16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 16 Апреля 7 Марта 7 Марта
Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Брест-Металлург Белсталь-Минские зубры Белсталь-Минские зубры
Обзор игры: 14 Января, 2016 Юность - Металлург

14 января. Юность - Металлург - 6:2

Накануне встречи обе команды понесли потери: у «Юности» из-за травм оказались вне заявки Михнов и Ефименко, «Металлург» остался без простудившегося Аникина. Первый период матча получился равным и по счету, и по игре. Было бы вполне логично, если бы треть завершилась без заброшенных шайб, однако команды свои немногочисленные моменты использовали.

Первыми это сделали гости, поймавшие соперника на пересменке. Шуба нашел передачей из своей зоны Пухловского, тот вывел на хорошую позицию Билищука, который с «усов» расстрелял Бородулю. Хозяева сразу же активизировались, и их старания завершились ответным голом: «волки» серьезно переиграли смену, ошиблись, и подключившийся на пятак Дюков отправил шайбу над плечом Шегало.

Во втором периоде арбитры предложили командам потренировать реализацию большинства. Дважды в течение короткого периода в боксы для штрафников отправлялись Билищук и Дашков, откуда хозяева высвобождали хоккеистов «Металлурга» досрочно – забрасывали Сырей и Захаров. Разыграть лишнего у гостей получилось один раз из двух попыток. Дашков реабилитировался за удаление, нашел на дальней штанге Марченко, который в касание огорчил Бородулю и вернул «волков» в игру.

Два стартовых периода ничем не намекали на то, что счет в итоге окажется таким крупным. В формате «5 на 5» на площадке шла равная борьба, в которой активные «волки» эпизодами заставляли соперника ошибаться. Однако полные пятерки были на льду не так часто. Особенно в третьем периоде, который гости провели в меньшинстве практически полностью.

Разыгрывая лишнего втрое чаще соперника, «Юность» преуспела – из 11 попыток хозяева реализовали четыре, впервые в сезоне отправив Павла Шегало на лавку досрочно и позволив его молодому бэкапу Роману Стрельникову дебютировать в экстралиге. Первый выход на лед вратарь не смазал, выручив в парочке эпизодов, но минчане не отпустили «сухим» и его – на 57-й минуте окончательный счет установил Развадовский.

Третий период также запомнился двумя стычками. Если Чернову и Корсо лайсмены подраться не дали, то Дашкову и Сачивко препятствовать не стали. «Металлург» уступил, но без боя, по обыкновению, не сдался.

В субботу «волки» продолжат свою выездную серию матчем в Солигорске.

Юность – Металлург – 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)

0:1 – 12:55 Билищук (Пухловский, Шуба)

1:1 – 16:46 Дюков (Развадовский, Туркин)

Вратари: Бородуля 10\12 – Шегало 24/29, Стрельников 5/6

Штраф: 19 (Сачивко – 7, Корсо – 4, Черноок, Протасеня, Абакунчик, Сырей) – 31 (Дашков – 7, Коврах – 6, Билищук – 4, Сырей – 4, Киречко, Филин, Никулин, Шуба, Марщенок)

Броски: 25 (7+18+10) – 12 (3+5+4)

Лучшие игроки: Развадовский, Сырей – Марченко

ЮНОСТЬ: Бородуля; Черноок – Ерохо, Туркин – Развадовский – Кирющенков; Сырей – Дюков, Коваленя – Корсо (а) – К. Захаров; Шелег – Рядинский (к), Абакунчик – Шафаренко (а) – Кашкар; Сачивко – Хенкель, Протасеня – Черны – Парфеевец.

МЕТАЛЛУРГ: Шегало (48:18), Стрельников (11:42); Филин (а) – Марченко, Кувеко (а) – Никулин – Дашков; Коврах – Киречко, Чернов – Осипов (к) – Елисеенко; Шуба – Н. Гавриленок, Билищук – Мужик – Даниленко; Бартейс – Шаповалов, Пухловский – Марщенок – Вергунов.

Судьи: П. Амосов (Минск), А. Запольский (Брест), Е. Гончаров (Гомель), В. Руф (Минск).

14 января. Минск, «Чижовка-Арена». 1050 зрителей. Начало – в 19:00.

ПРОТОКОЛ ИГРЫ

Юность - Металлург - 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)
МИНСК. 14 Января, 2016 г. Крытый каток ГУ ХК "Юность-Минск". 1050 (760) зрителей. Начало в 19:00.
СУДЬИ: П. Амосов (Минск), А. Запольский (Брест), Е. Гончаров (Гомель), В. Руф (Минск).
Юность: Бородуля; Черноок – Ерохо, Туркин – Развадовский – Кирющенков; Сырей – Дюков, Коваленя – Корсо (а) – К. Захаров; Шелег – Рядинский (к), Абакунчик – Шафаренко (а) – Кашкар; Сачивко – Хенкель, Протасеня – Черны – Парфеевец.
Металлург: Шегало (48:18), Стрельников (11:42); Филин (а) – Марченко, Кувеко (а) – Никулин – Дашков; Коврах – Киречко, Чернов – Осипов (к) – Елисеенко; Шуба – Н. Гавриленок, Билищук – Мужик – Даниленко; Бартейс – Шаповалов, Пухловский – Марщенок – Вергунов.
ШАЙБЫ: 0:1 – 12:55 Билищук (Пухловский, Шуба). 1:1 – 16:46 Дюков (Развадовский, Туркин). 2:1 – 23:24 Сырей (Коваленя, Корсо), ГБ. 3:1 – 29:31 Захаров (Сырей), ГБ. 3:2 – 36:14 Марченко (Дашков, Никулин), ГБ. 4:2 – 41:45 Развадовский (Туркин). 5:2 – 48:18 Черны (Захаров, Развадовский), 2ГБ. 6:2 – 56:10 Развадовский (Туркин, Парфеевец), ГБ.
БРОСКИ: 25 (7+18+10) – 12 (3+5+4)
ШТРАФ: 19 (Сачивко – 7, Корсо – 4, Черноок, Протасеня, Абакунчик, Сырей) – 31 (Дашков – 7, Коврах – 6, Билищук – 4, Сырей – 4, Киречко, Филин, Никулин, Шуба, Марщенок)
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Развадовский, Сырей – Марченко