Вверх

Вторник Вторник Вторник Вторник Понедельник Понедельник
18 Августа 18 Августа 18 Августа 18 Августа 23 Марта 23 Марта
Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Металлург-Славутич Соболь-Белсталь Соболь-Белсталь
13/09/2010. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 13 сентября. ШАХТЕР - МЕТАЛЛУРГ
ШАХТЕР - МЕТАЛЛУРГ - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

СОЛИГОРСК. 13 сентября. Спортивно-зрелищный комплекс. 1400 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), И.Дедюля, Д.Голяк (оба - Минск)
ШАХТЕР: Костур (58.59); Свито — Шведов, Демков — В.Михайлов — Ковыршин; Черноок — Сушко, Павлович — Баукин — Ефименко; Башко (к) — Люткевич, Камбович — Блинов — Развадовский; Шульга — Серяков — Занковец.
МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; А.Спиридонов — А.Макрицкий (к), Мациевский — Калачев — Игошин; Пульвер — Дурнов, Каштанов — Осипов — Макров; Казнадей — Плотников, К.Брикун — Немирко — Герловский; Бородин — Кукушкин — Азимов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Павлович (Ефименко, 5.02). 1:1 — А.Спиридонов (Макров, 26.02 — бол.). 1:2 — Кукушкин (Плотников, Игошин, 51.26).
БРОСКИ: 23:22 (10:6, 6:9, 7:7).
ШТРАФ: 12 (Башко, Свито, Черноок, Камбович, Шведов, Развадовский) — 12 (Мациевский, Макров, Немирко, Дурнов, А.Макрицкий, А.Спиридонов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: А.Спиридонов, Мильчаков, Ефименко.

www.pressball.by
Валерий ЩЕРБИЧ

Так сложилось, что в первом матче нынешнего первенства в Солигорске сошлись два лидера пусть пока лишь набирающего обороты чемпионата. В рядах хозяев произошли значительные изменения. В частности, вернулись в обойму Люткевич и Черноок, пропустившие выезд в Лиепаю. У "волков" же произошла лишь одна перестановка — место Малевича в защите занял Казнадей.
Кроме того, матч сопровождал бомбардирское противостояние. Павлович, "раскочегарившийся" на 5 баллов в стартовом поединке, в пятницу взял паузу, Макров же, напротив, абсолютно стабилен и в каждом из поединков сотворил по хет-трику.
Хорошим подспорьем для гостей стала и поддержка — не самая внушительная по количеству группа приезжих болельщиков сумела перекричать местных, ведших себя довольно-таки пассивно.
Накал борьбы в матче вполне соответствовал статусу противостояния лидеров. Стартовый отрезок встречи остался за хозяевами, что и вылилось во взятие ворот Мильчакова — отличился "злой гений" столичной "Юности" Павлович, замкнувший передачу с фланга Ефименко, и тем самым сравнявшийся по набранным баллам с Макровым. Стоит отметить, что в первой двадцатиминутке команды обменялись нереализованными "пять на три", в чем видится особая заслуга голкиперов и защитников, уверенно действовавших в меньшинстве.
Но начавшуюся во второй трети череду удалений гости "кротам" не простили, реализовав преимущество в два игрока — дальним выстрелом поразил угол ворот Андрей Спиридонов, с передачи Макрова, вновь вышедшего в единоличные лидеры в бомбардирской гонке. Еще лучше упрочниться на этой позиции эстонский форвард имел практически тут же, но бросившийся в угол Костур сумел отразить его бросок в ближний угол.
В середине третьего периода, когда матч, проходящий в упорной борьбе, казалось, неизбежно стремится к овертайму, планы нарушил Кукушкин, первый подоспевший к шайбе после отраженного голкипером хозяев броска. И как не старались хоккеисты "Шахтера", но второй раз поразить ворота Мильчакова им не удалось.

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
- Даже при неудачном первом периоде, который и не хочется вспоминать, наша команда проявила характер, и добилась победы. Соперник сегодня был непростой и жаждал реванша за поражение в Кубке. Но команда отнеслась с должным пониманием. Очень, очень благодарен ребятам за эту победу.

Андрей ГУСОВ (Шахтер):
- В домашних матчах проигрываем третью игру кряду. Это непростой звоночек. Хотя к команде претензий нет. Двое суток мы провели в дороге после матча в Лиепае, в котором тоже творилось не весть что. Но мужички отработали на 100 %. В третьем периоде игра шла до гола. Сопернику повезло чуть больше. Были и у нас моменты, но жлобинчане здорово сыграли в обороне.

13/09/2010. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 3-й ТУР
ТРЕТИЙ ТУР
13 сентября

Химволокно - Шинник - 3:1
Гомель - Юность - 2:3
ШАХТЕР - МЕТАЛЛУРГ - 1:2
Витебск - Неман - 1:0
Сокол - Металургс Лиеп. - 3:1
Химик-СКА - Брест - 4:2

11/09/2010. ВЫСШАЯ ЛИГА 2010/11. 11-12 сентября. МЕТАЛЛУРГ-2 - ВИТЕБСК-2
11.09. МЕТАЛЛУРГ-2 - ВИТЕБСК-2 - 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)

СУДЬИ: В.Горяев (Новополоцк), В.Жук, А.Яворчук (оба - Минск).
МЕТАЛЛУРГ-2: Рыльков; Прокопчик - Казнадей, Завалов - Дударь - Кувеко (к); А.Горанин - Е.Горанин, Ятков - Буйко - Жевнеров; Асмыкович - Ершов, К.Горбачев - Сергеенко - Белевцов; Мястовский - В.Романенко, Близнец - Зубин - Панцевич.
ШАЙБЫ: 0:1 - Коров (Афанасьев, Александрович, 19.34 - бол.). 1:1 - Завалов (Казнадей, Кувеко, 29.21 - бол.). 2:1 - Буйко (Е.Горанин, 41.08). 3:1 - Буйко (Жевнеров, Рыльков, 46.37 - бол.). 4:1 - К.Горбачев (51.31 - мен.). 4:2 - Александрович (Дьяченко, 56.22).
54.40 - Зубакин не реализовал буллит.
ШТРАФ: 72 (Зубин, А.Горанин - 27, Жевнеров, Казнадей - 27, Асмыкович, Дударь - 6, Белевцов, Ершов, Кувеко) - 72.

Сегодня свой стартовый матч в 19-м чемпионате Беларуси провела наша вторая команда. Усилившись в обороне игроками "основы" Прокопчиком, Гораниным-старшим и Казнадеем, "Металлург-2" в то же время испытывал проблемы в комплектации атакующей линии, в связи с чем номинальный защитник Белевцов был вынужденно переведен играть на край нападения. В первом периоде игра "стальных волков" не особенно впечатлила - сказывалось стартовое волнение, и гостям удалось первым открыть счет. Но постепенно наша команда разыгралась и во второй двадцатиминутке сравняла счет, а в заключительной трети дожала-таки команду соперника. Правда, на 57-й минуте гости немного сократили отставание и попытались в последние минуты матча организовать навал, что привело к накалу страстей на площадке и "боевым столкновениям". Итогом нескольких потасовок стали сто минут штрафа, наложенные на обе команды.

12.09. МЕТАЛЛУРГ-2 - ВИТЕБСК-2 - 7:5 (1:0, 1:3, 5:2)

СУДЬИ: В.Горяев (Новополоцк), В.Жук, А.Яворчук (оба - Минск).
МЕТАЛЛУРГ-2: Рыльков; Прокопчик - Е.Горанин, Завалов - Дударь - Кувеко (к); Асмыкович - Ершов, Орлюк - Буйко - Жевнеров; Мястовский - Тарасевич, Ятков - Сергеенко - К.Горбачев; Корж - В.Романенко, Близнец - Зубин - Панцевич.
ШАЙБЫ: 1:0 – Дударь (Е.Горанин, Завалов, 7.50 – бол.). 2:0 – Жевнеров (Буйко, 21.43). 2:1 – Сачко (Воронин, 33.35 – бол.). 2:2 – Грищенко (Ковалевич, Короткевич, 34.47 – бол.). 2:3 – Афанасьев (37.58). 2:4 – Ядроец (Воронин, Сачко, 45.26 – бол.). 3:4 – Е.Горанин (Кувеко, Буйко, 47.41 – бол.). 3:5 – Дадонов (48.44 – мен.). 4:5 – Е.Горанин (Кувеко, 50.26 – бол.). 5:5 – Завалов (Кувеко, 56.01 – мен.). 6:5 – Орлюк (Асмыкович, Дударь, 58.23). 7:5 – Орлюк (Кувеко, Е.Горанин, 60.00 – бол.).
ШТРАФ: 28 (В.Романенко, к.ш - 4, Буйко, Тарасевич, Ятков, Кувеко, Близнец, Асмыкович - 4, Жевнеров, Орлюк, Дударь, Ершов) - 36.

В повторном матче против витебского фарм-клуба наша вторая команда славно почудила. Забросив в первом периоде две безответные шайбы, жлобинчане словно успокоились, хотя гости не давали для этого не малейшего повода, раз за разом совершая опасные вылазки к воротам Рылькова. Но игроков «Витебск-2» то подводила низкая реализация моментов, то Рыльков выручал «стальных волков». То, что не удалось витеблянам в первом периоде, они успешно претворили во втором, удачно реализовав численное преимущество и наказав хозяев за чрезмерную самоуверенность. А к началу третьей двадцатиминутки преимущество «Витебска-2» и вовсе выросло до двух шайб. К чести подопечных Артура Лачауниека, они не сложили руки, а всячески старались исправить свое незавидное положение. Правда, роль «спасителей» пришлось брать на себя игрокам основного состава. По две шайбы на счету Евгения Горанина и Андрея Орлюка. Справедливости ради, стоит отметить и эффектный спурт к воротам соперника Глеба Завалова, забросившего пятую шайбу «Металлурга-2». На мой взгляд – самую красивую шайбу в этом матче. К тому же после голевого броска нашего 91-го номера счет сравнялся.

Фотоотчет матчей
11/09/2010. ВЫСШАЯ ЛИГА 2010/11. 1-2-й ТУРЫ

ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ ТУРЫ

11-12 сентября

Гомель-2 - Динамо-Шинник - 4:0, 6:4
Неман-2 - Брест-2 - 5:4 от, 2:9
Химик-2 - Химволокно-2 - 4:5 бул., 3:2
МЕТАЛЛУРГ-2 - ВИТЕБСК-2 - 4:2, 7:5

11/09/2010. ПРЕССБОЛ. ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ.
АНДРЕЙ МАКРОВ: ДУМЫ О «ВОЛКАХ»

Едва появившись в нынешнее межсезонье в рядах «стальных волков», эстонский форвард Андрей Макров сразу выдвинулся на лидирующие роли. Вот и в стартовой для «Металлурга» встрече 19-го ОЧБ против «Витебска» он отметился хет-триком, хотя и относмтся к показанной его командой игре с долей здорового скепсиса.
- Начали игру из рук вон. Хотя в последних матчах это периодически случалось: со стартовых минут действуем не очень шустро. Но после обстоятельного разговора в раздевалке смогли прибавить. Выхода не было — отыгрываться с 0:2 всегда непросто.
- Что сказал Василий Спиридонов во втором антракте?
- Пусть это останется в секрете.
- Какая шайба больше всех понравилась автору?
- Вторая, когда я вначале не попал в пустые ворота, но затем успел-таки дослать шайбу в цель.
- Если продолжите в том же духе, наверняка сможете рассчитывать на приглашение от более солидного клуба…
- Сейчас я сфокусирован только на игре за «Металлург», а в моих успехах велика заслуга партнеров по звену и тренерского штаба. Без помощи напарников ничего не сделаешь. Вот и теперь мысли заняты предстоящей игрой с «Химиком»-СКА. Надеюсь сделать все возможное, чтобы помочь «Металлургу» решить поставленные задачи.
- А как насчет личных устремлений? Определили себе какую-либо бомбардирскую планку на сезон?
- Да, и звучит она так: чем больше, тем лучше. Любой форвард ставит себе задачу регулярно огорчать голкиперов соперников. Другое дело, что получается у всех по-разному.
- Есть для вас неудобные вратари в открытом чемпионате Беларуси?
- Редко забрасывал Шабанову. Впрочем, скорее всего, это объясняется тем, что он раньше оборонял ворота «Юности» - сильнейшей команды в ОЧБ. Но нынче, надеюсь, и ему удастся забивать чаще.
Владимир ГРИЦЕВИЧ
www.pressball.by


Это короткое интервью Андрей дал сразу после матча в Витебске. А уже через день в Новополоцке подтвердил свои слова двумя заброшенными шайбами, став единоличным бомбардиром чемпионата Беларуси.
10/09/2010. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 10 сентября. ХИМИК-СКА - МЕТАЛЛУРГ
ХИМИК-СКА - МЕТАЛЛУРГ - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

НОВОПОЛОЦК. 10 Сентября. Дворец культуры и спорта. 1050 (1200) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Завгородний, А.Шрубок (оба - Минск), Д.Казаков (Могилев).
ХИМИК-СКА: Малков; Глинкин — Яцкевич, Мороз — Макс.Яковлев — Тыднюк (к); Эберт — Ложкин, Комаров — Карага — Смирнов; Магеров — Переверзев, Крикуненко — Пильнов — Петкевич; Р.Горбоконь — Кирпиченок — Коваленя.
МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; А.Спиридонов — А.Макрицкий (к), Мацивский— Калачев — Игошин; Пульвер — Дурнов, Каштанов — Осипов — Макров; Малевич — Плотников, Хомко — Кукушкин — Азимов; К.Брикун — Герловский — Немирко.
ШАЙБЫ: 0:1 – Каштанов (Макров, Осипов, 4.36). 0:2 – Макров (Осипов, Пульвер, 41.27 – бол.). 0:3 – Макров (Осипов, Дурнов, 42.25 – бол.). 1:3 – Горбоконь (56.38 – буллит).
БРОСКИ: 25:44 (11:14, 6:19, 8:11).
ШТРАФ: 12 (Крикуненко, Переверзев, Коваленя, Тыднюк, Карага, Яскевич) – 16 (Дурнов – 4, А.Спиридонов, Герловский – 6, Кукушкин, Осипов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мильчаков, Осипов, Ложкин.

www.sportpanorama.by
Сергей РИМША

Соперник, который достался новополочанам во втором туре, оказался посерьезнее гостившего накануне бобруйского «Шинника». И неудивительно, что, несмотря на все старания хозяев, результат на этот раз оказался для них отрицательным. Быстрый гол гостей хоть и не убил интригу, которая оставалась жива в этом матче до начала третьей двадцатиминутки, но сам ход игры, преимущество «Металлурга» во всех компонентах говорили о том, что «Химику»-СКА придется туго.
У хозяев порой возникали голевые моменты. Так в середине второго периода партнеры вывели Глинкина на выгодную позицию, но тот не смог переиграть голкипера соперников.
А затем за дело взялся лучший бомбардир прошедшего Кубка Беларуси Андрей Макров. В концовке второй трети он бросал с убойной дистанции, но ему чуть не хватило точности. Однако после перерыва, Андрей быстро реабилитировался, двумя дальними выстрелами предрешив исход матча. В начале третьей двадцатиминутки Макров броском с излюбленной позиции зажег красный свет за спиной Малкова, а через минуту все повторилось в точности до мелочей. Взятый Парфеновым тайм-аут оживил «Химик»-СКА, но жлобинчане ограничились парой удалений, во время которых старания хозяев никак не отразились на табло... Немного скрасить поражение хозяевам удалось на последних минутах. Тыднюк в меньшинстве вышел на рандеву с голкипером и заработал буллит, успешно реализованный Горбоконем.

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
- Обычно нам первые периоды не удаются. А сегодня нам удался и первый период и вся игра в целом. Полностью доволен своей командой, задание, построение на игру, все было достойно выполнено. И пусть не обижается коллега, но счет по игре. Мы имели преимущество.

Андрей ПАРФЕНОВ (Химик-СКА):
- Сегодня встречались разные по классу команды – это было видно. У нас в первом периоде были моменты, мы ими не воспользовались, а соперник использовал наши ошибки и удачно реализовал большинство. Есть определенные претензии к нападающим, тяжело выиграть, забрасывая одну шайбу и ту с буллита. А команда соперника мне понравилась – агрессивная, быстрая.

10/09/2010. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 2-й ТУР
ВТОРОЙ ТУР
10 сентября

Юность - Химволокно - 5:3
Лиепаяс Мет. - Шахтер - 0:3
ХИМИК-СКА - МЕТАЛЛУРГ - 1:3
Витебск - Шинник - 3:2
Неман - Сокол - 3:1
Брест - Гомель - 3:5

10/09/2010. ГАЗЕТА РУП БМЗ "МЕТАЛЛУРГ". АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
КАК УТОЛИТЬ «ГОЛЕВОЙ ГОЛОД»?

Впервые в истории клуба жлобинский «Металлург» вышел в финал Кубка Беларуси. Несмотря на то, что с первого раза выиграть второй по значимости трофей в белорусском хоккее не удалось, старт «стальных волков» в новом сезоне можно считать удачным и многообещающим. Особенно на фоне провального минувшего сезона. Черту под выступлением команды в Кубке подвел главный тренер «Металлурга» Василий СПИРИДОНОВ.
– Василий Петрович, вы довольны выступлением команды в Кубке Беларуси?
– Да. Второе место – это очень достойный результат. Надо, сказать, что все эти игры мы проводили на фоне усталости: идет подготовка к чемпионату. Финальный матч турнира огорчил, но по одной причине: у нас с завершением атак как была беда, так и есть. У команды, как я это называю, «голевой голод». Именно он не дает нам раскрыться полностью. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в чемпионате такого было меньше.
«Юность» нам преподнесла урок, как надо играть в большинстве: из четырех голов три они забили в большинстве. Это оставило неприятный осадок. Перед началом матча парни настраивались и понимали, что для города победа стала бы незабываемым событием. Наши фамилии могли быть вписаны золотыми буквами в историю жлобинского хоккея, но не получилось. Тем не менее, я думаю, что огорчаться тоже не стоит, потому что нашей команде всего несколько месяцев. А в целом, мы показывали сильный хоккей.
– В чем «Юность» все-таки переиграла «Металлург».
– Я считаю, что «Юность» превзошла нас по мастеровитости. У них оказалось больше мастеров, которые могут забить, чем у нас.
– И наши вратари играли не очень уверенно.
– Да, можно сказать, что игра вратарей была не самым лучшим моментом в финальной игре. Я думаю, что где-то ребята и переволновались. Была огромная ответственность. Это, наверное, и отразилось на игре вратарей.
– На групповом этапе «Металлург» провел тяжелые матчи против «Шинника» и «Химволокна», в которых хоккеисты проявили волевые качества...
– Команда характерная, однако неумение забивать все время вынуждает нас играть в цейтноте. Мы создаем много моментов. В матче с тем же «Химволокном», да и с «Шинником», мы все должны были решать в свою пользу еще в первом периоде. Если бы из семи моментов забивали хотя бы в трех, то все было бы проще. Голевая засуха тормозит нас в развитии. Не скрою, просто тормозит.
– У «Металлурга» есть явный лидер в атаке – Андрей Макров.
– Да, Макров однозначно лидер. Он умеет забивать. Однако финальный матч Кубка у него не получился: он может играть гораздо сильнее. Накануне он приболел. Из-за температуры пропустил тренировку. Поэтому адекватно оценивать его игру я бы не стал. Считаю, что вообще наши лидеры не показали то, на что действительно способны.
– Как считаете, удалось вам за считанные недели подготовки создать конкурентоспособный коллектив, способный бороться за награды чемпионата?
– Если Кубок – это краткосрочный турнир, то чемпионат – длиннее. Поэтому еще потребуется селекция. Я считаю, что нам необходимо усилиться одним-двумя игроками. Лимит зарплат, установленный Федерацией хоккея страны, у нас исчерпан, и я стою перед дилеммой: или кого-то убрать и взять нового неизвестного игрока, или оставить прежний состав. Замена проверенного игрока на нового чревата: можно и ошибиться. Тем более, ребята прошли со мной тяжелый путь подготовки, пролили «сто потов». Я решил, что мы стартанем в чемпионате этим составом. Единственное, сейчас подписали контракты с российскими защитниками Евгением Бородиным и Владимиром Малевичем.
Я уже говорил не раз, что моя задача сделать команду боевитую, подвижную и жесткую. Которая будет показывать хоккей, который нравится болельщикам. И я думаю, что мы на правильном пути.
– Если сравнивать минское «Динамо» и жлобинский «Металлург», где вам комфортнее и интереснее работать?
– Мне больше нравиться Жлобин. Здесь я хозяин. И как я понимаю эту игру, так и будет. Никто больше не вмешивается ни в подготовку, ни в тактику. В «Динамо» же советчиков много. Причем, все понимают в хоккее и все хотят руководить. А если быстрого результата нет, то – до свидания. Поэтому там работать сложно. В Жлобине мне доверяют, и это доверие я передаю через себя игрокам. Они, в свою очередь, понимают, что доверие нужно оправдывать.
– Известно, что многие клубы могут позавидовать «Металлургу»: жлобинчане обеспечивают своей команде колоссальную поддержку на трибунах. Вы ощущаете эту поддержку?
– Я очень благодарен болельщикам. Очень приятно, когда слышишь призывы «Металлург, Металлург!» в каждой игре: и дома, и на выезде. В финальном матче Кубка, когда мы уступали 0:4, нас все равно поддерживали. И ребята отблагодарили болельщиков в конце игры. Я считаю, что если нас так и дальше будут так поддерживать, то результат однозначно будет.
Именно из-за болельщиков в Минске испугались проводить финальный матч на более крупной арене. Вы же знаете, что желающих попасть на игру было много. Перенеси они эту игру в ледовый дворец с большим количеством зрительских мест, то был бы совсем другой хоккей, я вас уверяю. А получилось то, что получилось.
– Что бы вы хотели сказать болельщикам жлобинского «Металлурга».
– Приходите и радуйтесь хоккею. И мы вас не разочаруем. Мы каждую игру будем выкладываться на полную. Никакой халтуры с нашей стороны не будет.
Беседовал Максим САВИН.
газета РУП БМЗ "Металлург"

08/09/2010. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 8 сентября. ВИТЕБСК - МЕТАЛЛУРГ
ВИТЕБСК - МЕТАЛЛУРГ - 3:5 (2:0, 0:3, 1:2)

ВИТЕБСК. 8 Сентября. Дворец спорта. 790 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько, А.Мацкевич (оба - Гродно), В.Белый (Гомель).
ВИТЕБСК: Алейниковас; О.Благой — Полоницкий (к), П.Волчек — Цуриков — Ерашов; П.В.Толстик-ст. — Тишкин, Хафизов — Кудрин — А.Волчек; Парахонько — Орлов, Лобашов — Ант.Полушин — Абакунчик; С.Голубев — Е.Степанов — А.Елисеенко.
МЕТАЛЛУРГ: Гришукевич; А.Спиридонов — А.Макрицкий (к), Игошин — Докшин — Орлюк; Пульвер — Дурнов, Каштанов — Осипов — Макров; Малевич — Плотников, К.Брикун — Калачев — Немирко; Хомко — Кукушкин — Азимов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Ерашов (Полоницкий, О.Благой, 2.42 — бол.). 2:0 — Ерашов (Цуриков, П.Волчек, 10.39). 2:1 — Игошин (А.Макрицкий, Орлюк, 20.32). 2:2 — Кукушкин (Малевич, 28.05). 2:3 — Макров (Пульвер, Дурнов, 39.22 — бол.). 2:4 — Макров (Игошин, 44.53). 2:5 — Макров (А.Макрицкий, 50.32 — бол.). 3:5 — П.Волчек (Ерашов, Цуриков, 56.07 — бол.).
БРОСКИ: 19:41 (8:13, 4:18, 7:10).
ШТРАФ: 18 (Орлов, Ант.Полушин, Полоницкий, П.В.Толстик-ст. — 4, Парахонько — 4, О.Благой — 4) — 14 (К.Брикун, Макров, А.Спиридонов, Докшин, Малевич, Пульвер, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Макров, Гришукевич, Полоницкий.

www.sportpanorama.by
Отчетный матч представлял интерес по нескольким причинам: во-первых, в межсезонье команды обменялись рядом игроков, а во-вторых, интриговала смена рулевого «бело-синих». Стартовый период «медведи» провели на хорошем уровне. В каждом элементе игры просматривалась рука нового наставника. Когда хозяева получили право на большинство, им удалось распечатать ворота Гришукевича. Ерашов легко разобрался с голкипером «волков». «Витебск» не стал почивать на лаврах и удвоил преимущество: отличился все тот же Ерашов. После перерыва встреча началась развиваться по знакомому местной публике сценарию: ряд удалений и как итог — провальный второй период. В заключительной трети «сталевары» уверенно довели поединок до победы.

Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
- Все-таки это была первая игра чемпионата, поэтом у эмоции били через край с одной и другой стороны. Хозяевам удался дебют матча, нам же нет. Посмотрим видео, будем разбираться в причинах провала в первой двадцатиминутке. Но во втором периоде мы переиграли, перекатали соперника. Результатом, конечно же доволен, что проигрывая 0:2, проявили характер и сумели одержать победу.

Сергей ПЕТУХОВ (Витебск):
- В первом периоде за счет желания, настроя была равная игра, а вот начиная со второго силы иссякли, и команда, что называется, поплыла. Недостатки в функциональной подготовке и, особенно в организации игры. Опытные игроки, поигравшие в экстралиге должны были действовать более грамотно. Но заметно, что у команды есть желание и прогресс в сезоне обязательно будет.

07/09/2010. ЭКСТРАЛИГА 2010/11. 1-й ТУР
ПЕРВЫЙ ТУР
7 сентября

Юность - Шахтер - 1:5
8 сентября
Лиепаяс Мет. - Химволокно - 3:0
ВИТЕБСК - МЕТАЛЛУРГ - 3:5
Химик - Шинник - 4:1
Неман - Гомель - 4:3
Брест - Сокол - 3:4

07/09/2010. СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ 19-й ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ОБЗОР ПРЕССЫ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ "МЕТАЛЛУРГА"

Матчем двух лучших команд белорусской экстралиги минувшего сезона - минской "Юности" и солигорского "Шахтера" - стартует сегодня 19-й чемпионат Беларуси по хоккею.
Матч открытия состоится в минском Дворце спорта и начнется в 18.00. Помимо противостояния финалистов прошлого чемпионата, организаторы обещают болельщикам предматчевое красочное шоу.
Как и несколько предыдущих лет, чемпионат Беларуси по хоккею снова будет открытым. В экстралиге выступят 12 команд из трех стран: "Юность" (Минск), "Шахтер" (Солигорск), "Гомель", "Сокол" (Киев, Украина), "Химволокно" (Могилев), "Неман" (Гродно), "Витебск", "Металлург" (Жлобин), "Металургс" (Лиепая, Латвия), "Брест", "Шинник" (Бобруйск) и "Химик-СКА" (Новополоцк).
По сравнению с минувшим сезоном количество участников сократилось на две команды. Двукратный (2002, 2008) чемпион страны минский "Керамин" был расформирован, а рижское "Динамо-Юниорс" будет выступать в Молодежной хоккейной лиге. В связи с этим фарм-клубом представляющего Латвию в Континентальной хоккейной лиге рижского "Динамо" будет лиепайский "Металургс". Партнерами выступающего в КХЛ минского "Динамо" будут "Шахтер", "Юность" и, возможно, "Гомель".
В регулярном чемпионате участники экстралиги сыграют в пять кругов. Завершится предварительная стадия 28 февраля, причем календарь пятого круга будет составлен с учетом итогов четырех предыдущих кругов, и команды, занявшие места в верхней половине таблицы, проведут на своем поле на один матч больше.
Медали чемпионата будут разыграны на втором этапе по системе плей-офф, куда выходят восемь лучших клубов. Серии 1/4 финала начнутся 4 марта 2011 года, 1/2 - 13 марта, финал - 23 марта. На первых двух стадиях команды сразятся до трех побед одного из соперников, в финальной серии - до четырех побед. Серия за третье место не проводится, а бронзовые награды достанутся тому из неудачников полуфинала, кто занял более высокое место в регулярном чемпионате. Игры пятого круга и все поединки плей-офф будут обслуживать по четыре арбитра (два главных и два лайнсмена).

ПРЕССБОЛ
Василий СПИРИДОНОВ (Металлург):
— В новом сезоне в чемпионате будет идти нешуточная борьба. Понятно, что "Юность" идет особняком, и главенствующее положение наверняка будет за ней. Но, считаю, есть ряд команд, способных составить "сине-красным" конкуренцию: нельзя сбрасывать со счетов киевский "Сокол", поборется за пальму первенства с минчанами солигорский "Шахтер", неплохая команда в Гродно... Думаю, в течение первых туров десяти клубы будут идти вровень, только потом гандикапы начнут расти. Изначально казалось, что в чемпионате есть явные аутсайдеры, но кубок доказал обратное. Понятно, что во многих командах не хватает мастеров высокого уровня, способных стабильно забрасывать. Есть проблемы с завершением атаки и реализацией моментов и у нас. Еще пара хороших форвардов явно бы не повредила.

ПРОГНОЗ "ПБ". Солидно укрепившиеся в межсезонье "стальные волки" сходу дали понять, что в очередном чемпионате Беларуси готовы побороться за самые высокие места. И если, как показал кубковый финал, с "Юностью" тягаться еще тяжеловато, то остальным претендентам на медали жлобинчане точно составят серьезную конкуренцию и вполне способны пробиться минимум во второй раунд плей-офф.

СПОРТИВНАЯ ПАНОРАМА
Василий СПИРИДОНОВ:
- Довольны ли предсезонной работой?
- Очень. Предложил ребятам запредельные нагрузки. Им было тяжело, особенно если вспомнить накрывшую нас летом небывалую жару. Но подопечные достойно справились. Что касается селекции, то это очень сложный вопрос. Пригласить в команду игрока высокого уровня непросто: мешает установленный потолок зарплат. Тогда могут пострадать интересы других хоккеистов. Впрочем, не собираюсь жаловаться. Матчи в Кубке показали: команда на правильном пути. «Металлург» никогда не добирался даже до финала этого турнира. Другое дело, что решающий матч с «Юностью» пошел не по нашему сценарию. Особенно это касается игры в неравных составах. Свои возможности не использовали, а соперник, напротив, отнесся к ним очень бережно. Увы, пока результативность хромает на обе ноги. Форварды не проявляют голевое чутье. А это вносит определенный психологический дисбаланс. Не забиваешь ты, сразу получаешь в ответ. Почему отказались от услуг некоторых игроков? Латыш Страупе еще слишком молод, чтобы играть с мужиками. Смотрел словацких защитников. Но они оказались не сильнее местных ребят. А хоккей Шевелева остался в прошлом. Пусть на меня не обижается за эти слова. Он привык играть на чистом льду, а сейчас идет жесткая игра по всей площадке.
- Чего ожидаете от чемпионата?
- Главный фаворит — «Юность». Нельзя сбрасывать со счетов солигорский «Шахтер», у которого также партнерские отношения с клубом КХЛ. Очень интересная команда сейчас собралась в Гродно. Ну и мы постараемся попасть в компанию лидеров. В плей-офф планируем дойти, как минимум, до второго раунда.
- Какие моменты мешают прогрессу нашего первенства?
- Календарь составлен как-то необычно. Так у нас будут серии, когда проведем на выезде четыре встречи подряд. Правда, в подобные условия поставлены все участники. Сокращение экстралиги? Латвийская команда была не слишком сильна, в ее составе выступали молодые игроки. А вот «Керамин» действительно жаль. Это был очень конкурентоспособный коллектив.

Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
2:3
отчет
БрестМеталлург
Брест - Металлург - 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)
БРЕСТ. 12 Октября, 2026 г. Ледовый дворец. 1087 (2000) зрителей. Начало в 19:00.
Судьи: Ефремов, Гончаров, Машенькин, Котиков
Брест: Козловский (38:49), Исаенко (20:05); Шикуть – Пожиган, Цыбин – Тютчев (К) – Кучкин (А); Солдатов – Кравчук, Машков – Макс. Мельников – Никитич; Смирнов (А) – Самченко, Ходорович – Клавдиев – Парамонов; Лазаревич – Чемеринский – С. Герасимов; Горин, Жигалов.
Металлург: Мацкевич; Волченков (А) – Ершов (А), Веремеенко – Кузьменко – Тимирев; Геращенко – Романович, Спат – Бовбель – Тукач; Наумов – Грамович, Бодиловский – Крикуненко (К) – Полищук; Р. Кузнецов – Т. Литвинов – Игнатов; Поповский.
Броски: 0:1 – 20:56 Веремеенко (Тимирев, Волченков), 0:2 – 27:12 Спат (Бовбель, Геращенко), ГБ, 1:2 – 28:12 Кравчук (Ходорович), 1:3 – 38:49 Тимирев, 2:3 – 50:28 Шикуть (Кучкин, Цыбин)
Броски: 32 (9+9+14) – 24 (6+12+6)
Штраф: 4 – 6
Лучшие игроки: Шикуть – Спат
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 3442636Шахтер Шахтер 5 5 0 10
2 1957104Металлург Металлург 5 5 0 10
3 1583963Витебск Витебск 5 4 1 9
4 564015Гомель Гомель 5 3 2 8
5 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 5 3 2 7
6 2337548Славутич Славутич 5 3 2 6
7 1583965Могилев Могилев 5 3 2 6
8 2473117Брест Брест 5 3 2 6
9 564019Лида Лида 5 2 3 4
10 1583966Локомотив Локомотив 5 2 3 4
11 981486Юность Юность 5 1 4 3
12 3482408Неман Неман 5 1 4 3
13 1583970Химик Химик 5 0 5 1
14 1583964Авиатор Авиатор 5 0 5 1
Команда И В П О
1 3477913Юниор Юниор 4 4 0 8
2 3477907Ястребы Ястребы 4 4 0 8
3 3431194U18 U18 4 4 0 8
4 3440838Зубры Зубры 4 4 0 8
5 3430431Рыси Рыси 4 3 1 6
6 3482407Прогресс Прогресс 4 2 2 5
7 3430386Белсталь Белсталь 4 2 2 5
8 3430970Локо Локо 4 2 2 4
9 3431190Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 4 1 3 4
10 3430933Днепровские Львы Днепровские Львы 4 1 3 2
11 3479938Рыцари Рыцари 4 1 3 2
12 1583970Нефтехимик Нефтехимик 4 0 4 0
13 3431188Медведи Медведи 4 0 4 0
14 3431192U17 U17 4 0 4 0
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

26/04/26
19:44
Я в восторге от игр в плей-офф! Вот характер команды, просто смяли соперников! Праздник на душе! Спасибо хлопцы! Вы сотворили историю для города!
13/04/26
15:03
пара снежок выключать =)... хотя...
06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg