Вверх

Пятница Среда Пятница Понедельник Вторник Воскресенье
23 Января 28 Января 30 Января 9 Февраля 20 Января 25 Января
Славутич-Металлург Металлург-Локомотив Металлург-Локомотив Юность-Металлург Лида-2-Белсталь Белсталь-Прогресс
24/04/2008. ПЕРВЫЕ МАТЧИ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ
МАЛЕНЬКИЕ "ВОЛЧАТА" ВЫШЛИ НА "ОХОТУ"


Первые матчи в своей хоккейной карьере провели юные воспитанники Центра Олимпийского Резерва по хоккею с шайбой и плаванию Жлобина 1999 года рождения (тренер - И.Руф).
Менее полутора лет назад, после открытия нашего Ледового дворца "Металлург" эти ребятишки впервые вышли на лед. И вот пришла пора проводить первые матчи. Так как первенство среди таких юных хоккеистов еще не проводится, то тренера договариваются о товарищеских матчах. Наши "волчата" дебютировали в первом своем матче 13 апреля против сверстников из минской "Юности". Минчане тренируются уже третий год и жлобинским ребятам еще сложно составить им конкуренцию - забросив две шайбы, пропустили они побольше.
А 23 и 24 апреля состоялись товарищеские встречи со сверстниками из минского "Динамо". В этих играх жлобинчане выглядели поувереннее и уступили достойно - 2:5, 3:8...
Но это только начало. А мы будем верить, что у наших юных "волчат" в хоккейной карьере еще будет не одна удачная "охота"!

23/04/2008. СОСТАВ ХК "МЕТАЛЛУРГ" 2008/09

23/04/2008. ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ТВ
БТ и ЛАД ПОКАЖУТ СБОРНУЮ БЕЛАРУСИ

"ПРЕССБОЛ"


Как сообщает БЕЛТА, Белтелерадиокомпания готовит прямые трансляции матчей чемпионата мира по хоккею с шайбой, который пройдет 2-18 мая в Канаде. Как рассказали в пресс-службе Белтелерадиокомпании, прямые трансляции наиболее интересных матчей белорусские любители хоккея смогут увидеть в эфире Первого канала и телеканала "ЛАД", а также на светодиодном экране Белтелерадиокомпании, расположенном в столице на проспекте Победителей у Дворца спорта.

В этом году самое главное и волнующее событие в мире хоккея принимают сразу два города — Квебек и Галифакс. Чемпионат ознаменован несколькими интересными событиями. Прежде всего, впервые за всю историю он проводится на родине хоккея, в Канаде. Во-вторых, в 2008 году IIHF (Международная федерация хоккея) празднует свое столетие. И, наконец, в нынешнем году Квебек, в котором проводится финальный раунд чемпионата, празднует 400-летний юбилей.

На Первом, "ЛАДе" и светодиодном экране в предварительных раундах будут транслироваться все матчи белорусской сборной, которая по результатам жеребьевки играет в группе "А", и четыре наиболее интересные встречи с участием других команд, а также вся финальная стадия.

С первых дней чемпионата и до закрытия в Канаде будет работать творческая группа Белтелерадиокомпании. Комментаторы матчей — Владимир Новицкий, Олег Шибеко и Александр Дмитриев. Интриги и перипетии соревнований будут освещаться в спортивных новостях Агентства теленовостей на Первом канале и в программе "Хоккей. Формула игры" на телеканале "ЛАД".
21/04/2008. НОВОСТИ СБОРНЫХ
ГЕРМАНИЯ - БЕЛАРУСЬ - 1:2от

В повторном товарищеском матче против сборной Германии, который проходил сегодня в Дрездене, сборная Беларуси одержала победу в дополнительное время. Пропустив на пятой минуте встречи, наши хоккеисты сравняли счет на 11-минуте (отличился Мелешко). И до финальной сирены счет оставался незменным. В овертайме, воспользовавшись численным преимуществом, наша сборная сумела вырвать победу, благодаря результативному броску Чуприса.
Игрок "Металлурга" Андрей Башко, как и в первом матче выходил на лед во второй паре защитников, но в протоколе не отметился... Теперь путь нашей сборной лежит прямиком на Канаду, где до начала чемпионата белорусы проведут еще несколько контрольных поединков.

БЕЛАРУСЬ-U-18 в ГРУППУ В

Завершила свое выступление на чемпионате мира в Казани юношеская сборная Беларуси. Результат, не смотря на некоторые оптимистические прогнозы, оставляет желать лучшего. Проиграв все матчи предварительного этапа, белорусам для сохранения прописки в элите было необходимо выигрывать оба матча в группе команд, ведущих борьбу за выживание. Но, подопечные Владимира Цыплакова уступили сборной Словакии 1:6 и лишились прописки в группе А. Сегодня, в завершающем матче чемпионата для нашей сборной, белорусы одержали единственную победу над сборной Дании (6:2), которая вряд ли станет достойным утешением, ведь именно датчане составят компанию нашей команде по вылету во второй дивизион.
Александр Обуховский отметился в протоколах чемпионата мира лишь в последнем матче, нанеся по вортам датчан 2 броска.
19/04/2008. ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ СБОРНЫХ
ГЕРМАНИЯ - БЕЛАРУСЬ - 4:2

Очередной товарищеский матч в процессе подготовки к чемпионату мира сборная Беларуси проводила сегодня в Германии, где уступила хозяевам со счетом 2:4. Шайбы у белорусов забрасывали: Дмитрий Мелешко, Александр Макрицкий. Игрок "Металлурга" Андрей Башко выходил на лед в паре с динамовцем Сергеем Колосовым и в статистических показателях "замечен не был".

ДАНИЯ - ЛАТВИЯ - 1:4

Последний матч перед вылетом в Канаду провела сборная Латвии. "Жлобинские" латыши играют роль первых скрипок в довольно слаженном оркестре латышей. Напомню, что в прошедших товарищеских матчах латвийская сборная уступила только сборной Финляндии и то лишь в серии послематчевых буллитов. В сегодняшнем матче против датчан счет открыл Алексей Широков с передачи Мартиньша Ципулиса. Микелис Редлихс результативных очков не набирал, а Эдгарс Масальскис уступил место в воротах Сергею Наумову, продолжая сложившуюся очередность. Если не будет непредвиденных случайностей, то тренерский штаб сборной Латвии планирует также чередовать игру голкиперов и на чемпионате мира.

ХОККЕЙНЫЙ СОЮЗ БЕЛАРУСИ И ЛАТВИИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
ПРЕССБОЛ

На состоявшейся сегодня отчетно-выборной конференции Федерации хоккея Республики Беларусь ее нынешний глава Владимир Наумов переизбран на новый четырехлетний срок.
Из 27 делегатов, имевших право голоса, за это высказались 25, против - 2. Отметим, что выборы проводились на безальтернативной основе: кандидатов, которые бы противостояли министру внутренних дел Беларуси на выборах, в установленные сроки выдвинуто не было.
Сразу после окончания сегодняшней отчетно-выборной конференции ФХРБ под председательством ее переизбранного на новый срок главы Владимира Наумова состоялось совещание руководителей белорусских клубов. Поводом стал недавний визит президента Латвийской хоккейной федерации Кирова Липмана в Минск.
В его ходе последний предлагал ФХРБ создание общей белорусско-балтийской лиги с соответствующим нейтральным названием и раздельным плей-офф. Предполагалось, что после "гладкого" чемпионата представители стран разыграют автономные плей-офф уже под маркой национальных чемпионатов.
Этот вариант не нашел поддержки у глав отечественных клубов. В итоге было решено, что белорусский чемпионат готов вновь стать открытым, но на тех же условиях, на каких проводился розыгрыш в середине нынешнего десятилетия, когда два латвийских и один украинский клуб участвовали в ОЧБ. То есть - с общим плей-офф и по регламенту, утвержденному ФХРБ. Решено, что ответ из Риги о приемлемости этих условий в Минске будут ожидать до 1 июня.
18/04/2008. ИТОГИ 16-го ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ
"СТАЛЬНЫЕ ВОЛКИ" В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЧЕМПИОНАТА


Ведущая спортивная газета «Прессбол» в сегодняшнем номере подвела статистические итоги 16-го чемпионата страны. Благодаря нелегкому труду «прессболовцев» из хоккейного отдела (отдельный респект Игорю Мартыновскому – аксакалу хоккейной статистики) мы можем ознакомиться как с индивидуальной статистикой каждого из хоккеистов, принимавших участие в прошедшем чемпионате страны, так и с новыми рекордами в различных номинациях. http://www.pressball.by/news.php?t=0202&id=25508

Отрадно, что в некоторых позициях фигурируют и фамилии игроков, защищавших цвета нашего «Металлурга».

На 4-й строчке списка лучших бомбардиров с 48-ю очками (19+29) расположился Алексей Широков, 6-е место в этой же номинации занял Мартиньш Ципулис – 47 (23+24) очков.

5-е место в списке лучших снайперов чемпионата «застолбил» за собой Мартиньш Ципулис, 23 раза зажигавший красный свет за воротами соперников.

Символическую бронзовую медаль заслужил в споре лучших распасовщиков белорусской экстралиги Микелис Редлихс, 33 ассистировавший своим партнерам при взятии ворот. 6-е место в этом же списке занял Алексей Широков.

Андрей Башко, не за красивые глаза призван в состав национальной сборной, которая транзитом через Германию взяла курс на родину хоккея, где в скором времени пройдет мировой хоккейный форум. В нынешнем сезоне Андрей занял 6-е место по результативности среди всех защитников белорусского чемпионата, набрав 29 (6+23) очков.

Самую быструю шайбу чемпионата забросил опять же жлобинчанин. Алексей Широков отличился уже на 13-й секунде встречи.

Согласно проведенного опроса среди главных тренеров экстралиги (+ вариант «Прессбола») были определены лучшие игроки прошедшего турнира.
В состав сборной «А» на позиции лучшего правого крайнего нападающего тренера определили Мартиньша Ципулиса. За латвийского легионера «Металлурга» отдали свои голоса наставники «Витебска» (сборная А), «Гомеля» (А), команда «Прессбола» (А), «Юности» (Б), «Немана» (Б).

В составе сборной «Б» центральным нападающим был определен капитан «стальных волков» Алексей Широков. За него проголосовали: «Юность» (Б), «Витебска» (А), «Брест» (А), «Прессбол» (Б).

17/04/2008. ПОДГОТОВКА ЛАТВИЙСКОЙ СБОРНОЙ
"ЖЛОБИНСКИЕ" ЛАТЫШИ - СЛАГАЕМОЕ УСПЕХА!


СЛОВАКИЯ - ЛАТВИЯ - 0:2

Продолжает подготовку к предстоящему чемпинату мира сборная Латвии. Сегодня, в словацкой Скалице латвийская сборная проводила один из запланированных спаррингов со сборной Словакии. Команда на треть состоящая из игроков белорусской экстралиги выиграла у чемпионов мира 2002 года. И, конечно же, не обошлось без участия игроков, выступавших в нашем "Металлурге". Так ворота сборной Латвии весь матч защищал Эдгарс Масальскис, и защитил их "насухо" в матче против команды из "большой восьмерки"! А первый гол в ворота словаков забросил Микелис Редлихс. Алексей Широков и Мартиньш Ципулис результативных баллов не набирали, но... По завершении матча команды еще пробивали штрафные броски. И Мартиньш Ципулис реализовал один из них, хотя и говорил, что последнее время в буллитах ему не везет...

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

www.hockey.by

Сегодня в Минск прилетел президент федерации хоккея Латвии Киров Липман. Он встретился с председателем ФХРБ Владимиром Наумовым, а после посетил офис федерации хоккея, где более двух часов вел переговоры с генеральным директором, генеральным секретарем, спортивным директором и генеральным тренером-менеджером по детскому хоккею ФХРБ.

После переговоров господин Липман поделился впечатлениями от первого дня пребывания в Минске:
- Мы ведем конструктивный диалог. Латвийские клубы заинтересованы в новой совместной лиге. Да, есть проблемы финансового храктера, но до 1 июня латвийская сторона даст окончательный ответ.
- В новой лиге планируют принять участие "Рига 2000", лиепайский "Металлург", "АСК-Орге" и "Зангеле" Даугавпилс.
- Фарм-клубы этих команд также примут участие в новой лиге, таким образом, произойдет объединение и чемпионата фарм-клубов.

Активно обсуждалась и формула будущего чемпионата. Генеральный секретарь ФХРБ сообщил, что планируется проведение совместного регулярного чемпионата в четыре круга, а затем плей-офф, который состоится в Латвии и Беларуси отдельно.
17/04/2008. НОВОСТИ СБОРНЫХ.
НЕУДАЧИ ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ

В двух последних матчах группового этапа наша юношеская сборная уступила поочередно швейцарцам (2:4) и финам (3:4). В поединке против сборной Швейцарии (основного соперника за предпоследнюю строчку в турнирной таблице), белорусы. сменив вратаря на шестого полевого игрока ринулись на последний штурм, но пропустили в пусте ворота. А вот в матче против сборной Суоми подопечные Владимира Цыплакова вели в счете 3:1, но пропустили три безответные шайбы и уступили в завершающем матче предварительного этапа.
Теперь юношеской сборной страны предстоит два матча в борьбе за выживание в группе сильнейших команд "восемнадцатилеток". Сохранить прописку нашей команде будет совсем непросто.
Нападающий "Металлурга" Александр Обуховский принимал участие в обоих матчах, но в статистических показателях не был отмечен...

КУКУШКИН ПОКИНУЛ РАСПОЛОЖЕНИЕ СБОРНОЙ


Тренерский штаб национальной сборной Беларуси в преддверии товарищеских матчей против сборной Германии провел первую "чистку" состава. В ближайший резерв сборной отправлены защитники Вадим Сушко и Игорь Шведов, нападающие Константин Захаров и Сергей Кукушкин. Вместо молодых игроков в сборную начинают подтягиваться проверенные "штыки" Алексей Колюжный и Константин Кольцов.
17/04/2008. НОВОСТИ ХК "МЕТАЛЛУРГ". ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ
ГОМЕЛЬ-2 - МЕТАЛЛУРГ-2 - 5:4


Сегодня наша вторая команда наведалась в областной центр, где сыграла товарищеский матч с хозяевами - "Гомель-2". Команда "стальных волчат" была усилена игроками основного состава - Цуриков, Хомко, Прокопчик, А.Волчек и Буйко. Но и это усиление не помогла нашему фарм-клубу. Дважды проигрывая по ходу матча 0:2 и 2:4 "металлурги" находили в себе силы сравнивать счет, но на 46-й минуте гомельчане забросили пятую шайбу, и до финальной сирены счет не изменился.
Шайбы у "Металлурга-2" забрасывали: Кувеко, Сибирцев, Цуриков, Сыманович.
15/04/2008. ОБЗОР ПРЕССЫ. ОТ СМЕШНОГО К СЕРЬЕЗНОМУ
"ПРЕССБОЛ". Прощание славян.


Как ни крути, а наша национальная сборная нынче готовится творить историю. Помните уже знаменитое хэнлоновское "Войдем в историю здесь и сейчас", провозглашенное накануне Риги-2006? В Латвии сработало, на том чемпионате мира вскарабкались как никогда высоко. Случись это на грядущем планетарном форуме в Канаде (тоже историческом, попробуйте поспорить), восторг болельщиков будет несравним с тогдашним.......................................................
И все работают в охотку, позволяя себе (несмотря на предупреждения тренерского штаба о предстоящих серьезных нагрузках) сверхурочные выдумки. После окончания воскресного занятия в коридор у раздевалки с трудом протиснулся Сергей Кукушкин. Двигался осторожно: руки были заняты охапкой клюшек партнеров - плата за проигранный конкурс буллитов, венчавших занятия. "Во, блин, дела: второй раз предлагаю ребятам сразиться и второй раз проигрываю. Ну точно инициатива наказуема", - пошутил нападающий.

Напомним, домашняя часть сбора продлится до четверга. В пятницу белорусская дружина направится в Германию, где 19 и 21 апреля в городах Криммичау и Дрезден соответственно померится силами с бундестим. Далее команда вылетит за океан и разобьет тренировочный лагерь в городе Лашин близ канадского Монреаля, где продолжит подготовку к стартующему 2 мая чемпионату мира. На этом этапе запланированы две контрольные встречи: 26 апреля - со сборной Латвии (в Монреале) и 28-го - с командой Италии (в Лашине). Напомним, стартовый поединок на 72-м мировом первенстве подопечные Курта Фрэйзера проведут 3 мая в Квебеке против национальной сборной Швеции.

СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ХОККЕЙНЫХ КЛУБОВ


На состоявшемся в пятницу совещании руководителей отечественных хоккейных клубов были очерчены контуры грядущего ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ.
В экстралиге по-прежнему выступят десять команд - место заявляющегося в КХЛ столичного "Динамо" займет бобруйский "Шинник" под руководством Василия СПИРИДОНОВА. Решено расширить легионерскую квоту до пяти игроков, а также разрешить привлечение иностранных вратарей (но не более чем на 50 процентов матчей). В случае если желание принять участие в нашем первенстве высказали бы латвийский клубы, оно вновь приобрело бы статус открытого. Но на проходившем в тот же день аналогичном совещании в Риге балтийские соседи решили пока воздержаться от нового похода в ОЧБ, посчитав его чрезмерно затратным.
15/04/2008. ВЫСТУПЛЕНИЕ "СТАЛЬНЫХ ВОЛКОВ" В СОСТАВЕ СБОРНЫХ
ЮНОШЕСКИЙ (U-18) ЧЕМПИОНАТ МИРА


В Казани стартовал юношеский (U-18) чемпионат мира в группе А. Сборная Беларуси под руководством Владимира Цыплакова будет отстаивать возможность выступления в группе сильнейших. В дебютной встрече 13 апреля белорусы уступили соперникам из команды Швеции - 2:6. На следующий день 14 апреля наша юношеская сборная также проиграла американцам - 2:5. В составе "восемнадцатилеток" выступает и нападающий "Металлурга" Александр Обуховский. Но выходил на лед в составе сборной Александр только в первом мате и ничем примечательным не отметился.

СБОРНАЯ ЛАТВИИ НА ПУТИ В КАНАДУ


Продолжает подготовку к чемпионат мира сборная Латвии, в составе которой выступают небезизвестные жлобинским болельщикам Эдгарс Масальскис, Микелис Редлихс, Алексей Широков и Мартиньш Ципулис. Сегодня на льду Рига-Арены латвийская сборная проводила товарищеский матч со сборной Дании. Основное время завершилось вничью - 3:3. в серии послематчевых буллитов удачливее оказались латвийские хоккеисты. Основными "виновниками" победы стали экс-"стальные волки" Алексей Широков - 3 очка (2 гола+1 передача) и Мартиньш Ципулис - 3 очка (1 гол + 2 передачи). Микелис Редлихс запомнился очевидцам матча созданными опасными моментами, но результативных балов не набирал. Эдгарс Масальскис этот матч проводил в запасе. Ворота защищал бывший гомельчанин Сергей Наумов, а решающий буллит реализовал также бывший нападающий "Гомеля" Виктор Блинов.
Обзор игр
  • Экстралига
  • Высшая лига
2:3 ОТ
отчет
СлавутичМеталлург
Славутич - Металлург - 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
СМОЛЕНСК. 23 Января, 2026 г. ДС "Юбилейный". 1300 (1300) зрителей. Начало в 19:00.
Судьи: Шрубок, Кононков, Лабзов, Мищенко.
Славутич: Синягин (62:42); Озеров – Татарников, Дидковский – Еркин – Антонов (К); А. Гусев – Казачек, Полькин – Курков – Егоров; И. Сергеев – Мужиков, Курдин (А) – Савченко – Квон; Горфиняк – Филиппов (А) – Ракитин; Мих. Мельников.
Металлург: Большаков (62:38); Геращенко (А) – Залитов, Козячий (А) – Усков – Спат; Коробов – Соколовский, Мурашов – Шевченко – Бейзак; Ерменков (К) – Грамович, Стефанович – Бовбель – Веремеенко; Наумов – Волченков, Бодиловский – Тукач – Шуринов.
Броски: 0:1 – 14:06 Козячий (Шевченко, Тукач), ГБ. 0:2 – 23:39 Волченков (Наумов, Козячий). 1:2 – 44:51 Полькин. 2:2 – 58:26 Дидковский (Савченко). 2:3 – 62:45 Геращенко (Спат).
Броски: 38 (8+12+18+0) – 23 (10+9+3+1)
Штраф: 6 – 6
Лучшие игроки: Синягин – Усков
Турнирные таблицы
  • Экстралига
  • Высшая лига
И
О
Команда И В П О
1 981486Юность Юность 40 34 6 69
2 1773423Динамо-Молодечно Динамо-Молодечно 42 27 15 58
3 564019Лида Лида 42 28 14 58
4 1957104Металлург Металлург 42 26 16 58
5 1583963Витебск Витебск 41 26 15 56
6 1583972Шахтер Шахтер 41 24 17 55
7 2337548Славутич Славутич 40 24 16 53
8 2473117Брест Брест 42 20 22 42
9 3165157Неман Неман 41 18 23 39
10 3166207Химик Химик 42 16 26 38
11 564015Гомель Гомель 41 17 24 35
12 1583966Локомотив Локомотив 42 13 29 30
13 1583964Авиатор Авиатор 41 8 33 18
14 1583965Могилев Могилев 41 8 33 18
Команда И В П О
1 1644532Белсталь Белсталь 38 31 7 65
2 3319826Ястребы Ястребы 38 30 8 63
3 1623466Динамо-Олимпик Динамо-Олимпик 38 26 12 57
4 981486Юниор Юниор 38 23 15 50
5 1636663U18 U18 38 23 15 49
6 1583966Локо Локо 38 20 18 43
7 1616618Рыси Рыси 38 20 18 41
8 3313470Рыцари Рыцари 38 18 20 39
9 1636660Соболь Соболь 38 17 21 38
10 2471256U17 U17 36 14 22 33
11 1596933Медведи Медведи 38 15 23 31
12 564031Прогресс Прогресс 38 13 25 30
13 1583970Нефтехимик Нефтехимик 36 10 26 23
14 1636667Днепровские Львы Днепровские Львы 38 4 34 10
Мини-чат
Чтобы оставить сообщение авторизируйтесь!

06/06/25
11:10
А то
16/05/25
10:24
очень крутой сайт
20/03/25
08:23
всем привет
28/02/25
11:30
ку
12/02/25
14:52
ку
30/01/25
09:17
ку
20/01/25
09:56
ку
20/11/24
10:05
Огорчает поражение в двух матчах с Гомелем...Но мы верим в свою команду! Металлург обязательно вернется в статус лучших!

Последние блоги
programming and markup by ©rasheg