Вверх

Пятница Среда Пятница Понедельник Воскресенье Понедельник
23 Января 28 Января 30 Января 9 Февраля 25 Января 26 Января
Славутич-Металлург Металлург-Локомотив Металлург-Локомотив Юность-Металлург Белсталь-Прогресс Белсталь-Прогресс
18/03/2009. ЭКСТРАЛИГА 2008/09. ПОЛУФИНАЛ. ТРЕТЬИ МАТЧИ


ПОЛУФИНАЛ (до трех побед)
18 марта

Химволокно - Юность - 2:1 от(счет в серии - 2:1)
МЕТАЛЛУРГ - ГОМЕЛЬ - 2:4 (итог серии 0:3)

Гомель - первый финалист

18/03/2009. В ПОМОЩЬ БОЛЕЛЬЩИКАМ
ХК "МЕТАЛЛУРГ-ЖЛОБИН" БЛАГОДАРИТ КОМПАНИЮ АРКАС ТРЕЙДИНГ ЛТД
ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ АТРИБУТИКУ БОЛЕЛЬЩИКАМ "СТАЛЬНЫХ ВОЛКОВ"



16/03/2009. ВЫСШАЯ ЛИГА 2008/09. ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД
ФИНАЛ (до трех побед)
16 марта
5.Неман-2 - 1.Керамин-2 - 1:3 (итог серии – 0:3)
Керамин-2 завоевал золотые медали первенства.


МАТЧИ ЗА 3-е МЕСТО (до трех побед)

16-17 марта
6.Гомель-2 - 2.Юниор - 1:2 от, 5:1 (счет в серии – 2:2)

15/03/2009. ЭКСТРАЛИГА 2008/09. 1/2 ФИНАЛА. 15 марта. ВТОРОЙ "СУХАРЬ"
ГОМЕЛЬ - МЕТАЛЛУРГ - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

ГОМЕЛЬ. 15 марта. Ледовый дворец. 2700 (2700) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), И.Дедюля, Д.Шабуневич (оба – Минск).
ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Еркович — И.Усенко, Есаулов — Пчеляков (к) — Макров; Филичкин — Дрындин, Мусиенко — Олецкий — Т.Филин; Хозов — Масленников, Соломонов — Климин — Елисеенко; Хоромандо, Верамейчик, Е.Филин.
МЕТАЛЛУРГ: Алейниковас (А.Буйко, 28.25); Валентин – Кривомаз, Ложкин – Крутиков (к) – Тврдон; Куленок – Дурнов, Савилов – Калачев – Цуриков; И.Федоров – Савиелс, Ковшик – Блинов – П.Волчек; Желубовскис, Казнадей, Н.Осипов.
ШАЙБЫ: 1:0 – Е.Филин (Соломонов, 11.31). 2:0 – Елисеенко (Т.Филин, Олецкий, 21.02). 3:0 – Климин (Дрындин, Масленников, 28.25 – бол.).
БРОСКИ: 25:14 (9:7, 8:4, 8:3).
ШТРАФ: 6 (Филичкин, Масленников, Соломонов) – 14 (П.Волчек – 4, Блинов, Дурнов, Савиелс – 4, Валентин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: И.Брикун, Е.Филин, Блинов.

= Saganak =
Никаких упаднических и тем более «паникерских» настроений в стане болельщиков «Стальных Волков» перед вторым полуфинальным матчем не наблюдалось. Серия идет своим чередом, азарт игры захватывает всё больше и больше, а микроматчи между болельщиками обеих команд развиваются всё красочней и интересней. И не только тренеры команд пытаются удивить соперников новыми тактическими ходами, но и фанатские группы стараются быть ярче, заметней и разнообразней.
И на такой «благородной почве» игра пошла. Как и в прошлом матче, в дебюте гости выглядели немного поактивней, но всё также не результативно. Все попытки на хороших скоростях раскачать оборону «Рысей» разбивались о «зафартившего», четвертую игру к ряду, Брикуна. И снова, по истечении половины периода, игра гомельчан резко поменялась. И результат долго себя ждать не заставил — снять паутину с девятки Алейниковаса было суждено Егору Филину. Казалось, пропущенная шайба атакующего порыва гостей не остудила, и самую верную возможность для выравнивания игровой ситуации, за несколько секунд до окончания периода имел Калачев. Однако переправить каучуковый диск в ворота, мимо усевшегося на лед кипера «Гомеля» не получилось.
Но то, что начиналось в первом периоде, как неприятности и сложные испытания, которые можно, и нужно, героически преодолевать, обернулось в форменный кошмар в первой половине трети. Две ошибки у своих ворот — и положение почти безнадежное. А игрокам «Гомеля» спешить никуда не надо. Спокойно и уверенно хозяева окончательно прибрали к рукам все нити игры, заставив «металлургов» играть большими силами за воротами, у бортиков, да и где угодно, но самое главное — без угроз своим воротам. А в редких, из-за обилия брака в передачах, ситуациях, близких к напряженным, «Рыси» аккуратно и без лишней суеты «вязали» игроков «Металлурга».
И всё таки лучик надежды замаячил где-то с началом третьего периода. Нет, не на удачный исход этого поединка — вырвать «с хрустом» хотя бы ничью в основное время, казалось более чем невероятно — а надежду на то, что «Волки», которым отступать было некуда, продемонстрируют просто добротный хоккей. И в какой-то степени это удалось. Сбросив, теперь уже ненужные осторожность и аккуратность, «сталевары» с открытым забралом просто пытались пробить Брикуна. Не получилось...
Ну что же, попробуем дома.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (Металлург):
- Плей-офф – это такое соревнование, в котором ошибки допускать категорически нельзя. А мы сегодня сделали несколько грубых ошибок, в результате которых «Гомель» получил довольно солидное преимущество в счете. И при 3:0, игра в принципе была уже сделана. Но наша команда не сдавалась, пытались переломить ход матча до последних секунд. Однако так и не смогли забить ни одного гола. Потеря Буйко (из-за болезни) и Новицкого (травма) – это для нас большая роскошь в матчах плей-офф, привела к тому что у нас возникли определенные проблемы с составом. Сегодня еще травмировался и Кривомаз. Придется собрать все силы в кулак и дать бой «Гомелю» дома. Хочу поздравить коллегу с победой, сегодня они были к ней более близки.

Александр АНДРИЕВСКИЙ (Гомель):
- В отличие от первой игры, сегодня мы владели инициативой, забили нужные голы, получили преимущество и в итоге, я считаю, заслуженно победили. Сейчас самое главное – восстановиться, отдохнуть, готовиться к следующей игре.

15/03/2009. ЭКСТРАЛИГА 2008/09. ПОЛУФИНАЛ. ВТОРЫЕ МАТЧИ


ПОЛУФИНАЛ (до трех побед)
15 марта
Юность - Химволокно - 2:3 от(счет в серии - 1:1)
ГОМЕЛЬ - МЕТАЛЛУРГ - 3:0 (счет в серии 2:0)

14/03/2009. ЭКСТРАЛИГА 2008/09. 1/2 ФИНАЛА. 14 марта. ЗАКОЛДОВАННЫЕ ВОРОТА
ГОМЕЛЬ - МЕТАЛЛУРГ - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

ГОМЕЛЬ. 14 марта. Ледовый дворец. 2700 (2700) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: В.Проскуров, И.Дедюля, Д.Шабуневич (все – Минск).
ГОМЕЛЬ: И.Брикун; Еркович — И.Усенко, Есаулов — Пчеляков (к) — Макров; Филичкин — Дрындин, Мусиенко — Олецкий — Т.Филин; Хозов — Маслеников, Соломонов — Климин — Елисеенко; Хоромандо, Е.Филин, Верамейчик.
МЕТАЛЛУРГ: Алейниковас (59.56); Валентин – Кривомаз, Ложкин – Крутиков (к) – Тврдон; Куленок – Дурнов, Ефименко – Н.Осипов – Савилов; И.Федоров – Савиелс, Ковшик – Блинов – П.Волчек; Калачев, Желубовскис, Казнадей.
ШАЙБЫ: 1:0 – И.Усенко (Пчеляков, Елисеенко, 37.49 – бол.).
51.01 – Пчеляков не реализовал буллит.
БРОСКИ: 34:33 (5:10, 20:13, 9:13).
ШТРАФ: 10 (И.Усенко, Еркович, Верамейчик, Макров, Хоромандо) – 18 (Дурнов, Куленок – 4, Савиелс – 4, Валентин, Блинов, П.Волчек, Ковшик).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: И.Усенко, Пчеляков, Савиелс.

= Saganak =
Первая полуфинальная игра команд гомельской области превратилась не только в поединок хоккейных дружин, но и в захватывающее противостояние болельщиков. Жлобинская торсида, неотступно следующая за командой во всех играх серии плей-офф, и на это раз своей многочисленностью и шумностью попыталась стать «шестым полевым игроком».
И в первом периоде, не в последнюю очередь благодаря своим болельщикам, «стальные волки» выглядели более чем уверенно. «Гомель» на правах хозяев попытался быстрым проходом через центральную зону и активностью во владениях Алейниковаса диктовать свои условия. Но был быстро остужен. А оказавшись в двойном численном меньшинстве и сверхактивным первым звеном «Металлурга» у своих ворот, вовсе сник. Атакующие кружева «сталеваров» оказались настолько «нечитаемыми», что тренерскому штабу «Гомеля» пришлось в срочном порядке перекраивать тактику игры, прибегнув к тайм-ауту. Какое-то время это результата не давало. И Тврдон мог открывать счет уже в первом периоде, выкатившись в одиночку к воротам Брикуна… Но страж ворот «рысей» оказался непробиваем.
Во втором периоде пришла пора «Металлурга» играть вторым номером. Хозяева извлекли уроки первой трети и убедившись в «заколдованности» своих ворот, смело пошли ломать «металлургов». Но при этом раз за разом пропуская опасные контратаки – классический выход, два в одного, Желубовскаса; почти буллитный выход Тврдона; пустая рамка ворот Брикуна и непопадание при игре в неравных составах. Накаленность обстановки на льду зашкаливала за все мыслимые пределы. Но и в обороне «Металлурга» работы было немало. И особенно остро это было видно при игре в меньшинстве. Потеть Алейнековасу приходилось много. Слишком много. И «Гомель» эти пользовался, напрягая оборону «волков», заставляя её порой играть откровенно «на отбой». А перевести количество в качество хозяева смогли за пару минут до истечения второй трети – не самый сложный из бросков Ивана Усенко от синей линии, с которым когда-либо справлялся Арунас, достиг своей цели.
Заключительная треть во многом была точной копией второго периода. Обе команды, с равными шансами на успех, могли как сравнять счет, так и оформить победу с цифрами на табло более присущими хоккейным баталиям. Сначала «Металлург» упустил пару верных возможностей для взятия ворот. А потом «Гомель» имел почти стопроцентный шанс не нервировать себя до последних секунд встречи – буллит в исполнении Пчелякова не оказался образцом техники и хладнокровия. И даже за четыре секунды до истечения времени игры, ничего ясно ещё не было. Но ни наставления тренера в тайм-ауте, ни шестой полевой игрок, так и не помогли «Стальным Волкам» исправить не самую лучшую для себя ситуацию.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (Металлург):
- Много говорить сейчас нет смысла. Игра была совершенно равная. В первом периоде мы имели два буллитных выхода. Их имел игрок очень высокого уровня и конечно, сожалею, что он их не смог реализовать. Но, счёт 1-0 говорит сам за себя. Моменты были. Игра вашего вратаря – пока что идеальная. Будем готовиться к следующей игре.

Александр АНДРИЕВСКИЙ (Гомель):
- Соглашусь, что игра была равная. И по моментам, и по игре. Брикун вовремя у нас всё подчищал, вовремя забили, вовремя в нападении где-то шайбу подержали. Всё получилось сегодня, поэтому и добились победы.

- Таймаут на 13-й минуте следствие чего?
- А что, нельзя было?... Если честно, было два отрезка, когда нас зажали в зоне, и когда гол вот-вот назревал, мне показалось, что ещё чуть-чуть и мы можем дрогнуть. Поэтому и взял таймаут. Ребята сами успокоились, я практически ничего не говорил.

14/03/2009. ЭКСТРАЛИГА 2008/09. ПОЛУФИНАЛ

ПОЛУФИНАЛ
14 марта
Юность - Химволокно - 7:1 (счет в серии - 1:0)
ГОМЕЛЬ - МЕТАЛЛУРГ - 1:0 (счет в серии 1:0)

13/03/2009. БОЛЕЕМ ЗА МЕТАЛЛУРГ!
ВЫЕЗД НА МАТЧИ ПОЛУФИНАЛА ПЛЕЙ-ОФФ В ГОМЕЛЬ
Хоккейный клуб «Металлург-Жлобин» совместно с «ЭлектроМиром» организует выезд болельщиков в г.Гомель
на ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ матчи 1/2 финала
плей-офф чемпионата Республики Беларусь
между командами "Гомель" и "Металлург-Жлобин".
Матчи состоятся 14 и15 марта в субботу и воскресенье в ледовом дворце
по ул. Мазурова, в г.Гомеле.
Отъезд от Ледового дворца «Металлург» в 10:30,
стоимость поездки – 15 000 рублей
(включая стоимость входного билета на матч).
Контактный телефон: (029) 662 26 29.

БОЛЕЕМ ЗА «МЕТАЛЛУРГ»!

12/03/2009. ЭКСТРАЛИГА 2008/09. 1/4 финала. ПОЛУФИНАЛИСТЫ ОПРЕДЕЛЕНЫ

1/4 ФИНАЛА
12 марта
Гомель - Неман - 6:0 (итог серии - 3:2)

Полуфинальные пары составили:
1.Юность - 4.Химволокно
2.ГОМЕЛЬ - 3.МЕТАЛЛУРГ
Матчи состоятся 14, 15, 18 и, если понадобится (до 3 побед) 19 и 21 марта.

12/03/2009. ВЫСШАЯ ЛИГА 2008/09. БОРЬБА ЗА МЕДАЛИ
ФИНАЛ (до трех побед)
12-13 марта
1.Керамин-2 - 5.Неман-2 - 5:1, 4:1 (счет в серии – 2:0)


МАТЧИ ЗА 3-е МЕСТО (до трех побед)

12-13 марта
2.Юниор - 6.Гомель-2 - 4:3 от, 0:1 от, (счет в серии – 1:1)

10/03/2009. ЭКСТРАЛИГА 2008/09. 1/4. 10 марта. МЫ В ПОЛУФИНАЛЕ!!!
КЕРАМИН – МЕТАЛЛУРГ - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

МИНСК.10 марта. Ледовый дворец. 1400 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Завгородний, В.Руф, В.Гоцуля (все – Минск).
КЕРАМИН: Костур (58.49); Глебов – О.Благой, Лучинкин – Пермяков – Ковыршин; Черноок – Сушко, Страхов (к) – Жидких – Ворошилов; Эберт – Плотников, Баукин – Шульга – Хафизов; Кузьменков, Шинкевич, В.Андрющенко.
МЕТАЛЛУРГ: Алейниковас; Валентин – Кривомаз, Ложкин – Крутиков (к) – Тврдон; Новицкий – Дурнов, Ефименко – Н.Осипов – Савилов; И.Федоров – Савиелс, Ковшик – Блинов – П.Волчек; Калачев, Желубовскис.
ШАЙБЫ: 0:1 – Блинов (Желубовскис, Савиелс, 23.02). 0:2 – Кривомаз (Крутиков, Тврдон, 29.54 – бол.). 1:2 – Лучинкин (Кузьменков, 51.08).
БРОСКИ: 33:19 (12:6, 7:8, 14:5).
ШТРАФ: 14 (Плотников, Костур, Шульга, Эберт, Ковыршин, Кузьменков - 4) – 16 (Кривомаз – 4, Савилов, Тврдон, Ковшик – 4, Блинов, Савиелс).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Лучинкин, Блинов, Крутиков.

"Прессбол". Николай Карпович
Снаряжая войско на важную битву, главком "сталеваров" Евгений Лебедев произвел вынужденную замену на самой ответственной позиции: место приболевшего Буйко занял Алейниковас. Учитывая надежную игру в плей-офф первого из них, эта рокировка могла оказаться ключевой. Изрядно перекроил ударное звено и Андрей Гусов: изменения коснулись как пары защитников, так и тройки форвардов.
По сравнению с предыдущим матчем соперники заметно поубавили прыть, осторожничали. Лишь в концовке стартового периода минчане поднажали, сподобившись на реальные угрозы. Однако броски Баукина, Глебова и Пермякова лишь способствовали переводу Алейниковаса из режима ожидания в игровой тонус.
Во втором периоде "драконы" продолжили активно махать крыльями и чуть не долетели до гола: Хафизов и Пермяков не сумели пробить литовскую стену. Уверенность жлобинского голкипера передалась его балтийским соседям, которые испекли смачный первый блин. Взяв в союзницы штангу, Блинов с разворота с неудобной руки поставил хозяев в довольно щекотливое положение. На экваторе матча автор первой шайбы чуть не оформил дубль, однако его эффектное соло прервал Костур. Правда, совсем скоро вратарь был наказан за грубость. В роли карателя выступил Кривомаз.
В заключительной трети "Керамин" принялся переписывать понедельничный сценарий и усилиями Лучинкина сократил отрыв. Однако этого оказалось мало. Король умер…

ПАРНИ ИЗ СТАЛИ

www.eSport.by - Иван Грунтов
Во вторник в Минске определился третий участник 1/2 финала плей-офф чемпионата Беларуси. Сумев в короткие сроки прийти в себя после стартовой осечки, жлобинский «Металлург» во многом благодаря действиям своих голкиперов сумел нейтрализовать атакующие порывы «Керамина» и организовать достойные ответы.
Для «Керамина» сезон закончен. Не для всех его игроков, потому как некоторые из них наверняка помогут фарму добыть золото «вышки», но это уже факультативно и вряд ли сгладит огорчение от отсутствия медалей экстралиги. А жаль, хотелось бы посмотреть еще одну игру этих достойных друг друга соперников. Но располагает в спорте далеко не болельщик. Жлобинская неискушенность в баталиях плей-офф давала о себе знать лишь в первом матче столично-жлобинского противостояния, в котором «стальные волки» вовсе не казались таковыми, смахивая больше на плюшевых. Но в дальнейшем «Металлург» предстал командой, которая точно знает, с кем играет, во что и как выжать из этого знания максимум.


Замена гения
Перед началом встречи наставник гостей был охвачен тревогой: приболевшего героя предыдущих встреч Буйко на последнем рубеже жлобинчан вынужден был заменить Арунас Алейниковас, который в последний раз выходил на лед месяц назад в матче с «Шинником». Тогда литовский кипер не пробыл на нем и шести минут, пропустив три гола после пяти бросков. «Злой гений» «Керамина», как нарек Буйко Гусов, таким образом, самоустранился. Опасения за тылы были видны в действиях команд в начале встречи: «Керамин» осторожничал, боясь наступить на вчерашние грабли, а «Металлург» старался разгрузить своего вратаря, предельно активно действуя при охране своих ворот.
Поражение в третьем матче серии сподвигло Андрея Гусова на перекройку звеньев, коснувшихся как обороны, так и атаки. В тройку к отлично взаимодействующим Лучинкину и Пермякову был добавлен набравший форму Ковыршин, который оставил вне заявки Дудика. Партнерами по обороне поменялись Благой и Сушко. Лететь шашки наголо «Керамин» предусмотрительно не стал и, дождавшись ошибки гостей, коей стало удаление Кривомаза, принялся прощупывать слабые места нового голкипера. Поочередно в течение минуты шансы испортить дебют в плей-офф 30-летнему стражу ворот «Металлурга» были у Благого и Ковыршина. «Волки» же об атакующих действиях помышляли редко, а в концовке трети и вовсе были заперты в своей зоне на добрые 3-4 минуты. «Керамину» в этом промежутке времени не хватило только точного завершающего броска.

Подходящий сценарий
Счет в матче был открыт вскоре после перерыва и едва ли вытекал из логики игры. Успешные индивидуальные действия, которые в условиях плотной и вязкой обороны были на вес золота, первыми принесли успех «Металлургу». Блистательное соло удалось Блинову: прикрыв шайбу корпусом, нападающий гостей совершил рейд по вражеским владениям, выкатился из-за ворот и с полуоборота с неудобной руки запустил шайбу в девятку ворот Костура.
Важность дебютного гола наставники озвучили еще на понедельничной пресс-конференции, но даже без этого она вытекала из хода игры. Тут «Металлургу», уповавшему именно на такое развитие событий, как говорится, и карты в руки. Поймав рванувших было отыгрываться кераминовцев на контратаке, «сталевары» спустя 5 минут не удвоили преимущество лишь благодаря отчаянным действиям Костура в рамке. Как оказалось, приговор был только отсрочен — словак вынужден был сфолить, и основательно отдохнувший двумя минутами ранее на лавке для штрафников Кривомаз замкнул передачу Тврдона из-за ворот.
Взбодрить заметно приунывших минчан уже после сирены попытался было Кузьменков, затеявший потасовку с Ковшиком, но куда там до драки в наших-то широтах. Линейный судья, едва заприметив заварушку, завалил обоих участников на лед и пресек все попытки продолжить выяснение отношений между игроками по пути в раздевалки.
В третьем периоде командная игра у «Керамина» напрочь разладилась, а в действиях порой сквозил откровенный сумбур. Временами они просто напросто не знали, что делать, и не понимали, на кого лучше сыграть. Отбывающий штраф Блиновс наверняка не без улыбки наблюдал, как Эберт дважды в течение одного розыгрыша направлял шайбу в пустующую зону за воротами «Металлурга», где единственной ее обладательницей могла стать потерянная кем-то клюшка. В таких условиях на первый план вновь выходили индивидуальные действия отдельных игроков. Таковыми отметились Страхов, Жидких и Лучинкин. Лучше всех получилось у последнего — 1:2.

Устояли
В концовке встречи «волки» играли откровенно на отбой. Полностью сосредоточившись в своей зоне, они отправляли во вражеские владения одного, максимум двух гонцов, да и то с целью потянуть время и дать передышку оборонцам. Давление «Керамина» на последних секундах вылилось в момент Пермякова, который пальнул выше рамки, да очередь Глебова, чьи броски в регулярном сезоне часто приносили «драконам» голы, но на сей раз затерялись в частоколе жлобинских клюшек.

После матча покидающие в расстроенных чувствах ледовый дворец болельщики минчан рассуждали, сколько Лучинкиных нужно «Керамину» для победы над «Металлургом». Сошлись на двух. Надеемся, в следующем сезоне они у «драконов» появятся, а жлобинчанам желаем пройти как можно дальше по турнирной сетке. Они это заслужили.

Евгений Лебедев (Металлург):
- Хочу поздравить команду с выходом в полуфинал. Скажу откровенно, очень доволен игрой. Нам удалось слепить за пять месяцев довольно дружный и сплоченный коллектив. Сегодня у нас была проблема – заболел Андрей Буйко, и пришлось ставить вратаря, который долгое время не имел игровой практики, однако он отлично справился и помог нам добиться этой победы. По самой игре говорить что-то нет смысла, мы построили игру также как и в первом матче – от обороны. В первом периоде искусственно отдали инициативу, а во втором смогли забросить две шайбы и, естественно, пытались довести мат до логического завершения. И нам повезло. Благодарю всех жлобинских болельщиков за поддержку.
- Команда практически обеспечила себе третье место. Считаете ли вы, что это раскрепостит команду в полуфинале или наоборот – задача уже выполнена и перенапрягаться нет смысла?
- А почему вы у меня не спрашиваете, как у Андрея Леонидовича, хотел бы я продолжить работать с командой? Я уже не раз говорил, и вы же знаете, что в межсезонье мы понесли колоссальные потери. Мы потеряли хоккеистов, которые в нашей лиге были очень яркими игроками. Поэтому, откровенно говоря, задача на нынешний сезон меня поставила к стенке. Я с теми игроками еле занял пятое место, а в этом году мне сказали, что кроме третьего места другие варианты и не рассматриваются. Но таких исполнителей как Редлихс, Широков, Ципулис, Башко, Кукушкин и Саулиетис найти не так-то просто. Но в хоккее такая ситуация, что надо или выполнять результат или отказываться от него. Поэтому никакого расслабления в полуфинале не будет. Я пока не знаю кто будет нашим соперником – «Химволокно» или «Гомель», но мы будем готовиться и пытаться пройти как можно дальше. Вы не забывайте, что в Жлобине нет свободных билетов на матчи. Ребята понимают отношения к команде жлобинских болельщиков и покажут достойную игру.
- А все-таки хотели бы вы продолжить работать с «Металлургом» и дальше?
- А я вот доведу команду до конца, а потом вам скажу.

Андрей Гусов (Керамин):
- Хотел бы поздравить коллегу с победой и выходом в полуфинал, считаю их победу абсолютно заслуженной. Может быть, немного вдамся в лирику, но для меня этот сезон был настолько сложным, что трудно объяснить кому-то, насколько он был сложен. Команда, именно команда-победитель строится не день, не два и не месяц, Евгений Иванович правильно заметил, что у него она строилась пять-шесть месяцев. Это уже какой-то срок. Мы, к сожалению, в этом году этого срока не имели. Как сказал кто-то из великих тренеров: «Сколько в команде лидеров, так команда и будет добиваться успеха и стремиться к чемпионству». У нас же в этом году все, кто выходил на лидирующие роли, в течение 24-х часов переходили «под бело-синие знамена», нам же возвращали либо отработанный материал, либо те, кто не может, либо травмированные. Поэтому в течение сезона выкручиваясь в такой ситуации, пытаясь лепить состав считаю подвигом то, что мы вообще попали в плей-офф. В принципе, перед началом сезона руководством клуба ставилась мне лично именно такая задача. Мы ее выполнили, и считаю, что выступили в плей-офф достойно, если учесть наши проблемы. Поэтому хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку, не смотря на то, что у нас был очень сложный сезон, поблагодарить ребят за самоотверженный хоккей, они сегодня отдали все, но, еще раз повторюсь, нет лидера, который мог бы забить. Лучинкин один не может обыграть такую машину как «Металлург». Поэтому всем спасибо, всем удачи, желаю коллеге удачи в полуфинале.
- В этом сезоне для вас было много разочарований, но были и положительные моменты?
- Естественно были. Из всех моментов и нюансов любой здравомыслящий человек выносит для себя и какие-то положительные аспекты. То, что мы попали в суперфинал Континентального Кубка – это уже положительный момент. Другой момент, что когда меня попросили съездить с молодежной сборной на чемпионат мира, пообещав, что помогут нам достойно представить страну на суперфинале, а повезли мы туда пацанят. Ковыршин, Дрозд, Стась – это ребята, которые еще не нюхали пороха. Это было разочарованием. Выступление в Руане – это была боль не только для меня, но и для всего белорусского хоккея. Мне было обидно, но сделать мы ничего не могли.
- Хотели бы вы продолжить работу с командой?
- Это вопрос скорее не ко мне, а к руководству клуба – хотели бы они продолжить работу со мной.
- А все-таки?
- Естественно хотел бы. Три года отдано команде. Не смотря на то, что поменялось много людей.

Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
2:3 ОТ
отчет
СлавутичМеталлург
Славутич - Металлург - 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
СМОЛЕНСК. 23 Января, 2026 г. ДС "Юбилейный". 1300 (1300) зрителей. Начало в 19:00.
Судьи: Шрубок, Кононков, Лабзов, Мищенко.
Славутич: Синягин (62:42); Озеров – Татарников, Дидковский – Еркин – Антонов (К); А. Гусев – Казачек, Полькин – Курков – Егоров; И. Сергеев – Мужиков, Курдин (А) – Савченко – Квон; Горфиняк – Филиппов (А) – Ракитин; Мих. Мельников.
Металлург: Большаков (62:38); Геращенко (А) – Залитов, Козячий (А) – Усков – Спат; Коробов – Соколовский, Мурашов – Шевченко – Бейзак; Ерменков (К) – Грамович, Стефанович – Бовбель – Веремеенко; Наумов – Волченков, Бодиловский – Тукач – Шуринов.
Броски: 0:1 – 14:06 Козячий (Шевченко, Тукач), ГБ. 0:2 – 23:39 Волченков (Наумов, Козячий). 1:2 – 44:51 Полькин. 2:2 – 58:26 Дидковский (Савченко). 2:3 – 62:45 Геращенко (Спат).
Броски: 38 (8+12+18+0) – 23 (10+9+3+1)
Штраф: 6 – 6
Лучшие игроки: Синягин – Усков
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 40 34 6 69
2 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 42 27 15 58
3 564019Лида Лида 42 28 14 58
4 1957104Металлург Металлург 42 26 16 58
5 1583963Витебск Витебск 41 26 15 56
6 1583972Шахтер Шахтер 41 24 17 55
7 2337548Славутич Славутич 40 24 16 53
8 2473117Брест Брест 42 20 22 42
9 3165157Неман Неман 41 18 23 39
10 3166207Химик Химик 42 16 26 38
11 564015Гомель Гомель 41 17 24 35
12 1583966Локомотив Локомотив 42 13 29 30
13 1583964Авиатор Авиатор 41 8 33 18
14 1583965Могилев Могилев 41 8 33 18
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 38 31 7 65
2 3319826Ястребы Ястребы 38 30 8 63
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 38 26 12 57
4 981486Юниор Юниор 38 23 15 50
5 1636663U18 U18 38 23 15 49
6 1583966Локо Локо 38 20 18 43
7 1616618Рыси Рыси 38 20 18 41
8 3313470Рыцари Рыцари 38 18 20 39
9 1636660Соболь Соболь 38 17 21 38
10 2471256U17 U17 36 14 22 33
11 1596933Медведи Медведи 38 15 23 31
12 564031Прогресс Прогресс 38 13 25 30
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 36 10 26 23
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 38 4 34 10
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку
20/01/25
09:56
ку
20/11/24
10:05
Огорчает поражение в двух матчах с Гомелем...Но мы верим в свою команду! Металлург обязательно вернется в статус лучших!

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg