пятница Пятница Пятница Пятница Понедельник Понедельник
24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 24 Апреля 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
22/04/2026. Финал, матч 5. «Славутич» – «Металлург» – 2:3
Важнейший шаг к трофею!

Пятая игра финальной серии должна была приблизить одну из команд к чемпионству на расстояние одного шага. Перед «Металлургом» стояла очень серьезная задача: одолеть соперника на площадке, где он в текущем плей-офф еще не проигрывал. Наша команда доказала, что ничего невозможного для нее нет.

«Волки» начали очень активно: много атаковали в первом периоде, контролировали шайбу, создавали неплохие моменты для взятия ворот и неоднократно могли выходить вперед. Хозяева выдержали стартовый натиск и тоже активизировались ближе к середине трети, заставив потрудиться Сергея Большакова. Но ближе к концовке жлобинчане крен выправили. И заработали несгораемое большинство на начало второго периода: соперник целенаправленно сыграл в голову Ерменкову, за что получил 5-минутный штраф. Впрочем, удаление случилось и в составе «Металлурга», поэтому доигрывали команды в формате «4 на 4».

Отличиться в большинстве у «волков» не получилось, зато вышло забить в меньшинстве – Бовбель и Бейзак убежали в контратаку, Виктор добавил после сейва голкипера. Второй период вообще обернулся голевой перестрелкой: стоило «Металлургу» выйти вперед, как соперник тут же сравнивал. Первую и вторую шайбы в матче разделили полторы минуты, вторую и третью – 30 секунд. «Волки» второй раз вышли вперед на 35-й минуте, однако вскоре счет вновь стал равным. Оба раза хозяева разыгрывали комбинации до верного. На перерыв команды отправились при цифрах на табло 2:2.

В третьем периоде игра шла до гола. И этот гол удалось забить «Металлургу»: Тимирев расстрелял Синягина убойным броском со средней дистанции. До сирены оставалось еще 12 минут, и этот отрезок «волки» провели грамотно, дисциплинированно и спокойно. Хотя без нервов все же не обошлось. Их пик пришелся на последнюю минуту, когда соперник пошел ва-банк и старался отыграться третий раз. Жлобинчане выстояли и повели в серии 3-2.

Следующий матч финала пройдет 24 апреля в Жлобине, начало – в 19:55. Он точно станет для «волков» заключительным в чемпионате-2025/26 на домашней арене. Возможно, и заключительным в сезоне – все карты сейчас на руках «Металлурга».

Славутич – Металлург – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

0:1 – 26:56 Бовбель (Бейзак), ГМ

1:1 – 28:21 Еркин (Дидковский), ГБ

1:2 – 34:37 Ерменков (Бейзак, Залитов)

2:2 – 35:07 Д. Мельников (Носков, Горфиняк)

2:3 – 47:53 Тимирев (С. Кузнецов)

Штраф: 11 – 6

Броски: 31 (9+13+9) – 30 (9+15+6)

Лучшие игроки: Д. Мельников – Большаков

СЛАВУТИЧ: Синягин (58:38); Озеров – Антоновский, Дидковский – Еркин – Проскурин; Квон – Мужиков, Полькин – Курков (А) – Егоров; Антонов (К) – Казачек, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Д. Мельников – Горфиняк – Носков; Копылов.

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Волченков – Соколовский (К), Бориков – Кораблев – С. Кузнецов (А); Геращенко – Грамович, Бейзак – Шевченко – Тимирев (А); Ерменков – Залитов, Тукач – Усков – Веремеенко; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.

22 апреля. Смоленск, ДС «Юбилейный». 1300 зрителей. Начало – в 19:55. Прямая трансляция.

Счет в серии (до 4-х побед): 2-3 (3:1, 4:3 ОТ, 3:4, 2:4, 2:3).

Дмитрий Саяпин, главный тренер «Металлурга»:

– Благодарность нашим болельщикам, которые сегодня приехали и заряжали. Классная была поддержка – мы довольны, что доставили им радость победы. Матч, в принципе, ничем не отличался от остальных в этом финале: хорошая, быстрая игра. Мы на протяжении всего матча имели хорошие моменты. В итоге свой последний шанс реализовали, в концовке выстояли, победили. Идем дальше, готовимся к следующему матчу.

– Сегодня, казалось, моментов у обеих команд было побольше.

– Видео посмотрим, посчитаем :) Моменты были – и мы создавали, и соперник создавал. Здесь уже кто забьет на один гол больше.

– Насколько важен был гол в меньшинстве с точки зрения психологии?

– Конечно, важен. Но еще важнее – потом не пропустить в ответ сразу же. Заработали плохое удаление, с которого получили гол. Потом забили – и снова в ответ получили. Вот эти моменты после заброшенной шайбы нужно проводить очень концентрированно.

– Вы же наверняка говорили об этом хоккеистам.

– Кто ж не говорит? Конечно, говорили. Это игра.

– Состав не меняли после прошлого матча. Полностью доверяете – это победный состав?

– Я бы сказал, что вариантов усиления пока не видели. Посмотрим. Сейчас нужно отдохнуть.

– Психологически насколько важно было перехватить преимущество домашней площадки у «Славутича»?

– Подходили со счетом 2-2 в серии. Конечно, психологически следующая игра очень важна. При таком счете любая следующая игра важна. Надеюсь, нам это поможет.

– Последний шаг – всегда самый трудный. Это тоже психология?

– Конечно. Весь спорт построен на психологии, на преодолении. Кто преодолеет себя, свою усталость, какие-то негативные моменты, тот и пойдет вперед.

– В предыдущем матче «Славутич» при разнице в три шайбы снял вратаря и забросил. Сейчас похожая история повторилась, но при минимальной разнице. За счет чего в этот раз удалось выстоять в концовке против шестерых?

– За счет борьбы, за счет удачи. Когда играешь пять на шесть, четыре на пять в последние минуты, нужно бороться за каждый эпизод. И должна удача сопутствовать.

– Говорит ли об уровне лиги то, что после появления двух игроков из КХЛ серия радикально изменилась?

– Не могу ответить на этот вопрос.

– Насколько влияют эти исполнители? Два новых игрока больше всех очков заработали после своего прихода.

– Сегодня последний гол кто забил? Игрок экстралиги. У нас играет команда. Я не вижу здесь разделения на КХЛ и экстралигу. Это всегда коллектив, и выделять я никого не буду.

– Было ли сложнее от того, что сегодня гораздо реже играли в формате «пять на четыре» по сравнению с прошлыми матчами?

– Мы играем так, как игра складывается. Сегодня она была такой, тогда – другой. Как оно есть, так мы и продолжаем играть, реагируем на ситуацию.

Иван Усенко, главный тренер «Славутича»:

– Игра финальной серии. Качели. Соперник забивал – мы догоняли. Хорошо, что быстро отвечали, но пропустили на один гол больше. Могли сравнять в концовке – где-то немножко неточно сыграли. В целом ребята бились, молодцы.

– По содержанию периоды отличались: в первом 0:0, во втором уже раскрылась игра.

– Хоккей, здесь разные периоды бывают. Соперник здорово действовал в первом, мы во втором неплохо играли. Как получилось, так получилось.

– В конце сняли вратаря, получился хороший навал, много моментов создали. Чего не хватило?

– Точного броска. Не хватило одного точного броска.

– Есть ощущение недосказанности после предыдущей игры, когда было много эпизодов игры в меньшинстве. Что можно предпринять?

– Мы сегодня сыграли в большинстве один раз – забили гол. Надо выходить и играть. Серия не закончена, пока одна из команд не победит четыре раза. Впереди матч – будем играть.

– На отработке игры в меньшинстве специально сейчас делаете акцент?

– Конечно, как и на любой другой компонент – пять на пять, четыре на пять, пять на четыре. Все отрабатывается на тренировках. Судя по последнему опыту, надо уделять еще больше внимания меньшинству – чтобы стараться не только не пропускать, но и забивать.

– Гол, пропущенный в большинстве, мог сбить команду?

– Мы сразу забили в ответ. Значит, нисколько не сбил.

– Какие сейчас настроения? Команда на краю пропасти.

– Увидим в следующей игре. А по поводу края пропасти, я бы так не сказал. На краю пропасти – это при счете 0-3. А здесь всего лишь 2-3. Нам не нужно вытаскивать три-четыре матча. Нам нужно сыграть один, а дальше посмотрим.

– Есть ли еще резерв? В чем команда может улучшиться за два дня?

– Да мы и так отлично играем. Есть некоторые обстоятельства, которые нужно поправить, и все. А так – играем здорово.

– Какие обстоятельства?

– Игра в меньшинстве. Чтобы мы не только не пропускали, но и забивали в меньшинстве.

– Если бы в сентябре вам сказали, что вы будете в финале экстралиги, что бы вы ответили?

– После предсезонных игр, когда у нас не все складывалось на домашней арене, плюс Кубок Салея и все остальное – было много непростых моментов. То, что мы сейчас играем в финале, да еще и вели 2-0 – никто об этом не думал. Мы думали о том, как попасть в плей-офф, как создать дееспособный коллектив, как отработать тактику.

Ребята бьются, стараются. Последние два с половиной месяца регулярки мы каждый матч играли как последний, и это как раз показало, что в плей-офф нам нужна будет именно такая игра. Ребята были к этому готовы. Они готовы и сейчас – бьются каждую игру как последнюю. Играем хорошо. Осталось только сыграть немножко похитрее и где-то поймать фарт.




ФОТО ИГРЫ


Просмотр альбома


8_t1.jpg


Комментариев: 0
Рейтинг: Пусто
Просмотров: 2



7_t1.jpg


Комментариев: 0
Рейтинг: Пусто
Просмотров: 2



6_t1.jpg


Комментариев: 0
Рейтинг: Пусто
Просмотров: 2



5_t1.jpg


Комментариев: 0
Рейтинг: Пусто
Просмотров: 2



4_t1.jpg


Комментариев: 0
Рейтинг: Пусто
Просмотров: 2



3_t1.jpg


Комментариев: 0
Рейтинг: Пусто
Просмотров: 2



2_t1.jpg


Комментариев: 0
Рейтинг: Пусто
Просмотров: 2



1_t1.jpg


Комментариев: 0
Рейтинг: Пусто
Просмотров: 2

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
2:3
отчет
СлавутичМеталлург
Славутич - Металлург - 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
СМОЛЕНСК. 22 Апреля, 2026 г. ДС "Юбилейный". 1300 (1300) зрителей. Начало в 19:55.
Судьи: Гончаров, Рудько, Славщик, Лабзов.
Славутич: Синягин (58:38); Озеров – Антоновский, Дидковский – Еркин – Проскурин; Квон – Мужиков, Полькин – Курков (А) – Егоров; Антонов (К) – Казачек, Н. Авраменко – Филиппов (А) – М. Авраменко; Д. Мельников – Горфиняк – Носков; Копылов.
Металлург: Большаков; Волченков – Соколовский (К), Бориков – Кораблев – С. Кузнецов (А); Геращенко – Грамович, Бейзак – Шевченко – Тимирев (А); Ерменков – Залитов, Тукач – Усков – Веремеенко; Козячий – Бовбель – Спат; Наумов, Бодиловский.
Броски: 0:1 – 26:56 Бовбель (Бейзак), ГМ. 1:1 – 28:21 Еркин (Дидковский), ГБ. 1:2 – 34:37 Ерменков (Бейзак, Залитов). 2:2 – 35:07 Д. Мельников (Носков, Горфиняк). 2:3 – 47:53 Тимирев (С. Кузнецов).
Броски: 31 (9+13+9) – 30 (9+15+6)
Штраф: 11 – 6
Лучшие игроки: Д. Мельников – Большаков
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 52 42 10 85
2 1583972Шахтер Шахтер 52 35 17 77
3 1583963Витебск Витебск 52 34 18 73
4 564019Лида Лида 52 33 19 71
5 2337548Славутич Славутич 52 33 19 71
6 1957104Металлург Металлург 52 32 20 70
7 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 52 31 21 68
8 2473117Брест Брест 52 25 27 52
9 564015Гомель Гомель 52 23 29 48
10 564031Неман Неман 52 22 30 48
11 3166207Химик Химик 52 19 33 44
12 1583966Локомотив Локомотив 52 13 39 32
13 1583965Могилев Могилев 52 12 40 27
14 1583964Авиатор Авиатор 52 10 42 24
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 52 42 10 88
2 3319826Ястребы Ястребы 52 40 12 85
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 52 35 17 78
4 1636663U18 U18 52 30 22 66
5 1616618Рыси Рыси 52 30 22 62
6 3313470Рыцари Рыцари 52 29 23 61
7 981486Юниор Юниор 52 27 25 59
8 1583966Локо Локо 52 25 27 55
9 1636660Соболь Соболь 52 24 28 53
10 2471256U17 U17 52 22 30 49
11 564031Прогресс Прогресс 52 20 32 45
12 1596933Медведи Медведи 52 20 32 43
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 52 15 37 33
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 52 5 47 13
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку
20/01/25
09:56
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg